Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чье имя - Мать,
Муса Джалиль
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Отказ от прививок - повод для отказа места в садике?  (Прочитано 140251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лемурчик

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Моя история. Поступление в МДОУ Дюймовочка на Калужской 14.
Ох уж эти прививки.... Ситуация такая, до 3 лет вообще не прививались... Аллергики... И была против прививок. Почитав разную инфу пришла к выводу, что все же некоторые сделаю. По совету аллерголога решили начать с полио, её не было и сделали АКДС в нашем местном филиале на Энгельса. Ребёнок ходил с мамой, врач по телефону уверила что все будет ок. Но итог жуткая крапивница, расчёсанное тело от шеи до пяток плюс сопли и кашель. Лечились месяц от этой постпрививочной реакции(((( 2 прививка Пентаксим ( платно) делала под присмотром иммунолога, все прошло очень хорошо. Через 45 дней буду делать 2 пентаксим( на этом все) и плюс 3 полио отдельно т.к в 1 АКДС её не было.

Настало время детского сада , мало того что открытия ждали очень долго, так ещё не ожидала такого " радушного" приема заведующей.

Почитав девчонок на бб, вооружилась законами, распечатками, заранее подготовила заявление где просила указать причину отказа приём в сад письменно, записалась на приём, взяла ребёнка и пошли мы в сад.

Медкобинет : пожилая врач, ещё пожилая медсестра. Непробиваемые стены... Про законы ничего слышать не хотят, делайте Полио и все. Я говорю ну в сад нас примите, напишите бумагу, что такому то ребёнку сделали полио живую что бы я отчитала 60 дней, даже слушать не стали показали тетради где записано порядка 15 человек с живой полио и все. Отправили к заведующей. Правда не ругались не я не врач все цивилизованно)))

Заведующая: подошла к ней сказала что будем делать, она мне сказала ничего, пока вас не пропустит врач Садовский я вас не зачислю. Я ей говорю что вы обязаны меня зачислить(и читай выше,  что говорила врачу) .Смотрю голос начинает её набирать верхние тональности, на что мой голос тоже быстро среагировал и накрыл её, видимо она поняла ,что на меня крик не действует сказала что бы я покинула кабинет. Дальше я ей говорю, вы понимаете что нарушаете закон, права моего ребёнка , на что я была послана в мёд кабинет решать эти вопросы с врачом. Т.е те к ней, а эта к ним. В общем достала я своё заявление, подписывать она его отказалась, спросила причину , ответа не получила. Ну а затем она встала и пригласила другую маму. Я ей говорю, а ничего что вы со мной ещё разговор не закончили? Полный игнор. Этот игнор я записала на камеру, может в суде пригодится если дойдёт до него.

На данный момент отправила заявление на электронный адрес. Записалась на приём к нашему Начальнику управления общего образования  Волнистовой Т.В.

Р.S. на собрании ,когда нас , собирали при поступлении в сад ,был задан вопрос бес чего не возьмут в сад, заведующая по педиатрии я так поняла,ответила без манту. Когда я ей это напомнила при нашем разговоре, она сказала вот идите и разговаривайте с этой заведующей, хотя на собрании мило улыбалась и кивала. Да и ещё она там в конце сказала что бы я пришла 3.10 и она меня зачислит в 8 группу, но я настолько опешила , от всего, даже не спросила что за группа какие там дети? Может это ясли? Зачем нам это??? Я попросила написать на моем заявлении, что она обязуется принять моего ребёнка 3.10 в сад - она отказалась. Значит это тот же вариант что и на собрании с врачем говорю я. Сегодня вы улыбаетесь, а завтра ничего не помните. Кстати прийдя домой на сайте у неё приемные дни вт и чт, а 3.10 это пн .
Передо мной была мама двух близняшек, я убежала за документами, не застала их, но может мама здесь  есть и читает посты))) давайте пообщаемся и решать эту проблему.

