Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 122242 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #90 : 15 Ноября 2012, 22:15:09 »
ЭЭГ делают в анненках. записываетесь по тел в регистратуре к их неврологу и в этот же день ЭЭГ. сама Бардычева в ЦР делать не рекомендовала.
Катя уже писала,но повторю:особое внимание дыханию! без правильной организации вдоха и выдоха речи не может быть. моторике всегда много внимания уделяют,а дыхательным упражнениям нет,к сожалению. можно дуть на свечки,ставить их на разное расстояние друг от друга,от ребенка.задувать много сразу или по одной несколько подряд. дуть на шарики из бумаги на столе,дуть на эти шарики через трубочку. на воде лодочки запускать и дуть на них. это все упражнения Регины,прочно вбитые мне ею в голову.

Вам сказали спасибо Яшка, Suslik, Машик, Elenka
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #91 : 16 Ноября 2012, 02:30:36 »
У нас тоже в свое время стоял вопрос делить ли ЭЭГ, но два невролога из трех сказали, что у детей подвижных ЭЭГ, как правило, не результативно. Так как там нужно в комнате находиться в полной тишине и спокойствии с датчиками на голове несколько минут. Высидит-ли ребенок? Не испугается ли? Поэтому, девочки, напишите как у вас прошло данное обследование: очень интересно.

У меня с Ромой была проблема: не говорил до 2 лет и 8 месяцев. При том очень возбудимый, крикливый, драчливый..... . Потом мы попали надолго в больницу. И это, как не странно, сослужило хорошую службу. Приходилось много лежать и читать и петь песенки. Я поняла, что читать надо стихи (Чуковский, Хармс, Усачев и т.п). Правда,  у нас не было никаких сложных проблем, поэтому стихи нас подтолкнули. Из больницы вышли - и заговорили. В детсаду воспитатели очень удивлялись тому, как много ребенок знает наизусть. А я раньше ему все Колобок, да Теремок читала. Видимо, музыка и рифма лучше "усваиваются" ребенком, чем проза.

Вам сказали спасибо Клеопатр@
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Борисовна

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 434
  • Я- Катерина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 157 раз
  • Вам сказали спасибо 130 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #92 : 16 Ноября 2012, 16:21:46 »
Присоединюсь к Nastasiya насчет стихов. Сейчас читаю темку и жалею, что ее не было когда у моего сыночка были те же проблемы. Молчал как партизан, даже "мама" сказал после 2-х лет. Я ему читала и наизусть цитировала А.Барто "Игрушки". И Мойдодыра, Чуковского. Причем он у меня "шило в попе" так что спокойно не сидел и не слушал, приходилось стихи декламировать в процессе обычных дел. В 2,6 пошел в сад, а там воспитатели тоже им Барто читали. В общем через пару месяцев в саду про мишку на полу, лошадку и зайца под дождем что-то лепетал (я начинала, он заканчивал). В общем сейчас болтает без остановки, но Бардычева посоветовала к логопеду - говорит в 4,5 должен лучше говорить. До логопеда пока не дошла, подожду до 5 лет. Я это к чему - если нет очень-очень серьезной проблемы, точно поставленного серьезного диагноза, например, как у anatolnы у сыночка, не переживайте, выдохните и успокойтесь. Оставьте своих детей в покое, дайте им познавать мир, общаться со сверстниками. Ну честное слово, когда у ребенка появится потребность и он физически дозреет до разговора - он заговорит. Вы не забывайте, что врачам тоже кушать хочется, и чем больше пациентов, тем лучше их благосостояние.

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #93 : 16 Ноября 2012, 17:10:53 »
Я это к чему - если нет очень-очень серьезной проблемы, точно поставленного серьезного диагноза, например, как у anatolnы у сыночка, не переживайте, выдохните и успокойтесь. Оставьте своих детей в покое, дайте им познавать мир, общаться со сверстниками. Ну честное слово, когда у ребенка появится потребность и он физически дозреет до разговора - он заговорит. Вы не забывайте, что врачам тоже кушать хочется, и чем больше пациентов, тем лучше их благосостояние.
Не соглашусь с Вами. Если мама объективно видит отставание ребенка в речи, то выдыхать не надо, даже если страшного диагноза нет. Если не приложить усилия сейчас, то через год можно и диагноз получить, а время будет упущено.

Оффлайн Darya

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 57 раз
  • Вам сказали спасибо 93 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #94 : 17 Ноября 2012, 16:19:56 »
Оля, я такой шар-массажер покупала год назад  на выставке в ДК 60летия

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #95 : 19 Ноября 2012, 16:12:04 »
Такие массажёры для ручек вчера видела в Плазе на первом этаже, напротив Химчистки.  Там вообще оочень большой ассортимант тренажёрчиков и массажёров.

Вам сказали спасибо Яшка, Карамелька

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #96 : 28 Ноября 2012, 14:57:20 »
Сходил сегодня Саша с Улей к логопеду. Как он быстро объяснил по телефону, что проблем нет, у Ули все в порядке с психологической точки зрения и развития, одна должна уже говорить. Мол видит только проблему в кончике языка и в уздечке, их надо массировать. Приедет подробнее расскажет. Вот я честно в растерянности. Знаю, что Регину Вячеславовну все хвалят, ее очень рекомендует Бардычева. По факту она сказала, что у нас все в порядке. Стоит ли идти к третьему логопеду, чтоб удостовериться?

недавно были у невропатолога в Вашем Докторе( Бардычева была на курсах повышения квалификация и мы к ней не попали), так она нам тоже самое сказала, как и Бардычева 4 месяца назад, проблем нет.
вот честно, не знаю, что и думать, ребенку то 3 года и она не говорит  :-\
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #97 : 28 Ноября 2012, 15:02:00 »
Оль, наверно ждать....Ты же писала недавно, что за последнюю неделю у Ули слова появились новые....может по-тихонечку начнется сейчас


Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #98 : 28 Ноября 2012, 15:37:12 »
Сходил сегодня Саша с Улей к логопеду. Как он быстро объяснил по телефону, что проблем нет, у Ули все в порядке с психологической точки зрения и развития, одна должна уже говорить. Мол видит только проблему в кончике языка и в уздечке, их надо массировать. Приедет подробнее расскажет. Вот я честно в растерянности. Знаю, что Регину Вячеславовну все хвалят, ее очень рекомендует Бардычева. По факту она сказала, что у нас все в порядке. Стоит ли идти к третьему логопеду, чтоб удостовериться?

недавно были у невропатолога в Вашем Докторе( Бардычева была на курсах повышения квалификация и мы к ней не попали), так она нам тоже самое сказала, как и Бардычева 4 месяца назад, проблем нет.
вот честно, не знаю, что и думать, ребенку то 3 года и она не говорит  :-\
Нам тоже РВ говорила о проблемах чисто "физического" характера - слабый язычок. Причем сказала, что массаж дает свои результаты уже через месяц-другой. Мы по другим походили логопедам - ничего толкового не услышали вообще. Так что может и не стоит больше ребенка по врачам таскать. Попробуйте массаж + смотрите есть ли прогресс

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #99 : 28 Ноября 2012, 15:39:07 »
Я бы наверно выдохнула и подождала, делала бы массаж и всякие развивалки общие. Думаю если столько специалистов сказали что нормально, можно немного передохнуть и просто подождать.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2815
  • счастливая мамочка )))))

  • Вы сказали спасибо 1510 раз
  • Вам сказали спасибо 898 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #100 : 28 Ноября 2012, 15:42:55 »
Регина Вячеславовна классный специалист 8) нам повезло быть в саду, в кот. она работает! но мы с ней особо не занимались т.к. проблем особо нет!
а на счет того что ребенок молчит, я вот тоже маленькая была до 3ех лет молчала, точнее мычала и пальцем показывала. а потом (мама говорит) предложениями сразу начала говорить!!! так что, не переживай и все будет хорошо! тем более что специалисты говорят об этом!!!! 

Вам сказали спасибо Карамелька

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #101 : 28 Ноября 2012, 20:31:54 »
а как массировать язычок?
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #102 : 29 Ноября 2012, 12:02:16 »
а как массировать язычок?
http://www.hitsalon.org/logopedicheskii-massazh/logopedicheskii-massazh-str26.html
смысл как на картинке. Сашка показал, но делает сам, т.к. она мне не дает делать массаж, плюс массаж под язычком, где уздечка
Массаж нужно делать три-4 раза в день по три минуты.
Рассказал мне подробнее, Регина Вячеславовна сказала, что ребенок развит хорошо, а разговаривать ему мешает неправильной формы кончик языка, с помощью которого она и должна проговаривать звуки, а у нее это не получается,плюс уздечка мешает. в итоге мы пьем пантогамм, делаем массаж и в конце января, как раз двухмесячный курс массажа и пантогамма пройдем, к ней должны на прием подойти, дальше она еще покажет упражнения.


Такие массажёры для ручек вчера видела в Плазе на первом этаже, напротив Химчистки.  Там вообще оочень большой ассортимант тренажёрчиков и массажёров.
данных шариков там нет, но у них завоз в декабре планируется, должны подвезти
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #103 : 29 Ноября 2012, 12:06:34 »
http://www.hitsalon.org/logopedicheskii-massazh/logopedicheskii-massazh-str26.html
а разговаривать ему мешает неправильной формы кончик языка, с помощью которого она и должна проговаривать звуки, а у нее это не получается,плюс уздечка мешает.
что-то нам всё то же самое она сказала  :-\ я не могу делать массаж,мой не даётся совершенно. мы только дуем на всё  :D

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #104 : 29 Ноября 2012, 12:08:19 »
что-то нам всё то же самое она сказала  :-\ я не могу делать массаж,мой не даётся совершенно. мы только дуем на всё  :D
она сказала, что очень много деток с такой проблемой, поэтому им и трудно, запускать нельзя, т.к. у них сейчас идет правильное формирование звуков, как-то так. Точно не могу сказать, Сашка же был на приеме
Как она сказала, через месяц регулярного массажа, мы увидим результат
Плюс пантогамм во время занятий помогает развитию речи; собираемся в ближайшее время купить маленьких магнитофончик в детскую, будим ставить сказки, раз не дает нам читать, пусть слушает
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме