Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что даже самые шумные дети выглядят как ангелы, когда спят.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Капризы  (Прочитано 11140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Капризы
« : 06 Сентября 2010, 12:44:27 »
Девочки.
Сегодня написала вопрос в группу Гнездышко, для Юлии Сыроватской.
Может кто из вас сталкиивался.
Цитирую:
Моей дочери сейчас 9,5 месяцев. С некоторых пор, около месяца, у нас дома просто жесть. Она орет, заливается слезами, просто в истерике, если идет что-то не по ее. Вроде: хочу и все тут! И эта истерика не прекращается, пока либо не сделаешь, как она хочешь, ну либо когда беру на руки, с рук практически не слезает. Она режет из нас ремешки. Я уже не знаю что и делать. пыталась не обращать внимание, пыталась попробывать "объяснить" ( как пшут в детских книгах, что даже такому маленькому надо пытаться объяснять) ей, что так не хорошо.

Самое интересное. что так она ведет только со мной и с папой, а у бабушек и дедушек, просто идеальный ребенок, как подменили, стоит мне зайти в комнату, она сразу начинает капризничать и что-то требовать.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Капризы
« Ответ #1 : 06 Сентября 2010, 13:00:50 »
Оль, потом напиши сюда что тебе посоветовали, а то у нас тоже самое.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Капризы
« Ответ #2 : 06 Сентября 2010, 13:19:23 »
Спасибо, Юле за ответ. Очень грамотный спецалист.
Ответ следующий:
Поведение вашей дочери вероятнее всего связано совступлением её в новый этап своего психического развития. Ребёнок становитсявзрослее, у него начинают проявляться признаки кризиса 1 года. Этот кризис какраз и характеризуется тем, что малыш становится неуправляемым, крайне капризными своевольным, устраивает истерики по поводу и без повода, «вьёт из родителейверёвки». Все эти проявления естественны для данного этапа жизни ребёнка  и обусловлены несоответствием между его желаниямии физическими возможностями: например, дочка хочет взять интересный ей предмет, но не может до него дотянуться – это начинаетеё злить, и особенно ей становится неприятно, что мама отказывается выполнитьпросьбу. Вот вам и истерика. Чтобы лучше понять ситуацию, прочтите мою статью, размещённуюв нашей группе «Гнёздышко»:  «(№31) Кризис 1года. Информация и советы родителям».
Основные рекомендации таковы: если ребёнок проситчто-либо, постарайтесь объективно оценить – возможно ли выполнить его просьбу? Вашмалыш развивается, ему интересно познавать новое, изучать новые предметы иявления. Если дочери так интересен пульт от ТВ или красивая ваза --- покажитеих ей, держа вещь в своих руках. Опишите дочери предмет или явление: смысларечи она на 70-80 % не уловит, но услышав обращённую к ней речь относительнопредмета, она удовлетворит своё любопытство и её «крючок интереса» исчезнет, а значит,исчезнет проблемная ситуация. То же самое касается и других аспектов жизни: еды,одежды, игр, игрушек и т.д. Если вы готовы уделить дочери время: описатьявление, задержаться на пару минут, чтобы дочь рассмотрела предмет , то ужечерез 2-3 месяца ваш кризис начнёт спадать, зато своей дочери вы сделаетенеоценимый подарок – привьёте ей интерес к учению и обучению, желание узнаватьновое. А вот постоянными запретами и наказаниями на этом этапе можно легкоотбить интерес к познанию: зачем мне тянуться за тарелкой, доставать маминытуфли, пробовать сырую картошку и т.д., если это приводит к ссоре с мамой? Вот так и появляются впоследствии ленивые дети, которым совсем неинтересно учиться, читать книги, познавать новое – особенно ярко это проявляется перед школой или в 1-ом классе, когда, казалось бы, ребёнок должен только и думать о новых для себя явлениях и предметах.
И, самое главное, чтобы успешно преодолеть ваш «первый трудный возраст», как можно больше показывайте ребёнку свою любовь: целуйте, обнимайте малышку, когда она в хорошем настроении и вам самой хочется проявить свои чувства. А во время очередной истерики помните, что ваша дочь и сама не рада своему поведению, но ничего не может с собой поделать – такова психо-физиология переходного периода. Поэтому наберитесь терпения и понимания. В то же время, не стоит перегибать палку и идти во всём на поводу: дети прекрасно чувствуют нашу слабину и начинают ей подыгрывать. Советую вам прочесть мой ответ на вопрос Оксаны Церцлав (Смирновой): «слово «нельзя» (от 30.07.2010 ), он располагается чуть ниже в данном форуме, о том, как правильно ругать ребёнка и запрещать ему что-либо. Это также позволит вам выработат

Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Капризы
« Ответ #3 : 06 Сентября 2010, 13:28:01 »
Интересно...но и без объяснения понятно, что если ребенок что-то хочет рассмотреть и у родителей на то есть время, то  пусть себе смотрит и играет, но я так понимаю капризы ведь не только по поводу "изучения окружающего мира"...а почему ни слова о том, чему потокать не следует и каким способом можно остановить истерику еси это не связано с познанием мира..и вообще как себя вести, чтобы ребенок тебе на голову не сел

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Капризы
« Ответ #4 : 06 Сентября 2010, 13:30:24 »
Наташ, все в группе написано, ксати могу пригласить в Одноклассниках, просто она же не будит всем одно и то же писать. У девушки была такая проблема и Юля ей ответила как не потакать таким капризам.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Капризы
« Ответ #5 : 06 Сентября 2010, 13:38:19 »
Оля,кинь сюда ссылочку на группу пожалуйста .

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Капризы
« Ответ #6 : 06 Сентября 2010, 13:40:00 »
Оль, приглашай! почитаю с удовольствием

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз

Вам сказали спасибо Цветочек
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

AnNuta

  • Гость
Re: Капризы
« Ответ #8 : 06 Сентября 2010, 13:53:14 »
Оля, у нас сейчас тоже самое. Если что-то не так, как она хочет, то начинается истерика, особенно, если я ей не даю свой телефон, орет так, что уши закладывает и слезы градом. С папой тоже себя ужасно ведет, а с бабушкой прям ангелочек. Попробую делать так, как написала Юлия.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Капризы
« Ответ #9 : 07 Сентября 2010, 08:25:20 »
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Капризы
« Ответ #10 : 07 Сентября 2010, 08:26:10 »
Впринципи, в этой теме можно пообсуждать и поделиться опытом
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Капризы
« Ответ #11 : 08 Сентября 2010, 11:38:51 »
 :) я очень надеюсь, что это возрастное и скоро пройдет.
У нас уже неделю так, кричим, спину выгибаем если вдруг что то не так.
Все время придумываю ей какие нибудь занятия. Последнее время затихает если дашь какую нибудь  прозрачную баночку в нее кладу печеньку или игрушку, и вот она ее пытается достать, нуи новые игрушки, или хорошо забытые старые.

Оффлайн Ольг@_Л

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 612

  • Вы сказали спасибо 190 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Капризы
« Ответ #12 : 08 Сентября 2010, 11:53:55 »
Ага, этот кризис пройдет а потом еще один, и еще и еще...... Терпение девочки главное терпение!

Вам сказали спасибо Карамелька



Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Капризы
« Ответ #13 : 08 Сентября 2010, 11:56:57 »
Затяжной кризис, как родила сразу кризис  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Капризы
« Ответ #14 : 08 Сентября 2010, 11:59:56 »
Затяжной кризис, как родила сразу кризис  :D

 :-[ )))

 







Аренда на форуме