Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей.
Сюнь-цзы
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: установка счетчиков на газ, воду и пр.  (Прочитано 75702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена Т

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Девушки подскажите, кто устанавливал себе газовые счетчики, сколько это стоит?С чего начать? Счетчик сами покупали?У меня в квартире только газовая плита.

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #1 : 11 Июня 2014, 12:32:57 »
имхо, в квартире большого смысла ставить счетчик нет - разница в оплате копеечная, больше за счетчик заплатите и за установку. ко всему прочему их еще поверять надо периодически, это тоже денег стоит в р-не 3х тысяч, вместе с работами, опять-таки по снятию-установке. если все-таки решитесь - звоните в Обнинскгоргаз 6-22-18 по поводу установки, они все объяснят. В любом случае надо будет подъезжать к ним на Пионерский, д. 14, писать заявление :)

Вам сказали спасибо Лена Т

Оффлайн Лена Т

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #2 : 11 Июня 2014, 12:51:27 »
Мне еще письмо какое-то из горгаза пришло, на заключение договора. Кому-нибудь приходило? :flag:

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #3 : 11 Июня 2014, 13:51:21 »
имхо, в квартире большого смысла ставить счетчик нет - разница в оплате копеечная, больше за счетчик заплатите и за установку. ко всему прочему их еще поверять надо периодически, это тоже денег стоит в р-не 3х тысяч, вместе с работами, опять-таки по снятию-установке. если все-таки решитесь - звоните в Обнинскгоргаз 6-22-18 по поводу установки, они все объяснят. В любом случае надо будет подъезжать к ним на Пионерский, д. 14, писать заявление :)
а согласно 261 ФЗ все мы должны до 1 января 2015 года их установить, как и на воду и тепло только там сроки другие

Оффлайн Лена Т

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #4 : 11 Июня 2014, 15:28:00 »
а согласно 261 ФЗ все мы должны до 1 января 2015 года их установить, как и на воду и тепло только там сроки другие

Да,да. И я об этом слышала. А тут еще письмо пришло, вот я и задумалась.

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #5 : 11 Июня 2014, 17:40:56 »
а согласно 261 ФЗ все мы должны до 1 января 2015 года их установить, как и на воду и тепло только там сроки другие
ну вот смотрите. мои родители живут на 51А. у них дом сдавался уже со счетчиками. потом через какое-то время надо было делать поверку, т.е. снимать их силами газовой службы, отправлять через них же в Калугу и соответственно - платить за это довольно приличные деньги. папа посчитал, сколько эта сумма будет отбиваться разницей в платежах и сказал: ну их нафиг  :D и сейчас они платят просто по тарифу, что-то там рублей 150. а по счетчику выходило рублей 70. в этом году предлагали отправлять на очередную поверку, папа опять сказал ту же фразу  :D и в общем-то у газовой службы к ним претензий нет, просто присылают квитанцию по тарифу, а не по показателям. возможно, после 1 января 2015г. что-то изменится, но, мне кажется, вряд-ли, учитывая, что по этим домам уже при сдаче были требования о наличии счетчиков.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #6 : 11 Июня 2014, 18:42:15 »
у нас стоит счётчик на газ - разница есть, но у нас ещё и колонка, плюс нам всё равно трубу переваривать надо было, так что одним махом. Обошлось всё это в 6 тыс. руб. : 3 тыс. счётчик и 3 тыс. переварка трубы (при установке счётчика всё равно какую-то сумму берут за установку, но не знаю, какую, т.к. с нас не взяли или не написали в квитанции сколько именно)
Скажу по опыту - плита почти не "ест" газ, а вот колонка много потребляет :yep:
Смысл ставить счётчик есть, если вас в квартире прописано больше, чем реально живёт. У мамы прописано больше, чем живёт, и у неё только плита, хотя всё греет на газу и готовит только на плите или в духовке - платит копейки типа 10-20 руб.
У нас сколько прописано, столько и живёт - разница выходит 200 с лишним рублей, т.е. максимум за 15 мес. счётчик окупится (затраты на трубу не считаю), а поверку счетчика проводят раз в 10-12 лет (там у каждого счетчика в паспорте написано). Так что всё равно экономия получается.

Вам сказали спасибо Лена Т
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #7 : 11 Июня 2014, 18:42:55 »
Они разве на Любого, 11 не переехали?

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #8 : 11 Июня 2014, 18:45:08 »
сначала на Любого 11 берётся разрешение на установку счётчика, затем покупается счётчик. Паспорт счетчика и оплату за установку - несёте на Пионерский проезд, там же и дату прихода газовщиков согласовываете. После установки счетчика надо с Любого 11 пригласить мастера для опломбирования. Как только пломба поставлена - всё, платите по счетчику.
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Лена Т

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #9 : 11 Июня 2014, 19:16:32 »
у нас стоит счётчик на газ - разница есть, но у нас ещё и колонка, плюс нам всё равно трубу переваривать надо было, так что одним махом. Обошлось всё это в 6 тыс. руб. : 3 тыс. счётчик и 3 тыс. переварка трубы (при установке счётчика всё равно какую-то сумму берут за установку, но не знаю, какую, т.к. с нас не взяли или не написали в квитанции сколько именно)
Скажу по опыту - плита почти не "ест" газ, а вот колонка много потребляет :yep:
Смысл ставить счётчик есть, если вас в квартире прописано больше, чем реально живёт. У мамы прописано больше, чем живёт, и у неё только плита, хотя всё греет на газу и готовит только на плите или в духовке - платит копейки типа 10-20 руб.
У нас сколько прописано, столько и живёт - разница выходит 200 с лишним рублей, т.е. максимум за 15 мес. счётчик окупится (затраты на трубу не считаю), а поверку счетчика проводят раз в 10-12 лет (там у каждого счетчика в паспорте написано). Так что всё равно экономия получается.
У нас прописано трое,живем мы вдвоем, я на плите только готовлю, и то не каждый день, грею все в микроволновке, наверное все таки стоит поставить, тем более проверка раз в 10 лет, а не каждый год.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #10 : 11 Июня 2014, 20:17:54 »
если и прописано больше, чем живёт, нет колонки и плитой редко пользуетесь - то точно стоит поставить :yep:
только если у вас ремонт, предупредите установщиков заранее - они какой-то защитный экран на такие случаи берут.
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #11 : 11 Июня 2014, 20:20:10 »
возможно, после 1 января 2015г. что-то изменится, но, мне кажется, вряд-ли,
изменятся тарифы или нормативы, чтобы те у кого нет счетчиков реально переплачивали, причем это пройдёт в несколько этапов. точно, закон есть, можно в инете найти, если интересует.

Вам сказали спасибо Лена Т
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #12 : 18 Июня 2014, 12:51:49 »
изменятся тарифы или нормативы, чтобы те у кого нет счетчиков реально переплачивали, причем это пройдёт в несколько этапов. точно, закон есть, можно в инете найти, если интересует.
да, вот это возможно... :(

Оффлайн Снежинка

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Мои сыновья-моё богатство.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 26 раз
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #13 : 11 Сентября 2014, 18:12:21 »
А где эти счётчики можно купить?

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: установка счетчиков на газ, воду и пр.
« Ответ #14 : 12 Сентября 2014, 09:59:07 »
мы брали в Электросвете на ул. Победы, стоит примерно 3 тыс.

Вам сказали спасибо Снежинка
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

 







Аренда на форуме