Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок начинает говорить еще задолго до того, как произнесет первое слово.
Освальд Шпенглер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Все о школе и подготовке...  (Прочитано 116486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #240 : 14 Сентября 2017, 17:51:02 »
Походила по поликлинике?? А при чем тут школа?

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #241 : 14 Сентября 2017, 18:01:09 »
Походила по поликлинике?? А при чем тут школа?
Врачей со старшим проходила, так как некоторые проблемы с речью вижу, у нас "л" не всегда, "р" нет и так смазано местами сильно, он дошкольник, сидела, слушала, что спрашивают, поняла, что с ребенком заниматься нужно...Были мы у логопеда, психоневролога, комиссии из нескольких человек.

Вам сказали спасибо SBO

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #242 : 14 Сентября 2017, 18:25:23 »
А на каком основании поставили задержку речевого развития?

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #243 : 14 Сентября 2017, 18:35:08 »
Я с Вами абсолютно согласна, но Вы видели, что в тестах на проверку подготовки к школе? Я тут по нашей поликлинике походила и поняла, что требования высокие, ребенок не должен уметь читать и писать, но у нас сегодня, например, вычитание и сложение спрашивали, а в тестах я в шоке от пресноводных и пресмыкающихся, струнных и смычковых инструментов, ребенок должен мочь их группировать и т.д. Если в классе 35 человек, бедный учитель проконтролировать знания всех и доступно объяснить всем просто не сможет. На картинке 8 предметов посуды, среди них кружка, бокал, рюмка, ваза, если ребенка этому не научить, сам он не сможет отличить кружку от бокала. Мой оказывается майку футболкой называет. А это все спрашивают. Понятно, что в первый класс возьмут, но потянет ли без лишних нервов ребенок нагрузку школьную. Все говорят, что она большая, а все эти стаканы, месяцы, строения деревьев, одежду, животных и т.д. ребенок должен уже знать. А знание пословиц и поговорок? Например, "Белый ... серому...не товарищ" и картинки под номерами животных и птиц. Вопрос, должен ли ребенок 5-6 лет это знать ? :-X. А вот это: "...семерых...проведет". Я вот человек с ученой степенью не знала  :(, а на картинке, чтобы совсем весело стало изображены очень похожие кошка и леса...А еще сегодня вопрос был сколько слогов в слове "сок", сколько в нем звуков? Мой только еще знает, что такое абзац, предложение, слоги я с ним ни разу не считала, тем более я не знакомила его со звуками и буквами, ведь изначально учат по звукам, мы не говорим, что это буква "ка", мы говорим "к", а ведь нет такой буквы...Если ребенку говорить, что это "ка", он слово "кошка" прочтет как "каошакаа". И это не мешает нам хорошо, в принципе, читать, а вот спросили, считается, что дети 6 лет и 1 месяца это знать должны. А подчеркни гласные красным, а синим согласные...А какое из слов не имеет множественного числа: "кубики, лыжи, кукуруза и сыр". Я очень удивилась, когда сходила к логопедам, неврологам и психоневрологам. Я думала все проще, но ФГОС ДО нам не дает скучать :))) (про пословицы и "кубики" не спрашивали, я это взяла из пособия, которое логопед посоветовал). Мой вывод: смотреть маме только самой, а нужно ли...Главное не навредить, я лично занимаюсь, но на развивашки не вожу, на подготовку к школе пойдем, если возьмут  :D
так я про то и говорю учите диких животных и домашних, одежду, посуду, цвета и прочее, чему в школе уже не учат, это садовская программа...
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #244 : 14 Сентября 2017, 19:16:14 »
А на каком основании поставили задержку речевого развития?
Комиссия поставила после того как задала ему вопросы, стихотворение цитировал, слова читал, комиссия приветливая, на все вопросы он ответил правильно, но так как речь местами комиссия не поняла, то нам и поставили :) А без комиссии логопед в саду не положен, поэтому это я инициировала.
так я про то и говорю учите диких животных и домашних, одежду, посуду, цвета и прочее, чему в школе уже не учат, это садовская программа...
Так, я про это и пишу, мы этим и занимаемся. А сада в этом вопросе не достаточно. Мы занимаемся по пособиям для дошкольников (дети 6 лет), там все это есть, о чем я выше писала и слоги, и звуки, и сложение, вычитание.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #245 : 15 Сентября 2017, 09:11:02 »
НадеждаК, чтото вы какие то зверства описываете!! я думала это программа школы причем далеко не первого класса

