Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слова поощрения, сказанные матерью, часто больше всего требуются детям для достижения их целей.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как правильно тратить деньги и планировать бюджет?  (Прочитано 21776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надюня

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 834 раза
  • Вам сказали спасибо 850 раз
А если 55% от зарплаты это только на еду :D то откуда взять все остальное ;D

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
А если 55% от зарплаты это только на еду :D то откуда взять все остальное ;D
а если еще вспомнить про коммуналку, занятия детей и кредиты :aposum:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
А если 55% от зарплаты это только на еду :D то откуда взять все остальное ;D
А здесь два варианта, больше зарабатывать, либо усмирять аппетиты))

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Сестра 5 лет вела экселевский файл с мужем, куда записывали все-все расходы, соответственно четко знали основные траты и сколько сразу с зп надо отложить на постоянные расходы. А сейчас надоело :D выделили каждому сумму денег на неделю - с нее все оплачивают, покупают продукты, шмотки, обувь. Говорит так же получается откладывать деньги, только головной боли меньше :D я три месяца в программе все записывала, но потом устала - если сразу не запишу, то потом точно забываю что купила из мелочей, а из них потом приличная недосдача складывается :-[

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
решение проблемы есть! взял ипотеку - ни какие конверты не нужны, она объединяет в себе все конверты.
осталось завести только один: еда коммуналка

Оффлайн Jul

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 144 раза
  • Вам сказали спасибо 293 раза
решение проблемы есть! взял ипотеку - ни какие конверты не нужны, она объединяет в себе все конверты.
осталось завести только один: еда коммуналка
точно :D еда, коммуналка, сад, кружки- вообщем обязательные платежи так сказать

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Девочки, а у вас реальные бумажные конверты? Или все-таки по разным счетам в банке?

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Девочки, а у вас реальные бумажные конверты? Или все-таки по разным счетам в банке?

У меня в мозгу конверты  :D ... Как деньги на карту поступают я сразу оплачиваю обязательное (квартплата, сад+благотворительность), часть из обязательного (еда, транспорт) оставляю на карте, остальное перекидываю на счёт (около 40%). Стараюсь в счёт не залезать.  :blush:
А вот как раз что подарили или внезапно появилось я кладу в бумажный конверт и храню дома.

Надо будет в личном кабинете сбербанка создать как-то 2-5 конверты, чтоб очевидно было.

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Какие все рачительные и экономные хозяйки! А как быть с непредвиденными расходами? Все кто ведет конверты, у вас в семье "общий" кошелек? А кто сколько тратит в месяц на питание мне интересно. Я одна такая транжира?)))И как может помочь ведение записей: если это было куплено, значит было нужно, в чем экономия?
У меня обязательных платежей в месяц порядка 40 тыщ. На остаток пяти конвертов многовато...хватит только на парочку

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Ну вот я тут уже писала про приложение, я прям в магазине вбиваю сумму, какую потратила, и выбираю категорию, на что)
И спустя примерно три месяца я уже выявила, сколько на что тратим. Особенно интересно было это в плане бензина, мобильного. Тк никогда не могли точно сказать, сколько же тратим в месяц.
Ну и соответственно питание. Я тут сумму свою озвучивать не буду), но когда взяли ипотеку и надо было себя урезать в аппетитах, это было легче сделать)

Оффлайн Надюня

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 834 раза
  • Вам сказали спасибо 850 раз
А здесь два варианта, больше зарабатывать, либо усмирять аппетиты))

Я имела ввиду, что вариант где в 55% входит и еда, и платежи, и медицина, и транспорт, и одежда - это далеко не средняя обнинская зарплата :D А в многодетных семьях усмиряй, не усмиряй аппетиты, детей-то кормить надо :-\

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Про расходы на еду:
На мой взгляд, это одна из категорий, на которую очень легко и незаметно можно потратить лишнее  :)
Чтобы этого не допускать, мы делаем так:
- закупаемся раз в неделю (на выходных). Я пишу список, а муж едет в магазин (раньше ездили все вместе, но чем больше рук - тем больше потом корзина  :D) Покупаем приблизительно одно и тоже всегда.
- минимизировать походы в магазин на неделе (то есть по возможности все купить на выходных и больше никуда не заходить)
- стараемся не покупать готовой еды и полуфабрикатов (фарш, котлетки, пельмени и пр. все делаем сами)
- самое сложно - это вкусняшки. Опять же, не заходим в магазин, стараюсь печь сама по мере возможности.
- не кушаем в кафе, не заказываем пиццу и пр. (только в поездках или в очень исключительных случаях)

При таком планировании, всегда можно знать, сколько следует отложить на еду с зарплаты, если планируются крупные расходы.

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Я имела ввиду, что вариант где в 55% входит и еда, и платежи, и медицина, и транспорт, и одежда - это далеко не средняя обнинская зарплата :D А в многодетных семьях усмиряй, не усмиряй аппетиты, детей-то кормить надо :-\
Согласна на 100%.
Я не понимаю как можно реально сэкономить на еде? так, чтоб это было ощутимо для кошелька. И как может помочь анализ расходов? ну посмотрели, проанализировали и решили отказаться от сыра-колбасы-мяса? как?

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Ну вот как Даша написала, я согласна с этим. У нас почти так же.
Да и просто иногда полезно увидеть сумму)) отрезвляет))
И можно купить вкусняшки сникерсы по 600руб за кг, а можно сто раз подумать и купить что-то подешевле.
На вкусняшки обычно как раз самые большие траты.
Но в целом все равно существенной экономии, какую вы может подозреваете, на продуктах не будет. У нас выкроилось тыщи 4000 в месяц.
А вообще уже переходит обсуждение в спор, как говорится, хочешь делать, ищи пути, не хочешь- ищи причины)

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Дарья великолепно написала! От себя добавлю, что начав упорядочивать финансы, можно постепенно упорядочить всё хозяйство. Так, много тратим на лекарства - начинаете заниматься вопросами здоровья, почему болеем, как лучше лечить, профилактика. А может питание наше не достаточно полезное. В общем, я несколько лет назад тоже вела учет расходов, долго и нудно. Пришло понимание, что мы сами отвечаем за то, какая у нас жизнь, как мы ее построим. Становишься не только хозяином финансов, но хозяином и других сфер жизни.

Вам сказали спасибо Женечка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме