Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок начинает говорить еще задолго до того, как произнесет первое слово.
Освальд Шпенглер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Все о школе и подготовке...  (Прочитано 116516 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #255 : 15 Сентября 2017, 12:46:36 »
Вот то, что нам посоветовали. Все здесь для детей 6 лет. И знание всего этого, к сожалению, не гарантирует гармонично развивающейся личности, успешности и счастья в будущем...И результат после школы я видела часто просто нулевой, почему не знаю  :-\ Школа? Семья? Сам ребенок? Кто виноват? Телевизор и гаджеты?

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #256 : 15 Сентября 2017, 12:51:53 »
Вот титульники. Извините, не знаю, как перевернуть. А студенты в училищах не знают, что такое род, число, лицо, залог, наклонение и т.д. А ведь им от 15 и старше...Требования зашкаливают, я в 2008 где-то репетиторством занималась по обществознанию и вопросы по обществознанию (ЕГЭ) некоторые помню, например, раздели налоги на прямые и косвенные и там 10 налогов, какое произведение не принадлежит Ж.П.Сатру, я человек отягощенный высшим образование из 36 вопросов допускала 3 ошибки, но все это я изучала вообще в вузах, но не в школе. Вот как-то так...И это при том, что многие не знают изменений глагола по лицам и числам  :-X

Вам сказали спасибо SBO

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #257 : 15 Сентября 2017, 12:54:13 »
на третьем примере дочка сказала, здесь что тема про "1"  :D
мы ходим в Эврику на развивашки, а с октября еще и в школу будем ходить (идем из-за учителя туда)

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #258 : 15 Сентября 2017, 12:56:29 »
Надежда, у меня дочь в саду проходила и звуки и деление на слоги. Занималась с логопедом с 5 лет в саду и всегда были задания прохлопать, простучать, прищепками открывать - количество слогов. В подготовительной группе я приходила на показательное занятие и дети там как раз составляли звуковые схемы к словам - помните такие зеленые, синие и красные квадратики. Конечно, никто не учил что такое абзац и т.п.
Сейчас сын в подготовительной группе. Но в прошлом году висела рекомендация для родителей - рассказать детям про звуки - гласные, согласные,твердые, мягкие. Не знаю проходили они это в саду или нет, т.к. мы в апреле только перевелись. Сегодня ради интереса поспрашиваю - знает он чего про звуки.


Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #259 : 15 Сентября 2017, 13:02:51 »
Надежда, у меня дочь в саду проходила и звуки и деление на слоги. Занималась с логопедом с 5 лет в саду и всегда были задания прохлопать, простучать, прищепками открывать - количество слогов. В подготовительной группе я приходила на показательное занятие и дети там как раз составляли звуковые схемы к словам - помните такие зеленые, синие и красные квадратики. Конечно, никто не учил что такое абзац и т.п.
Сейчас сын в подготовительной группе. Но в прошлом году висела рекомендация для родителей - рассказать детям про звуки - гласные, согласные,твердые, мягкие. Не знаю проходили они это в саду или нет, т.к. мы в апреле только перевелись. Сегодня ради интереса поспрашиваю - знает он чего про звуки.
Ну, вот я для себя решила, что будем заниматься еще и сами, сада не хватает, хотя я вижу, что они там занимаются и ребенок наш шустро соображает. Я эти фотки страниц вывесила. чтобы родители видели. что в министерстве думают. наши дети должны знать перед школой. извините за орфографию. малыш на руках  :D а уж изучают в саду это или нет. не знаю. видимо. в разных садах по разному  :D

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн nejnikova

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1674

  • Вы сказали спасибо 1031 раз
  • Вам сказали спасибо 742 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #260 : 15 Сентября 2017, 13:07:40 »
Послушала, послушала и решила , что отведу-ка я свою тоже к логопеду, прям страсти

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #261 : 15 Сентября 2017, 13:10:55 »
Послушала, послушала и решила , что отведу-ка я свою тоже к логопеду, прям страсти
Если у ребенка проблемы, Вы бы о них узнали, посетив логопеда в 5 лет в поликлинике, если он говорит, что хорошо, значит он вам не нужен. Нам нужен, но мы и сами знали. А уж потом у врачей послушали, что они спрашивают и решила для себя, что заниматься будем самостоятельно и дальше. И еще я думаю, что все будет и в саду, они еще к школе поднатаскают, сейчас после лета детки просто забыли что-то, а к концу года я думаю, знать они будут больше. Может и слоги еще будут и звуки. И на подготовку к школе пойдем. Может в совокупности и приблизимся к требованиям ДО  ;D

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #262 : 15 Сентября 2017, 13:38:44 »
Лёка Орлова так вроде никто не предлагает дома учить, удивляют требования к ребенку дошкольнику
а что вас удивляет?
вы походите , с учителями пообщайтесь и сразу поймёте что к чему)
сейчас действительно завышены требования к первоклассникам, тут уж хоть удивляйся , хоть нет...это неизбежно. Большинство учителей, как ни крути, так и говорят в открытую свои требования....и любой современный учитель удивится тому,что ребенок 7 лет ,идущий в школу, например не читает и не знает,что 5+5= 10.
Очень мало ,кто скажет....:"Приводите, я всему научу"
Возьмём Азбуку, например программа "Перспектива" .....дети учатся вторую неделю и вторую неделю на уроках ЧИТАЮТ, а вот только со следующей недели они начнут изучать буквы...это как? а вот так! вот такая система образования!
рука к письму , как минимум должна быть подготовлена иначе будете сидеть вечерами.... поэтому до школы ,как минимум штриховкой и элементарными прописями позаниматься можно. Там особо мозг не напрягается  :-\
это так, мысли в слух....
в современной системе образования, такого наворотили....мама не горюй ... Поэтому, что в наших силах, тем детям и помогаем. Ничего в этом сверхъестественного нет!
логопедические проблемы уж точно должны быть устранены к школе, это как дважды два  :-\


Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #263 : 15 Сентября 2017, 13:53:17 »
У нас у родственников девочка в шесть лет пошла, читать умела и оказалось, что в классе из 30 детей всего двое не читают. Должны ли дети уметь читать? Ответ - нет, но в реальности, оказывается, что лучше бы, конечно, чтобы читал. Я этим занимаюсь, потому что раньше мы читали медленно, а сейчас быстро, значит в 1-ом классе высвободим время для чего-то другого, что еще не знаем и не умеем, чтобы стресс минимизировать, чтобы ночами не сидеть, потому что на вопрос, чем будут дети заниматься тогда в школе, я так понимаю, что очень многим согласно пособиям, а если еще и учитель так себе окажется, то вообще в первом классе планка от объема работы съедет. А пособий очень много, я специально по школьным не занимаюсь, чтобы ему в первом классе интересно было. Кстати у моей знакомой сын с аутизмом или как правильно написать не знаю, их сначала в обычную школу брать не хотели, так она и муж с ним занимались. Сейчас он поступил в хороший технический ВУЗ на бюджет, набрав 260-270 баллов и т.д. , олимпиады выигрывал...

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #264 : 15 Сентября 2017, 15:53:37 »
Завышенные требования - это выгодно и репетиторам и всяким развивашкам. Очень навязывают свои услуги, и родители зачастую переоценивают их роль.
Я считаю, что любой родитель умеющий читать, может научить этому своего ребенка. Когда это делать ? Сложный вопрос, дети разные. Но мне самой хотелось, чтобы к первому классу мой ребенок читал.
Сейчас чуть-ли не с первого класса начинают искать репетиторов. Мне аж плохо становится) я в тайне надеюсь, что как инженер с красным дипломом уж пограмму началки я осилю и ребенку помогу)
А когда я вижу, что ищут курсы для 4х летних по-английскому.... Ну блин, научить своего ребенка алфавиту и десятку словам...ну этож каждый может, даже не знакомый с языком. Моя дочь в 3 знает цвета по-английски и числа) и я не прикладывала к этому прям уж титанические усилия.

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #265 : 15 Сентября 2017, 16:06:50 »
Нечаянно зашла в тему) Даш, про английский это ты не про меня?))
У меня сын тоже знает в 4 года цвета и числа, но он вообще сам попросился на занятия по английскому, поэтому я и искала курсы))
Да и вообще. Кому как удобнее. Кто-то хочет с детства всем наукам обучить, кто-то считает, что не надо.

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #266 : 15 Сентября 2017, 16:22:44 »
Нечаянно зашла в тему) Даш, про английский это ты не про меня?))
У меня сын тоже знает в 4 года цвета и числа, но он вообще сам попросился на занятия по английскому, поэтому я и искала курсы))
Да и вообще. Кому как удобнее. Кто-то хочет с детства всем наукам обучить, кто-то считает, что не надо.
Привет, я не про кого-то конкретного, а в целом.
Я так же считаю, что родителю виднее, чем и как должен заниматься ребенок. Тут не поспоришь.
Я просто неделю назад была на род. собрании в школе и ровно половину согбрания перед нами выстпупали представители курсов и пр. Доп. Образования. Я задумалась, действительно-ли оно так необходимо, как нам это преполносят.




Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #267 : 15 Сентября 2017, 16:38:33 »
У счастью, нам пока до школы далеко)) Не знаю, за что там агитируют..
А до нее стараемся поддерживать любое стремление к развитию и знаниям.

Вам сказали спасибо Dasha

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #268 : 16 Сентября 2017, 14:01:41 »
Ну, что я могу сказать еще. Сегодня пошли первый раз на шахматы в КВАНТ. Ребенок иногда дома с папой в них играл, ну, как играл, спрашивал у отца может ли конь вот так ходить и если может, то так и ходил. Знает название фигур и все. В КВАНТ берут с 6 лет, мы довольные пришли, а там тренер у доски объясняет, что коня нужно поставить на Д... И все...отходили мы на шахматы. Там дети уже знают английский алфавит, знают как фигуры ходят, поэтому мы оказались не готовы к шахматам. А ребенок нам каждый день говорил хочу на шахматы, а сейчас сказал, я больше не пойду. Поэтому тут два варианта: или там нет шестилеток, или дети уже знают английский алфавит и как ходят фигуры. Вот вам секция и с нуля...Если бы я с ним дома алфавит выучила и папа с ним бы поусерднее играл, то сейчас на секцию мы бы попали. А так на вопрос, что нам делать, нам нужны АЗЫ, ответ индивидуальные занятия, в "Эврике" нам их предложили 350 руб. одно занятие, в месяц 2800 мы отказались. Вот и думайте нужно с ребенком дома заниматься или нет, а шахматы в школьную программу ввели, вот и будут сидеть в классе те, кто уже умеет и те, кто алфавит не знает...И как учитель 35 человек должен научить, я лично не знаю...А вчера сходили на волейбол, там серьезно ребята занимаются, видим, что нашему тяжело, но там хоть не с места в карьер, подтянется.

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Все о школе и подготовке...
« Ответ #269 : 16 Сентября 2017, 14:16:49 »
Надежда сейчас спросила у сына как он справлялся в первом классе с шахматами, сказал, что во время занятий все выучил. Попробуйте в Державу сходить , ьам всего 800 р за месяц

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме