Мой дом, моя семья! > Кулинария

Яблочный пирог. Быстро и вкусно!

(1/6) > >>

Виктория:
Что говорить кулинария не мой конек, для ленивых как я и не только. Когда срочно нужно, что-нибудь испечь, предпочитаю яблочный пирог. Получается он чудесным на вкус и очень воздушным.

Что потребуется:
3-4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
зеленые кислые яблоки
поллимона

1. Моем яблоки, удаляем косточки и кожуру, режем кубиками, поливаем их соком лимона.
2. Готовим тесто. Главная фишка в том, что мы отделяем белки от желтков и сначала взбивает белки при этом постепенно не большими порциями добавляем сахар (1/2 стакана). Взбиваем до образования крутой пены. Желтки растереть с 1/2 стакана сахара. Соединить белки с желтками. Добавлять просеянную муку до консистенции густой льющейся сметаны.
4. Форму для выпечки смазываем маслом, я ещё обычно посыпаю манку.
5. Выкладываем яблоки на дно форма и заливаем тестом, я  добавляю яблоки прямо в тесто и перемешиваю, затем только заливаю форму, ну это кому как нравиться.
6. Ставим в предварительно разогретую духовку  на 30 - 40 минут. Выпекать НЕ ОТКРЫВАЯ до золотистого цвета при средней температуре. Если внутри сыроватый, уменьшить огонь и подержать еще. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Можно поэкспериментировать:
• намажте сверху любым подходящим на ваш взгляд кремом
• за 5 мин до готовности нанесите на пирог взбитые белки с сахаром, и подержите в духовке ещё 5-7 мин чтобы бизе "схватилось"
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра»). Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.

Приятного аппетита!

Цветочек:
Шарлотка  ,я тоже такую готовлю  8) только яйца целиком взбиваю и яблоки кружочками на дно укладываю  :)

Света:
и я готовлю.только добавляю соды на кончике ножа-тогда она получается еще воздушней

Jane:

--- Цитата: Света от 24 Февраля 2011, 16:03:02 ---и я готовлю.только добавляю соды на кончике ножа-тогда она получается еще воздушней

--- Конец цитаты ---
+1

Юльчик:
Девочки,вот и начался сезон яблок,делимся рецептами пирогов и пирожков с яблоками!!!шарлотки,штрудели и т.п. А тож куда их девать-то?!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии