Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать отражает все надежды и страхи своего ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Чудо совместного рисования  (Прочитано 1198424 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3960 : 05 Декабря 2016, 13:21:47 »
Вообще в оригинале они небольшие. Моя 18 на 15 см.

Вам сказали спасибо Пинетка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3961 : 05 Декабря 2016, 13:31:36 »
Купила льняное масло: пол литра, 130 рублей. Только сейчас увидела, что там есть добавка- экстрат черники. Наверное не подойдет :-\
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3962 : 05 Декабря 2016, 14:00:19 »
Наверное не подойдет :-\
Да, скорее всего чистое нужно. Блин, придется теперь внутрь его... ::)



Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3963 : 05 Декабря 2016, 14:04:41 »
Да, скорее всего чистое нужно. Блин, придется теперь внутрь его... ::)
Да! Написано, что все лечит, но больше всего от запоров помогает :D
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3964 : 05 Декабря 2016, 14:05:00 »
Попробовала я свою дЕвицу просто отруки нарисовать. Для интереса. Нда.... У менч вышла замученная баба Яга  :-[ Правда это вообще первый опыт. Так что буду надеяться на лучшее.

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3965 : 05 Декабря 2016, 14:54:29 »
Льняное масло широко применяется в живописи. Его изготовляют из семян льна способом холодного прессования. Масло выдерживается длительное время для "вызревания", оно обрабатывается специальным образом для удаления белковистых веществ и других включений. При смешивании с красками уменьшает их консистенцию и делает их более яркими. Имеет свойство желтеть.

Масло льняное рафинированное и отбеленное представляет собой продукт рафинации и отбелки льняного масла, полученного из семян льна северных районов способом холодного прессования. Масло выдерживается в течение многих месяцев, и происходящее при атом "вызревание" положительно сказывается на его свойствах. Благодаря применению указанных выше методов обработки масло освобождается от белков, слизи и других примесей нежирового комплекса и дает лучше просыхающую и более прочную пленку. Оно применяется в масляной живописи в качестве разбавителя красок, при изготовлении эмульсий для клеемасляных грунтов, является основой для получения уплотненного и оксидированюого масла.


 Масло льняное уплотненное для живописи - продукт специальной обработки льняного масла, предварительно выдержанного и освобожденного от белковых слизистых и других вредных примесей путем рафинации и двойной отбелки, применяется в масляной живописи в качестве разбавителя красок. Отличается по своим свойствам от обычного льняного отбеленного масла тем, что его пленка обладает меньшей способностью жухнуть и давать «оседание» (сморщивание), менее склонна к пожелтению, более влагостойка. В то же время это масло слабее впитывается в нижележащий материал.

 Необходимо заметить, что введение уплотненных масел придает краскам некоторую тягучесть.
 Уплотненное льняное масло рекомендуется вводить в краску при лессировках (с добавлением разбавителя), а также в состав так называемого "тройника", применяемого многими художниками и состоящего из трех равных частей: даммарного или мастичного лака, масла и пинема.

 Благодаря повышенному коэффициенту преломления уплотненное масло придает краскам улучшенные оптические свойства (большую глубину тона, "звучность", а для некоторых красок, например, для изумрудной зелени, уплотненное масло незаменимо, так как применение обычного отбеленного масла в этом случае приводит к некоторому высветлению и мутноватости). Уплотненное масло применяют также для протирания пожухлых мест, не допуская его избытка.

 Масло льняное оксидированное для живописи - представляет собой рафинированное, отбеленное и выдержанное масло, подвергшееся затем сгущению путем окисления кислородом воздуха на солнечном свету, является классическим средством, описанным в старинных трактатах. Оно отличается от других видов льняного масла тем, что быстрее сохнет и обладает наименьшим пожелтением в пленках. Применяется в живописи для разбавления масляных красок одно или в смеси с лаками и разбавителями.

Для высветления льняного масла пользуются весенними и летними месяцами, когда наиболее активны солнечные лучи. Льняное масло наливают в банку с широким горлышком из прозрачного стекла и закрывают крышкой или стеклом, ставят к окну на длительный срок, 1-2 года. При этом, чем дольше масло выстаивается, тем оно лучше по своим качествам. В результате отстаивания масло становится густым, но для применения в живописи его разбавляют пиненом.
Для ускоренной обработки масло наливают тонким слоем (толщиной в 1 см) на тарелку или противень и накрывают стеклом. Через 15-20 дней масло под действием солнечного света загустевает и отбеливается.
Также льняное масло обрабатывают и соленой водой. Для этого нужна стеклянная банка с краном для слива, расположенным у дна. Можно пользоваться также бутылкой с отрезанным дном и вставленным в горлышко краном, применяемым в химической посуде. В посуду наливают масло на 1/3 объема и вдвое больше 5-ти процентного раствора поваренной соли. Содержимое тщательно взбалтывают и выставляют на солнце. Под действием солнечных лучей масло сгущается, а соль свертывает белковистые вещества, находящиеся в масле, которые осаждаются. В течение года раствор соли заменяют от 3 до 5 раз. После обработки воду сливают. Масло нагревают до температуры 200° в течение 10 минут для выпаривания остатков воды, и обесцвечивания красящих веществ, находящихся в масле.

