Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Удивление, испытываемое ребенком, заставляет нас оставаться и заметить ежедневные чудеса жизни.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Знакомимся! Как вы решились? Трудности и радости  (Прочитано 262275 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Мила , вот не согласна я с тем что все есть лишь у неуспешных деток ... Мой ребенок учится в фтш, все дети учатся достойно, все дополнительно занимаются, и танцы и художка и спорт ...Есть даже КМС,ему , кстати, родители на окончание школы покупают мазду 3. И это не предел, я своему так же блестяще учащемуся ребенку не могу купить   :D и сказать что тот мальчик этого не достоин тоже не могу. Есть у родителей возможность - покупают.
тут ещё играет разница в возрасте - я пока наблюдаю только дошкольников :D вот у них всё так: кто занимает места на соревнованиях, кого хвалят на занятиях - они про это всем и рассказывают! а те, кто не отличился - болтают о комп.играх, планшетах и пр.
в более старшем возрасте наверно иначе :-\
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Я вот только сомневаюсь, правильно ли мы делаем, может еще какие то способы есть. Но то, что покупать подобные излишества просто так не нужно, именно для нашего ребенка, это мы поняли на 100%.  Может и есть более благодарные дети, но это не наш вариант.
У них в классе вообще как то все забавно... дружат с теми, кто имеет всякие разные гаджеты, их считают популярными, их все зовут на д.р.  :-\ Вот и приходится частенько разговаривать со своим и объяснять, что это не правильно дружить "за крутой телефон", ведь обязательно появится мальчик, у которого будет телефон еще круче и что тогда? нельзя судить о человеке по гаджетам, которые ему покупают родители и все в таком духе. Мой это понимает, даже отвечает тем ребятам, кто называет его "не крутым", что он будет крутой, когда САМ заработает и купит себе что-либо. У меня больше вызывает тревогу, что таких понимающих детей меньшинство, может пройдет время и многие "поумнееют", а пока мой все равно иногда переживает из-за того, что он не в теме и не пользуется популярность, т.к. хорошо учиться, заниматься спортом и читать книги щас не круто  :( Надеюсь ,что просто возраст такой.
А я что-то не сомневаюсь. Должен же он понимать, что все в жизни достается трудом. На пальцах это не объяснишь. Жизнь такая  :-\
На счет второго согласна на все 100. Вот за это как раз сердце мое и болит... Понимающих детей, действительно очень мало. Я как раз из-за окружения отдала сына в гимназию. Чтобы вокруг были интересные ребята, которые любят учиться, читать и т.д.
Вообще, он у нас до 8 лет рос один. И мой жизненный опыт подсказывает, что воспитывать одного ребенка намного сложнее, чем нескольких. Сейчас, иногда, когда хочет что-то купить, объясняю, что пока не получится... говорю: "Зато у тебя два замечательных брата! Что бы ты выбрал, быть одному и иметь эту вещь... или их?" (В это время Костя шарит по рабочему столу, рисует в дневнике ручкой или замазывает что-нибудь в тетради замазкой) С улыбкой отвечает: "Надо подумать..."  :D

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
А я что-то не сомневаюсь. Должен же он понимать, что все в жизни достается трудом. На пальцах это не объяснишь. Жизнь такая  :-\
На счет второго согласна на все 100. Вот за это как раз сердце мое и болит... Понимающих детей, действительно очень мало. Я как раз из-за окружения отдала сына в гимназию. Чтобы вокруг были интересные ребята, которые любят учиться, читать и т.д.
Вообще, он у нас до 8 лет рос один. И мой жизненный опыт подсказывает, что воспитывать одного ребенка намного сложнее, чем нескольких. Сейчас, иногда, когда хочет что-то купить, объясняю, что пока не получится... говорю: "Зато у тебя два замечательных брата! Что бы ты выбрал, быть одному и иметь эту вещь... или их?" (В это время Костя шарит по рабочему столу, рисует в дневнике ручкой или замазывает что-нибудь в тетради замазкой) С улыбкой отвечает: "Надо подумать..."  :D
Ну вот мне уже не раз советовали перевести ребенка в заведение, где все-таки дети в большинстве своем нацелены на другое восприятие мира. А я боюсь, что мой не потянет, мне кажется, чтобы поступить в гимназию, надо быть прям звездочкой (имею ввиду умственные способности).

