Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Никто не может понять ребенка так неправильно, как его мать.
Норманн Дуглас
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Должны ли бабушки и дедушки влиять на процесс воспитания детей?

Да, обязательно
0 (0%)
Да, но только как советчики родителям, а не как инициаторы воспитательного процесса
42 (53.8%)
Нет, воспитанием должны заниматься родители
13 (16.7%)
Нет, но должны быть рядом, как люди с которыми можно отойти от правил и рамок
23 (29.5%)
Должны быть противоположностью родителям и постоянно должны вносить дисбаланс в процесс воспитания
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 73

Автор Тема: Влияние бабушек и дедушек на воспитание наших сокровищь  (Прочитано 22448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Интересное мнение. Вот что делать с быбушками, которые ребенку пихают конфеты в 11 месяцев или дают попробывать шашлыки в 6 месяцев? Что делать с бабушками, которые дитяткам позволяют все: есть где попало, хотя мама пытается приучить есть детей на кухне; разбрасывать вещи,и не убирать за собой, позволяют детям, а сами потом крыхтят, ходят за ними подбирают? Ни это ли медвежья услуга? Может им просто так легче, из оперы: чем бы дитя не тешилось, лижбы не плаколо.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Интересное мнение. Вот что делать с быбушками, которые ребенку пихают конфеты в 11 месяцев или дают попробывать шашлыки в 6 месяцев? Что делать с бабушками, которые дитяткам позволяют все

Вот и меня ожидает такая же проблема. Внука от своей дочери (сестры моего мужа) они тоже кормят всем подряд с раннего возраста, а на мой удивленный вопрос: "А не рано ли?" с гордостью отвечают: "А он у нас уже все ест" (и шашлыки и торты и растишки). При этом у их другого старшего внука большие проблемы с поджелудочной как раз из-за неправильного питания и злоупотребления сладким. А у них как будто память отшибло...
Боюсь у нас на этой почве будет много недопониманий.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
я бы со своей категоричностью, лишила бы таких бабушек прав быть бабушками  :D серьезно! я вот маме своей говорю всегда: ты меня с братом воспитала? воспитала. теперь дай нам самим попробовать . советы могут быть. я их даже люблю, но что бы не навязчиво. а от свекрови прячу все для Яны вредное на мой взгляд,когда ухожу.

Оффлайн юрий

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 2
  • Вы сказали спасибо 1 раз
Дорогие мамочки, неужели ни у кого из вас нет дедушки, которому можно было доверить внучку? Мне мои доверяют. При чем, Внучке тоже нравится. Внучка растет и с ней все труднее. Приходится самому расти, чтобы соответствовать. Дедушки Откликнитесь! djuc-ast@yandex.ru

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Почему же я доверяю, но не всему. Особенно в вопросе питания.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Likka

  • Гость
О, дедушки - это больная тема =)) После того, как ребенок в шаге от дедушки чуть не попал под карусель в Белкино (дедушка чуть-чуть отвлекся) все мое доверие ограничено исключительно пределами квартиры. Внутри да! Лишним не накормит, почитает, поиграет - не дедушка, а мечта. Но когда он просится вывести ребенка на прогулу "искать приключения, какие вам и не снились" - я мысленно седею и категорически запрещаю. В моем детстве и машин меньше было, и скорость реакции у папы была куда как лучше.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Дедушки п роцесс особо не лезут, а советы бабушек давно переросли в область "Вы делаете не так, не знаю как" и "Ну сделайте что нибудь". Могу припомнить может пяток ценных советов от своей мамы. Но благодарна своим родителям, что приезжая к ним я могу немного отдохнутьот общества своего ребенка. Про родителей мужа,хоть с ними и живу, сказать ничего не могу.Оставляла им ребенка пару раз и то он спал. Они с ним даже ни разу не гуляли.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Дорогие мамочки, неужели ни у кого из вас нет дедушки, которому можно было доверить внучку? Мне мои доверяют. При чем, Внучке тоже нравится. Внучка растет и с ней все труднее. Приходится самому расти, чтобы соответствовать. Дедушки Откликнитесь! djuc-ast@yandex.ru
ни чего себе, у нас дедушки!!!!!
а у нас нет ни одного дедушки( я так жалею об этом((((

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Когда свекровь говорит, что я ограничиваю общение моего сына с ней. Я отвечаю, что могу одеть ребенка и пусть она с ним идет гулять. Еще ни разу не согласилась,хоя мой ребенок очнь спокойный, приключений не ищет. а ПОТИСКАТЬ пять минут это не значит заниматься внуками.
Со своими радителями могу оставить и быть спокойной. Моего особо не повоспитываешь)))) Самое худшее конфет дадут. Но я сама еще та сластена росла. Это конечно плохо, но я сама неправильная мама-пичкаю сладостями. Хотя именно моя мама давала лизать барбариски ребенку с 7 месяцев))))
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
у нас тоде напряженка с дедушками, зато бабушек.... видимо-невидимо!


 

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
У нас самый в мире лучший дедушка, жалко, что далеко:( А так он и гулять ходил с Левой, и кормил, и купал, и играл, и баню строить учил, и в машине руль покрутить давал 8)

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
У нас две бабушки, один дедушка, и прабабушка с прадедушкой. Бабушки балуют ужасно, он у них один на всех, у прабабушки тоже один из правнуков, но тут я спокойна, все по расписанию - покормить поиграть погулять. А вообще сын хитрюга, пользуется бабушками вовсю. Что дома нельзя, то там выпрашивает. 

