Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама всегда пытается посмотреть на вещи глазами своего ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Чудо совместного рисования  (Прочитано 1202938 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3960 : 05 Декабря 2016, 13:21:47 »
Вообще в оригинале они небольшие. Моя 18 на 15 см.

Вам сказали спасибо Пинетка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3961 : 05 Декабря 2016, 13:31:36 »
Купила льняное масло: пол литра, 130 рублей. Только сейчас увидела, что там есть добавка- экстрат черники. Наверное не подойдет :-\
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3962 : 05 Декабря 2016, 14:00:19 »
Наверное не подойдет :-\
Да, скорее всего чистое нужно. Блин, придется теперь внутрь его... ::)



Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3963 : 05 Декабря 2016, 14:04:41 »
Да, скорее всего чистое нужно. Блин, придется теперь внутрь его... ::)
Да! Написано, что все лечит, но больше всего от запоров помогает :D
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3964 : 05 Декабря 2016, 14:05:00 »
Попробовала я свою дЕвицу просто отруки нарисовать. Для интереса. Нда.... У менч вышла замученная баба Яга  :-[ Правда это вообще первый опыт. Так что буду надеяться на лучшее.

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3965 : 05 Декабря 2016, 14:54:29 »
Льняное масло широко применяется в живописи. Его изготовляют из семян льна способом холодного прессования. Масло выдерживается длительное время для "вызревания", оно обрабатывается специальным образом для удаления белковистых веществ и других включений. При смешивании с красками уменьшает их консистенцию и делает их более яркими. Имеет свойство желтеть.

Масло льняное рафинированное и отбеленное представляет собой продукт рафинации и отбелки льняного масла, полученного из семян льна северных районов способом холодного прессования. Масло выдерживается в течение многих месяцев, и происходящее при атом "вызревание" положительно сказывается на его свойствах. Благодаря применению указанных выше методов обработки масло освобождается от белков, слизи и других примесей нежирового комплекса и дает лучше просыхающую и более прочную пленку. Оно применяется в масляной живописи в качестве разбавителя красок, при изготовлении эмульсий для клеемасляных грунтов, является основой для получения уплотненного и оксидированюого масла.


 Масло льняное уплотненное для живописи - продукт специальной обработки льняного масла, предварительно выдержанного и освобожденного от белковых слизистых и других вредных примесей путем рафинации и двойной отбелки, применяется в масляной живописи в качестве разбавителя красок. Отличается по своим свойствам от обычного льняного отбеленного масла тем, что его пленка обладает меньшей способностью жухнуть и давать «оседание» (сморщивание), менее склонна к пожелтению, более влагостойка. В то же время это масло слабее впитывается в нижележащий материал.

 Необходимо заметить, что введение уплотненных масел придает краскам некоторую тягучесть.
 Уплотненное льняное масло рекомендуется вводить в краску при лессировках (с добавлением разбавителя), а также в состав так называемого "тройника", применяемого многими художниками и состоящего из трех равных частей: даммарного или мастичного лака, масла и пинема.

 Благодаря повышенному коэффициенту преломления уплотненное масло придает краскам улучшенные оптические свойства (большую глубину тона, "звучность", а для некоторых красок, например, для изумрудной зелени, уплотненное масло незаменимо, так как применение обычного отбеленного масла в этом случае приводит к некоторому высветлению и мутноватости). Уплотненное масло применяют также для протирания пожухлых мест, не допуская его избытка.

 Масло льняное оксидированное для живописи - представляет собой рафинированное, отбеленное и выдержанное масло, подвергшееся затем сгущению путем окисления кислородом воздуха на солнечном свету, является классическим средством, описанным в старинных трактатах. Оно отличается от других видов льняного масла тем, что быстрее сохнет и обладает наименьшим пожелтением в пленках. Применяется в живописи для разбавления масляных красок одно или в смеси с лаками и разбавителями.

Для высветления льняного масла пользуются весенними и летними месяцами, когда наиболее активны солнечные лучи. Льняное масло наливают в банку с широким горлышком из прозрачного стекла и закрывают крышкой или стеклом, ставят к окну на длительный срок, 1-2 года. При этом, чем дольше масло выстаивается, тем оно лучше по своим качествам. В результате отстаивания масло становится густым, но для применения в живописи его разбавляют пиненом.
Для ускоренной обработки масло наливают тонким слоем (толщиной в 1 см) на тарелку или противень и накрывают стеклом. Через 15-20 дней масло под действием солнечного света загустевает и отбеливается.
Также льняное масло обрабатывают и соленой водой. Для этого нужна стеклянная банка с краном для слива, расположенным у дна. Можно пользоваться также бутылкой с отрезанным дном и вставленным в горлышко краном, применяемым в химической посуде. В посуду наливают масло на 1/3 объема и вдвое больше 5-ти процентного раствора поваренной соли. Содержимое тщательно взбалтывают и выставляют на солнце. Под действием солнечных лучей масло сгущается, а соль свертывает белковистые вещества, находящиеся в масле, которые осаждаются. В течение года раствор соли заменяют от 3 до 5 раз. После обработки воду сливают. Масло нагревают до температуры 200° в течение 10 минут для выпаривания остатков воды, и обесцвечивания красящих веществ, находящихся в масле.

 :o

еще годик, по ходу, мы будем рисунки копировать  :D

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3966 : 05 Декабря 2016, 14:58:00 »
еще пишут "Также выпускается ещё и уплотнённое масло для живописи. В советское время его производили под №1 и №2." это про льняное. я ещё в одном месте видела, что покупают льняное масло в аптеке.

на майшопе есть масло koh-i-noor http://my-shop.ru/shop/products/1850912.html?partner=240&ymclid=809390959376173571300008
и гамма http://my-shop.ru/shop/products/1787630.html?partner=240&ymclid=809390959376173571300007
разница в цене в 6 раз))

Колонок опять же на машопе есть. кого брать? рублев - ок?

Вам сказали спасибо alina

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3967 : 05 Декабря 2016, 15:09:19 »
"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка..."
Главное - желание, остальное - вопрос времени и упорства. Но упустить такой шанс обучения  8) нельзя ни в коем разе!
У меня пока на А-5, рыхлая бумага, карандаши разной мягкости и стерка-карандаш.
Пристреливаюсь к дядьке...


Девчонки, если вы еще не купили карандаши, позвольте совет. У Кох-и-нора есть механические карандаши со сменными стержнями. Кнопка карандаша выкручивается, а внутри нее - точилка. Грифели продаются наборами, есть разной мягкости.
И еще у них есть абсолютно потрясающий карандаш-стерка, точится как карандаш обычный, точилкой. Также есть карандаш "2 в одном",  "Судоку" - с одной стороны карандаш мягкости В примерно, с другой - стержень стирательной резинки.



Карандаши механические не дешевые, но есть в Май-шопе. Стержни к ним продаются и в Самсоне и у Алексея. Есть даже 6В мягкости.
Я бы советовала для мягких стержней приобрести такой карандаш, потому как их постоянно надо подтачивать - они очень быстро теряют остроту, а с встроенной точилкой это проще. И мне нравится зеленый карандаш - у него точилка лучше для тонких стержней.

Вам сказали спасибо alina



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3968 : 05 Декабря 2016, 15:11:40 »
Колонок опять же на машопе есть. кого брать? рублев - ок?
Рублефф - ок!  8)


Ссылка на карандаш "Судоку":
http://my-shop.ru/shop/products/1650713.html

Цанговые механические:
http://my-shop.ru/shop/products/1407303.html?b45=1_8
http://my-shop.ru/shop/products/2126543.html

Карандаш-ластик
http://my-shop.ru/shop/products/2012626.html

Вам сказали спасибо alina, p_olka



Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3969 : 05 Декабря 2016, 15:59:50 »
Так масло с Май шопа нормальное? И не надо заморачиваться? Или его тоже надо "до ума доводить"?

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3970 : 05 Декабря 2016, 16:04:05 »
Так масло с Май шопа нормальное? И не надо заморачиваться? Или его тоже надо "до ума доводить"?
Конечно нет! Но мы это пока купим, а из аптеки, весной у меня в студии поставим( там есть потайная комната, только конечно солнца маловато, но другого нет.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3971 : 05 Декабря 2016, 16:11:41 »
у меня в детстве был такой карандаш кохинуровский! и карандаш-ластик тоже был, правда плохо стирал)) куда я все это пропфукала?? я уж молчу о потерянной акварели... :'(
мужик чоткий 8)

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3972 : 05 Декабря 2016, 16:19:43 »
А я никак не пойму как правильно делать растушёвку... у меня лицо получилось плоское. Может надо посмотреть чего-нибудь обучающее  :idea:

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3973 : 05 Декабря 2016, 16:30:41 »
А я никак не пойму как правильно делать растушёвку... у меня лицо получилось плоское. Может надо посмотреть чего-нибудь обучающее  :idea:
Объем придает свето-тень.
Посмотри МК Татьяны Артыковой по портрету сухой кистью. Она многое рассказывает параллельно про объемное изображение лица.
А вообще тема, конечно, огромная... с налету не взять. Слишком много информации.

Вам сказали спасибо Лена С



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #3974 : 05 Декабря 2016, 22:11:35 »
Я забрала наши часы!  :flag:
Вот как там все устроено:


Сзади 6 винтиков, спокойно откручиваются крестовой отверткой.


Получаем пластиковое круглое корытце-корпус и передний обод со стеклом. Стрелки снимаются.

       
Диаметр внутреннего круга 23см (точнее - 22,8). Рисовать  можно отдельно от часов, на вырезанном круге из тонкого картона или акварельной бумаги, после вклеить его на двухсторонний скотч внутрь, поверх штатной картинки. Прикрутить назад стрелки и все готово!



 







Аренда на форуме