Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Лучшие матери учат детей на своем примере.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Школа: страдать, бороться или взаимодействовать?  (Прочитано 7528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
9 апреля в Обнинске состоялась конференция TEDx, где я выступала как спикер с темой:

"Школа. Страдать, бороться или взаимодействовать?"

К сожалению, организаторы по сей день не опубликовали видео с конференции. Я решила пока разместить текст своего выступления. Возможно, что кому-то он будет интересен и, даже, полезен. С удовольствием отвечу на вопросы :)

Школа… Увидели? Что подумали? Давайте угадаю: «Ух ты!», «О боже!» или «Я не хочу об этом думать.»? Школа – это 11 лет: позднее детство – отрочество – ранняя юность. Важные годы. Очень важные. И как же здорово, если удается прожить их с пользой, а лучше – счастливо.

Меня зовут Ярослава Карабаш. Я – преподаватель, педагог, тренер. Сколько себя помню, я всегда хотела быть учителем. Я только сходила на первое сентября в первый класс, вернулась домой, позвала двухлетнюю сестру, усадила ее, дала в руки «Букварь» и сказала: «Учимся». С тех самых пор я и играю «в школу».

А еще я – мама. У меня есть замечательный сын – Паша. Конечно же, как любой родитель, я хотела и хочу дать моему сыну самое лучшее образование.

Еще только планируя отдать сына в школу, я узнала, что по Закону об образовании, родители могут выбирать форму обучения для своих детей: как в школе, так и полностью дома, а также сочетать эти формы.

К тому времени, когда сыну исполнилось 7 лет, стало ясно, что мальчик опережает по интеллектуальному развитию свой возраст. Однако, «прыгать» через класс тоже не было хорошим решением, т.к. психологического опережения не было. Решила, что в первый класс надо Пашу отправить и посмотреть, как пойдет учеба в школе.

Первые полгода учились писать прописными буквами – это был новый навык для сына, он его освоил. Во втором полугодии – заскучал. Жаловался, что на уроках ему не интересно. Учительница, в свою очередь, начала жаловаться на Пашино поведение. Я увидела, что самым полезным для всех будет перевод сына на «семейное». И уже за второе полугодие первого класса Паша только написал контрольную, диктант, сдал зачеты.

В итоге всю начальную школу и пятый класс мальчик проучился дома. Его обучение я организовала сама. Хотя, конечно, можно и преподавателей приглашать. Но мне было интересно, т.к. учительство – мое призвание. Даже если предмет - не мой основной, я просто брала, разбиралась в материале и объясняла сыну. Зря, что ли я сама в школе на одни «пятерки» училась? Хоть где-то должны же были мои знания пригодиться? Плюс сейчас, при наличии Интернета, можно найти столько замечательных учебных пособий, видеоматериалов, что только бери и занимайся.

Школьная программа у Паши отнимала немного времени, так что оставалось и на игры-прогулки, и на изучение своих любимых наук, и на чтение книг. Было много возможностей ходить на кружки и секции.

Когда Паша учился уже в 5 классе, я поняла, что пора «выходить из тени» :) Для учащихся средней школы в Обнинске есть интересные учебные заведения. Я остановила свой выбор на Физико-технической школе – «Лицей ФТШ». И уже в 5 классе сын посещал там олимпиадные школы по математике и химии. Сказал: «Хочу там учиться».

Вступительные испытания в ФТШ – в мае. Прихожу подавать заявку – неожиданное препятствие: в этом году нет набора в 6й класс. Приходите через год, говорят. Ждать еще год? Не хочется. Настроились уже. Иду к завучу. Разговариваю. Прошу посмотреть, нельзя ли найти какой-то вариант для Паши. Предлагаю пообщаться с учителями, которые работали с мальчиком на занятиях в этом году.

«Приходите через неделю. Посмотрим». Иду через неделю в школу. Волнуюсь. Я же не знаю, что учителя могли сказать. Вдруг мне скажут, что вот, сидели дома, непонятно чем занимались, к школе мальчик не адаптирован и тому подобные мысли. Но иду.

Встречает меня завуч: «У меня к вам предложение: поступайте сразу в 7 класс. Шестой сдадите экстерном, у нас, летом». Вот это поворот! Я согласилась.

Сдать 6й класс за лето было непросто. Но, благодаря его опыту самостоятельного обучения – реально.
Так и завершился этап семейного образования для Павла. 1 сентября 2014 года он пошел в школу. Это был его настоящий 1 сентября. 7й класс. Его любимый «Лицей ФТШ». Начались олимпиады. Дополнительные занятия. Любимые учителя. Сейчас Паша заканчивает 8 класс. Радуется, когда после каникул пора идти в школу.

А я рада, что, взаимодействуя со школой, смогла найти такой формат обучения, который подошел именно моему ребенку. Я не призываю ни копировать мой опыт, ни даже пытаться примерить его на себя. Все дети разные, условия у родителей разные. Я хотела рассказать, что варианты взаимодействия со школой возможны в наши дни.

За 4,5 года семейного образования у меня накопилось достаточно опыта, которым я с радостью делюсь. Мне в свое время не с кем в нашем городе было посоветоваться. Сейчас в Обнинске есть небольшое сообщество «домашников». В нем не только люди, которые уверены, что их единственный путь – это учить ребенка дома. Скорее те, кто готов активно действовать, чтобы дать детям хорошее образование плюс вырастить их уверенными в себе, успешными людьми.

Ведь, забрать ребенка из школы - далеко не единственное решение этой задачи. Иногда хорошим решением, может оказаться смена школы или класса. У меня есть реальные, живые примеры, когда именно такой переход принципиально менял ситуацию к лучшему. И это вовсе не бегство от проблем, как у нас почему-то часто считается. Хотя, в других случаях, и я тоже знаю примеры, лучшее решение – никуда не переходить, а поработать над отношениями (со школой, с учителями, с одноклассниками).
Так как же искать решение в своем случае, спросите вы? Предлагаю начинать с поиска истинной причины проблем. Это как с болезнью, есть причина и симптомы. Не пытаться лечить симптомы. Кстати, когда причина найдена, решение становится довольно очевидным. И остается только осмелиться предпринять конкретные действия. Каждый случай уникален. Нет одного рецепта для всех.

Я очень рада, что меня по жизни ведет мое призвание. Я все «играю, и играю» в школу. С моего первого 1 сентября. Вся моя деятельность - об этом. О школе. О детях. О том, что все разные. И о поиске разных подходов. О том, как учить всех вместе и каждого конкретно. Интересная задача. Непростая. Но интересная.

Я уверена, что найти свой формат обучения в школе в наши дни – это реально! И давайте, пожалуйста, помнить, что школа – не цель, а средство. Цель – это полноценная и счастливая жизнь.

Вам сказали спасибо Lena, Uny, Lanka, Елена Ярош, мамаЛена, Navasi1060, EVGESHA, Treider, kitajanka, J.Curie, Сольферина

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Ярослава, расскажите, чем сейчас увлекается ваш сын. Какие дальнейшие планы? Спасибо.

Вам сказали спасибо Ярослава Карабаш

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Barbygirl, спасибо за вопрос :)

Сын сейчас увлекается химией - учась в 8 классе в этом году был призером городской олимпиады среди 9х классов, ездил на региональную олимпиаду.
Физикой тоже увлекается, много читает дополнительно к программе.
Математикой: кроме основной программы по алгебре и геометрии в ФТШ, в этом году в качестве вольнослушателя весь год посещал уроки в 10 классе по Началам анализа, писал контрольные вместе со всеми и т.д.
Биологию изучает, попросился на олимпиадную школу со старшеклассниками, с интересом посещает занятия.
А еще состоит в Калужской областной организации скаутов, участвует в мероприятиях, концертах, ездит в лагеря скаутские.
Раз в неделю берет уроки верховой езды.
Английским я с ним по мере возможности занимаюсь, хотя и меньше, чем со своими учениками, хе-хе.
Иногда вместе с нами (родителями) участвует в спортивном ориентировании.
С недавнего времени занимается в театральной студии, уже дважды играл в спектакле.

Планы? Посмотрим. Пока еще 3 года в школе учиться предстоит, есть время подумать-посмотреть. Жизнь сейчас такая динамичная, что на 3 года вперед строгие планы строить не вижу смысла. Конечно, кое-какие наметки есть.