 :o

еще годик, по ходу, мы будем рисунки копировать  :D

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3966 : 05 Декабря 2016, 14:58:00 »
еще пишут "Также выпускается ещё и уплотнённое масло для живописи. В советское время его производили под №1 и №2." это про льняное. я ещё в одном месте видела, что покупают льняное масло в аптеке.

на майшопе есть масло koh-i-noor http://my-shop.ru/shop/products/1850912.html?partner=240&ymclid=809390959376173571300008
и гамма http://my-shop.ru/shop/products/1787630.html?partner=240&ymclid=809390959376173571300007
разница в цене в 6 раз))

Колонок опять же на машопе есть. кого брать? рублев - ок?

Вам сказали спасибо alina

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3967 : 05 Декабря 2016, 15:09:19 »
"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка..."
Главное - желание, остальное - вопрос времени и упорства. Но упустить такой шанс обучения  8) нельзя ни в коем разе!
У меня пока на А-5, рыхлая бумага, карандаши разной мягкости и стерка-карандаш.
Пристреливаюсь к дядьке...


Девчонки, если вы еще не купили карандаши, позвольте совет. У Кох-и-нора есть механические карандаши со сменными стержнями. Кнопка карандаша выкручивается, а внутри нее - точилка. Грифели продаются наборами, есть разной мягкости.
И еще у них есть абсолютно потрясающий карандаш-стерка, точится как карандаш обычный, точилкой. Также есть карандаш "2 в одном",  "Судоку" - с одной стороны карандаш мягкости В примерно, с другой - стержень стирательной резинки.



Карандаши механические не дешевые, но есть в Май-шопе. Стержни к ним продаются и в Самсоне и у Алексея. Есть даже 6В мягкости.
Я бы советовала для мягких стержней приобрести такой карандаш, потому как их постоянно надо подтачивать - они очень быстро теряют остроту, а с встроенной точилкой это проще. И мне нравится зеленый карандаш - у него точилка лучше для тонких стержней.

Вам сказали спасибо alina



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3968 : 05 Декабря 2016, 15:11:40 »
Колонок опять же на машопе есть. кого брать? рублев - ок?
Рублефф - ок!  8)


Ссылка на карандаш "Судоку":
http://my-shop.ru/shop/products/1650713.html

Цанговые механические:
http://my-shop.ru/shop/products/1407303.html?b45=1_8
http://my-shop.ru/shop/products/2126543.html

Карандаш-ластик
http://my-shop.ru/shop/products/2012626.html

Вам сказали спасибо alina, p_olka



Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3969 : 05 Декабря 2016, 15:59:50 »
Так масло с Май шопа нормальное? И не надо заморачиваться? Или его тоже надо "до ума доводить"?

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3970 : 05 Декабря 2016, 16:04:05 »
Так масло с Май шопа нормальное? И не надо заморачиваться? Или его тоже надо "до ума доводить"?
Конечно нет! Но мы это пока купим, а из аптеки, весной у меня в студии поставим( там есть потайная комната, только конечно солнца маловато, но другого нет.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3971 : 05 Декабря 2016, 16:11:41 »
у меня в детстве был такой карандаш кохинуровский! и карандаш-ластик тоже был, правда плохо стирал)) куда я все это пропфукала?? я уж молчу о потерянной акварели... :'(
мужик чоткий 8)

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3972 : 05 Декабря 2016, 16:19:43 »
А я никак не пойму как правильно делать растушёвку... у меня лицо получилось плоское. Может надо посмотреть чего-нибудь обучающее  :idea:

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3973 : 05 Декабря 2016, 16:30:41 »
А я никак не пойму как правильно делать растушёвку... у меня лицо получилось плоское. Может надо посмотреть чего-нибудь обучающее  :idea:
Объем придает свето-тень.
Посмотри МК Татьяны Артыковой по портрету сухой кистью. Она многое рассказывает параллельно про объемное изображение лица.
А вообще тема, конечно, огромная... с налету не взять. Слишком много информации.

Вам сказали спасибо Лена С



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3974 : 05 Декабря 2016, 22:11:35 »
Я забрала наши часы!  :flag:
Вот как там все устроено:


Сзади 6 винтиков, спокойно откручиваются крестовой отверткой.


Получаем пластиковое круглое корытце-корпус и передний обод со стеклом. Стрелки снимаются.

       
Диаметр внутреннего круга 23см (точнее - 22,8). Рисовать  можно отдельно от часов, на вырезанном круге из тонкого картона или акварельной бумаги, после вклеить его на двухсторонний скотч внутрь, поверх штатной картинки. Прикрутить назад стрелки и все готово!



 







Аренда на форуме