Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

За каждым победителем стоит ободряющая его мать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Немного о естественном родительстве  (Прочитано 50284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Естественное родительство - всего лишь "новое веяние"?
Зачастую мы слышим, что "естественное родительство" - это всего лишь скоротечная мода, очередное "новое веяние", которое быстро пройдет. Так ли это?
Иногда нам кажется, что некоторые явления, наблюдаемые в нашей жизни, существовали испокон веков. Однако, на проверку оказывается, что это совсем недавнее изобретение, и неизвестно, какая судьба ждет его через сотню-другую лет, что, разумеется, ничтожный отрезок времени в контексте истории.

У детей отсутствует понятие "прошлого", они не могут понять течения времени до их появления. Все, что их окружает, видится им постоянным и неизменным. Маленький ребенок, приходя с мамой в гости, искренне удивляется, почему в чужом доме все не так, как в его собственном. "А разве бывают такие чайники? А почему у тети другая кофта? А почему у этих людей не наш диван?" - ему кажется, что все семьи и дома должны быть похожи на его семью и его дом. Так же он воспринимает любые явления - ему думается, что мир был неизменен и постоянен. Узнавая, что раньше не было машин или электроприборов, он недоумевает. Слушая рассказы бабушек и дедушек о том, как был устроен быт во времена их молодости, он открывает для себя новую сказку.
Но мы же с вами - родители, а не дети. Мы взрослые люди. Нам уже подвластно окинуть взглядом прошлое, и увидеть ретроспективу. Мы можем подумать, что не всегда было так, и если "нас так растили", это еще не равно природным законам. Опыт одного-двух поколений для природы незаметен, она вырабатывает объективные закономерности тысячелетиями.
Какое же в "естественном родительстве" новое веяние? То, что женщина, наконец, вспомнила, для чего природа подарила ей грудь? Что в ответ на плач ребенка стала брать его на руки, а не оставлять одного, незащищенным и боящимся? Что вдумчиво подходит к использованию тех благ прогресса, которые не задумываясь используют окружающие, не желая видеть явного вреда для ребенка? На мой взгляд, это попытка осмыслить собственные действия. Нет, мы не можем "уйти в пещеры", или "жить традиционной жизнью". Нет смысла бежать от цивилизации. Но что мы точно можем сделать - это осознавать свои действия и соотносить их с объективными законами Природы, наделившей всех младенцев, являющихся в этот мир, базовыми потребностями. Удовлетворить эти потребности может только один человек - мама. Природа задумала ее универсальной, не нуждающейся в помощи суррогатных средств. Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных и подчас вредных "новых веяний", которые за жизнь всего двух поколений стали восприниматься как само собой разумеющиеся и необходимые ребенку.
Итак, "нас так растили" или "без этого не обойтись":
когда появились некоторые привычные для современных родителей средства?
Коляска - 19 век.
Пустышка (резиновая) 19 век.
Смесь - 19 век.

Подробнее в отрывках:

Коляска.
В двадцатые годы двадцатого столетия коляска являлась недавним изобретением, почти новшеством. Ей пользовались только "привилегированные" слои общества, следующие за модой и нестесненные в средствах. Мода на коляску пришла из Англии, где она была изобретена в середине XIX века специально для королевы Виктории, которая пожелала самолично прогуливаться со своими детьми по королевскому парку. К тому же это изобретение позволяло уменьшить контакт с нянюшками и кормилицами. Это было очень актуально на рубеже веков, когда в Англии и в других европейских странах процветала патологическая боязнь микробов, открытых незадолго до этого.
Изначально коляска была своего рода монаршей шалостью, но чуткие придворные, всегда державшие нос по ветру, быстро прониклись новой модой и коляски стали мелькать на улицах Лондона. Женщинам захотелось быть "не хуже, чем королева". Так коляска вошла в нашу жизнь.

Пустышка.
Резина для изготовления пустышек и сосок стала использоваться только в конце XIX – начале ХХ веке. Соски и пустышки были круглой или каплевидной формы, которые слипались при кормлении, так как были очень мягкими. Отверстия для молока приходилось вырезать или прокалывать самим.
В 40-е годы ХХ века немецкий врач Мюллер на основании результатов длительных исследований предложил форму соски, называемую ортодонтической (анатомической, физиологической или ортодентальной).
Источник http://www.9months.ru/tovary_malysh/1128

Смеси.
В прежние времена вопрос, кормить или не кормить ребенка грудью, не обсуждался – было принято кормить. Если у матери возникали проблемы с молоком или она не хотела этого делать, нанимали кормилицу. На ситуацию с грудным вскармливанием повлияло бурное развитие производства адаптированных молочных смесей.

История «Нестле» уходит корнями в 1866 год. Именно в этом году Генри Нестле, решив побороть детскую смертность, изобрел Farine Lactee — первую в мире молочную смесь для грудных детей — и приступил к ее производству.
В некоторых странах к детским смесям относятся с подозрением, так, например, в Пакистане до сих пор детские смеси не то что продавать, а даже и рекламировать запрещено.
Источник http://www.eda-life.ru/kids/192/

Автор статьи – психолог Марина Озерова

Вам сказали спасибо Uny, Олеся Зайцева

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #1 : 30 Декабря 2010, 13:35:19 »
Так смысл естественного родительства заключается в отказе от колясок, сосок, смесей? также насколько я поняла из предыдущей переписки сюда относятся "высаживания" вместо подгузников и дом.роды. Это всё или есть ещё что-то?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #2 : 30 Декабря 2010, 13:41:26 »
Да, mila. Конечно это не все! я постепенно всю инфу выложу!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Likka

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #3 : 30 Декабря 2010, 13:46:06 »
Еще совместный сон, ГВ до школы и отказ от прививок.

Часто (но не обязательно) - еще и отказ от классической медицинской помощи - чтоб ребеночка химией не травить - народная медицина + гомеопатия. Но это уже опционально.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #4 : 30 Декабря 2010, 14:05:59 »
У меня одной от этого волосы зашевелились?
А мыться можно или только без мыла? а голову чем? а еда чтоб без ГМО или только с собственной грядки?
Я не подкалываю, просто не могу понять, насколько широко такая философия ЕР должна применяться в жизни, предпосылки изначально мне кажутся несовместимыми с жизнью :-\ мож я не права - просветите, плиз - оч интересно!
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Risha

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #5 : 30 Декабря 2010, 15:46:56 »
"Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных и подчас вредных "новых веяний", которые за жизнь всего двух поколений стали восприниматься как само собой разумеющиеся и необходимые ребенку."
Вот ума не приложу, что может быть вредного, например, в коляске?  :question: Не подскажете?
А от фраз про "универсальную" маму - мои волосы последовали примеру milы :)
То есть, если следовать логике психолога Марины Озеровой - современная женщина должна сознательно отказаться от благ цивилизации. И тем самым творить "добро" для своего ребенка?
А пример с Пакистаном - очень показательный! Страна третьего мира. Неудивительно, что там смесь для младенцев считается "злом". Мне искренне жаль малышей, живущих там.
Ни у кого не "завалялось" статистики по детской смертности в Пакистане?

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #6 : 30 Декабря 2010, 16:01:59 »
Да, мне тоже кажется, что с Пакистаном ну крайне неудачный пример  у автора. Нашли, с кого пример брать. Можно ещё написать про племя тумба-юмба , там явно смесями не кормят, и колясок-сосок  у них наверняка нет.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #7 : 30 Декабря 2010, 16:03:42 »
Так, в статье и написано, что смесь придумана, чтобы побороть детскую смертность. Коляска, чтобы мама гуляла со своим ребенком, а не скидывала это на нянек.
Не думаю, что многие мамочки сознательно отказываются от ГВ, просто так получается.

Risha

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #8 : 30 Декабря 2010, 16:22:45 »
Так, в статье и написано, что смесь придумана, чтобы побороть детскую смертность. Коляска, чтобы мама гуляла со своим ребенком, а не скидывала это на нянек.
Свет, а я в статье прочла именно это: " Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных и подчас вредных "новых веяний", которые за жизнь всего двух поколений стали восприниматься как само собой разумеющиеся и необходимые ребенку."
И далее по тексту о коляске, пустышке и пр.
Это только МНЕ показалось, что автор все эти вещи относит к "ненужным" и "подчас вредным"? Вот я и спрашиваю: что может быть вредного в коляске?

Kostrigina

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #9 : 30 Декабря 2010, 16:37:14 »
я видимо со своим тяжеловесом совсем уже должна была остаться без спины... если только в слинге  или еще в чем таскать.. как то 10 300 в 7 месяцев у еще самостоятельно не передвигающегося ребенка для моей спины многовато... :-\
 а уж про сугробы вообще молчу... через них и с коляской то еле переедешь, авторы таких статей видимо ни с сугробами ни с  нашими снегоочистителями не знакомы

Risha

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #10 : 30 Декабря 2010, 16:49:17 »
На самом деле вопросов масса, только непонятно КОМУ они адресованы.
Наверно, как автору данной темы на форуме, адресую их мамеАндрюшки.  :flag:
А что ЕР "говорит" про прогулки с малышом? Зимой, без использования памперса? Ребенок гуляет мокрым? Или его приносят на руках (коляска-то не нужна вовсе) домой и переодевают после каждого "пописа"?
А может быть, воспитанный в рамках ЕР ребенок уже с первых месяцев своей жизни, благодаря "высаживаниям" не писается на улице, а делает это только дома?

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #11 : 30 Декабря 2010, 18:44:09 »
Свет, а я в статье прочла именно это: " Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных и подчас вредных "новых веяний", которые за жизнь всего двух поколений стали восприниматься как само собой разумеющиеся и необходимые ребенку."
И далее по тексту о коляске, пустышке и пр.
Это только МНЕ показалось, что автор все эти вещи относит к "ненужным" и "подчас вредным"? Вот я и спрашиваю: что может быть вредного в коляске?

Дада, а потом там написано, что все эти вещи нужные:) Я про то, что даже в статье есть противоречия.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #12 : 30 Декабря 2010, 23:25:17 »
а мне вот интересно, как сама эта автор статьи (Марина Озерова) своих детей растила - по ЕР или не гнушалась благами цивилизации? или она на эту тему только разглагольствовать умеет, а опыта не имеет?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Likka

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #13 : 30 Декабря 2010, 23:35:21 »
Многие апологеты действительно претворяют в жизнь все эти принципы. Так что может так и растила.  :-\

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #14 : 01 Января 2011, 23:46:44 »
Вот не пойму: зачем снова и снова изобретать велосипед? Ну растет ребенок, ему сухо, комфортно, одёжка мягкая, не натирает, колясочка удобная, чистенькая, сытый, веселый, мама и папа его очень любят, бабушки и дедушки не нарадуются... Разве не это главное? Лекарства и мед.помощь всегда под рукой.
Неужели при ЕР дети меньше болеют? У них без проблем лезут зубки? Они счастливее? Они более сытые и лучше растут?
А в чем тогда смысл?

 







Аренда на форуме