Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Твое сердце замирает, когда ты рассматриваешь лицо своего новорожденного ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Что делать, если одни жильцы требуют больше тепла, а другие – меньше?  (Прочитано 515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
– Тепло ли тебе, девица, тепло ли красавица, – спрашивал Морозко в известной сказке замерзающих в лесу барышень.

И если сказка ложь, да в ней намек, то гражданам явно с древних времен намекали на то, что не стоит никому признаваться в том, что тебя конкретно заморозили.

Обнинцы, проживающие в доме по улице Пушкина 2/5, решают те же вопросы, что и сказочные героини, хотя живут совсем не в сказке.

«ЛЯЖЕШЬ НА ДИВАН – ЛИЦО МЕРЗНЕТ»

Возможно, в далекой молодости у ветерана труда Марины Алексеевны здоровья было больше и на вопрос «Не холодно ли тебе, девица?» она задорно отвечала отрицательно в самые студеные зимы. Нынче вроде и зима рекордно мягкая, и сидит пожилая женщина не в лесу, а в комфортабельной квартире, но вот беда: пенсионерка мерзнет.

– Такой ужас у нас впервые. В комнате 20 градусов температура. Ляжешь на диван – лицо мерзнет, – рассказывает Марина Алексеевна.

Страдает от холода не только пожилая женщина. На зимние каникулы к ней приезжали дочка и внучка, так они даже не рискнули помыться в ванной – холодно. При этом платит женщина 800 рублей за 15 квадратных метров комнаты в коммунальной квартире.

«ТРЕБУЕМ УБАВИТЬ ТЕПЛО!»

С начала отопительного сезона женщина жаловалась в различные инстанции и просила увеличить подачу тепла, которая вроде бы должна регулироваться.

15 января разбираться в ситуации приезжала комиссия из ГЖИ.

– Пришел мастер из управляющей компании и в ответ на мои претензии достает бумажки и говорит: «А у меня заявление от жильцов вашего дома, они требуют уменьшить подачу тепла, потому что им жарко».

– Дайте посмотреть, – попросили замерзающие.

Действительно, две дамы, проживающих на последних этажах, обратились с обращением убавить тепло на доме.

Вполне может быть, что этим жильцам комфортно и при 20 градусах.

– А где решение общего собрания, согласно которому понизили температуру в квартирах? – интересуются замерзшие граждане.

«В ПРОШЛОМ ГОДУ ЖАЛОВАЛИСЬ НА БОЛЬШОЙ РАСХОД ТЕПЛА»

– Нормой для жилого помещения считается температура от 18 до 24 градусов, – объясняет директор управляющей компании Вадим Кац. – В прошлом году было другое обращение от жильцов этого дома, недовольные жаловались на большой расход теплоносителя. Была проведена комиссионная проверка этого обращения с участием МП «Теплоснабжение», управляющей организации и представителя управления городского хозяйства Администрации. По результатам проверки пересчитали размер сопла и привели параметры теплового узла в соответствии с нормативом. Теперь все полностью соответствует требуемым нормам. Регулятор установлен во всем доме, а жалуются только отдельные граждане. Была комиссия ГЖИ, никакого криминала не нашла. Нужно понимать, что ощущение тепло или холодно — чисто индивидуальное.

– Тем не менее, если люди мерзнут, когда на улице плюсовая температура, что им следует ожидать даже в небольшой мороз?

– Холоднее положенной нормы не будет, – заверил Вадим Львович. – Я думаю, что постараемся сделать, чтобы температура даже больше была чем сейчас.

Конечно, на всех не угодишь: одни готовы экономить тепло и даже мерзнуть, другие мучаются от холода и готовы заплатить побольше, только бы не превращать дом в филиал холодильника (пусть и ощущение это чисто индивидуальное). Одни живут в больших квартирах и счета за отопление у них действительно становятся непосильными, другие ютятся в комнате. Но если граждане начнут включать электрические приборы отопления, это создаст опасность пожара. В связи с этим, может, все-таки рациональнее прислушаться к тем, кому холодно? Тем более, что в нынешнюю теплую зиму поднять температуру на пару градусов вообще не принципиально.

Источник: Obninsk.Name

Оффлайн kirahot

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 5 раз
У нас аналогичная ситуация  :'( лично мне комфортно - когда я в шортах и в футболке по дому могу ходить, уверенна что и детям не холодно. Но видно бабушки у нас что-то прикрутили и все, теперь ходим в свитерах.. за компьютером даже руки мерзнут.

 







Аренда на форуме