Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать и ее ребенок служат отражением душ друг друга.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Полезные ссылки  (Прочитано 10062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Полезные ссылки
« : 23 Мая 2013, 21:37:55 »
Давайте тут выкладывать ссылки и статьи по теме СО

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #1 : 25 Мая 2013, 21:57:01 »
О школе Саммерхилл и ее создателе Александре Нилле (о них шла речь на сегодняшней встрече интересующихся СО):

Представьте себе школу...
Где у детей есть свобода быть самими собой...
Где успех не определяется успеваемостью...
Где каждый будет услышан...
Где есть время и место, чтобы сидеть и мечтать...
Это школа А.С.Нилла - "Саммерхилл" ("Summerhill").

nill-shkola-sammerhill.doc - это книга А.Нилла "Саммерхилл - воспитание свободой"

PS Не со всем в этой книге я согласна, но ее прочтение и ряд идей были очень важными для меня на определенном этапе жизни. И просто знание о том, что такое явление, как школа Саммерхилл существует и что так бывает, очень обогатило мою картину мира.




Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #2 : 25 Мая 2013, 22:10:20 »
А вот ссылка на один из бесплатных образовательных ресурсов Khan Academy Russian Вконтакте http://vk.com/khanacademyrussian, вот это на YouTube https://www.youtube.com/user/KhanAcademyRussian?feature=mhee
Это уже русскоязычный проект, где лекции Khan Academy переведены с английского. На английском больше предметов и лекций, но это уже для тех, кто хорошо знает язык.
Мой домашник-четвероклассник сам выбирает интересующие его лекции и слушает, а потом просит меня найти подобных задачек или уравнений и их с удовольствием решает. Один из варинтов самообразования.

Вам сказали спасибо butterfly

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезные ссылки
« Ответ #3 : 25 Мая 2013, 22:43:58 »

nill-shkola-sammerhill.doc - это книга А.Нилла "Саммерхилл - воспитание свободой"

Ссылка не работает  :-\

А вообще где можно купить книгу. Посмотрела, в лабиринте нет...

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #4 : 25 Мая 2013, 22:57:01 »
Ссылка не работает  :-\

А вообще где можно купить книгу. Посмотрела, в лабиринте нет...

Хм, когда я писала, то проверяла и она работала, а сейчас и правда нет. Тогда вот, на Либрусек эта книга http://lib.rus.ec/b/433787
А где купить не знаю, возможно, что она не переиздавалась давно.

Вам сказали спасибо Ирина Светлова

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #5 : 26 Мая 2013, 00:26:34 »
Я кусочки уже почтила. Интересненько. По-моему на озоне есть.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезные ссылки
« Ответ #6 : 26 Мая 2013, 01:00:41 »
Задача ребенка состоит в том, чтобы прожить свою собственную жизнь, а не ту, которую выбрали ему беспокойные родители

Вот эта фраза очень понравилась!!!!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Полезные ссылки
« Ответ #7 : 26 Мая 2013, 01:17:15 »
Я кусочки уже почтила. Интересненько. По-моему на озоне есть.
дай ссылку, если найдешь!

Оффлайн femto

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Полезные ссылки
« Ответ #8 : 26 Мая 2013, 15:02:11 »
Пришли мне свой е мейл в личку, скину тебе книгу.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #9 : 26 Мая 2013, 15:12:33 »
krakazabla, по следам вчерашнего разговора о том, как ребенок будет учиться дома и как быть с ленью и т.д. вспомнила, что у меня в ЖЖ во френдах прекрасная мама (тоже троих детей, кстати) есть, она забрала старшую на СО с 5 класса, если не ошибаюсь, то они уже два года так проучились. У нее в журнале все отлично описано, как девочка сначала согласилась учиться дома, а потом пошли всякие сюрпризы и как мама с этим справлялась. В общем, просто как специально для вас. Читайте http://mommyrox.livejournal.com/ по тегу homeschooling
Ну и остальные, конечно, почитайте  :) если интересно. Мне очень нравится как эта мама пишет и как она действует тоже  :)

Вам сказали спасибо Natas

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #10 : 27 Мая 2013, 19:58:00 »
Спасибо.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #11 : 28 Мая 2013, 15:36:44 »
http://vetka0.livejournal.com/ очень интересно - почитайте

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #12 : 28 Мая 2013, 23:18:16 »
http://vetka0.livejournal.com/ очень интересно - почитайте

О, только что хотела дать на нее ссылку! Да, там интересно, поддерживаю  :)

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #13 : 30 Мая 2013, 10:51:18 »
Настя, девочки, я, наконец, нашла ссылки на домашнюю школу в Москве, реальный опыт реальных людей, вот:
http://ddbo.ru/наш-семейный-клуб
их группа Вконтакте http://vk.com/irisclass

Вам сказали спасибо butterfly, Ирина Светлова, Nastasiya

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Re: Полезные ссылки
« Ответ #14 : 06 Июня 2013, 10:26:26 »
А вот запись в ЖЖ одной из организаторов "Ирис-класса" (той дом. школы, на которую я дала ссылку в прошлом посте). У нее старший сын в 6 классе, в этом году перешел на СО. Обо всем этом она пишет в своем ЖЖ
http://elianadreams.livejournal.com/

И вот - вроде, свершилось!
Серёжа отправился после очередной болезни не в школу, а в гости в наш семейный клуб "Ирис-класс".
Ему понравилось.
На следующий день он опять пришёл туда.
А вечером сообщил, что принял решение "бросить школу".
В конце недели Серёжа констатировал, что у него теперь "каждый день - суббота".
Что он делал?
По-моему, просто "домашние задания в первой половине дня"...
По утрам (вставал сам, не по будильнику, потому что мы начинаем с 10.00) после общего игрового приветствия, в котором просто не мог не принять участия, работал со своими учебниками, в пол-уха прислушиваясь к тому, что происходит у второ-третьеклассников и изредка включаясь в процессы то отгадывания ребусов, то учебных игр, которые актуальны для всех возрастов. В эти моменты помогал, направлял. Имел возможность (и пользовался ею) бегать к географическим картам, слушать аудиозаписи по программе литературы, параллельно читая, отмечать в учебнике русского языка карандашом все орфограммы и пропущенные буквы, не пыхтя над списыванием упражнений (только очень интересные писал, творческие, по типу "составь", "придумай"), решать не "заданные на дом", а все по порядку  задачи и примеры по математике на актуальную тему в свободном темпе. Почитал обществознание, историю. С биологией пока сложно (в школе была супер-биология: первый урок в понедельник, не самая уравновешенная учительница и высокая плотность терминов на каждый абзац текста), идём от гематогена к гемоглобину (вообще не видел связи с жизнью, в глазах и на устах один вопрос: "зачеээээм? кому это нуууужно?!?!"), можно сказать, занимаемся реанимацией науки - тем, что уже произошло с географией как-то легко, ну, а с биологией будет сложнее... Моя задача - разделить "обучение" и "страдание", сделать "обучение " "образованием". На первый взгляд, это долгий процесс (пять с половиной лет школы! - хотя можно "началку" не принимать во внимание, там было на 70% комфортно благодаря классной руководительнице), но то, что я вижу сейчас - спокойствие, свет, рассудительность, мотивация - говорит о том, что как-то это дело в нашем случае сократилось... Хочется верить!
Еле-еле отправила его на новогоднюю вечеринку в "старую" школу. По приходе домой эмоций не выказал. Оказалось, что потеря возможности общения с одноклассниками его уже не беспокоит - даже напротив, "надоели такие отношения". Может, соскучится... Будем напрашиваться на общие экскурсии.
За эту неделю Серёжа полюбил географию (однажды поздним вечером вгрызался в какие-то скучнейшие задания к ГИА и ЕГЭ, получая несказанное удовольствие от вычисления азимута, широты-долготы и проч. премудростей, не поддаваясь на уговоры пойти спать), усвоил пропорциональное деление, почти "догнал" проценты, научился понимать масштаб (попытки с этой штукой познакомиться в начальной школе и начале этого года не увенчались успехом, теперь эта тема всплыла по математике - и стал понятен географический), провёл параллели  (вот она, интеграция!) между географией и математикой ("Цунами - это минимум сколько этажей в обычном доме? А самая низкая гора?" - составили пропорции и решили), географией и литературой ("Изотермы - понятно, что с температурой связано, термы - это такие бани, у Некрасова есть упоминание"), протестировался у психолога нашего класса (я ушла растроганная!).
В сообщество мам, воспитывающих своих детей исключительно дома, я, видимо, никогда не вступлю - настолько много плюсов вижу в возможности взаимодействия детей, столько интересных граней открывается в процессе игр, социо-игровых упражнений,  просто общения как во время занятий (возмущённо заявили: "у нас нет уроков!" - а в кодексе написали, что  "на уроке разговаривать нельзя"))), так и во время еды, игры, свободной работы... И открытие нашей "школки" явилось какой-то чудесной дверцей в параллельную вселенную, где всё так, как всегда - и всё-таки совсем по-другому...
Ехали на вечеринку, обсуждали, какой реакции ждать от одноклассников, к чему быть готовому, на что просто "забить". Сделал интересное открытие, когда я пыталась объяснить ситуацию "опережения времени" - типа, "люди привыкли жить, как живут, не знают другого, им может быть страшно и неприятно видеть, что кто-то живёт иначе, современники редко принимали новаторов" и проч. - подкинулся и вопросил просто с каким-то восхищённым ужасом: "У НИХ ЧТО,  КАК У МЕНЯ РАСПОРЯДОК ДНЯ - РАСПОРЯДОК ЖИЗНИ?!?!"
Очень понравилось...
Пока - счастье.
Здесь.
Сейчас.

Вам сказали спасибо Ирина Светлова, Кнопочка, Natas, Nastasiya

 







Аренда на форуме