Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Никто не может понять ребенка так неправильно, как его мать.
Норманн Дуглас
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Должны ли бабушки и дедушки влиять на процесс воспитания детей?

Да, обязательно
0 (0%)
Да, но только как советчики родителям, а не как инициаторы воспитательного процесса
42 (53.8%)
Нет, воспитанием должны заниматься родители
13 (16.7%)
Нет, но должны быть рядом, как люди с которыми можно отойти от правил и рамок
23 (29.5%)
Должны быть противоположностью родителям и постоянно должны вносить дисбаланс в процесс воспитания
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 73

Автор Тема: Влияние бабушек и дедушек на воспитание наших сокровищь  (Прочитано 22446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KARSH

  • Гость
Должны ли наши родители влиять на процесс воспитания наших детей? Кто какого придерживается мнения?

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Мой ответ "Нет, но должны быть рядом, как люди с которыми можно отойти от правил и рамок"
Но!  Отходить  от правил и рамок не совсем далеко и не часто :)
Вспоминая свое детство, могу сделать следующий вывод: бабушка должна быть в меру строгой, в меру любящей и в меру балующей. Это-  бабушка идеал, у меня такая есть :)
бабушка (мамина мама) баловала,  все позволяла, дарила подарки, но мало учила полезностям.
Бабушка (папина мама) строгая, не давала спуску ни одному внуку, баловала подарками очень редко(у нее много внуков на всех у нее средств не хватило бы, а выделять кого-то не хотела). За проделки мелкие наказывала в раннем детстве, в школьном возрасте не наказывала, но  обязательно сообщала родителям (это было самым ужасным для нас :o). Т.е. воспитывать, по ее мнению,  должны были родители, с нами она проводила лишь беседы: длительные, разъяснительные после которых было очень стыдно. И в то же время, всегда приласкает, обнимет, поцелует, посоветует. Воспитывала нас трудотерапией.  У нее все было в идеальном порядке, который мы же сами и поддерживали. Усаживала нас дружно, например, за лепкой вареников и рассказывала всякие рассказы. Откуда она их только выдумывала? Тысячи рассказов! И эту бабушку я очень люблю, ценю, уважаю, не держу зла и обиды за то, что наказывала или не дарила подарки.  Она для меня идеал мудрой женщины.

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

KARSH

  • Гость
Диашка, у меня тоже была бабушка, которая была в меру строгой, но в тоже время достаточно много позволяла, позволяла пошалить, но желательно что бы она не знала о последствиях этих шалостей :) Дедушка был добрый, он всегда давал правильные советы, причем я все делал сам, а он в нужный момент подсказывал, т.е. был неким плечом, которое было всегда в нужном месте и в нужное время, на которое можно было опереться. Так что я тоже считаю, что "Нет, но должны быть рядом, как люди с которыми можно отойти от правил и рамок"

Оффлайн Анищик Дарья

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Я считаю, что бабушки и дедушки в воспитании не должны принимать участия. У меня ребенок очень избалован бабушкой. Она ему все позволяет. Если я говорю "НЕТ", то он тут же бежит к ней жалуется что я его обижаю и она делает то что он просит. Мы иногда с ней ругаемся по этому поводу. Точнее Я ругаюсь. Из-за этого он сильно много себе позволяет. Если я могу его приструнить (наказать), то бабушка не может. Она начинает с ним сюсюкать или просто шлепнет по мягкому месту, а ему смешно. Так что бабушки должны оставаться просто бабушками.... не баловать сильно, но и не быть слишком строгими.  А ребенка воспитывать должны только родители. Мое мнение... :) :)

Вам сказали спасибо фотинья, Рыся
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

KARSH

  • Гость
Анищик Дарья, главное это объяснить бабушкам (т.к. дедушки обычно как то не особенно и сами лезут в этот процесс :-D) как то корректно, а то бывают такие бабушки, которым бесполезно это объяснять, у них один довод: Я выростила n количество детей, так что не тебе меня учить как надо воспитывать детей :( или что еще хуже начинают действитель излишне баловать, это видимо Ваш случай, когда Вы говорите НЕТ, а бабушка по своей доброте и очень большой любви к внуку/внучке, говорит ДА. Как Вы думаете, т.к. у Вас есть реальный опыт по данному случаю, как надо вести себя родителям по отношению к бабушка/дедушкам, ну и конечно к ребенку?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
А у нас, наоборот, бабушка всёочень близко к сердцу воспренимает, и обижается, если мы замечания делаем. Нам не показывает, но мы чувствуем, что обижается.

Оффлайн Анищик Дарья

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38

  • Вам сказали спасибо 2 раза
 KARSH, у нас это проблема номер 1... Бывает что я прикрикну на маму, т.к. ребенок просто сплошное баловство. Я ей пробую объяснить что не хочу чтобы из моего ребенка вырос маменькин сыночек... Он должен быть мужиком. Просто я живу с родителями вместе и это намного затрудняет ситуацию.... У нас нет папы, который мог бы заняться воспитанием сына (я вдова). Кое где бабушка меня понимает... пытается вести себя более строго. А объяснить ей что так делать нельзя - бесполезно... Это бабушка... Я думаю когда мы с ребенком будем жить отдельно от них... то я не буду против если пару дней в месяц она будет его баловать... Вывод один - жить отдельно и навещать бабушек не очень часто и заниматься воспитанием своих детей самостоятельно.
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

KARSH

  • Гость
Анастасия, это еще хуже, так как если человек все носит в себе, то это негативно влияет на здоровье :(
Анищик Дарья, мы живем отдельно от родителей, но всетаки когда то придет время, что ребенок на выходных, праздниках, каникулах и т.д. будет находиться у бабушек и хочется понять к чему готовить их, чтобы воспитательный процесс шел в правильном направлении.

Оффлайн Анищик Дарья

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Попробовать бабушке привести пример: когда она была мамой маленького ребенка и как она реагировала на все его требования, капризы. Я не думаю что она это все приветствовала и так же наказывала и ругала,  а ее родители (бабушки и дедушки) баловали... Разве ей это нравилось????  Когда она говорила вам нельзя   брать эту вещь,  а бабушка ваша вам это разрешала... как она реагировала на это??? Это, на мой взгляд, банальный пример, чтобы попробовать что-то донести до бабушки о методах воспитания. Мне иногда помогает... ;D
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

KARSH

  • Гость
Главное это слово ИНОГДА, т.к. это временное явление, стоит только родителям отвернуться, как бабушка сразу начинает баловать :-D

Оффлайн Анищик Дарья

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38

  • Вам сказали спасибо 2 раза
В этом вся сущность бабушек и дедушек...
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
А я, когда начинаю ругаться со своим отцом, что он очень балует внука и многое ему позволяет. Он кричит на меня :"Вы что хотите, чтоб у ребенка совсем детства не было? Баловаться не разрешаете. Себя вспомни. "  Но вот я помню хорошо, что бабушки и дедушки у меня были не очень, но строгими, особенно мамина. Пока домане поможем, даже гулять нас не выпускала  :D, а подарками баловала

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Нам родители помогают, когда нужно посидеть с малышом. В воспитание не вмешиваются, единственное, что стараются пожалеть ребенка после наказания, за что я делаю замечание своим родителям! Мама говорит, что нас когда наказывала, мы были маленькие, нас жалко не было, а вот внуков очень жалко! В этом видимо вся специфика бабушек и дедушек!


Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Если и должны то только положительно,но у нас они так редко видят внуков))))

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн юрий

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 2
  • Вы сказали спасибо 1 раз
Если мама не хочет помощи в воспитании ребенка, то это означает только одно: она не понимает, что ей делать с мнениями других людей по воспитанию ее ребенка, когда они не совпадают с ее собственными. Конечно, не всем везет с мудрыми дедушками и бабушками. Каждый, кто контактирует с вашим ребенком его воспитывает. Как мамы собираются ограждать ребенка от окружающих?  А может вы просто боитесь, что у вас будет хуже получаться, чем у ваших родителей.

 







Аренда на форуме