Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

За каждым победителем стоит ободряющая его мать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: «Я не отдам его на растерзание!»  (Прочитано 424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
Пенсионерка из Обнинска в одиночку спасает Кончаловский лес

Многие наши читатели сообщают о проблемах, либо звоня в редакцию, либо предлагая новости в группу в соцсетях, чтобы привлечь внимание общественности и властей. Но только единицы не просто сигнализируют об острых вопросах, но и сами активно стараются их решить.

Пенсионерка из Обнинска Елена Куликова с прошлой осени в одиночку вычистила огромную территорию Кончаловского леса. А все потому, что сердце болит за самую прекрасную часть Старого города - прекрасную и, кажется, никому больше не нужную...

ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ           

В сентябре Елена Куликова переехала в новостройку на улице Комсомольской. До этого она проживала возле «Плазы» - район, конечно, современный и благоустроенный, но слишком уж «закатанный в асфальт». Поэтому пенсию она решила встретить где-нибудь поближе к природе, и Кончаловский лес для этого - самое милое дело. Чистый воздух, вид на Комсомольские пруды и роскошный зеленый массив. Вроде бы что еще нужно для счастья?

Взяв свою собачку на первую прогулку и отправившись знакомиться с окрестностями, женщина пришла в ужас - этот чудесный сказочный лес, оказывается, был прекрасен только из окна. Внутри он представлял совершенно жалкое зрелище - в землю въелись целлофановые пакеты, пластиковые баклашки, стеклянные бутылки, железяки, использованные консервы и куча всякого барахла, которое на протяжении многих лет здесь оставляли заезжие любители шашлыков.

Но окончательно ее «добила» огромная свалка строительного и бытового мусора в глубине леса. По мнению пенсионерки, организовали ее жители соседнего СНТ «Надежда». За девять месяцев проживания в новом районе она хорошо изучила местность и, по ее словам, так и не нашла мусорных контейнеров, которыми пользуется садовое товарищество. Получается, что они сами собственноручно загадили лесной массив?

ВМЕСТО ОТДЫХА - РАБОТА В ЛЕСУ

Тем не менее в новом году ситуация изменилась, новых несанкционированных свалок не появилось - видимо, дело в приходе регионального оператора, который вплотную занялся вывозом отходов и взял эту сферу под тотальный контроль. Но вот прошлогодние пирамиды из досок, клеенки и стройматериалов все еще мозолят глаза. Убрать ее в одиночку Елена Куликова уже точно не сможет.

Все, что было в ее силах, она сделала. Всю осень и всю весну она ежедневно, прогуливаясь по лесу, брала с собой два-три пакета и собирала здесь все, что попадется под руку, в том числе опасное и тяжелое стекло и сотни пакетов с отходами от любителей пикников.

- Получается, что вы, будучи на пенсии, вместо того чтобы отдыхать, вынуждены наводить порядок не только у себя дома, но и в общественном месте, - посочувствовали журналисты.

- А для меня это и есть отдых, - заявила наша героиня. - Если бы вы знали, какое удовлетворение испытываешь, когда выносишь из леса мусор, когда потом заходишь на чистую поляну! Я его на растерзание всяким хулиганам не отдам! Это мой лес!

ГУЛЯТЬ ПО ЛЕСУ СТАЛО ОПАСНО...

Говоря о хулиганах, Елена имела в виду пришлый подозрительный народ, который творит в лесу бог знает что. Одни просто по-черному пьянствуют в овраге среди погибших сосен. Сосны - это вообще отдельная боль пенсионерки.

- У меня Старый город ассоциируется именно с ними, - признается женщина. - А они стоят уже мертвые, никому не нужные, никто за ними не ухаживает. Несколько раз старые деревья падали на железнодорожные пути, но их быстро убирали. А остальной павший сухостой так и гниет в лесу, и никто его не вывозит. Вон, посмотрите, старая огромная ель стоит. Тоже сухая. Когда будет падать, снесет все на своем пути...

Пугают нашу героиню и другие персонажи, которых она встречает в своем любимом лесу.

- Несколько раз видела молоденьких парней с рюкзаками, в руках у них с собой иногда на веревке висят какие-то молоточки, - рассказывает пенсионерка. - Я только потом поняла, что они в лесу делают «закладки» для наркотиков. Я-то думала, когда ямы видела, что это собаки роют, а когда парней этих увидела, стало ясно, откуда столько ям. Плюс на некоторых деревьях иногда привязывают ленточки - видимо, как опознавательный знак. В общем, не по себе становится, когда с такими ребятами сталкиваешься.

Куда обращаться и от кого ждать помощи в спасении леса от мусора, сухостоя, алкашей, отдыхающих и наркоманов - женщина просто не знает. Надеется только на то, что другие жители города последуют ее примеру и присоединятся к уборке любимых территорий города.

Источник: PressaObninsk.ru

 







Аренда на форуме