Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать дает жизнь не только ребенку, но и всему будущему.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: адаптация  (Прочитано 221456 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: адаптация
« Ответ #780 : 12 Сентября 2016, 21:50:06 »
Гражданка, хорошо )

познакомиться и установить контакт - поздороваться, представиться, назвать ребенка по имени, предложить ему игру, в которую он пойдет поиграть с ней (ну и с другими детками, конечно), увидеть ответную улыбку ребенка. чтобы ребенок потом маме сказал, что это тетя хорошая, что ему понравилось.
хорошо бы несколько раз по часику поиграть в присутствии мамы (чтобы и мама увидела, как ведет себя воспитательница). и на прогулке, и в группе.

ну и наверное, чтоб воспитательницы были постоянные  :D , а не каждый день новые.

правда, я так много хочу? это нереально?

Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: адаптация
« Ответ #781 : 12 Сентября 2016, 21:51:44 »
ну вообще в первый раз оставляют минут на 20-30
и я сначала с дочкой приходила в садик на прогулку группы, т.е. и я была и детки и воспитатель,все вместе гуляли

нет, в ультимативной форме воспитательница предлагает оставить на 2ч (минимум) в группе, и очень ругалась, что я с ребенком на прогулке. (другие воспитательницы были не против прогулки).

как долго вы приходили на прогулку? на утреннюю или вечернюю? спасибо!

Оффлайн Гражданка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Натали
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 213 раза
  • Вам сказали спасибо 217 раз
Re: адаптация
« Ответ #782 : 12 Сентября 2016, 22:21:07 »
Гражданка, хорошо )

познакомиться и установить контакт - поздороваться, представиться, назвать ребенка по имени, предложить ему игру, в которую он пойдет поиграть с ней (ну и с другими детками, конечно), увидеть ответную улыбку ребенка. чтобы ребенок потом маме сказал, что это тетя хорошая, что ему понравилось.
хорошо бы несколько раз по часику поиграть в присутствии мамы (чтобы и мама увидела, как ведет себя воспитательница). и на прогулке, и в группе.

ну и наверное, чтоб воспитательницы были постоянные  :D , а не каждый день новые.

правда, я так много хочу? это нереально?

Да я просто пытаюсь понять почему такая агрессия,  ничего личного!)
А что Вам мешает эти вопросы решать с заведующей?
Просто все воспитатели разные, дети и их родители тоже, причины по которой привели в сад ребенка тоже, во всех д/с по разному адаптируют детей....

Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: адаптация
« Ответ #783 : 12 Сентября 2016, 22:54:36 »
попросить заведующую, чтоб она проконтролировала, чтоб воспитательница поздоровалась с моим ребенком, улыбнулась ему? не покрутит ли мне заведующая пальцем у виска? ))

конечно, у всех разные. но ведь можно ж спокойно обсудить, предложить варианты, узнать какой ребенок, какие настроения у самой мамы... хотя нет, нельзя, там же еще в группе 15 человек и за ними тоже надо следить.

простите за агрессию. это конечно не к вам лично!

Оффлайн Гражданка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Натали
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 213 раза
  • Вам сказали спасибо 217 раз
Re: адаптация
« Ответ #784 : 12 Сентября 2016, 23:02:11 »
попросить заведующую, чтоб она проконтролировала, чтоб воспитательница поздоровалась с моим ребенком, улыбнулась ему? не покрутит ли мне заведующая пальцем у виска? ))

конечно, у всех разные. но ведь можно ж спокойно обсудить, предложить варианты, узнать какой ребенок, какие настроения у самой мамы... хотя нет, нельзя, там же еще в группе 15 человек и за ними тоже надо следить.

простите за агрессию. это конечно не к вам лично!

Мой личный опыт со старшим: в ясли привожу ребенка, к одной воспитательнице бегом бежит в группу, при виде второй орет до хрипоты. Обратилась к заведующей, привлекли методистов и две недели незаметно они наблюдали они за нашим приходом в сад... Как они там разбирались не знаю, но у нас все наладилось, ребенок перестал орать.Но нам очень повезло с той воспитательницей, к которой ребенок бегом бежал, она до сих пор звонит и поздравляет с др и на улице при встрече как родная)

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: адаптация
« Ответ #785 : 13 Сентября 2016, 10:01:36 »
нет, в ультимативной форме воспитательница предлагает оставить на 2ч (минимум) в группе, и очень ругалась, что я с ребенком на прогулке. (другие воспитательницы были не против прогулки).

как долго вы приходили на прогулку? на утреннюю или вечернюю? спасибо!

эх, все очень просто. Потому что для вас ваш ребенок - солнце ненаглядное, отсюда все теории о доверии между мамой и ребенком, ребенком и чужими людьми.
Для воспитателя, к сожалению, это низкооплачиваемая работа, и ваш ребенок только 1 (одна) единица из 15-и таких же деток.
Это муниципальный сад, и индивидуальный подход никто не предлагает(((.
Поэтому если вы мама с активной позицией, на защите своего ребенка, то все ложится на ваши плечи. Донести свою позицию до воспитателя, убедить, почему вы должны гулять с ребенком, объяснить важность для вашего ребенка знакомства с воспитателем и т.д.

