Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок приучается верить множеству вещей.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Выплаты по беременности, родами. Детские пособия.  (Прочитано 667965 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Значит я не имею права отказаться от больничного, а потом позже обратиться повторно?
Нее, это точно не прокатит...

Если честно, я не знаю как это будет выглядеть на практике. Вероятно, можно, но потом вам его выпишут не на 140 дней, а за вычетом дней, в течении которых вы работали.
Я знаю точно, что ФСС не пропустить б/л и з/п одновременно, а значит, и бухгалтерия тоже.


Аня, по идее должны были поставить недоношенность. Если же в обменке изначально все правильно велось, то в РД  должны были посчитать и сроки сошлись бы. Но тогда они должны были пред'явить врачу ошибку. В общем, беспорядок!  :D зато маме хорошо: и з/п, и б/л. И главное, сил у нее хватило доработать.

Еще , как вариант, можно официально провести деньги как мат/помощь матери при рождении до 50 тыс, эта сумма налогом не облагалась вроде. Мы мою зп так планировали провести, а потом ее выплатили иначе . Но это по согласованию с руководством как не совсем официальный вариант

Вам сказали спасибо Tane4ka
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Tane4ka

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 937
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 379 раз
  • Вам сказали спасибо 176 раз
Если честно, я не знаю как это будет выглядеть на практике. Вероятно, можно, но потом вам его выпишут не на 140 дней, а за вычетом дней, в течении которых вы работали.
Я согласна на выплату за вычетом отработанных дней... я же з/п получу, но нигде не могу получить твердого ответа, что так можно и это законно.


Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Я согласна на выплату за вычетом отработанных дней... я же з/п получу, но нигде не могу получить твердого ответа, что так можно и это законно.

Позвоните в Фсс, там хорошо консультируют. А дальше уже к руководству и врачу.

П. С. А смысл действительно есть работать? З/п намного больше б/л?
Например, у меня з/ п была бы почти такой как б/л

Вам сказали спасибо Tane4ka
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Если честно, я не знаю как это будет выглядеть на практике. Вероятно, можно, но потом вам его выпишут не на 140 дней, а за вычетом дней, в течении которых вы работали.
Я знаю точно, что ФСС не пропустить б/л и з/п одновременно, а значит, и бухгалтерия тоже.


 зато маме хорошо: и з/п, и б/л. И главное, сил у нее хватило доработать.


Не, я не думаю, что ей выплатили и зарплату, и больничный. Я думала, что больничный просто сдвигается в случае преждевременных родов, разве нет? Ведь точную дату рождения все равно не угадаешь, а значит ни у кого не получается идеально 70 дней до родов и 70 после, но главное чтоб сумма была 140? То есть в ее случае все эти 140 дней получились после родов  или такого быть не может?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Нет после родов 140 быть не может. 70 или если с осложнениями 86

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Настя, я думаю Все 140 ей оплатили. Никто не отслеживает. Бухгалтерии это не надо точно. Если только Фсс во время проверки б/ л и справки о рождении ребенка. Но на практике я не сталкивалась. Ведь никто не обязывает предоставлять справку и рождении ребенка. Мы имеем право на пособие, но не обязательство предоставления справки, значит, законодательно проверка б/л 70/70 до и после неотрегулирована.
Б/л девочка получила до родов, на работу принесла.
А вот, если б она его до родов получить не успела бы, тогда да, тогда только 70 дней
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
А мне до сих пор не выплатили больничный! Вот такое странное стечение обстоятельств...


Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
А мне до сих пор не выплатили больничный! Вот такое странное стечение обстоятельств...
А ты общалась с бухгалтерией?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
А ты общалась с бухгалтерией?
Да, конечно.  Но там не все так просто. Третий декрет подряд, уже все изменилось сто раз за пять лет  :-\


Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Я согласна на выплату за вычетом отработанных дней... я же з/п получу, но нигде не могу получить твердого ответа, что так можно и это законно.

Да, так можно. Я сама в марте уходила в декрет и выясняла это.
Сначала попросила врача выписать больничный чуть позже, а не с 30 недели беременности. Она с упреком посетовала, что ж нам так неймется поработать подольше  :) (видимо, я не единственная такая была), и согласилась сдвинуть дату ухода на больничный максимум на неделю. При этом в обменной карте тоже внесла изменения. Таким образом, изначально я должна была уйти 3 марта, выторговала недельку и получила больничный с 11 марта, а заявление в отделе кадров написала с 21 марта и отдала его вместе с больничным за день до ухода в декрет. В итоге я получила зарплату за отработанные дни и выплаты по больничному листу за вычетом этих отработанных дней. Мне это было, во-первых, выгодно по деньгам, т.к. зарплата получалась больше выплаты по больничному, а во-вторых, я чувствовала себя хорошо и все равно продолжала бы приходить на работу, поскольку на руководящей должности.  :) Я до сих пор там периодически появляюсь.  :blush:
Предварительно я ходила в отдел кадров, чтобы уточнить, что так можно и что я никого не подведу. Так там вообще удивились, что сейчас все так строго. Сказали, что действительно многие раньше приносили больничные листы с датой ухода чуть ли не за неделю до ПДР. А теперь видимо ФСС строже следит за этим и врачи отказываются выписывать листы на более позднем сроке.

Вам сказали спасибо Tane4ka

Оффлайн Tane4ka

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 937
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 379 раз
  • Вам сказали спасибо 176 раз
Позвоните в Фсс, там хорошо консультируют. А дальше уже к руководству и врачу.

П. С. А смысл действительно есть работать? З/п намного больше б/л?
Например, у меня з/ п была бы почти такой как б/л
Попробую найти их контакты.
По зарплате мне выгоднее поработать, чем получать выплату.
Сказали, что действительно многие раньше приносили больничные листы с датой ухода чуть ли не за неделю до ПДР. А теперь видимо ФСС строже следит за этим и врачи отказываются выписывать листы на более позднем сроке.
Да, мне моя Г тоже сказала, что сейчас все очень строго  :(


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Врач обязана выписать больничный в тот срок, который положено. а когда предъявлять решает мамочка самостоятельно. на свое усмотрение и свой страх и риск здоровью (т.е. работодатель не несет ответственности, если мамочке тяжело работать,  а она больничный не несет). и как выше писали, перерасчет по реально отработанным и остатка больничных дней.


 

Оффлайн Tane4ka

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 937
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 379 раз
  • Вам сказали спасибо 176 раз
Врач обязана выписать больничный в тот срок, который положено. а когда предъявлять решает мамочка самостоятельно. на свое усмотрение и свой страх и риск здоровью (т.е. работодатель не несет ответственности, если мамочке тяжело работать,  а она больничный не несет). и как выше писали, перерасчет по реально отработанным и остатка больничных дней.
Мне в кадрах сказали, что им все равно когда я принесу, считать они будут по дате в больничном... :-\


Оффлайн Strekoza

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 762
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 98 раз
  • Вам сказали спасибо 281 раз
Девочки, больничный вы можете предоставить когда захотите, НО если вы его вообще даете, расчет происходит на основании дат, указанных в б/л. Если до этого была выплата з/п, то происходит перерасчет и удержание суммы, которую переплатили вам. т.к. при первой же проверке организации, это все выявляется.
Продолжать работать после выхода на больничный по родам можно, по договоренности с руководством и решая вопрос оплаты, но это уже не официальная з/п.

Вам сказали спасибо Tane4ka
Просто счастлива)


Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Настя, я думаю Все 140 ей оплатили. Никто не отслеживает. Бухгалтерии это не надо точно. Если только Фсс во время проверки б/ л и справки о рождении ребенка. Но на практике я не сталкивалась. Ведь никто не обязывает предоставлять справку и рождении ребенка. Мы имеем право на пособие, но не обязательство предоставления справки, значит, законодательно проверка б/л 70/70 до и после неотрегулирована.
Б/л девочка получила до родов, на работу принесла.
А вот, если б она его до родов получить не успела бы, тогда да, тогда только 70 дней
Согласна если она его получила раньше, просто пособие по уходу до полутора лет она начнет получать позже. Если все по правильному, то пособие получается где то в 2,5 месяца, а так в пять, только как больничный закроют.
А относительно что работодателю все равно когда Вы принесете больничный, то это да. Просто будет составляться внутренний акт о том, что больничный будет оплачиваться не с того дня как выписал врач, а как реально ушли, иначе ФСС может вообще отказать в возмещении и тогда работодатель на числит, подскажите сколько там сейчас дней за счет работы.

 







Аренда на форуме