В любом случае я это дело на самотек пускать не собираюсь.
 Занимать такую должность, вести 2 детских садика и при этом так по хамски себя вести.

Оффлайн Eugesha4

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 87
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 56 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Девочки, есть чудесный документ. Решение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N АКПИ14-1454
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60>

Там написано: Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.

п. 5.7 СП - Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Так что можно сделать вывод, что официально до 15 лет не надо получать заключения врача-фтизиатора для сада и соответственно школы, если ребенок не вакцинирован и нет манту/диаскин и тд
у меня есть такой ответ именно с таким абзацем, но да, врачам все пофиг.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Добрый день, почему-то мне кажется, что где-то с врачем вы не поняли друг друга. Весь город ходит без прививок и теперь уже и без манту. ( у меня трое детей, двое из них в яслях - без единой прививки и манту). Вы оформяли письменный отказ? У вас есть карта с поликлиники? Эта карта для врача садовского основная. А Волнистова решает такие вопросы даже по телефону

Оффлайн Лемурчик

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Здравствуйте. У меня все есть, о чем вы пишите. Врач все видел, её отказ, что нет прививок полио и что она приняла порядка 15 детей привитых живой вакцинной.  По поводу Волнистовой запись на 19.10 секретарь спросила причину обращения, я сказала отказ приема в детский сад , тогда она сказала надо записаться на приём. Попробую позвонитьв пн и попросить с ней поговорить по тел, для меня конечно лучше что бы вопрос решился быстрее.

Оффлайн Лемурчик

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Когда мы относили направление в детский сад,заведующая нам тогда уже сказала, что без прививок они не принимают. Я думала пугает .Оказалась нет. Сейчас еще одну мамочку ,недельки через 2 ждет такая ситуация, у них нет прививок вообще. Отпишусь потом ,о их судьбе) :writing:

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
То есть с картой, подписанной заведующей поликлиники врач дс вас развернула? Тогда есть смысл еще и позвонить заведующей поликлиники, сообщить о самоуправстве. Сделать копии документов и отправить заказным письмом заведующей сада с требованием принять в сад или указать причину по которой она вас не зачисляет, написать, что медосмотр пройден, карта медицинская подписана заведующей поликлиники, а отказ от профилактических прививок не может быть причиной недопуска в образовательное учреждение. Посмотрите закон об иммунопрофилактике - та это все есть. Укажите, что следующая инстанция - прокуратура, а затем суд. Перед тем как отправить можете дать ей еще один шанс и сходить показать само письмо. Уже несколько лет нет никаких проблем с допуском у детей без прививок.

Оффлайн Лемурчик

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Когда мы разговаривали с заведующей,она мне в порыве своего гнева сказала, что бы я пришла 03.10 и она меня зачислит в 8 группу. .......но ее приемные дни вт и чт,а 03.10 это понедельник, конечно я пойду 03.10. Позозвоню скорей всего как вы пишите заведующей детской поликлинике нашей ЦМСЧ, и схожу еще к ней 4.10 т.к у нее приемный день и возможно она перепутала число. В прокуратуру я в любом случае обращусь,если не решит вопрос Волнистова.Заявление я уже готовлю,т.к. не сплю и все думаю по этому поводу))))

Оффлайн Лемурчик

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Заявление на подпись с просьбой указать в письменном виде причину отказа, она отказалась брать и подписывать. Я отправила ей на электронную почту.Кроме того, я сняла на видео, где прошу ее подписать заявление ,но там полный игнор со стороны заведующей, она делает вид ,что меня нет и работает с другой мамой. Т.к она не закончив со мной разговор пригласила другую маму. И есть этому свидетели.
Понимаете, здесь не только самоуправство,но и нехотение слушать, принципиальность личных взглядов.
У меня стоит до сих пор вопрос после 04.10, ждать ли прием Волнистовой,но попробую ей все таки позвонить и может секретарь даст с ней пообщаться, потом вы подсказали на счет заведующей поликлиники или сразу нести все  документы в ПРОКУРАТУРУ .