Но пока основные планы: учиться всему, что интересно, использовать те возможности, что есть. И радоваться жизни - это обязательно! :)

PS Вы не думайте, что у нас сложностей нет и прямо вся такая "подарочная" жизнь. Жизнь - она всегда разнообразна. Просто, я предпочитаю хорошему больше внимания уделять, а с неприятностями и трудностями разбираться и тут же забывать. :)

Оффлайн Сотрудник

  • Не туда попал
  • Сообщений: 1
Уважаемая Ярослава,
 встретилось тут слово ФТШ, что собственно и заставило прочитать ваше сообщение про конференцию... про то как воспитывать детей.. про домашнее обучение.. Одним словом заставило и прочитать и немножно спросить.
 Мне интересно, когда вам сын говорит что хочет после каникул в школу, он хочет побыстрее пойти в школу учиться?? Нет ли у него других причин хотеть в школу? Я всегда когда спрашиваю у детей почему они хотят в школу они говорят: потому что они хотят к друзьям, а не учиться.
 Есть ли у него друзья в школе, особенно после того как он пришел после домашнего обучения в 6 или 7 класс.
 Какие у него оценки в школе, успеваемость.. посещение олимпиад и кружков это прекрасно, а есть ли результаты?

Спасибо за вашу информацию, было бы очень поучительно для нас всех что то подчерпнуть важное и интересное.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Уважаемый Сотрудник,

Было бы здорово, если бы вы представились. Я здесь в открытую, а вы кто? У каких детей и в качестве кого вы "всегда спрашиваете", почему они хотят ли они в школу? И зачем бы вам прятаться за словами "для всех нас"? Вы какую-то конкретную группу людей представляете?

Если я пишу о том, что сын был призером городской олимпиады по химии среди 9х классов, это разве не результат?
Оценки у сына хорошие. Учиться любит. Друзья есть.

Кстати, что вы имеете в виду, когда упоминаете "результаты" в своем сообщении?

PS Про то, как "воспитывать детей" я не писала ни слова.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Прошло три года с тех пор как я опубликовала первую запись. С тех пор сын закончил 9 класс в ФТШ, поступил в школу для одаренных детей СУНЦ МГУ им. Колмогорова (школа с проживанием в общежитии). Школа специализируется на математике, физике, IT, химии и биологии. Закончил ее. Вчера пришли результаты ЕГЭ:
- математика профиль - 98
- физика - 96
- русский язык - 94.

Школа закончена :)

PS В случае с обучением моего сына получилась интересная образовательная траектория: полгода частной школы; 4,5 года семейного образования со мной в виде организатора процесса и преподавателя; поступление в ФТШ из 5го класса в 7й и сдача 6 класса за лето экстерном; поступление в 10 класс в школу с проживанием в 100 км от дома. Итого за 10 лет: учеба дома - в школе в своем городе - в школе в другом городе. При этом школы усложнялись по мере продвижения.

Вам сказали спасибо Силенти

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Какой ВУЗ выбрал сын?

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Ярослава, поздравляю сына с успешной сдачей экзаменов!
Можно задам пару вопросов про Сунц в личку?)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Какой ВУЗ выбрал сын?
Про вуз напишу, когда поступление будет завершено :)

Ярослава, поздравляю сына с успешной сдачей экзаменов!
Можно задам пару вопросов про Сунц в личку?)
Да, можно)

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Ярослава поздравляю и вас и сына с успешным окончанием школы и прохождением ЕГЭ

Вам сказали спасибо Ярослава Карабаш
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Ярослава поздравляю и вас и сына с успешным окончанием школы и прохождением ЕГЭ

Спасибо, Ольга! :)

Вам сказали спасибо Helga

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Присоединяюсь к поздравлениям! важный этап пройден.

Вам сказали спасибо Ярослава Карабаш
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Присоединяюсь к поздравлениям! важный этап пройден.
Спасибо! Да)

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Какой ВУЗ выбрал сын?

Как и обещала, рассказываю, какой вуз выбрал сын) Выбирал между МФТИ ФЭФМ и МГУ МехМат. Проходил и туда, и туда. Решил быть математиком, поэтому МехМат МГУ :)

Вам сказали спасибо Kate

Оффлайн ЕкатеринаЧ

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
Ярослава, вот это да! Как летит время то! Я помню так вашу поддержку, тогда на встрече СО))) Вы уже студенты! Я так рада за вас! От всей души поздравляю!
У нас уже 6 класс, Начальную школу учились по стандартной программе, а с 5 го класса решились на программу Классическое беседы! очень довольны. Совсем другой формат обучения в итоге. Одним словом СО -это сила)

 







Аренда на форуме