Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнская любовь - самый общераспространенный и самый общепонятный пример продуктивной любви; сама ее сущность - забота и ответственность.
Эрих Фромм
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Единая Россия" предлагает сократить школьную программу.  (Прочитано 13017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Как вы думаете, это возможно?

Причина массовых беспорядков на Манежной площади и рост конфликтов на национальной почве - в недостатке воспитания, решили в "Единой России" и обвинили в этом школу. Средний возраст задержанных на Манежной и на площади Киевского вокзала - от 14 лет. В связи с этим единороссы предлагают перекроить школьную программу для старших классов и не забивать ребятам головы химическими формулами и законами физики, а уделить больше внимания патриотическому воспитанию и физической подготовке в старших классах.  Для борьбы с русским национализмом и ксенофобией предложено в два раза сократить школьную программу в старших классах. Для этого учебный день в старших классах, начиная с девятого, разделят на две части.

Школьную программу предлагается сократить вдвое. Как замечают авторы проекта, в последние годы школа давала только знания, но не воспитывала. И погром на Манежной площади - этому подтверждение. На заседании Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" предложили разделить учебный день старшеклассников пополам. В первой половине - уроки, во второй - поисковые работы на полях боевой славы и другие патриотические акции. Количество предметов также сократится вдвое. Их останется девять. 3-4 предмета предлагается оставить на так называемом профильном уровне. Остальные - только базовые знания. Обязательными станут физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "Россия в мире", говорит председатель комитета Государственной думе по культуре Григорий Ивлиев.

"Единая Россия" предлагает вдвое сократить школьную программу в старших классах - об этом говорилось на вчерашнем заседании Государственно-патриотического клуба партии. "Предложенный образовательный стандарт создает условия для дифференцированного индивидуального и профильного обучения в старших классах. Когда сейчас предложили каждой школе выбрать концепцию, мы сразу спросили, а как это будет. Образовательный стандарт среднего образования позволяет уже такую рамку иметь. И в пределах этого стандарта каждая школа в каждом регионе может учесть и региональные особенности и особенности своих детей, и особенности своих преподавателей", - говорит Ивлиев.


http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=14099&ft=blog&group=2

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Не даром говорят, что из нас стадо баранов делают,ведь стадом проще управлять....

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Ну а я считаю, что уроки патриотического воспитания обязаны быть в школе :-\

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Может и не беспочвенно это. Ну хотя то что уж прям сразу вдвое сократят - вериться с трудом.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Почему с трудом верится? Часы-то уже сократили. На математику и русский в классах старше 5-го.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
С трудом вериться что вдвое сократят.
А вообще, пусть сокращают. Все равно почти все ученики старших классов теперь по репетиторам бегают, чтобы в ВУЗы поступить. Предметов много, часов много, а толку мало, знаний от этого не прибавляется.

Kostrigina

  • Гость
Нет, русский и математику нельзя сокращать, это же основа всего. У меня студенты на ТАКОМ русском пишут, что УЖАС.
А в институтах сокращают программы обучения. У нас в ИАТЭ не 6 лет а 4 будут учить, да и везде так. На бакалавра. А дальше только магистратура/аспирантура, а они далеко не на всех кафедрах есть.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Нет, русский и математику нельзя сокращать, это же основа всего. У меня студенты на ТАКОМ русском пишут, что УЖАС.
А в институтах сокращают программы обучения. У нас в ИАТЭ не 6 лет а 4 будут учить, да и везде так. На бакалавра. А дальше только магистратура/аспирантура, а они далеко не на всех кафедрах есть.

Это уже после того, как школьную программу "урезать" стали. А почему русский и математику нельзя сокращать? Зачем "гастарбайтерам" да и не только, грамотность?

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Нет, русский и математику нельзя сокращать, это же основа всего. У меня студенты на ТАКОМ русском пишут, что УЖАС.
А в институтах сокращают программы обучения. У нас в ИАТЭ не 6 лет а 4 будут учить, да и везде так. На бакалавра. А дальше только магистратура/аспирантура, а они далеко не на всех кафедрах есть.
Ну там вроде про профильные предметы говориться. Я так думаю что математика и русский относятся к базовым предметам? Вот их действительно сокращать не стоит.

Kostrigina

  • Гость
Это уже после того, как школьную программу "урезать" стали. А почему русский и математику нельзя сокращать? Зачем "гастарбайтерам" да и не только, грамотность?
У меня все 80 человек русской национальности, но говорят и ПИШУТ так, что за голову хватаюсь. Не только грамматика, но и стилистика, просто выразить свои мысли не в состоянии и это 3-5 курсы института!
Когда мне сдавали курсовики со смайликами и  тому подобной инет атрибутикой, было просто читать тяжко.
Я не знаю что было раньше, это не важно в принципе.

Оффлайн светланка

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • мои дети -благословение Божье!

  • Вы сказали спасибо 507 раз
  • Вам сказали спасибо 644 раза
Русский человек и говорить ,и писать ,и мыслить даже должен правильно ... Я считаю что сокращать часы нельзя

Kostrigina

  • Гость
Ну там вроде про профильные предметы говориться. Я так думаю что математика и русский относятся к базовым предметам? Вот их действительно сокращать не стоит.
ну если сокращать физику например, то в институте должны будут этот пробел восполнить, так? А при сокращенном обучении в самом институте, вообще не понятно какое образование получат будущие поколения. Оно и сейчас часто "аховое"... А патриотизму не в школе должны обучать, мне в этом плане нравиться США, у них с пеленок буквально этим занимаются. И всюду флаги (даже в кино уже стал штампом), что только говорит в их пользу.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Правильно, патриотизм должен с пеленок впитываться, но родители за частую сами это сделать не могут, поэтому такие уроки необходимы как в саду, так и в школе.
И вообще, давайте не будем лукавить, как будто все считают, что в школе все предметы нужные и необходимые, наверняка многие говорили, да зачем мне эта география, экономика и т.д. если я собираюсь поступать в технический вуз.

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
про себя - да, говорили, и так и думали - а зачем. а для ребенка хочется разноплановое образование

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
про себя - да, говорили, и так и думали - а зачем. а для ребенка хочется разноплановое образование

согласна :) Но вряд ли полностью сократят какие-то предметы, просто часов станет меньше. :-\

 







Аренда на форуме