Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери понимают беззвучный язык теплых объятий.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Аллергия  (Прочитано 434460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Аллергия
« Ответ #75 : 22 Декабря 2010, 15:51:52 »
А нам запретили в травах купать, во первых они могут выступать аллергеном, во вторых они сушат кожу, а кожу атопикам нужно всячески увлажнять и питать

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Аллергия
« Ответ #76 : 22 Декабря 2010, 16:51:50 »
Лен, правильно сказали. "Диатез " и АД разные вещи, лечение соответственно разное.
Мы сейчас купаемся с эмульсией Эмолиум, очага дерматита мазали Элиделом 2 раза в день,  всё тело Топикремом- за неделю-две  кожа очистилась  :)

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Аллергия
« Ответ #77 : 22 Декабря 2010, 16:55:36 »
Лен, правильно сказали. "Диатез " и АД разные вещи, лечение соответственно разное.
Мы сейчас купаемся с эмульсией Эмолиум, очага дерматита мазали Элиделом 2 раза в день,  всё тело Топикремом- за неделю-две  кожа очистилась  :)
Кать, вы ныряете или нет?
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Аллергия
« Ответ #78 : 22 Декабря 2010, 17:02:45 »
не, мы халтурим  :D

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Аллергия
« Ответ #79 : 22 Декабря 2010, 17:05:08 »
но насколько я помню, я читала где-то, что купание и плаванье дома должны проходить в разные заходы. поэтому если у вас тоже с кожей проблемы- купай  в воде с лечебной косметикой , а ныряйте в чистой. :)

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Аллергия
« Ответ #80 : 22 Декабря 2010, 17:06:35 »
но насколько я помню, я читала где-то, что купание и плаванье дома должны проходить в разные заходы. поэтому если у вас тоже с кожей проблемы- купай  в воде с лечебной косметикой , а ныряйте в чистой. :)
но у нас так не получится 2 раза, Троша очень активен в воде и после отрубается. поэтому мы на ночь. после ныряния не каждый день моемся мыльцем.
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Аллергия
« Ответ #81 : 22 Декабря 2010, 17:20:32 »
зимой можно раз в неделю с мылом , чтоб кожу не сушить лишний раз  :yep:

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Аллергия
« Ответ #82 : 22 Декабря 2010, 17:22:08 »
зимой можно раз в неделю с мылом , чтоб кожу не сушить лишний раз  :yep:
угу
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Аллергия
« Ответ #83 : 22 Декабря 2010, 19:09:10 »
"Диатез " и АД разные вещи, лечение соответственно разное.

А как то внешне они различаются? Просто все врачи обычно наши высыпания называют диатезом, а в карте пишут атопический дерматит :-\

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Аллергия
« Ответ #84 : 22 Декабря 2010, 19:21:06 »
Диатез,это вообще устаревшее понятие,очень странно что его врачи применяют. обычно под ним всё же подразумеваются высыпания на какую-то пищу,или мама чего-то наелась и покормила грудью.  Атопический дерматит это всё таки несколько другое. там и склонность кожи  и наследственность имеют основную роль.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Аллергия
« Ответ #85 : 22 Декабря 2010, 19:27:12 »
Ну вот я и думала, что атопики это склонные к диатезу детки.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Аллергия
« Ответ #86 : 22 Декабря 2010, 19:46:44 »
Вот такая статья
заглянув в предметный указатель, с удивлением обнаружит любопытный наш товарищ, что ни в одной из  книг по педиатрии  НЕТ ВООБЩЕ ТАКОГО СЛОВА "ДИАТЕЗ"!

Как же так!? Что же это за хворь такая, известная у нас каждому, но неведомая нашим особо передовым заморским друзьям? Констатировав такое странное положение вещей и заинтриговав удивленных читателей, попытаемся теперь разобраться с этим самым диатезом.

Итак, заметим для начала, что целый ряд болезней с удивительной частотой встречающихся в детском возрасте (особенно в раннем детском возрасте) практически отсутствуют у взрослых. Ну скажите, много ли Вы видели дядь и теть, с красными щеками после употребления клубники? Короче говоря, растущий организм имеет целый ряд особенностей и в процессе переваривания пищи, и в частоте инфекционных болезней, и в реакциях на различные факторы цивилизации - особенно когда речь идет о бытовой химии и лекарственных препаратах.

Упомянутых особенностей множество, но главное в другом. Конкретный уровень здоровья (частота и тяжесть болезней, развитие психики, вес, рост, поведение, аппетит и т.п.) определяется по большому счету всего лишь двумя факторами:

· НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ, т.е. той генетической базой, что досталась ребенку от его мамы и папы и

· ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, начиная от образа жизни мамы во время беременности и заканчивая условиями, в которых живет маленький ребенок (экология конкретной местности и жилищные условия, еда и питье, прогулки и водные процедуры, сон и игры, уровень медицинской помощи и т.д.).

Совокупность присущих человеческому организму свойств - упрощенно говоря это внешний вид + нормальное (или ненормальное) функционирование внутренних органов + уровень психики + частота и виды болезней - обозначается в медицине таким термином, как конституция организма.

Каждому из нас вообще, и каждому нашему ребенку в частности присущ некий вариант конституции, коих описано немало (астеническая, нормостеническая, невропатическая, шизоидная, гиперстеническая и т.д.). Ориентировочно представив себе, что такое конституция, мы имеем теперь возможность добраться и до диатеза, процитировав его определение по энциклопедическому словарю медицинских терминов:

ДИАТЕЗ (diathesis; греч. склонность к чему-либо, предрасположение) - аномалия конституции, характеризующаяся предрасположенностью к некоторым болезням или неадекватным реакциям на обычные раздражители.

Приведенное определение показывает, что ДИАТЕЗ не является ни болезнью, ни диагнозом, а, употребляя это слово, мы лишь констатируем склонность ребенка к некоторым болезням. Нельзя лечить диатез, нельзя вылечить диатез - склонности и предрасположения не лечатся! Но можно установить конкретный диагноз и вылечить конкретное заболевание.

Как склонности и предрасположения бывают разными, так и диатезы бывают разными. Описано их около десятка, но главными являются три:

Диатез экссудативно-катаральный или аллергический - предрасположенность к аллергическим и воспалительным заболеваниям;

Диатез лимфатико-гипопластический - склонность к инфекционным и аллергическим болезням, снижение функции вилочковой железы, патология лимфоузлов;

Диатез нервно-артритический - предрасположенность к ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу, гипертонии, воспалениям суставов, повышенной нервной возбудимости.

Итак, диатез это некая аномалия конституции и, как мы уже заметили, будет ребенок иметь склонность к конкретным болезням или нет, зависит вовсе не от ребенка, а от его окружения - от мамы и папы (от генетики) и от его образа жизни.

Кормящая грудью мама наелась апельсинов и поутру обнаружила на теле ребенка - на щечках, на туловище, на ручках - элементы бледно-розовой сыпи. С точки зрения медицинской науки это называется пищевая аллергия, проявляющаяся аллергическим дерматитом (воспалением кожи аллергической природы).

В описанной ситуации можно действовать двумя путями.

1. Путь первый - весьма, к сожалению, традиционный для нашей страны. Констатировать, что у ребенка имеет место экссудативно-катаральный (аллергический диатез). Ну что тут поделать! Аномалия конституции, бедняжка, это все наследственность - у папы тоже после апельсинов была сыпь. Закончив всхлипывания, можно продолжать есть апельсины.

2. Путь второй - поменьше разговаривать про склонности и плохую наследственность, установить конкретный диагноз аллергического дерматита и перестать есть апельсины.

В принципе, при возникновении любой детской болезни родителей всегда волнует ответ на вопрос - почему (из-за чего) это произошло. И абсолютно любой родитель, как, впрочем, любая бабушка и любой дедушка, больше всего на свете боится признать, что в болезни ребенка есть его вина.

С этой точки зрения само понятие "диатез" в частности, как и учение о диатезах в целом, удивительно соответствуют нашему менталитету и нашим привычкам винить в собственных и детских несчастьях кого угодно, только не самих себя - виноваты будут наследственность, конституция, диатез, сглаз, порча и т.д. Но отсутствие элементарных знаний о том, как вести себя во время беременности, как устроить быт новорожденного, как кормить, поить, купать, гулять, одевать, закаливать - все это остается незамеченным. Да плюс ко всему - неуемная страсть лечить и лечиться.

Ребенка не закаляют, постоянный перегрев, с месячного возраста кормят бананами, стирают пеленки порошками с биосистемами, покупают игрушки подешевле из вонючей пластмассы, лечат любой чих антибиотиками. Ребенок не вылезает из простуд, постоянно какие-нибудь прыщи и пятна на коже, за год три бронхита, то понос, то запор. Ах, ох - это все диатез, как ему бедненькому не повезло.

Еще раз подчеркиваю - диатез не болезнь, а склонность к болезням. Если врач сказал, что у Вашего ребенка диатез - уточните, пожалуйста, как называется болезнь, именно болезнь склонность к которой и называется диатезом (простите за многократные повторения). Любая болезнь - имеет свои причины и свои способы лечения. Найдите, вместе с врачом, причины. Тогда и вылечиться можно.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Аллергия
« Ответ #87 : 22 Декабря 2010, 19:48:57 »
 :)Понятно, спасибо большое Кать

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Аллергия
« Ответ #88 : 22 Декабря 2010, 23:24:25 »
Хорошее средство, как профилактика от АД крем Атопита, японский. В аисте продается. Очень нежный, нам понравился. Там и под подгузник пенка есть и для тела крем.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Аллергия
« Ответ #89 : 22 Декабря 2010, 23:39:05 »
Цветочек, ты пишешь, что у Вас кожа очистилась довольно быстро. Но ведь убрать внешние проявления это не самое главное! Главное найти причину этого состояния

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме