Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст.
Виктор Мари Гюго
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: адаптация  (Прочитано 221047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: адаптация
« Ответ #780 : 12 Сентября 2016, 21:50:06 »
Гражданка, хорошо )

познакомиться и установить контакт - поздороваться, представиться, назвать ребенка по имени, предложить ему игру, в которую он пойдет поиграть с ней (ну и с другими детками, конечно), увидеть ответную улыбку ребенка. чтобы ребенок потом маме сказал, что это тетя хорошая, что ему понравилось.
хорошо бы несколько раз по часику поиграть в присутствии мамы (чтобы и мама увидела, как ведет себя воспитательница). и на прогулке, и в группе.

ну и наверное, чтоб воспитательницы были постоянные  :D , а не каждый день новые.

правда, я так много хочу? это нереально?

Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: адаптация
« Ответ #781 : 12 Сентября 2016, 21:51:44 »
ну вообще в первый раз оставляют минут на 20-30
и я сначала с дочкой приходила в садик на прогулку группы, т.е. и я была и детки и воспитатель,все вместе гуляли

нет, в ультимативной форме воспитательница предлагает оставить на 2ч (минимум) в группе, и очень ругалась, что я с ребенком на прогулке. (другие воспитательницы были не против прогулки).

как долго вы приходили на прогулку? на утреннюю или вечернюю? спасибо!

Оффлайн Гражданка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Натали
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 213 раза
  • Вам сказали спасибо 217 раз
Re: адаптация
« Ответ #782 : 12 Сентября 2016, 22:21:07 »
Гражданка, хорошо )

познакомиться и установить контакт - поздороваться, представиться, назвать ребенка по имени, предложить ему игру, в которую он пойдет поиграть с ней (ну и с другими детками, конечно), увидеть ответную улыбку ребенка. чтобы ребенок потом маме сказал, что это тетя хорошая, что ему понравилось.
хорошо бы несколько раз по часику поиграть в присутствии мамы (чтобы и мама увидела, как ведет себя воспитательница). и на прогулке, и в группе.

ну и наверное, чтоб воспитательницы были постоянные  :D , а не каждый день новые.

правда, я так много хочу? это нереально?

Да я просто пытаюсь понять почему такая агрессия,  ничего личного!)
А что Вам мешает эти вопросы решать с заведующей?
Просто все воспитатели разные, дети и их родители тоже, причины по которой привели в сад ребенка тоже, во всех д/с по разному адаптируют детей....

Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: адаптация
« Ответ #783 : 12 Сентября 2016, 22:54:36 »
попросить заведующую, чтоб она проконтролировала, чтоб воспитательница поздоровалась с моим ребенком, улыбнулась ему? не покрутит ли мне заведующая пальцем у виска? ))

конечно, у всех разные. но ведь можно ж спокойно обсудить, предложить варианты, узнать какой ребенок, какие настроения у самой мамы... хотя нет, нельзя, там же еще в группе 15 человек и за ними тоже надо следить.

простите за агрессию. это конечно не к вам лично!

Оффлайн Гражданка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Натали
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 213 раза
  • Вам сказали спасибо 217 раз
Re: адаптация
« Ответ #784 : 12 Сентября 2016, 23:02:11 »
попросить заведующую, чтоб она проконтролировала, чтоб воспитательница поздоровалась с моим ребенком, улыбнулась ему? не покрутит ли мне заведующая пальцем у виска? ))

конечно, у всех разные. но ведь можно ж спокойно обсудить, предложить варианты, узнать какой ребенок, какие настроения у самой мамы... хотя нет, нельзя, там же еще в группе 15 человек и за ними тоже надо следить.

простите за агрессию. это конечно не к вам лично!

Мой личный опыт со старшим: в ясли привожу ребенка, к одной воспитательнице бегом бежит в группу, при виде второй орет до хрипоты. Обратилась к заведующей, привлекли методистов и две недели незаметно они наблюдали они за нашим приходом в сад... Как они там разбирались не знаю, но у нас все наладилось, ребенок перестал орать.Но нам очень повезло с той воспитательницей, к которой ребенок бегом бежал, она до сих пор звонит и поздравляет с др и на улице при встрече как родная)

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: адаптация
« Ответ #785 : 13 Сентября 2016, 10:01:36 »
нет, в ультимативной форме воспитательница предлагает оставить на 2ч (минимум) в группе, и очень ругалась, что я с ребенком на прогулке. (другие воспитательницы были не против прогулки).

как долго вы приходили на прогулку? на утреннюю или вечернюю? спасибо!

эх, все очень просто. Потому что для вас ваш ребенок - солнце ненаглядное, отсюда все теории о доверии между мамой и ребенком, ребенком и чужими людьми.
Для воспитателя, к сожалению, это низкооплачиваемая работа, и ваш ребенок только 1 (одна) единица из 15-и таких же деток.
Это муниципальный сад, и индивидуальный подход никто не предлагает(((.
Поэтому если вы мама с активной позицией, на защите своего ребенка, то все ложится на ваши плечи. Донести свою позицию до воспитателя, убедить, почему вы должны гулять с ребенком, объяснить важность для вашего ребенка знакомства с воспитателем и т.д.

А что касается оставить с чужим человеком, вы наверняка наблюдали, как мамы спокойно оставляют детей в детских комнатах при ТЦ или в отелях. Там также абсолютно чужой и незнакомый человек.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: адаптация
« Ответ #786 : 13 Сентября 2016, 10:13:41 »
нет, в ультимативной форме воспитательница предлагает оставить на 2ч (минимум) в группе, и очень ругалась, что я с ребенком на прогулке. (другие воспитательницы были не против прогулки).

как долго вы приходили на прогулку? на утреннюю или вечернюю? спасибо!
из моего опыта
старшая:
привела,оставила(именно так,без сидений там и знакомств с группой),дала воспитательнице свой телефон,когда ребенок начал капризничать мне позвонили(это случилось мин через 40),пришла забрала. каждый день этот промежуток увеличивался,через неделю уже оставляла на сон,потом и на целый день
младшая:
сначала наверно с неделю ходили на утреннюю прогулку,потом начали в группу примерно так же как со страршей, не надолго, я успевала только забежать в соседний магазин за продуктами и возвращалась за ней.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: адаптация
« Ответ #787 : 13 Сентября 2016, 20:09:19 »
девочки, спасибо большое за поддержку! почитаю, осмыслю еще раз!!!

в нашей группе обещают 33 детишек, а не 15!..

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: адаптация
« Ответ #788 : 13 Сентября 2016, 20:11:40 »
девочки, спасибо большое за поддержку! почитаю, осмыслю еще раз!!!

в нашей группе обещают 33 детишек, а не 15!..
Ничего страшного, вероятность того, что все в полном составе будут каждый день, крайне мала.

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: адаптация
« Ответ #789 : 14 Сентября 2016, 15:34:02 »
Ничего страшного, вероятность того, что все в полном составе будут каждый день, крайне мала.
с младшей за 2 года ни разу не было полного состава  :-\

Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Re: адаптация
« Ответ #790 : 14 Сентября 2016, 15:44:09 »
скажите мне. как взрослый адекватный человек может оставить своего маленького ребенка с не знакомым (ни ребенку, ни ему самому) человеком, которого видит впервые в жизни, на несколько часов, а тем паче на весь день ? КАК?

что этим воспитывается в ребенке? что мама может бросить малыша с неизвестным человеком? что малыш может довериться любому первому встречному взрослому?

почему я как мама не могу познакомиться с воспитателем? почему ребенок не может установить сначала контакт с воспитательницей и потом уже оставаться с ней без мамы?

чего я не понимаю?
Вы не одна такая. Мне близка Ваша позиция. Я тоже не понимаю эту систему  :-\ Нам в саду при адаптации запретили гулять с ребенком, запретили даже один раз зайти а группу осмотреться  :-\

Оффлайн ksonya

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: адаптация
« Ответ #791 : 14 Сентября 2016, 15:59:40 »
Думаю, что дело тут не в системе, а в так называемой "палке о двух концах", для вашего ребенка, конечно же это нужно, побыть сначала с мамой и т.д., а те дети, что уже в группе, при виде чужой мамы, могут начать плакать "А где моя мама ?...", воспитателям это не нужно, да и мамы других деток, наверное не сильно бы обрадовались. Если бы кто то смог придумать, как организовать процесс адаптации, так, чтобы всем было комфортно...

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: адаптация
« Ответ #792 : 14 Сентября 2016, 16:02:05 »
Думаю, что дело тут не в системе, а в так называемой "палке о двух концах", для вашего ребенка, конечно же это нужно, побыть сначала с мамой и т.д., а те дети, что уже в группе, при виде чужой мамы, могут начать плакать "А где моя мама ?...", воспитателям это не нужно, да и мамы других деток, наверное не сильно бы обрадовались. Если бы кто то смог придумать, как организовать процесс адаптации, так, чтобы всем было комфортно...

вы абсолютно правы. Другие детки начинают плакать и переживать.

Оффлайн Снежинка2016

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: адаптация
« Ответ #793 : 15 Сентября 2016, 05:37:40 »
Доброе утро ,девочки,нужен срочный ответ! Сегодня мой ребенок заболел,мы проходим адаптацию в детсаде,что делать,куда звонить,кого предупреждать?Какие мои дальнейшие действия (телефонов воспитателей к сожалению нет)
Я-девушка,я ни хочу ни чего решать!Я хочу новое платье..)

Оффлайн Netti

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 76 раз
Re: адаптация
« Ответ #794 : 15 Сентября 2016, 06:57:59 »
Насколько я помню, вы в Солнечный ходите, звоните 396-11-75,  по этому номеру снимают и ставят на питание и воспитателям передадут, что вы заболели

 







Аренда на форуме