Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не вдруг и не сразу твой малыш станет спать спокойно всю ночь.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Они не пропускают женщин с детьми на переходе!  (Прочитано 119086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Пешеходный слалом
« Ответ #15 : 07 Апреля 2010, 23:02:09 »
Смотрите на фото:
в левом нижнем углу на фотографии зеленая машина (видно только крыло), если тупо по правилам, то сначала должна остановиться эта машина и все кто за ней, девушка с коляской проходит 1.5 метра проезжей части, далее останавливаются сотрудники ГИБДД, и все кто едет за ними, девушка с коляской проходит еще 1,5 метра, а потом те кто едет за хендаем девушка с успехом переходит дорогу. Вуаля! :)

То есть пешеходы на переходе должны заниматься слаломом между проносящимися машинами!?
Чуть зазевался, увозите, следующий пешеход на старт!
И Вы так 10 лет ездите?

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,
переходящим  проезжую  часть  по  нерегулируемому  пешеходному переходу.


И всё. Никакого слалома! Не важно, что вокруг делают другие авто.

А пункт 14.2. говорит только о том, что когда другие машины тормозят перед переходом, то скорее всего там где-то есть пешеход.... И дальше Вам можно ехать только после того, как точно убедитесь что пешехода нет на проезжей части.

Оффлайн Екатерина Медичи

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 237

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
нет я 30 лет вот так хожу:
4.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
4.7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.
А вы по другому?

Оффлайн Екатерина Медичи

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 237

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Тут спорить можно до бесконечности, можно разместить миллион фотографий на форуме, и закидывать тапками всех и вся, но наша жизнь и жизнь наших детей в наших руках, давайте будем соблюдать правила сами и учить этому наших детей!!! Поймите суровая правда нашей жизни такова, если водитель сбивает человека, это уголовное наказание, но человека то уже не вернуть! Вот что страшно! Вот я сегодня перехожу улицу, рядом со мной школьники лет 10, едет иномарка, я понимаю что мы только подошли, а она едет со скоростью 50-60 км, и может и не сможет остановиться... А в это время разговор детей: "Да пошли не бойся, он остановится, что ему из-за нас в тюрьме сидеть хочется..." Вот что страшно!
По правде говоря поразило то, что вы все усиленно пытаетесь меня убедить что сотрудники ГИБДД виноваты, но еще НИКТО из форумчан не сказал, да много у нас в городе не грамотных пешеходов!

Вам сказали спасибо Юлечек М

Женечка

  • Гость
Мне нравится выражение: "Пешеход был скорее  прав, чем жив" :)
Мы были в гостях в Белгороде и очень удивились отношениям к пешеходам. Там неукоснительно останавливаются машины на всех полосах, если хоть один пешеход готов перейти дорогу на пешеходном переходе. Но и пешеходы ходят строго только по обозначенным переходам. Как этого там добились не знаю. Может с помощью ГИБДД, кстати  они на дороге встречаются ОЧЕНЬ часто. И на одном разворотном круге даже стоит памятник постовому ГАИ.

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Re: Дети на переходе
« Ответ #19 : 08 Апреля 2010, 07:58:40 »
Екатерина, Вы правильно заметили, что дети не могут адекватно оценить расстояние и скорость авто.
Поэтому ответственность за наезд на пешехода ложиться на водителя.

Не могут оценить опасность и пьяные, и мечтательные люди, и кошечки и собачки... Лоси так вообще сплошные самоубийцы.

Давить их нужно в обязательном порядке? Они ведь сами виноваты, нарушили правила ДД 4.5.

Обучение детей, отрезвление пьяных, дрессировка  собачек, строительство подземных переходов для лосей, это всё очень важные темы и без них мы не добьемся безопасности на дороге!

Но в данной ветке мы их не затрагиваем, создавайте новую тему и будем обсуждать это в ней.

Здесь мы обсуждаем только одну проблему, автолюбители не понимают сложность перехода дороги женщинам с колясками и детьми, и прямо нарушают правила дд. Что иногда приводит к смертельному исходу. Неадекватность пешеходов их не извиняет (за редким исключением).

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
нет я 30 лет вот так хожу:

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
А по вашему мнению о прохождении 3-х полосной дороги по 1,5 метра получается  2 (!!!)остановки.

Екатиерина, представте, что вы переходите 3х полосную проезжую часть в большом потоке машин, например, в Москве. Вы пойдете с ребенком таким образом ,учитывая перечисленные вами правила? :) Никогда! Это,  во-первых, опасно, во-вторых, будете переходить дорогу очень долго. Вы же не уведите за остановившейся машиной на правой полосе проезжающую машину по средней полосе, а она не увидит вас и, выражаясь вашими словами - вуаля, пешехода нет. Вы неправильно трактуете правило 14.2. Так что данное фото - это бесспорная ситуация и спорить здесь до бесконечности нет смысла.
Что же касается пешеходов, да, согласна, нарушающих правила много, обнаглевших еще больше. Но как не крути, у пешехода преимущества со стороны закона. Он это знает и использует в меру своего воспитания. Вы это тоже знаете и используете в меру своего :)
В этой теме мы говорим о тех, кто не пропускает. А таковых много! И повторюсь, исходя из своих личных наблюдений, преимущественно - это женщины. Поэтому, нужно уважать друг друга на дорогах и соблюдать правила. ;)

А Белгород, это вообще отдельная "сказочная страна", сколько слышу про это город, столько удивляюсь :)
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Белгород
« Ответ #21 : 08 Апреля 2010, 08:33:28 »
Мы были в гостях в Белгороде и очень удивились отношениям к пешеходам. Там неукоснительно останавливаются машины на всех полосах, если хоть один пешеход готов перейти дорогу на пешеходном переходе. Но и пешеходы ходят строго только по обозначенным переходам. Как этого там добились не знаю. Может с помощью ГИБДД, кстати  они на дороге встречаются ОЧЕНЬ часто. И на одном разворотном круге даже стоит памятник постовому ГАИ.

Помниться, однажды наша мерия с депутатами прошлого созыва ездили перенимать опыт в Белгород. Приехали, сказали что много полезного почерпнули. Только вот в Обнинске ничего с тех пор не изменилось.

Оффлайн Melinda

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Павел, позвольте с вами не согласится в том, чтобы рассматривать этот вопрос лишь в разрезе "водитель не уступает дорогу", много факторов прилагается и их нельзя не учитывать. Я категорически ЗА то, чтобы уступать дорогу пешеходам (и не только женщинам с коляской). Но есть же и человеческие факторы, есть оценка реальной ситуации.
Правильно был приведен пример: что движется поток со скоростью 40-50 км/час, в нашем небольшом городе поток движется "попа в попу" и тут вдруг "резвая" женщина с коляской решив реализовать свои права на пешеходном переходе, идет не оценивая ситуацию. Так ведь тоже нельзя, не можем мы вдарить резко по тормозам, пешеход в данной ситуации также несет ответственность, создавая аварийную ситуацию.
Очень часто ситуация бывает: пару человек пропустили, тут еще подтянулись несколько и так можно стоять достаточно долго (пример, остановка Аксеново в часы пик).
Нас спасет взаимная вежливость.

Кстати, в ответ на пост "может быть нам благодарить продавцов за то, что не нахамили". Именно так и делаю, практически всегда, благодарю любезных и приветливых продавцов. "Доброе слово и кошке приятно".
Давайте делать друг другу приятно!
Я не волшебница... Я только учусь...

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Наталья, если бы поток действительно бы двигался со скоростью 40-50км.час.,к этому учитывалось бы что это город, а не трасса и в городе есть таки место, и право на жизнь пешеходам,то и на тормоз давить РЕЗКО не пришлось бы ВАМ(водителям). например я уже аксеновский переход обхожу стороной, пару раз меня чуть на капот с коляской не посадили. не, я конечно молчать то не стала, меня послали туда где нам место на взгляд водителей, и все не хочу больше...и осадок остался мерзкий,вроде и права, а что то тошнёхонько стало, что когда то это может увидеть мой ребенок...
Я часто бываю в старом Осколе тоже надо заметить белгородская область, и сама убедилась что там вот есть ,как говорит Наталья "взаимная вежливость". Хотя водителей это как правило бесит, у меня сестра водитель со стажем.
Спорить можно до хрипоты, но если у меня будет получаться фотографировать моменты нарушения МОИХ прав на дороге, то я обязательно буду их здесь оставлять, отводить душу:),
И СПАСИБО ПАВЛУ ЗА ЭТУ ТЕМУ!!!!

Оффлайн Melinda

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Катерина, соглашусь с вами спорить только в том случае, если вы сами являетесь не только мамой, но и водителем. В противном случае наш спор бессмысленен. Мы никогда друг друг не поймем, не оказавшись в шкуре друг и пешехода, и водителя.

Но еще раз хочу повторить, даже будучи и водителем, призываю других водителей: "Уступайте дорогу пешеходам!" :)
Я не волшебница... Я только учусь...

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Но еще раз хочу повторить, даже будучи и водителем, призываю других водителей: "Уступайте дорогу пешеходам!"
вот за это  Вам Наталья отдельное спасибо:)

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Правильно был приведен пример: что движется поток со скоростью 40-50 км/час, в нашем небольшом городе поток движется "попа в попу"...
не можем мы вдарить резко по тормозам, пешеход в данной ситуации также несет ответственность, создавая аварийную ситуацию.
Во всех автошколах учат, что нужно соблюдать дистанцию. Зачем - понятно. Что бы Вы успели затормозить в любом непредвиденном случае.

Почему не можете удалить по тормозам? Тормоза жалко, или попу Вашей машины? По ОСАГО восстановят попу. Тормоза и так нужно примерно раз в год обслуживать.

Если выбирать между железякой на колесах и жизнью людей, лично я выберу жизнь людей. (Железяка застрахована).  ;)

Да и в Обнинске практически везде ограничение скорости - 40. Особо резко тормозить и не нужно.

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Катерина, соглашусь с вами спорить только в том случае, если вы сами являетесь не только мамой, но и водителем.

Человека на переходе сбивают, но тайный смысл этого события от него скрыт! Открывается эта тайна в автошколах! Получите права и будет у вас просветление.  ;)

Нет никакой разницы есть права или нет, Шумахер ты или нет. Все понимают очевидность вопроса.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Наталья, я водитель:) ну это я так к слову...и права есть и водила...сейчас не вожу...

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Право слово, тема превратилась в обсуждение понимания/трактовки ПДД. Или я что-то не так понимаю...
Давайте не будем искать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ поводов для ссор!!!!

Почему-то никто не вспоминает о водителях, которые перед светофором останавливаются НА пешеходном переходе!!! Я живу недалеко от Дома Связи, так вот некоторые водители, ОЧЕНЬ торопятся наверное, останавливаются ИМЕННО на "зебре". Обычно при выезде с улицы Комарова.
Или при выезде из 51 микрорайона (проезд между 51 и 51а) на улицу Ленина. Водители просто ну не могут/не хотят раньше остановиться!
Или по ПДД именно так и надо?

Я не водитель.

 







Аренда на форуме