Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда бутерброд падает на пол маслом вниз, спросите, кто обычно это все убирает?
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обнинские врачи против COVID-19. Александра Холодняк полвека в битве с инфекциями  (Прочитано 560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
- Я не верю в коронавирус!

- Да им вообще болеют только старики, нам, молодым, вообще ничего не грозит.

- У вас есть хоть один знакомый, который заболел?

Такие речи ведутся в соцсетях и в реальной жизни, уже серьезно потрепанной ковидом-19. Некоторые юные, да и не очень молодые люди почему-то уверены, что они-то не заболеют и уж точно не заразят своих близких.

А вот у обнинских медиков нет сомнений в том, что к нам пришел страшный вирус. Там, на переднем краю битвы за человеческие жизни, каждый день врачи, медсестры и медбратья, санитарки и водители скорых бьются на смерть с новой инфекцией.

ПО ВРАЧУ НА КАЖДОМ ЭТАЖЕ

Коронавирусных больных, которых оставляют в Обнинске, в КБ№8 ФМБА принимают два отделения: вторая терапия и инфекционное отделение. Первой вступила в битву вторая терапия, еще без необходимых средств защиты, без всего арсенала знаний.

11 апреля поступил первый больной с подтвержденным ковидом в отделение профпаталогии. Заведующая Лариса Исаева и врачи, медсестры, санитарки этого отделения первые встретили новую инфекцию в Обнинске.

В настоящее время 29 - 30 больных лежат во второй терапии и 39-40 пациентов - в инфекции.

Инфекционное отделение открылось только 6 мая 2020 в 16 часов. Медики зашли в отремонтированное городом помещение, домыли и начали работать.

- На тот момент город уже кипел, - вспоминает заведующая инфекционным отделением Александра Холодняк. - Поэтому отделение уже вечером начало принимать пациентов с коронавирусной инфекцией.

-В отделении 41 пациент, а сколько с ними работает врачей?

- По врачу на каждом этаже, - отвечает Александра Юсуповна. - Но 26 мая Людмила Альбертовна Петрова заболела, и мы остались вдвоем с Екатериной Владимировной Чистовой. В июне нам дали в помощь педиатра.

«ЗА РОДИНУ, ЗА ЛЮДЕЙ, ЗА ГОРОД ОБНИНСК!»

- А как это возможно? Два врача на целое отделение тяжелых больных?

- Как возможно? - Порывы страсти. За Родину, за людей, за город Обнинск! Всё на энтузиазме. Там работают только те, у кого есть Родина. В большом понимании этого слова. Там люди не за деньги работают, а от всего сердца. Нет никаких законов, чтобы ЗАСТАВИТЬ их туда идти. Они там только ПО ПРИЗВАНИЮ. Это тяжелый труд, это пытка. Мы проходим каждый день Голгофу!

- Люди, далекие от медицины, жалуются, что им неудобно и тяжело ходить в маске 10-15 минут в магазине. Жарко, дискомфортно, трудно дышать. А как часами выдерживают врачи? И не просто в масках, а в скафандрах?

- Я в медицине с 70-года, мне 73 года, и я не могу иначе. Это долг. Я главный инфекционист, заведую отделением и другого главного инфекциониста просто нет. Была оптимизация, и у нас все урезали. Но оставшиеся в отделении инфекционисты не имели права отказаться. Я не смогла бы с этим жить. Невозможно было сесть дома на самоизоляции, поэтому работаю. Я этим не горжусь, не кичусь, я просто выполняю свою работу. Да, это трудно!

- Сколько часов в сутки вы носите костюм?

- Поначалу работали с 8 и до 23 часов. Сейчас с 8 до 15, иногда до 18 часов. Домой приходишь и должен отдохнуть так, чтобы завтра хватило сил работать. Мы все друг друга поддерживаем.

- Все это время вы не едите, не пьете, не чешетесь, но есть и другие физиологические потребности. Приходится пользоваться памперсами?

- Нет. Я просто стараюсь не пить перед работой.

- Это же вредно.

- А это все вредно. Мы страдаем.

- Носить эти скафандры - это тяжело, но жизненно необходимо для защиты. Их хватает?

- Да. Костюмы многоразовые. У меня желтый, дышащий, такой как Путин надевал, когда посещал красную зону. Мы воевали, чтобы маски были 3-М, и мы их получили.

«Я УМОЛЯЮ КОВИД УЙТИ!»

- «Испанка» сто лет назад косила народ два года. Не придется ли вам проститься с белым халатом на такой срок? Можно ли привыкнуть к защитному скафандру?

- Два года я не выдержу. К костюму никогда не привыкнешь. Я только молю: когда закончится ковид. Умоляю его уйти.

- Но мы же слышим по телевизору, что коронавирус из городов уже уходит. Можно это ждать хотя бы в перспективе?

- Ближайшая перспектива печальная. У нас в отделении не уменьшилось количество больных. Поступают все тяжелее и тяжелее, носилочные. Так что для меня -ковид никуда не уходит.

- Это все люди преклонного возраста?

- Да, есть те, кому за 90, есть очень тяжелые пациенты с большим букетом заболеваний, но помощь оказывается всем. Для нас не существует возраста, все должны жить.

- Молодые и здоровые могут не беспокоиться?

- У нас были люди самых разных возрастов.

- И дети были?

- Детей мы отправляем в Калугу. Со взрослыми им нельзя лежать, а отдельные палаты мы не можем выделить.

- Кого еще отправляют в Калугу?

- Тех, у кого сатурация меньше 90%. Тем, кому в любой момент может понадобиться ИВЛ. Стараемся этого не допускать. Мы по протоколу работаем. Лист маршрутизации отработан. Мы звоним, докладываем, перед отправкой делаем КТ. Все описание, готовим документы и на скорой помощи, на которой есть кислород отправляем. И в час ночи отправляем, когда места освобождаются.

- Больше болеет женщин или мужчин?

- Не знаю, как по статистике, но мне кажется, что мужчин больше.

«ВЫДАЮТ ВСЕ, ЧТО НЕ ПОПРОСИШЬ!»

- Нет ли дефицита каких-либо лекарств?

- Все есть. Я знаю эту болезнь наизусть и могу на любой вопрос ответить. Ирина Филиппова, руководитель аптеки, выдает все, что нам надо. Все лучшее и более новое, все достала. Что не попрошу - все дает.

- Правда ли, что препараты от малярии не помогают?

- Неправда. Это все досужие разговоры. Каждый препарат имеет свое «окно». И мы знаем, когда их нужно назначать.

- Правда ли, что избыточный вес - фактор риска заболеть ковидом?

- У таких пациентов болезнь идет по тяжелому сценарию.

- Больные капризничают?

- Да нет, не очень. Им очень тяжело, коронавирус сопровождается слабостью. Им тяжело даже отвечать на вопросы. Если пациенты чего-то просят, то это только потому, что так им становится немного легче.

- Были какие-то странные просьбы?

- Да, один пациент попросил принести огурец соленый или помидор. Я говорю: «Сегодня я тебе не достану огурец, а завтра принесу!». Принесла.

Источник: PressaObninsk.ru

 







Аренда на форуме