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Мила , вот не согласна я с тем что все есть лишь у неуспешных деток ... Мой ребенок учится в фтш, все дети учатся достойно, все дополнительно занимаются, и танцы и художка и спорт ...Есть даже КМС,ему , кстати, родители на окончание школы покупают мазду 3. И это не предел, я своему так же блестяще учащемуся ребенку не могу купить   :D и сказать что тот мальчик этого не достоин тоже не могу. Есть у родителей возможность - покупают.
Так что только объясняю что надо продолжать очень хорошо учиться и заработаешь себе и более классную машину.
Просто чем дальше тем больше будет разница между очень обеспеченными и не очень , и нам прийдется с этим мириться и принимать это и объяснять своим детям. Мы сами просто родились и выросли в стране где не было такой разницы и поэтому она вызывает раздражение и недоуменен, весь мир так живет уже давно и дети наши будут более адаптивны чем мы если мы это научимся им объяснять. Что бы они чувствовали что вы их понимаете надо дать почувствовать что вещи не эквивалент вашей родительской любви, а просто ваши финансовые возможности в данный момент, и если денег будет больше - я тебе все-все куплю.. И даже слона  ;)
Спасибо, Тань! Вот это для меня ключевое... Эх... Видимо я из девчонки незаметно превратилась в тетю из прошлого века... Так и хочется сказать: "А в наше время..."  :D

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
тут ещё играет разница в возрасте - я пока наблюдаю только дошкольников :D вот у них всё так: кто занимает места на соревнованиях, кого хвалят на занятиях - они про это всем и рассказывают! а те, кто не отличился - болтают о комп.играх, планшетах и пр.
в более старшем возрасте наверно иначе :-\
+1
они не понимают как так нет свободного времени играть в планшет.
а тут соседский мальчик устроил рев потому что Даха у меня нарушила там правила в какой то игре, так он реально устроил истерику самую настоящую с психами и соплями слезами, на тему что она ниче не понимает и ниче не умеет. ему родители полчаса пытались внушит что тот не умеет танцевать как она и на шпагат не сядет, что нет у нее времени играть в планшет но она умеет много другого, но все тщетно, ему пофигу  :-[
если честно был бы моим сыном просто бы получил под зад и встал в угол, истерика на пустом месте  :-[ :-[ :-[

это  вот девочки я к Вашим предыдущим постам про общество...
что ему объяснишь, если ему с детства суют планет и руль для игрух, а потом пытаются что то объяснить а ему все равнооооо.  да тут мое мнение вина родителей, а теперь то поезд ушел  :-\
но опять же когда он попадает к нам в дом он как завороженный сидит играет в Дашкины игрухи, а все потому что у него кроме планета нет нифига толком  :-\
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Ну вот мне уже не раз советовали перевести ребенка в заведение, где все-таки дети в большинстве своем нацелены на другое восприятие мира. А я боюсь, что мой не потянет, мне кажется, чтобы поступить в гимназию, надо быть прям звездочкой (имею ввиду умственные способности).
Боюсь, что мы вообще не в тему...  :blush: В двух словах. Я так не считаю. Пугали меня гимназией, рада, что никого не послушала. Да, надо учиться. Но если родители нацелены, чтобы ребенок учился, значит и он другой жизни просто не представляет. Зато... у них замечательные учителя... настоящая школьная жизнь... они у нас одно время на перемене под гитару песни пели... а в других школах в это время в телефонах сидят... Конечно, и в телефоне посидеть им тоже хочется, умудряются, но там за этим строго следят. А в обычной школе ребенок предоставлен сам себе.

Вам сказали спасибо Jane, Anna

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Жень вот к слову о телефонах. Мы как то год назад договорились с детьми, что конец года без троек и будет смартфон, не крутой, но все таки и один напрягся и получил телефон, второй нет. Потом тоже ему сказали насчет подарка на НГ, опять мимо и сейчас он не напрягся. Хотя не глупый совсем ребенок и телефон вроде бы хочет, но заставить себя не может  :-\ В общем так и ходит со стареньким.
А еще насчет гимназии, я не считаю своих детей супер умными, обычные дети, сообразительные. Поступили в гимназию. У них и в школе сейчас высокий уровень и требования огого, надеюсь гимназия даст возможность развиваться дальше.
Мы тоже много объясняем почему у кого то есть, а у них нету. Но с другой стороны они видят много детей, у которых нет того  что есть у них.

Вам сказали спасибо Jane
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Читаю я темку и ухожу в глубокую задумчивость.. Мои дети еще не в школе и сейчас я даю себе обещание.. не давить на них из-за учебы, не ругать за плохие оценки, ведь если ребенок пришел с двойкой это еще не факт, что он плохо выучил, всякое может быть.  И вообще стараюсь не произносить фразы, что если будешь плохо учиться, станешь дворником... (потому что каждое утро встречаем во дворе бабулю-дворника, и нельзя считать, что труд ее плох и ненужен, наоборот, самая незаменимая профессия) И вообще жизненный опыт мой показывает, что оценки в школе мало кому приносят высокий денежный доход в будущем. Вообщем, постараюсь не забивать детям голову на эту тему, пусть сами размышляют.
А насчет гаджетов.. у мужа моего совсем противоположное мнение. Он считает, что детям нужно сейчас наиграться в телефоны-планшеты, чтобы... надоело  :o Чтобы они чуть повзрослев, поняли, что это все пустое. Потому что запретный плод сладок. И я вот не знаю, как же оно получится, но пока мои играют по вечерам довольно много. Конечно, следим, чтобы это были не стрелялки, а шахматы и другие развивающие игры... Муж у меня электронный маньяк и считает, что планшет - это недорого. (умеет выбрать) Я конечно против такого подхода, но вот читаю, и понимаю, что и запрещать тоже бесполезно... деткам еще сильнее хочется играть.


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Просто иметь планшет это не доставляет такого удовольствия, как прийти с ним и похвастать перед друзьями.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Про наиграется... может кому то дико покажется, но я так пробовала. Я давала волю ребенку, и что? он смотрел телек 5 часов подряд! В планшет играл ВЕСЬ день, делая перерыв на еду и туалет. И так было не раз. Я терпеливо молчала и ждала, когда наиграется. Так не наигрался же! Игры затягивают, они же не просто взяли поиграли в игруху и отложили планшет, игры сетевые (или как правильно назвать), дети играют кланами)), игры построены так ,чтобы заходить в них каждый день, иначе все, трагедия)) У моего в классе дети за деньги улучшают героев в играх  ???  Нашему тоже сначала хватало развивашек в играх, но это до поры, до времени. В школе он узнал майнкрафт, и еще всякие другие (муж за этим следит, я даже названий не знаю). Если бы шахматы и развивалочки, я бы даже рта не раскрыла на эту тему. Я поняла ,что не возможно наиграться. Просто есть дети ,которым ну неинтересны игры, а есть фанатики  :-\

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Я не сторонник и не противник гаджетов. Моим они просто как то не нужны, так что бы они мне объяснили и я захотела купить. Да сейчас финансы ограниченны и дети это четко видят и когда решали вопрос о тратах говорили что после НГ и еще пару лет у них не будет новых гаджетов, моря и т.д. Все согласились что сейчас немного другие приоритеты.
Но недавно увидела что дети в класс приносят планшеты и те у кого их нет, стоят вокруг. Я противник приноса планшета в школу, и у моих есть планшет (не их конкретно, а скорее папин), но они не разу не носили его в школу. а кто то разрешает и считает это нормальным и конечно остальным хочется. Дома пожалуйста, но как то чаще находятся дела интереснее или важнее или более срочные. Хотя на каникулы играли, и я не видела причин чтобы запретить.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я не сторонник и не противник гаджетов. Моим они просто как то не нужны, так что бы они мне объяснили и я захотела купить. Да сейчас финансы ограниченны и дети это четко видят и когда решали вопрос о тратах говорили что после НГ и еще пару лет у них не будет новых гаджетов, моря и т.д. Все согласились что сейчас немного другие приоритеты.
Но недавно увидела что дети в класс приносят планшеты и те у кого их нет, стоят вокруг. Я противник приноса планшета в школу, и у моих есть планшет (не их конкретно, а скорее папин), но они не разу не носили его в школу. а кто то разрешает и считает это нормальным и конечно остальным хочется. Дома пожалуйста, но как то чаще находятся дела интереснее или важнее или более срочные. Хотя на каникулы играли, и я не видела причин чтобы запретить.
У нас так происходит с первого класса. Некоторые уникумы даже на уроке под партой продолжают играть. вот реально помешанные почти все мальчики в классе. Они даже в цирк когда приехали, сели в самом цирке играть в планшет  :-[ Мой как дурачок ходил в библиотеку на переменах за новой книжкой, носил энциклопедии интересные в первом классе, так его же никто не поддержал и никто не понял.  Ему же не хочется быть "отстоем", как его называют. Тоже стал интересоваться играми, новыми комп. героями. Опять объясняем ,что почем, конечно, не запрещаем, но и не хотим, чтобы в его голове (как у многих щас) были только мысли об играх. Главное, приоритеты и дозировка))

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
У нас так происходит с первого класса. Некоторые уникумы даже на уроке под партой продолжают играть.
а учитель как на это смотрит?
у нас я так поняла это недавно появилось, я конечно в класс редко попадаю, пару раз в год по необходимости, но раньше не было, спрашиваю у детей говорят недавно и только на больших переменах.
моим интереснее всякие гонки, по крайней мере сужу по тому что стоит на планшете
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Нам пора тему делать.. как обучить детей от планшетов.  Получается, ребенок в любом случае будет или играть (если сам утащит из дома) или смотреть у товарища. Я прям в расстройстве(


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
а учитель как на это смотрит?
у нас я так поняла это недавно появилось, я конечно в класс редко попадаю, пару раз в год по необходимости, но раньше не было, спрашиваю у детей говорят недавно и только на больших переменах.
моим интереснее всякие гонки, по крайней мере сужу по тому что стоит на планшете
Отрицательно смотрит. Но ничего не делает, т.к. не имеет права на это. На собраниях говорит об этом, но ясень пень, что никто не хочет ничего менять. Ведь договаривались родители, как мне казалось, что бы запрещать давать в школу планшеты. Все равно носят, некоторые тайком таскают. Значит родителей все устраивает. Хотя, я слышала, что некоторые учителя с утра собирают "в коробочку" все гаджеты и после уроков отдают))

 







Аренда на форуме