Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Гордая мать докажет вам, что прошлое изобилует моментами, запечатленными на фотопленке...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Выбираем имя  (Прочитано 134495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фрекен Снорк

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 36
  • Почетная домомучительница
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #375 : 19 Августа 2016, 14:19:20 »
я не понимаю, как родители\свекры\кто угодно кроме мужа могут быть против какого-то имени? :-\
это просто не их дело.

ну и так же я спокойно отношусь, когда сына кто-то называет вместо Тимура Тимохой или что-то в таком роде, просто поправляю, чаще он сам поправляет
Тимур! :-*
Как-то муж рассказывал про коллегу по работе, которого звали Тимур, и мне так понравилось имя, что я тогда еще (давно-давно!) подумала: вот бы круто было так сына назвать! Потом втихаря читала всякие "значения имен" и мне прямо и описание так понравилось. Муж пол-беременности требовал Максимку, а мне ну никак, не нравится и все. Говорю ему: давай Тимурку? А ему нравится, только переживает, мол имя татарское. Причем кроме него ни у кого таких ассоциаций не возникает, все больше с "Тимуром и его командой":) Но думаю, что мы все-таки сумеем договориться:))
А если на узи все ж наврали и будет девочка - хотим Алиску:)


Вам нужны друзья, а не вещи, чтобы иметь дом.

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #376 : 19 Августа 2016, 14:40:19 »
имя Анатолий как то сейчас и не встречается у детей, из моих наблюдений...
Мне это имя очень нравится)
Я дочку ждала, металась между именами Злата и Алина. Родилась девочка, посмотрела я на неё и поняла что она Алина.



Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #377 : 19 Августа 2016, 14:59:15 »
имя Анатолий как то сейчас и не встречается у детей, из моих наблюдений...
Мне это имя очень нравится)
Я дочку ждала, металась между именами Злата и Алина. Родилась девочка, посмотрела я на неё и поняла что она Алина.
У меня с именем Анатолий один раз случился конфуз...
Сотрудник на работе чуть старше меня. Поначалу понятно, что общение на Вы и Анатолий. А потом немного пообвыклись, Анатолием называть уже как-то не в тему, а Толик и Толя-это как-то слишком по-дружески, ИМХО. В общем нет у этого имени промежуточного между официальным и уменьшительно-ласкательным  :-\ 
В итоге я какое-то время избегала называть его по имени, пока совсем не сдружились и он стал-таки для меня Толиком  :D

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #378 : 19 Августа 2016, 14:59:22 »
я давно знала, что  если родится дочка- будет Катрина, откуда  имя всплыло даже сказать не могу..просто в голове екнуло и всё. Никаких споров насчет имени не было, всем понравилось. Были попытки  некоторых называть ее Катей, счас она сама всех поправляет что она Кати а не Катя  :D и кажется в городе мы одни с таким именем, больше не слышали нигде на улице. Иногда не сразу слышат имя- часто путают с Кариной  :-[

А вот  если сын родится ( ну если я вообще решусь на второго  :D) Мишкой назовем, нежное имя..Мишутка  :-* а если доча- то Виктория

Важно ведь еще как звучит имя вместе с отчеством и фамилией

Оффлайн мама Тимы

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Я Таня

  • Вы сказали спасибо 198 раз
  • Вам сказали спасибо 157 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #379 : 22 Августа 2016, 13:48:09 »
Тимур! :-*
Как-то муж рассказывал про коллегу по работе, которого звали Тимур, и мне так понравилось имя, что я тогда еще (давно-давно!) подумала: вот бы круто было так сына назвать! Потом втихаря читала всякие "значения имен" и мне прямо и описание так понравилось. Муж пол-беременности требовал Максимку, а мне ну никак, не нравится и все. Говорю ему: давай Тимурку? А ему нравится, только переживает, мол имя татарское. Причем кроме него ни у кого таких ассоциаций не возникает, все больше с "Тимуром и его командой":) Но думаю, что мы все-таки сумеем договориться:))
А если на узи все ж наврали и будет девочка - хотим Алиску:)
ага, у нас родители тоже спрашивали: "Что по-татарски назвали? Русских имен чтоль мало?" На что выслушали маленькую лекцию, про происхождение имен (напр.Иван-еврейское, а славянские-это Германы и Миланы) и отпустило их :D У нас в поселке мальчик жил на несколько лет младше меня- Тимур Иванов :) Так что распространение у имени достаточно широкое)) Сестрички в основном Тимурчиком называют, бабушки с дедушками Тимочкой, а я если прям совсем ласково зову Тимурушка :-*
Моё большое счастье - мой маленький сынок!

Оффлайн glaxonta

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 25 раз
  • Вам сказали спасибо 55 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #380 : 22 Августа 2016, 13:50:54 »
я давно знала, что  если родится дочка- будет Катрина, откуда  имя всплыло даже сказать не могу..просто в голове екнуло и всё. Никаких споров насчет имени не было, всем понравилось. Были попытки  некоторых называть ее Катей, счас она сама всех поправляет что она Кати а не Катя  :D и кажется в городе мы одни с таким именем, больше не слышали нигде на улице. Иногда не сразу слышат имя- часто путают с Кариной  :-[

А вот  если сын родится ( ну если я вообще решусь на второго  :D) Мишкой назовем, нежное имя..Мишутка  :-* а если доча- то Виктория

Важно ведь еще как звучит имя вместе с отчеством и фамилией
Я знаю девочку с именем Катарина :) Созвучно с Катрина, так же красиво и необычно

Оффлайн Фрекен Снорк

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 36
  • Почетная домомучительница
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #381 : 25 Августа 2016, 11:12:46 »
ага, у нас родители тоже спрашивали: "Что по-татарски назвали? Русских имен чтоль мало?" На что выслушали маленькую лекцию, про происхождение имен (напр.Иван-еврейское, а славянские-это Германы и Миланы) и отпустило их :D У нас в поселке мальчик жил на несколько лет младше меня- Тимур Иванов :) Так что распространение у имени достаточно широкое)) Сестрички в основном Тимурчиком называют, бабушки с дедушками Тимочкой, а я если прям совсем ласково зову Тимурушка :-*
Я прочитала, что происхождение у имени тюркское, мне очень нравится значение. Я думаю, Тимуры вырастают хорошими людьми!:) И удобно так - можно и уменьшительно-ласкательное, и сокращенное придумать в разных вариантах. Муж почти уговорился!
Насчет "татаристости" - при учете того, что муж у меня Марат, тут даже если Василием назови или Иваном - все равно будет татаринкой попахивать из-за отчества :D


Вам нужны друзья, а не вещи, чтобы иметь дом.

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #382 : 25 Августа 2016, 11:50:48 »
Забавно! Будущий папа по имени Марат переживает по поводу "татаристости" имени Тимур)))

Оффлайн Фрекен Снорк

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 36
  • Почетная домомучительница
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #383 : 26 Августа 2016, 07:12:08 »
Забавно! Будущий папа по имени Марат переживает по поводу "татаристости" имени Тимур)))
Вот и мне забавно :D Ну, он переживает, что ребенка дразнить будут. Хотя его не дразнили, непонятно, с чего вообще у него эта "фобия"!
Но чего уж тут переживать, от отчества никуда не денешься, как не назови - это все равно что Василий Алибабаевич :)


Вам нужны друзья, а не вещи, чтобы иметь дом.

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #384 : 26 Августа 2016, 08:27:41 »
А как дразнить то? Или он реально думает, что дети сегодня знают про Тимура и его команду? Не, конечно это до сих пор есть в школьной программе, но им это неинтересно, мимо проходит.

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #385 : 26 Августа 2016, 22:40:36 »
Вот и мне забавно :D Ну, он переживает, что ребенка дразнить будут. Хотя его не дразнили, непонятно, с чего вообще у него эта "фобия"!
Но чего уж тут переживать, от отчества никуда не денешься, как не назови - это все равно что Василий Алибабаевич :)
глупости какие про дразнить  :)


Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #386 : 26 Августа 2016, 22:54:14 »
А мне кажется, что дети не особо и дразнятся сейчас. Столько имён их окружают с детства, что это норма для них. Это мы, взрощенные на Машах и Сашах (эти имена люблю, не подумайте плохого), косимся на имена чужестранные)))

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #387 : 26 Августа 2016, 22:55:30 »
А мне кажется, что дети не особо и дразнятся сейчас. Столько имён их окружают с детства, что это норма для них. Это мы, взрощенные на Машах и Сашах (эти имена люблю, не подумайте плохого), косимся на имена чужестранные)))
соглашусь с вами ,сейчас дети другие  :)


Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #388 : 26 Августа 2016, 23:28:53 »
дети всегда дети! и дразнились, и будут дразниться всегда! им все равно кого как зовут, взрослой фантазии не хватит!
в этом деле имя- отчество - фамилия  не имеют первостепенное значения

Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #389 : 26 Августа 2016, 23:37:04 »
Я сужу по окружающим меня детям)

 







Аренда на форуме