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Электронная почта тут не поможет - заказное письмо с уведомлением и описью. в описи указываете прямо список документов с полным названием: 1. такой то документа на ФИО, 2. копия ... 3. копия...

Оффлайн Надюня

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 834 раза
  • Вам сказали спасибо 850 раз
Девочки, мне кажется вопрос в том, что у ребенка нет полио, а в саду есть дети привитые живой вакциной, которые теоретически могут выделять эти вирусы! И (опять же теоретически) это может быть опасно для вашего непривитого ребенка :-\ 

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Девочки, мне кажется вопрос в том, что у ребенка нет полио, а в саду есть дети привитые живой вакциной, которые теоретически могут выделять эти вирусы! И (опять же теоретически) это может быть опасно для вашего непривитого ребенка :-\
Если я правильно поняла, автор не против пересидеть дома пока есть привитые живой вакциной дети. Вопрос в том, что ребёнка не хотят зачислять. Хотя я не совсем понимаю, что значит не хотят зачислять, если у вас на руках направление в это сад  ???

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Нас спокойно приняли без манту.хоть и врач садовский был против.она до сих пор против,по-моему))но я с ней общалась однократно.буду я ей что-то еще объяснять.я написала жалобы:непосредственному начальнику врача, Сергеевой и звонок на гор линию минздрава. Правда,заведующая была на мой стороне. На след день моего ребенка приняли в сад. Как они могут не хотеть взять ваши заявления?не хотят-пишите письма,как Марина говорит.
Я описывала свой опыт в теме наши права при приеме в дс. И порядок действий.и фамилии кому жаловаться. Поищите темку.

Вам сказали спасибо Лемурчик
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Мы весь прошлый год проходили в Россиянку в платную группу, на пол дня.  Детей платников раскидывали по группам, просто с 12-13 надо было ребенка забрать. Пол дня она находилась вместе со всеми детьми. И никого не интересовало есть у нас полио или другие прививки. Никого! А там может рядом и находились дети с живой вакциной, кто его знает. С нас взяли только справку, как для развивалок. Конечно заведующая с огнем играет, ну да ладно.
А в вашем случае, на мой взгляд, имеет место личная неприязнь, а не наличие прививок. Так что боритесь, пишите, ищите правду. Личные эмоции не должны преобладать над нашими заведующими и директорами :yep:
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Лемурчик

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 58
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Девочки, у нас есть 1 полио(пентаксим), осталось 2,но их делают через 45 дней. Но дело в том что врач отказывается принимать т.к. есть дети с живой вакциной, я говорила что могу посидеть ,но есть же и старшие группы  и я точно знаю со двора дети идут,мы же все общаемся.мы можем и туда походить, мой ребенок сам себя может обслужить, у нас нет проблем с речью,он хорошо изъясняется ну и т.д. С другой стороны есть отказ,есть письмо СанПин где я могу написать расписку что буду водить под свою ответственность ребенка с детьми привитыми живой полио. Я так же предложила оставить и закон и это письмо и брать не захотели.
Что касается заведующей, я думаю у нее такая манера общения, смотреть на всех с высока. И возможно неприязнь действительно к непривитым детям, вернее к их родителям.
Возмущает тот факт что не может быть отказом в зачислении если у ребенка нет прививки.
По поводу группы неполного дня, какие дети туда будут ходить? думаю не 3 летки т.к. они должны быть зачислены на полный день в сад. Меня не устроит такой вариант нам 3,3 чему мы там будем учиться у малышей.
Направление в сад мы как и все сдали в этот садик.

Вам сказали спасибо Тыква

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
не погодите, у Вас есть ГОТОВАЯ карта с подпись что сад посещать может, никаких там подписей из серии условно посещать или через фти у вас нет. что за чушь  :-[
идите к сергеевой, и пусть она разбирается
самоуправство чистой воды  :-[
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

 







Аренда на форуме