Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - неиссякаемый источник чудес.
Пьер Жан Беранже
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Заболел ребёнок во время очередного отпуска.  (Прочитано 7331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Нахожусь в отпуске по графику, заболел ребёнок. Продлят ли мне отпуск на время болезни ребёнка? Оплатят ли мне больничный? Реально ли сдвинуть отпуск и пойти в него, когда кончится больничный (интересует законно ли это, человеческий фактор не учитываю) Может, кто сталкивался с такой ситуацией, какие у меня варианты?
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Crinkl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 757

  • Вы сказали спасибо 157 раз
  • Вам сказали спасибо 184 раза
Ну если предприятие муниципальное, то всё по ТК.
А если нет - то на усмотрение начальства..

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продляется. Можно предположить, что работница при обращении к врачу не предупредила о том, что находится в очередном оплачиваемом отпуске. Согласно Приказа Минздрасоцравития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н . "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н) листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Однако, в некоторых случаях ежегодный оплачиваемый отпуск можно продлить и при болезни ребенка или родственника. Для этого компании нужно закрепить положение об этом в локальном акте. Такое право предусмотрено абз. 4 ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса, сообщают специалисты Роструда в письме от 01.06.2012 г. № ПГ/4629-6-1.

Вам сказали спасибо _Евгения_

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Большое спасибо за ответ! Получается врач мне должен написать больничный с первого дня, как я должна выйти на работу после отпуска? И тогда мне его оплатят и я смогу не выходить на работу, пока больничный действует. Я правильно поняла?
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Нахожусь в отпуске по графику, заболел ребёнок. Продлят ли мне отпуск на время болезни ребёнка? Оплатят ли мне больничный? Реально ли сдвинуть отпуск и пойти в него, когда кончится больничный (интересует законно ли это, человеческий фактор не учитываю) Может, кто сталкивался с такой ситуацией, какие у меня варианты?
ну в общем-то уже ответили)
сколько дней проболели,на столько дней отпуск автоматически и продляется. я просто больничный лист отдала и больше ничего дополнительно не оформляла. больничный оплачивается  :yep:

Вам сказали спасибо _Евгения_
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Большое спасибо за ответ! Получается врач мне должен написать больничный с первого дня, как я должна выйти на работу после отпуска? И тогда мне его оплатят и я смогу не выходить на работу, пока больничный действует. Я правильно поняла?
нееет
болеете  с сегодня,значит больничный с 5 июля
допустим болеете с 5 по 11, т.е. 6 дней
а отпуск с 1 по 12
сидите в отпуске по 12+ 6 дней,т.е по 18
больничный потом можно отдать,ну или как срочно вам оплата нужна
у меня так было

Вам сказали спасибо _Евгения_
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
нееет
болеете  с сегодня,значит больничный с 5 июля
допустим болеете с 5 по 11, т.е. 6 дней
а отпуск с 1 по 12
сидите в отпуске по 12+ 6 дней,т.е по 18
больничный потом можно отдать,ну или как срочно вам оплата нужна
у меня так было
А давно было?
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
А давно было?
два года назад
но у меня гос предприятие
щас кстати слышали про пилотный проект в калуж области
теперь больничный оплачивает не предприятие,а фсс
помимо больничного надо как в налоговой бланки три простыни заполнить  >:(
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Оказалось, что больничный по уходу за ребёнком имеет смысл брать, только если очередной отпуск заканчивается, а ребёнок ещё не выздоровел. В этом случае выдаётся больничный с первого дня, как нужно выйти на работу, а не с начала болезни. Очередной отпуск в этом случае не продляется.
Не повезло, в общем.. ни больничного, ни отпуска..
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

 







Аренда на форуме