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
КАК НЕ НАДО СЕБЯ ВЕСТИ С МАМОЙ МЛАДЕНЦА - 10 правил
1. Не делайте замечаний чужим детям! Если рядом мама, она сама знает, что разрешать ребёнку, а что нет. Или она временно не может поправить ситуацию и скоро всё расставит по местам. В любом случае, мира ваши замечания не добавят. Вам либо невежливо ответят, либо начнут грубо одергивать своих детей. Словом, терпите. В мире есть дети и они невыносимы. Но мы все были детьми. В крайнем случае, если ситуация становится опасной, можно тихонько попросить маму обратить своё внимание.
2. Не предлагайте незнакомым мамам вещи, оставшиеся от гостивших у вас позапрошлым летом племянников или выросших пару десятков лет назад детей! И та вполне хорошая синяя в голубой горох юбочка и оранжевые носочки, и те прекрасно сохранившиеся замшевые перчаточки никому погоды не сделают, а вот задеть самолюбие такое предложение может почти у каждой. Вы же не пытаетесь что-то отдать из своих надоевших вещей прохожим в парке, так чем дети хуже?
3. Не угощайте чужих детей! У них может быть аллергия, несварение и прочие особенности организма. Плюс ко всему мамы бывают брезгливы и суеверны, и это их право.
4. Не предлагайте погладить свою собачку и не внушайте детям, что она хорошая и не кусается. У детей должно быть понятие о том, что животные могут быть опасны.
5. Не спешите поднять младенца раньше мамы, если он споткнулся упал. Вы его всё равно не утешите, только испугаете лишний раз. Да и малышу полезнее подняться самому.
6. Не кидайтесь снимать ребёнка с качелей, не отряхивайте пыль с его штанишек, не поправляйте ему шапочку! Оставьте маме её святые обязанности. Поверьте, она любит своего ребёнка.
7. Не учите ребёнка считать до пяти, говорить “спасибо”, не расспрашивайте его о папе, его любимых игрушках и т. п. Тот объём знаний, который можно получить в дошкольном возрасте, каждый родитель в состоянии дать. В противном случае вы всё равно не поможете кардинально. Плюс ко всему некоторая недоверчивость к окружающим взрослым у ребёнка быть должна. Пусть лучше вообще ни с кем не разговаривает, чем будет готов взять за ручку любую тётю.
8. Не думайте, что любая гуляющая с детьми мама скучает, не развлекайте её разговорами, не забивайте голову.
9. Не интересуйтесь, ходит ли ребёнок в детский сад, если нет, то почему, и когда мама планирует выходить на работу. Вы хотите помочь с близлежащим садиком или вы предприниматель и у вас есть заманчивая вакансия для мамы по её любимой специальности? В противном случае это очень личные темы и переживания по поводу отнимают много душевных сил.
10. Не выясняйте, помогают ли материально и физически бабушки и прочие родственники! В любом случае, мы все не ангелы, но наши взаимные семейные претензии только наше дело. Не разжигайте внутрисемейную дружбу.

Вам сказали спасибо Рыся
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Рыся

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 21
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Я считаю, что бабушки и дедушки в воспитании не должны принимать участия. У меня ребенок очень избалован бабушкой. Она ему все позволяет. Если я говорю "НЕТ", то он тут же бежит к ней жалуется что я его обижаю и она делает то что он просит. Мы иногда с ней ругаемся по этому поводу. Точнее Я ругаюсь. Из-за этого он сильно много себе позволяет. Если я могу его приструнить (наказать), то бабушка не может. Она начинает с ним сюсюкать или просто шлепнет по мягкому месту, а ему смешно. Так что бабушки должны оставаться просто бабушками.... не баловать сильно, но и не быть слишком строгими.  А ребенка воспитывать должны только родители. Мое мнение... :) :)
Бабушки, на мой взгляд, могут быть только как возможность маме сделать свои дела, которые с детьми ну никак не сделать: совершить короткую поездку в другой город (1-2 дня), сходить к врачу, провести время в компании, где не предполагается присутствие других детей (изредка). У свекрови сын мой ест что попало:чипсы, чупа-чупсы, шоколад в неограчниченных количествах, сухарики, колбасу, сосиски. Телевизор вообще не выключается. Игры заключаются в беготне по дому с воплями и щлепаньем друг друга по мягкому месту.  >:( Ну и , соответственно, реакция на замечания: "Я двоих сыновей вырастила..."Так что детей стараюсь бабушкам доверять только по крайней необходимости.

Оффлайн Рыся

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 21
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Если мама не хочет помощи в воспитании ребенка, то это означает только одно: она не понимает, что ей делать с мнениями других людей по воспитанию ее ребенка, когда они не совпадают с ее собственными. Конечно, не всем везет с мудрыми дедушками и бабушками. Каждый, кто контактирует с вашим ребенком его воспитывает. Как мамы собираются ограждать ребенка от окружающих?  А может вы просто боитесь, что у вас будет хуже получаться, чем у ваших родителей.
Если мнение бабушки подтверждено научными данными или положительными результатами, можно его рассмотреть. НО когда доказательства бабушки по какому-то вопросу сводятся к :"По телевизору сказали..." или "Все так делают, и ничего...."Грош цена такому воспитателю.

 







Аренда на форуме