Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это возможность одновременно вырастить ребенка и повзрослеть самой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Игрушки и методики, способствующие развитию детей!  (Прочитано 38696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Примерная таблица развивающих игрушек для малышей  срождения и до года. Эту небольшую табличку, я составила следуя своему опыту игр с детьми:

1-2 месяца- развивающий мобиль над кроваткой, классическая музыка и или записанная монотонная речь. Мой ребенок засыпал под английский ( старая кассета еще с моими записями).
 Ходить с ребенком по квартире и рассказывать, что где находится.
 3-4 месяца - погремушки с разными видами звуков, неваляшка, так же музыка. У меня Артему включала телеканал Культура, оставляла в комнате коляску с ним и уходилпа на кухну готовить, наблюдая за ним. артем засыпал под звуки оразных оркестров. Разговаривайте с ребенком как со взрослым и правильно произносите слова, не коверкая их - очень важно. Носите на руках  в меру ( меру определяете сами) . начинайте читать книги любые, хоть энциклопедию. У ребенка вся информация откладывается на подкорке в голове и потом когда- нибудь всплывет.

Вам сказали спасибо Megi

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Далее, буду писать по месяцам, как соберу увсю информацию, арзложу по полочкам, напишу далее.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
вот этой темы я ждала!

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Спасибо, Катюш. Вот я и созрела. Могу не всю информацию сразу выложить, мало ли что-нибудь упущу, потом обязательно допишу.. если что вспомню. Сорри, что давно не создавала новые темы, тут просто с днюхой своей немного замоталась, да и еще дела были.. Но постраюсь быть доступной в большей мере. Вот.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
да да ты уж не пропадай!мне интересно лично,хоть и в дебатах не участвую,но все читаю и мотаю на ус!а игрушки это хорошо,потому что я лично хватаю что покрасивее на прилавке, а потом она оказывается бесполезной( чаще всего!

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Продолжение пока
3-4 месяца :  развивающий коврик, на которых малышей выкладывают, а сверху разные игрушки висят, привлекают внимание. Далее можно попробовать мякиши с разными картинками, буквами, цифрами. Можно даже не все называть, что на них нарисовано, у ребенка развивается зрительная память. Можно купить куклу - руковичку, либо весь кукольный театр продается набором определенной сказки либо отдельно. Оделть куклу руковичку маме и общаться с ребенком посрдством ее. Так что можно и сказки от ее имени читать, использовать это в дальнейшем. Использовать ракушки для пальчиков ребенка для развития речи, либо разные на ощупь типы тканей можно ребенку в ручку давать. Если вы что-то не использовали раннее, никогда не поздно начать. различные погремушки, музыкальные игрушки так же нравятся ребенку. Вижу , что детям нравятся мягкие игрушки, где встроены буквы, цифры, разные мелодии: такие большие мишки, либо хрюшки, либо чебурашку видела.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Как сейчас у себя пороюсь, увижу, что есть буду дальше писать. и вспоминать конечно, уже кучу раздала, илбо подарила.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Света, посоветуй какую нибудь игруху, на наш возраст 10месяцев. а то чего то хочу а чего не знаю.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Значит так на 10 месяцев, можешь уже брать:  Музыкальные коврики ,кот. у меня на стене висят. Видела. Очень прикольный есть в Аисте с животными. Звуки живолтные произносят, аоптом там игра так же идет. Далее кукольный театр, в Аисте есть, либо отдельные куклы- руковички. Одеваешь куклу - руковичку и от ее имени читаешь сказку. Далее, пазлы- крупные купила Артему недавно правда.. Но там есть ( на Аксеново в Капитолии - дешевле всех) крупные пазлы - буквы, очень полезно изучать буквы. Так же можешь купить набор чайный ( кружечки, блюдца и т. д.) Игрушки усаживаешь в круг и и  накрываешь стол. различные овощи, фрукты, а так же книжки со звуками животных или музыкальные.  Игрушки со шнуровкой подойдут для развития мелкой маторики. Лабиринт можно брать ( у нас видела) так же различные деревянные пирамидки, либо купные пластмассовые.  Пальчиковыми красками рисуйте обязательно очень нравится должно и полезно.  Игрушки музыкальные ( типа нашего Мишки) где букчвы, песни короговорки и цифры, ) - классная вещь. Такие похожие есть чебурашка и хрюшка. Если есть местов комнате можешь купить домик- палатку очень нравится детям там сидеть и играть. сама можешь с Яночкой поместиться. Так же диски с музыкой спокойной бери.

Вам сказали спасибо Вяльченкова Ольга

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Завтра пороюсь у себя еще напишу варианты...

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Света, посоветуй какую нибудь игруху, на наш возраст 10месяцев. а то чего то хочу а чего не знаю.
Катерина, можно я вставлю свои 5 копеек?  :D :D :D
Смотри, вам сейчас прежде всего надо моторику развивать ну и новые знания в ребенка впихивать. Потихоньку усваивать понятия круг-квадрат, цвета (сначала красный или желтый), кубик-шарик-колечко.
Поэтому игрушки можно такие:
Мягкий паззл с основными фигурами (их здорово грызть  :D)

Первые, крупные рамки-вкладыши, крупные фигуры с секретиками (жиовтными) внутри

Можно первые матрешки или бочонки, но только они должны легко составляться (новые матрешки обычно тугие). Прячешь маленькую в большой, ребенок доволен и ищет сам.

Шнуровки в этом возрасте очень хорошо , бери обязательно с деревянной палочкой, вот эта самая простая


Конечно, кубики - строить башенку(учишь ставить наверх крышу), дорожку для машинки, и тп.
Первый конструктор (опять же самый крупный). Не знаю, есть ли у вас.


Потом, очень Янке понравится молотком стучать, можно попробовать стучалку, будет забивать колышки

Еще им нравится наблюдать за движущимися предметами, вот такого плана игрушки тренируют внимание.Плюс там еще молоточек, шарики забивать (но их и пальцем можно засунуть) и цвета шариков разные, заодно будете изучать


Очень хорошо в таком возрасте занятия с картиками на карточках. В книжках детки все же отвлекаются, а на карточке четко прорисован один предмет. Единственное, их надо заламинировать обязательно. Очень бысто выучит названия кучи предметов, будет искать такой же, и тп.

И еще - очень рекомендую занятия с соленым тестом. Можно самой сделать (в инете куча рецептов), а можно купить

Даже если Яна его возьмет в рот, ничего страшного не произойдет. Лепить она конечно еще не будет, но можно много игр придумать:
оставлять отпечатки пальчиков, ладошек
искать в тесте спрятанный мамой шарик-кубик
тыкая пальчиком делать глазки колобку
из скатанного мамой шарика делать блинчик, прихлопывая его ладошкой
втыкать в тесто карандаши, делая грибы
и много-много еще

Деткам нравится ковыряться в мягком тесте.

Еще учи сюжетным играм - кормить куклу, уложить спать мишку, в кузове машины возить кубики.

ИМХО, буквы вы еще успеете выучить.

Вам сказали спасибо Вяльченкова Ольга
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
zarazka,спасибо.с фотками очень наглядно!прям как я хотела:)
 достала мягкий пазл. оказывается он у нас есть, тока с животными.
захотела пуговку приобрести,рамку вкладыш, и движущиеся предметы,предпоследняя фотка.
Свет, тебе тоже спасибо :)
в выходные побегу в магазин!

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
zarazka,спасибо.с фотками очень наглядно!прям как я хотела:)
 достала мягкий пазл. оказывается он у нас есть, тока с животными.
захотела пуговку приобрести,рамку вкладыш, и движущиеся предметы,предпоследняя фотка.
Свет, тебе тоже спасибо :)
в выходные побегу в магазин!
не за что... ты по сусекам поскреби, у тебя наверняка половина есть в загашнике  :D

Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
zarazka,спасибо.с фотками очень наглядно!прям как я хотела:)
 достала мягкий пазл. оказывается он у нас есть, тока с животными.
захотела пуговку приобрести,рамку вкладыш, и движущиеся предметы,предпоследняя фотка.
Свет, тебе тоже спасибо :)
в выходные побегу в магазин!
давай с нами в субботу в аист. я там вроде видела развивашек немного


 

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Вика, мы вроде в Москву собрались )))
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме