Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поразительный факт, что у большинства гениальных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от своих матерей, чем от отцов.
Генри Томас Бокль
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

По какой программе учится Ваш ребенок?

Школа России
35 (30.4%)
Школа 2100
40 (34.8%)
Гармония
0 (0%)
Начальная школа XXI века
6 (5.2%)
Система Л.В.Занкова
9 (7.8%)
Перспектива
13 (11.3%)
Планета знаний
1 (0.9%)
Другое ( в теме напишите свой вариант)
11 (9.6%)

Проголосовало пользователей: 115

Автор Тема: В какую школу отдать ребенка? Кому и по какой программе?  (Прочитано 438234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #15 : 27 Августа 2010, 12:51:45 »
Евгения, подготовишки в 16 шк., записываются на них за год до школы. Ну можно еще заранее весной подойти, уточнить.
Ходить не к своему учителю, я не вижу смысла. Каждый учитель находит свой подход к ребенку, и если ребенок уже настроится на одно, а 1 сентября придет к другой учительницы, мне кажется пользы не много будет. Необязательно же в школу ходить на подготовишки. Можно и в другие места. Та же ЧАША например.
Вообще програм 5 основных. Школа России - это традиционная программа, по которой учились все мы. Считается самой слабой из всех, но с другой стороны без лишних нагрузок. Есть школа 2100, как уже писали это Петерсон. С одной стороны дают много, но писать надо мало, так устроены учебники. Поэтому к 5 классу у детей могут обнаруживаются пробелы в том, чтобы САМОМУ составить какую-то схему. Ну сейчас , это вроди оснавная программа.  Система Л.В. Занкова - действительно очень заморочена, не всем детям подходит. Но для тех кому подошла, очень интересна. Есть еще«Начальная школа XXI век» и «Гармония». О них мало слышала.
В любом случае,  все программы ведут к традиционному результату. Ведь с 5ого класса все дети будут учится по общей программе. А
 

Вам сказали спасибо Jane, Natalya76

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #16 : 27 Августа 2010, 12:54:16 »
Еще хотела про 9 шк добавить. Насколько я знаю, в 9 шк. именно Подготовительные занятия к школе. Хоть и с 4 лет. Приезжает преподаватель с Калуги. Короче там все серьезно :) Немного попроще в ЧАШе (она кстати тоже находится в 9 шк), но тоже - парты, книжка, учительница, уроки, перемены, дом. задания..

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Likka

  • Гость
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #17 : 27 Августа 2010, 13:01:23 »
По поводу программ - в поисковике по запросу: программа начальная школа - довольно много информации.

Likka

  • Гость
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #18 : 27 Августа 2010, 13:13:12 »
"Школа 2100 под редакцией А.А. Леонтьева" - Леонтьев безумно клевый дядька, он у нас преподавал - если он действительно занимался этой программой и ее не испортили потом на местах, то это знак высшего качества.

"Система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова" - тоже знакомые все лица, хотя их я уже не застала, только с работами знакома. Они безумно круты, но меня сомнения гложат - одно дело, когда у них в распоряжении собственная экспериментальная школа и штат лично подобранных первоклассных педагогов, а другое - когда их наработки спускаются в массы. По-моему, современное образование к их системе еще не готово - у меня оно ассоциируется скорее с книгой "Полдень 22 век" Стругацких, чем с современной действительностью.
"Большинство учителей, выбравших данную систему, отмечает, что программа Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова достаточна сложна. Система предполагает использование разнообразных групповых дискуссионных форм работы, в ходе которых дети открывают для себя основное содержание учебных предметов.

Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем. В основу изучаемых курсов положена система научных понятий. Отметок ученикам в начальной школе не ставят, учитель совместно с учениками оценивает результаты обучения на качественном уровне, что создаёт атмосферу психологического комфорта. Основное положение программы: „Знания должны усваиваться ребёнком в процессе анализа условий их происхождения.“ В программе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова существует особенный метод освоения учебного предмета – решение детьми системы учебных задач. Школьники должны уметь обнаруживать в учебном материале исходное, существенное, всеобщее отношение, определяющее содержание и структуру изучаемого, которое они воспроизводят в особых предметных, графических или буквенных моделях. Позиция учителя – деловой партнёр активно сотрудничающий с учащимися в процессе решения учебных задач.... Важным в данном случае является и уровень интеллектуальной готовности ребёнка. Ребёнку с низким уровнем готовности будет достаточно трудно учиться по системе “Школа 2100”, Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова."  http://festival.1september.ru/articles/549564/

Вот блин... Похоже и правда надо подготовкой к школе с 4х лет заниматься, чтоб не пролететь...

Больше знакомых фамилий я не встретила.

Вам сказали спасибо Nat85

Likka

  • Гость
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #19 : 27 Августа 2010, 13:15:15 »
В догонку
"Недостаток

Общий недостаток систем Занкова [это еще одна развивающая система новаторская] и Эльконина - Давыдова: они не получают достойного продолжения на более высоких ступенях школьного образования. И если вы отдадите предпочтение одной из них, будьте готовы, что после начальной школы вашему ребенку все равно придется перестраиваться на традиционное преподавание, а это может на первых порах создать ему проблемы."  http://www.materinstvo.ru/art/1639/

Оффлайн Прокопова Светлана

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 158

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 27 раз
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #20 : 27 Августа 2010, 21:32:47 »
Вот я думаю, что лучше бы все  учились по традиционной системе (школа России). По крайней мере своего второго ребенка я бы хотела обучать по этой программе. А то с этим Петерсоном дети столбиком умножать и делить учатся только в 4-м классе, а до этого им мозг выносят - учат в уме всё считать. Мы все учились по "Школа России" и не тупее были современных детей.

Вам сказали спасибо Natalya76

Оффлайн Прокопова Светлана

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 158

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 27 раз
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #21 : 27 Августа 2010, 21:38:36 »
Евгения Широкова! Пойдем в 1-й класс вместе, если вы в 16 школу. Моей доче к сентябрю 2012 будет 7 лет

Оффлайн Oslik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Умничаю потихоньку
  • *
  • Сообщений: 551

  • Вы сказали спасибо 77 раз
  • Вам сказали спасибо 85 раз
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #22 : 27 Августа 2010, 22:52:13 »
В 1 класс берут, если ребенку к 1 сентября исполнилось 6,5 лет
педиатор и психиатор пошли в театор

Likka

  • Гость
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #23 : 27 Августа 2010, 23:19:29 »
Вот я думаю, что лучше бы все  учились по традиционной системе (школа России). По крайней мере своего второго ребенка я бы хотела обучать по этой программе. А то с этим Петерсоном дети столбиком умножать и делить учатся только в 4-м классе, а до этого им мозг выносят - учат в уме всё считать. Мы все учились по "Школа России" и не тупее были современных детей.

А зачем им в более младшем возрасте делить и умножать столбиком? А устный счет чрезвычайно развивает пространственный интеллект. Я как-то в средней школе посмотрела дореволюционные задачки на устный счет для началки - при том, что у меня с математикой все всегда было очень хорошо, устно я их решить не смогла, привыкла полагаться на столбики. Мы, может, и не тупее современных детей, но почему бы не дать нашим шанс стать еще умнее нас?
Но это я так, абстрактно рассуждаю.

Lilit

  • Гость
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #24 : 27 Августа 2010, 23:23:51 »
А зачем им в более младшем возрасте делить и умножать столбиком? А устный счет чрезвычайно развивает пространственный интеллект. Я как-то в средней школе посмотрела дореволюционные задачки на устный счет для началки - при том, что у меня с математикой все всегда было очень хорошо, устно я их решить не смогла, привыкла полагаться на столбики. Мы, может, и не тупее современных детей, но почему бы не дать нашим шанс стать еще умнее нас?
Но это я так, абстрактно рассуждаю.
Согласна на все 100%. Устный счет полезен для мозгов. :yep:

Likka

  • Гость
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #25 : 27 Августа 2010, 23:38:37 »
Посмотрела программу по Петерсону - 3ий класс, умножение 3хзначных чисел, умножение многозначных чисел, умножение чисел с нулем в каком-либо разряде... Может, они, конечно, это все ухитряются делать устно... Но значит они устно освоили те же самые столбики, просто без бумажки.

Likka

  • Гость
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #26 : 27 Августа 2010, 23:41:43 »
Пока искала программу по Петерсону - нашла интересную ссылку. http://www.4stupeni.ru/templan.html - тематический план уроков по всем учебникам начальной школы, какие только есть. Так что, узнав названия учебников, можно ознакомиться с их программой, не выходя из дома, и определиться - годится такая для ребенка или хочется чего-то другого.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #27 : 28 Августа 2010, 00:22:12 »
Евгения Широкова! Пойдем в 1-й класс вместе, если вы в 16 школу. Моей доче к сентябрю 2012 будет 7 лет

А я в 2012 г. в 16 школе буду первый класс набирать.
               

Likka

  • Гость
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #28 : 28 Августа 2010, 00:25:45 »
А я в 2012 г. в 16 школе буду первый класс набирать.

Вооот, кто нам все расскажет, про все программы и с чем их едят!!!

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Какую школу выбрать?Ваши отзывы!
« Ответ #29 : 28 Августа 2010, 00:50:01 »
Ага, только завтра
               

 







Аренда на форуме