Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Удивление, испытываемое ребенком, заставляет нас оставаться и заметить ежедневные чудеса жизни.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Знакомимся! Как вы решились? Трудности и радости  (Прочитано 262320 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
да пора новую темку более подходящую открывать.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
У нас ребенок тоже просил планшет ему подарить, но мы не стали, потому что если вещи подарена, то это его, и отбирать в качестве наказания считаю не очень правильным. Ну и кроме того, детей у нас двое и купишь одному, вторая сразу скажет, что ей тоже надо и то что она младше на 4 года не аргумент. Поступили по другому, я купила планшет себе, он мой, поставила те игры, которые считаю для детей допустимыми, никаких сетевых игр, стрелялок, установила ограничение по времени. И выдаю им его после того, как сделаны все дела, и действительно есть время поиграть. Лимит времени для старшего 20-30 минут, для младшей 15-20 минут. И вроде ребенок знает, что у него, как и уостальных детей в доме планшет есть, имеет возможность в него играть, но без злоупотребления. В школе считаю планшет недопустим, тем более на уроке. Тут вопрос скорее к учителю, почему она допускает такие вещи.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Да тут вопрос то не в планшетах и телефонах и тем не нужно, потому как каждый уже решил для себя покупать/не покупать, разрешать/не разрешать играть, и как с этим бороться... это мы как всегда отвлеклись)) Вопрос в том как донести до своего ребенка в определенном возрасте или как помочь ему научиться не придавать значения тому, что ценности у многих детей смещены в сторону материальных вещей. Ребенок согласен с нашей позицией, не просит, не обижается на нас, но не понимает почему окружающие придают такое значения всем этим примочках, а не самому человеку, его характеру, интересам. Плохо выражаю своим мысли, но надеюсь, что хоть кто-нибудь понял о чем я. У нас такие трудности, хотя и ребенок всего один  :-\

Вам сказали спасибо Helga

Оффлайн Наталья_Р

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2273

  • Вы сказали спасибо 901 раз
  • Вам сказали спасибо 862 раза
Мой  в первом классе, телефон у него самый простой, чтобы мог позвонить. Другого пока не просит. Планшет у него есть, дарили на ДР. Просто сталкивались с тем, что когда сидим где-то перед занятиями или в очереди многие дети играют в планшет. И моему было интересно. Он просил у детей поиграть, а если давали, то не знал что дальше с этим планшетом делать.  Дети начинали смеятся над ним. Когда я ему подарила планшет, первые две недели он постоянно хотел играть. Потом стал все реже и реже. Сейчас может месяц про него не вспоминать. Если играет, то только 30 минут, и в те игры, которые я сама ему закачаю. Планшет я ему покупала еще с прицелом на то, чтобы занять его во время поездок. В школу ни разу не просил принести планшет, он знает что я не разрешу. Но и пока они в основном бегают на переменах, не видела чтобы кто-то зависал в гаджетах. А так я с ним регулярно провожу беседы, что дорогой телефон не показатель хорошего человека. Что мальчик с дешевым телефоном может оказаться намного лучшим другом, чем мальчик с дорогим телефоном. Ровно как и наоборот. Не стоит судить людей по наличию или отсутсвию у него гаджетов. А еще я отвела его к скаутам. Там совершенно другой круг общения, другие интересы. Все каникулы у детей заняты, им некогда зависать в планшетах.

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Читаю я темку и ухожу в глубокую задумчивость.. Мои дети еще не в школе и сейчас я даю себе обещание.. не давить на них из-за учебы, не ругать за плохие оценки, ведь если ребенок пришел с двойкой это еще не факт, что он плохо выучил, всякое может быть.  И вообще стараюсь не произносить фразы, что если будешь плохо учиться, станешь дворником... (потому что каждое утро встречаем во дворе бабулю-дворника, и нельзя считать, что труд ее плох и ненужен, наоборот, самая незаменимая профессия) И вообще жизненный опыт мой показывает, что оценки в школе мало кому приносят высокий денежный доход в будущем. Вообщем, постараюсь не забивать детям голову на эту тему, пусть сами размышляют.
А насчет гаджетов.. у мужа моего совсем противоположное мнение. Он считает, что детям нужно сейчас наиграться в телефоны-планшеты, чтобы... надоело  :o Чтобы они чуть повзрослев, поняли, что это все пустое. Потому что запретный плод сладок. И я вот не знаю, как же оно получится, но пока мои играют по вечерам довольно много. Конечно, следим, чтобы это были не стрелялки, а шахматы и другие развивающие игры... Муж у меня электронный маньяк и считает, что планшет - это недорого. (умеет выбрать) Я конечно против такого подхода, но вот читаю, и понимаю, что и запрещать тоже бесполезно... деткам еще сильнее хочется играть.
Насчет оценок, совершенно справедливо... Я точно так же думала, когда мы шли в школу и оценками голову ребенку не забивала. Когда он шел в школу, он хотел учиться. Сейчас у нас другой этап развития  :) Теперь то учеба стала работой... Теперь он ищет пути, как поменьше напрягаться... И у него получается. Теперь я уже говорю, будешь плохо учиться, будешь стоять на конвейере упаковщиком сигарет  :D Но это не очень помогает  :)

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
У нас ребенок тоже просил планшет ему подарить, но мы не стали, потому что если вещи подарена, то это его, и отбирать в качестве наказания считаю не очень правильным. Ну и кроме того, детей у нас двое и купишь одному, вторая сразу скажет, что ей тоже надо и то что она младше на 4 года не аргумент. Поступили по другому, я купила планшет себе, он мой, поставила те игры, которые считаю для детей допустимыми, никаких сетевых игр, стрелялок, установила ограничение по времени. И выдаю им его после того, как сделаны все дела, и действительно есть время поиграть. Лимит времени для старшего 20-30 минут, для младшей 15-20 минут. И вроде ребенок знает, что у него, как и уостальных детей в доме планшет есть, имеет возможность в него играть, но без злоупотребления. В школе считаю планшет недопустим, тем более на уроке. Тут вопрос скорее к учителю, почему она допускает такие вещи.
Отличное решение 8) думаю и нам придётся так поступить, когда придёт время :)
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Насчет оценок, совершенно справедливо... Я точно так же думала, когда мы шли в школу и оценками голову ребенку не забивала. Когда он шел в школу, он хотел учиться. Сейчас у нас другой этап развития  :) Теперь то учеба стала работой... Теперь он ищет пути, как поменьше напрягаться... И у него получается. Теперь я уже говорю, будешь плохо учиться, будешь стоять на конвейере упаковщиком сигарет  :D Но это не очень помогает  :)
Я старшего отправила прошлым летом в Кривское огурцы перебирать, чтобы реально понял, что такое однообразный труд. Заработал деньги и купил планшет. В этом году опять пойдет туда же. А то да, только халява на уме. Наверное я тоже такая была :blush:  меня тоже уже 15 -16 лет родители отправляли работать летом.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
У нашей есть планшет , но ее личный , а мой , до своего еще не доросла ) в школу конечно не даю , она и не просит , хотя одноклассники приносят
Про " крутые " телефоны - у нее был айфон , тк мы с ней договаривались - если за первый класс она свой простой телефон не потеряет , не разобьет и тд - купим хороший телефон , пришлось выполнять обещание ) кстати она его к концу 2 го класса грохнула , теперь ходит с телефоном с первого класса и не дундит )
Про дружбы из за гаджетов и тд - обьяснили и обьясняем что не все в этом мире измеряется в деньгах , личные качества человека не купишь и тд , вроде понимает . Понимает так же что всегда есть люди , у которых всего будет больше , круче , новее и тд. И всегда есть и будут люди у кого нет и не было того, что есть у нее - это тоже понятно ей.
Ну что все иметь не реально - тоже донесли и повторяем при минутном умозатмении ))))
Как то так

Дружбу на крутых гаджетах не построишь, у нас в классе нет такого , по крайней мере моя не говорила про это



«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Я старшего отправила прошлым летом в Кривское огурцы перебирать, чтобы реально понял, что такое однообразный труд. Заработал деньги и купил планшет. В этом году опять пойдет туда же. А то да, только халява на уме. Наверное я тоже такая была :blush:  меня тоже уже 15 -16 лет родители отправляли работать летом.

А подробнее можете рассказать? Я бы тоже отправила, хотя бы кратковременно. Хотя моей 11. Никуда не возьмут, наверное?

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
у Темки есть планшет, точнее моя старая электронная книжка на андроиде, слабенький планшет ...но играет он в него не когда он захочет, а когда ему разрешат....на таком условии ему его и отдавали.....поэтому в наказание спокойно забираю...ну и поиграть даю, если считаю нужным, когда сделал задания, поиграл в другие игрушки и т.д...игры тоже сама качаю, т.е. слежу за тем, во что играет

но если предложить планшет или почитать книжку, то всегда выберет, чтобы я почитала 8)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я старшего отправила прошлым летом в Кривское огурцы перебирать, чтобы реально понял, что такое однообразный труд. Заработал деньги и купил планшет. В этом году опять пойдет туда же. А то да, только халява на уме. Наверное я тоже такая была :blush:  меня тоже уже 15 -16 лет родители отправляли работать летом.
Опять не по теме, но меня тоже это заинтересовало)) со скольких лет туда можно отправить ребенка?

А вообще, опять все свели на планшеты... видимо я и правда плохо выражаю свои мысли, я вообще не об этом говорила, ну да ладно.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Девочки, ваши дети еще маленькие! Только с 14-15 лет. Эта работа очень тяжелая: в парниках, в жаре сортировать огурцы. Но если что, то могу с мужем поговорить,только, чтобы было уже 14 лет.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
А в 11 нигде нельзя поработать? Хоть дня три часа по 2? Мать-ехидна  :D

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
А в 11 нигде нельзя поработать? Хоть дня три часа по 2? Мать-ехидна  :D
Да ничего не ехидна, я своего в 9 хочу пристроить)) Но больше для воспитательного процесса. А вообще где то же можно разузнать какие есть работы для школьников на лето. Раньше по-моему цветы высаживать на городские клумбы брали.

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Да ничего не ехидна, я своего в 9 хочу пристроить)) Но больше для воспитательного процесса. А вообще где то же можно разузнать какие есть работы для школьников на лето. Раньше по-моему цветы высаживать на городские клумбы брали.
в центре занятости
но в 9 рано еще))

Вам сказали спасибо Jane
попробуй радугу:)

 







Аренда на форуме