А что касается оставить с чужим человеком, вы наверняка наблюдали, как мамы спокойно оставляют детей в детских комнатах при ТЦ или в отелях. Там также абсолютно чужой и незнакомый человек.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: адаптация
« Ответ #786 : 13 Сентября 2016, 10:13:41 »
нет, в ультимативной форме воспитательница предлагает оставить на 2ч (минимум) в группе, и очень ругалась, что я с ребенком на прогулке. (другие воспитательницы были не против прогулки).

как долго вы приходили на прогулку? на утреннюю или вечернюю? спасибо!
из моего опыта
старшая:
привела,оставила(именно так,без сидений там и знакомств с группой),дала воспитательнице свой телефон,когда ребенок начал капризничать мне позвонили(это случилось мин через 40),пришла забрала. каждый день этот промежуток увеличивался,через неделю уже оставляла на сон,потом и на целый день
младшая:
сначала наверно с неделю ходили на утреннюю прогулку,потом начали в группу примерно так же как со страршей, не надолго, я успевала только забежать в соседний магазин за продуктами и возвращалась за ней.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн coffee

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 45 раз
Re: адаптация
« Ответ #787 : 13 Сентября 2016, 20:09:19 »
девочки, спасибо большое за поддержку! почитаю, осмыслю еще раз!!!

в нашей группе обещают 33 детишек, а не 15!..

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: адаптация
« Ответ #788 : 13 Сентября 2016, 20:11:40 »
девочки, спасибо большое за поддержку! почитаю, осмыслю еще раз!!!

в нашей группе обещают 33 детишек, а не 15!..
Ничего страшного, вероятность того, что все в полном составе будут каждый день, крайне мала.

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: адаптация
« Ответ #789 : 14 Сентября 2016, 15:34:02 »
Ничего страшного, вероятность того, что все в полном составе будут каждый день, крайне мала.
с младшей за 2 года ни разу не было полного состава  :-\

Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Re: адаптация
« Ответ #790 : 14 Сентября 2016, 15:44:09 »
скажите мне. как взрослый адекватный человек может оставить своего маленького ребенка с не знакомым (ни ребенку, ни ему самому) человеком, которого видит впервые в жизни, на несколько часов, а тем паче на весь день ? КАК?

что этим воспитывается в ребенке? что мама может бросить малыша с неизвестным человеком? что малыш может довериться любому первому встречному взрослому?

почему я как мама не могу познакомиться с воспитателем? почему ребенок не может установить сначала контакт с воспитательницей и потом уже оставаться с ней без мамы?

чего я не понимаю?
Вы не одна такая. Мне близка Ваша позиция. Я тоже не понимаю эту систему  :-\ Нам в саду при адаптации запретили гулять с ребенком, запретили даже один раз зайти а группу осмотреться  :-\

Оффлайн ksonya

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 22
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: адаптация
« Ответ #791 : 14 Сентября 2016, 15:59:40 »
Думаю, что дело тут не в системе, а в так называемой "палке о двух концах", для вашего ребенка, конечно же это нужно, побыть сначала с мамой и т.д., а те дети, что уже в группе, при виде чужой мамы, могут начать плакать "А где моя мама ?...", воспитателям это не нужно, да и мамы других деток, наверное не сильно бы обрадовались. Если бы кто то смог придумать, как организовать процесс адаптации, так, чтобы всем было комфортно...

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: адаптация
« Ответ #792 : 14 Сентября 2016, 16:02:05 »
Думаю, что дело тут не в системе, а в так называемой "палке о двух концах", для вашего ребенка, конечно же это нужно, побыть сначала с мамой и т.д., а те дети, что уже в группе, при виде чужой мамы, могут начать плакать "А где моя мама ?...", воспитателям это не нужно, да и мамы других деток, наверное не сильно бы обрадовались. Если бы кто то смог придумать, как организовать процесс адаптации, так, чтобы всем было комфортно...

вы абсолютно правы. Другие детки начинают плакать и переживать.

Оффлайн Снежинка2016

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: адаптация
« Ответ #793 : 15 Сентября 2016, 05:37:40 »
Доброе утро ,девочки,нужен срочный ответ! Сегодня мой ребенок заболел,мы проходим адаптацию в детсаде,что делать,куда звонить,кого предупреждать?Какие мои дальнейшие действия (телефонов воспитателей к сожалению нет)
Я-девушка,я ни хочу ни чего решать!Я хочу новое платье..)

Оффлайн Netti

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 76 раз
Re: адаптация
« Ответ #794 : 15 Сентября 2016, 06:57:59 »
Насколько я помню, вы в Солнечный ходите, звоните 396-11-75,  по этому номеру снимают и ставят на питание и воспитателям передадут, что вы заболели

 







Аренда на форуме