Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если ребенок застрял между двумя камнями, мама раздвинет их голыми руками
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как узаконить перепланировку?  (Прочитано 41841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #15 : 11 Декабря 2013, 11:05:29 »
мы узаканивали после проделанного. сначала бти перемерили, новый план начертили и поставили печать "не согласовано". потом муж в суд заявление подавал (подробности не знаю). к суду готовили еще бумажку из архитектуры и типа экспертизы, что не опасно, в спец.конторе.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #16 : 13 Января 2014, 19:10:49 »
меня интересует, до работ утверждают перепланировку. Нужно ли заказывать проект?
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #17 : 13 Января 2014, 21:10:35 »
Мы так делали. Сначала проект, потом его на согласование в архитектуру, потом выполняли, затем акт приема архитектурой и новый план в БТИ

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #18 : 13 Января 2014, 21:38:57 »
Мы так делали. Сначала проект, потом его на согласование в архитектуру, потом выполняли, затем акт приема архитектурой и новый план в БТИ
А проект вы сами делали? Там же замеры точные нужны.  И еще , если с архитектурой согласовано, то проблем с БТИ уже не будет?
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #19 : 13 Января 2014, 21:43:48 »
А проект вы сами делали? Там же замеры точные нужны.  И еще , если с архитектурой согласовано, то проблем с БТИ уже не будет?
Мы как раз сейчас этим занимаемся. Проект делает проектная организация. Мы делали у тех, кто дом проектировал. А так можно обратится в любое архитектурную мастерскую, которая занимается перепланировками.
Проблем с БТИ уже не будет, Вы же им принесете согласованный акт от архитектуры.

Вам сказали спасибо anatolna


[/ur

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #20 : 27 Февраля 2014, 16:41:34 »
Девочки, а какие конторы в Обнинске имеют достаточно полномочий, чтобы начертить новый план и его приняли в архитектуре?
Сколько рассматривают в архитектуре? Какую бумагу выдают?

С этой бумагой и планом иду в БТИ, сколько оформляют новый паспорт?

И еще вопрос: если делать уже после перепланировки по той же схеме через архитектуру - как они узнают, что работы уже проведены. Они ходят проверяют?

Сорри за много вопросов.
Спасибо!

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #21 : 28 Февраля 2014, 16:22:55 »
Девочки, а какие конторы в Обнинске имеют достаточно полномочий, чтобы начертить новый план и его приняли в архитектуре?
Сколько рассматривают в архитектуре? Какую бумагу выдают?

С этой бумагой и планом иду в БТИ, сколько оформляют новый паспорт?

И еще вопрос: если делать уже после перепланировки по той же схеме через архитектуру - как они узнают, что работы уже проведены. Они ходят проверяют?

Сорри за много вопросов.
Спасибо!
Вам надо не новый план, а новый проект, оформленный надлежащим образом. Вам надо обратиться к проектировщикам, кто проектировал Ваш дом. Если не знаете кто это, тогда можно обратится в любую арх.мастерскую, кто занимается перепланировками квартир.
Архитектура рассматривает документы кажется 3 недели, если все нормально, выдают Вам разрешение на перепланировку. Затем Вы согласно новому проекту делаете перепланировку. Потом к Вам приходит комиссия из архитектуры и проверяет на соответствие проекту. Потом они выдают бумагу, что все ОК. Дальше вы идете в БТИ за новым паспортом. Тут сроки разные от 3-х дней до 30-ти, соответственно и стоимость разная.
А если Вы уже сделали перепланировку, тогда узаконить ее можно только через суд.


[/ur

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #22 : 28 Февраля 2014, 21:36:28 »
И еще вопрос: если делать уже после перепланировки по той же схеме через архитектуру - как они узнают, что работы уже проведены. Они ходят проверяют?

Вы в Архитектуру должны будете прийти с новым паспортом БТИ. Для этого вы вызываете сотрудника БТИ, который делает замеры и готовит месяц новый техпаспорт ( чуть быстрее за чуть большую стоимость - гос.пошлину). Архитектура выдает вам постановление, не нарушает ли ваша перепланировка нормы, не вредит ли здоровью других людей...
Если ничего не нарушается , то вы дальше делаете арх.проект. Я делала за 1400 в здании недалеко от Архитектуры, ул. Красных Зорь, 26.

с этим проектом, постановлением Архитектуры, новым тех.паспортом БТИ, старым тех.паспортом, исковым заявлением, св-вами на собственность ,копией паспорта в суд ( в здании суда есть образец искового заявления, иск подают все собственники). Еще они наверняка потребуют акт скрытых работ по электрике (стоит он 2000р)
с решением суда, которое вступает в силу через месяц после суда с нова в БТИ за тех. планом. Туда еще нужно принести уведомление из кадастровой палаты ( с новостройками может иначе  :-\). Я пока на этом этапе. Месяц тех.план готовится, потом мне еще в кадастровую палату надо будет.
К слову, я весь этот процесс начала в сентябре
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #23 : 02 Марта 2014, 23:36:24 »
Вам надо не новый план, а новый проект, оформленный надлежащим образом. Вам надо обратиться к проектировщикам, кто проектировал Ваш дом. Если не знаете кто это, тогда можно обратится в любую арх.мастерскую, кто занимается перепланировками квартир.
Архитектура рассматривает документы кажется 3 недели, если все нормально, выдают Вам разрешение на перепланировку. Затем Вы согласно новому проекту делаете перепланировку. Потом к Вам приходит комиссия из архитектуры и проверяет на соответствие проекту. Потом они выдают бумагу, что все ОК. Дальше вы идете в БТИ за новым паспортом. Тут сроки разные от 3-х дней до 30-ти, соответственно и стоимость разная.
А если Вы уже сделали перепланировку, тогда узаконить ее можно только через суд.

Спасибо огромное за подробный ответ.
Но вот здесь тоже вопрос возникает, если я хочу получить утверждение перепланировки, но когда ее реализую неизвестно. Грубо говоря, когда накопим денег на ремонт. Но получать согласие архитектуры уже хочу сейчас. То как быть?

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #24 : 02 Марта 2014, 23:37:07 »
Вы в Архитектуру должны будете прийти с новым паспортом БТИ. Для этого вы вызываете сотрудника БТИ, который делает замеры и готовит месяц новый техпаспорт ( чуть быстрее за чуть большую стоимость - гос.пошлину). Архитектура выдает вам постановление, не нарушает ли ваша перепланировка нормы, не вредит ли здоровью других людей...
Если ничего не нарушается , то вы дальше делаете арх.проект. Я делала за 1400 в здании недалеко от Архитектуры, ул. Красных Зорь, 26.

с этим проектом, постановлением Архитектуры, новым тех.паспортом БТИ, старым тех.паспортом, исковым заявлением, св-вами на собственность ,копией паспорта в суд ( в здании суда есть образец искового заявления, иск подают все собственники). Еще они наверняка потребуют акт скрытых работ по электрике (стоит он 2000р)
с решением суда, которое вступает в силу через месяц после суда с нова в БТИ за тех. планом. Туда еще нужно принести уведомление из кадастровой палаты ( с новостройками может иначе  :-\). Я пока на этом этапе. Месяц тех.план готовится, потом мне еще в кадастровую палату надо будет.
К слову, я весь этот процесс начала в сентябре

Спасибо за такой развернутый ответ. Все-таки проще и дешевле, как мне кажется, узаконить до физической перепланировки.

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #25 : 03 Марта 2014, 12:08:12 »
Девочки, и еще вопросы:
1. Архитектура берет какую-то госпошлину за выдачу разрешения на перепланировку?
2. Какая госпошлина в БТИ за выдачу нового паспорта.

Хочу понять общую сумму расходов на перепланировку).

Спасибо.

Вам сказали спасибо Moleni

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #26 : 03 Марта 2014, 13:14:41 »
Спасибо огромное за подробный ответ.
Но вот здесь тоже вопрос возникает, если я хочу получить утверждение перепланировки, но когда ее реализую неизвестно. Грубо говоря, когда накопим денег на ремонт. Но получать согласие архитектуры уже хочу сейчас. То как быть?
Это нужно уточнить в архитектуре. После утверждения перепланировки они отводят определенный срок на выполнение работ. Если не сделал, то потом опять надо получать разрешение. Нам отвели 3 месяца.


[/ur

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #27 : 03 Марта 2014, 13:17:58 »
Девочки, и еще вопросы:
1. Архитектура берет какую-то госпошлину за выдачу разрешения на перепланировку?
2. Какая госпошлина в БТИ за выдачу нового паспорта.

Хочу понять общую сумму расходов на перепланировку).

Спасибо.
1. Архитектура ничего не берет.
2. Новый паспорт+тех.план+декларация - заплатила 2347 руб.
если только паспорт - 790 руб.


[/ur

Оффлайн Barbygirl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 249 раз
  • Вам сказали спасибо 61 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #28 : 03 Марта 2014, 15:39:14 »
1. Архитектура ничего не берет.
2. Новый паспорт+тех.план+декларация - заплатила 2347 руб.
если только паспорт - 790 руб.

Спасибо за ответ!
А что за декларация?

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Re: Как узаконить перепланировку?
« Ответ #29 : 03 Марта 2014, 15:57:36 »
Спасибо за ответ!
А что за декларация?
Если честно, не знаю  :D Она входит в полный пакет документов, чтобы дальше внести изменения в кадастровой палате и получить новое свидетельство о собственности!


[/ur

 







Аренда на форуме