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #246 : 15 Сентября 2017, 09:48:57 »
НадеждаК, чтото вы какие то зверства описываете!! я думала это программа школы причем далеко не первого класса
Это я из тестов для шести лет и пособий взяла, которые мне психоневролог посоветовала для подготовки к школе, а также озвучила те вопросы, что нам комиссия задавала  :(

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #247 : 15 Сентября 2017, 10:03:17 »
девочки, а нафиг нам вообще садик и школа? Я, конечно, всеми руками и ногами за то, чтобы мамы занимались со своими детьми, но такие требования к шестилетним -  :-X. Я вообще балдею, когда детки путают слова, придумывают свои какие-то словечки - это так мило. Научаться, выговорятся, не заморачивайтесь сверх меры!

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #248 : 15 Сентября 2017, 10:15:28 »
Когда у нас было собрание в школе перед первым классом, нам завуч сказала, приходят дети с разным уровнем подготовки, не обязательно уметь читать и писать. Какие уж там слоги, буквы и абзацы.
Вот что самое главное перед школой, на мой взгляд - это решить логопедические проблемы, если таковые есть.

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #249 : 15 Сентября 2017, 10:33:59 »
Когда у нас было собрание в школе перед первым классом, нам завуч сказала, приходят дети с разным уровнем подготовки, не обязательно уметь читать и писать. Какие уж там слоги, буквы и абзацы.
Вот что самое главное перед школой, на мой взгляд - это решить логопедические проблемы, если таковые есть.
Согласна на все 100%. Но читать и писать они не требовали, но вот когда про количество звуков у него спросила и слоги, я, конечно, призадумалась и вычитание, сложение, какое число больше, в таком количестве математику, я так понимаю, и в саду учат, а вот слоги и звуки тут как-то потяжелее нам. И пособия по ФГОС, конечно, сложные, по моему мнению, но я так понимаю, что на них все забивают :) все равно в школу возьмут, там научится, но заниматься с ним буду, так как уже вижу, что объем информации большой, пусть тихо перед школой уже въезжает. Логопеда нам назначили, будем с ним в первую очередь работать. Я думала, что у нас проблемы с "р", а оказалось что у нас очень много проблем с речью, ну и так посмотрела, что должен знать ...и обалдела :)

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #250 : 15 Сентября 2017, 11:56:16 »
и чему же будет учить учитель в школе, если перед этим мама всему научила? и что ребенку вообще делать в первом классе? не понимаю я этого. и родители усваивают гонку и просто неадекватность какаято требований к бедным детям

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #251 : 15 Сентября 2017, 12:08:07 »
если Вы по образованию учитель и можете адекватно обьяснить , написать, поставить речь и письмо - учите ребенка дома. Законом это не запрещено, только аттестацию проходите в школе каждую четверть..

Но я вот не умею и не знаю и вообще я работаю сутками... Школа, общение со сверстника, учение самостоятельности нам крайне необходимо :-\ :-\ 

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #252 : 15 Сентября 2017, 12:11:44 »
Это я из тестов для шести лет и пособий взяла, которые мне психоневролог посоветовала для подготовки к школе, а также озвучила те вопросы, что нам комиссия задавала  :(
А покажите, пожалуйста, помобие с тестами.

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #253 : 15 Сентября 2017, 12:14:46 »
Лёка Орлова так вроде никто не предлагает дома учить, удивляют требования к ребенку дошкольнику

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #254 : 15 Сентября 2017, 12:16:45 »
и чему же будет учить учитель в школе, если перед этим мама всему научила? и что ребенку вообще делать в первом классе? не понимаю я этого. и родители усваивают гонку и просто неадекватность какаято требований к бедным детям
вот и я о том же, но судя по пособиям, там учить и учить. И я не понимаю следующего, требования высокие, знать они должны и то и то, но почему тогда такая безграмотность у молодежи? Студенты первого курса не знают, где находится Константинополь, не могут назвать ни одной страны ЕС, нет пунктуации вообще и тд. Раньше до школы никто никого ничему не учил, без репетиторов в ВУЗы поступали, а теперь такое чувство, что с детей только спрашивают или как? Ничего не понимаю. Раньше со мной уроки никто не делал, а сейчас? Одни поделки в сад что стоят :)

Вам сказали спасибо SBO, nejnikova

 Мне помогает худеть молокочай

 







Аренда на форуме