Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Немного о естественном родительстве  (Прочитано 50495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Естественное родительство - всего лишь "новое веяние"?
Зачастую мы слышим, что "естественное родительство" - это всего лишь скоротечная мода, очередное "новое веяние", которое быстро пройдет. Так ли это?
Иногда нам кажется, что некоторые явления, наблюдаемые в нашей жизни, существовали испокон веков. Однако, на проверку оказывается, что это совсем недавнее изобретение, и неизвестно, какая судьба ждет его через сотню-другую лет, что, разумеется, ничтожный отрезок времени в контексте истории.

У детей отсутствует понятие "прошлого", они не могут понять течения времени до их появления. Все, что их окружает, видится им постоянным и неизменным. Маленький ребенок, приходя с мамой в гости, искренне удивляется, почему в чужом доме все не так, как в его собственном. "А разве бывают такие чайники? А почему у тети другая кофта? А почему у этих людей не наш диван?" - ему кажется, что все семьи и дома должны быть похожи на его семью и его дом. Так же он воспринимает любые явления - ему думается, что мир был неизменен и постоянен. Узнавая, что раньше не было машин или электроприборов, он недоумевает. Слушая рассказы бабушек и дедушек о том, как был устроен быт во времена их молодости, он открывает для себя новую сказку.
Но мы же с вами - родители, а не дети. Мы взрослые люди. Нам уже подвластно окинуть взглядом прошлое, и увидеть ретроспективу. Мы можем подумать, что не всегда было так, и если "нас так растили", это еще не равно природным законам. Опыт одного-двух поколений для природы незаметен, она вырабатывает объективные закономерности тысячелетиями.
Какое же в "естественном родительстве" новое веяние? То, что женщина, наконец, вспомнила, для чего природа подарила ей грудь? Что в ответ на плач ребенка стала брать его на руки, а не оставлять одного, незащищенным и боящимся? Что вдумчиво подходит к использованию тех благ прогресса, которые не задумываясь используют окружающие, не желая видеть явного вреда для ребенка? На мой взгляд, это попытка осмыслить собственные действия. Нет, мы не можем "уйти в пещеры", или "жить традиционной жизнью". Нет смысла бежать от цивилизации. Но что мы точно можем сделать - это осознавать свои действия и соотносить их с объективными законами Природы, наделившей всех младенцев, являющихся в этот мир, базовыми потребностями. Удовлетворить эти потребности может только один человек - мама. Природа задумала ее универсальной, не нуждающейся в помощи суррогатных средств. Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных и подчас вредных "новых веяний", которые за жизнь всего двух поколений стали восприниматься как само собой разумеющиеся и необходимые ребенку.
Итак, "нас так растили" или "без этого не обойтись":
когда появились некоторые привычные для современных родителей средства?
Коляска - 19 век.
Пустышка (резиновая) 19 век.
Смесь - 19 век.

Подробнее в отрывках:

Коляска.
В двадцатые годы двадцатого столетия коляска являлась недавним изобретением, почти новшеством. Ей пользовались только "привилегированные" слои общества, следующие за модой и нестесненные в средствах. Мода на коляску пришла из Англии, где она была изобретена в середине XIX века специально для королевы Виктории, которая пожелала самолично прогуливаться со своими детьми по королевскому парку. К тому же это изобретение позволяло уменьшить контакт с нянюшками и кормилицами. Это было очень актуально на рубеже веков, когда в Англии и в других европейских странах процветала патологическая боязнь микробов, открытых незадолго до этого.
Изначально коляска была своего рода монаршей шалостью, но чуткие придворные, всегда державшие нос по ветру, быстро прониклись новой модой и коляски стали мелькать на улицах Лондона. Женщинам захотелось быть "не хуже, чем королева". Так коляска вошла в нашу жизнь.

Пустышка.
Резина для изготовления пустышек и сосок стала использоваться только в конце XIX – начале ХХ веке. Соски и пустышки были круглой или каплевидной формы, которые слипались при кормлении, так как были очень мягкими. Отверстия для молока приходилось вырезать или прокалывать самим.
В 40-е годы ХХ века немецкий врач Мюллер на основании результатов длительных исследований предложил форму соски, называемую ортодонтической (анатомической, физиологической или ортодентальной).
Источник http://www.9months.ru/tovary_malysh/1128

Смеси.
В прежние времена вопрос, кормить или не кормить ребенка грудью, не обсуждался – было принято кормить. Если у матери возникали проблемы с молоком или она не хотела этого делать, нанимали кормилицу. На ситуацию с грудным вскармливанием повлияло бурное развитие производства адаптированных молочных смесей.

История «Нестле» уходит корнями в 1866 год. Именно в этом году Генри Нестле, решив побороть детскую смертность, изобрел Farine Lactee — первую в мире молочную смесь для грудных детей — и приступил к ее производству.
В некоторых странах к детским смесям относятся с подозрением, так, например, в Пакистане до сих пор детские смеси не то что продавать, а даже и рекламировать запрещено.
Источник http://www.eda-life.ru/kids/192/

Автор статьи – психолог Марина Озерова

Вам сказали спасибо Uny, Олеся Зайцева

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #1 : 30 Декабря 2010, 13:35:19 »
Так смысл естественного родительства заключается в отказе от колясок, сосок, смесей? также насколько я поняла из предыдущей переписки сюда относятся "высаживания" вместо подгузников и дом.роды. Это всё или есть ещё что-то?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #2 : 30 Декабря 2010, 13:41:26 »
Да, mila. Конечно это не все! я постепенно всю инфу выложу!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Likka

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #3 : 30 Декабря 2010, 13:46:06 »
Еще совместный сон, ГВ до школы и отказ от прививок.

Часто (но не обязательно) - еще и отказ от классической медицинской помощи - чтоб ребеночка химией не травить - народная медицина + гомеопатия. Но это уже опционально.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #4 : 30 Декабря 2010, 14:05:59 »
У меня одной от этого волосы зашевелились?
А мыться можно или только без мыла? а голову чем? а еда чтоб без ГМО или только с собственной грядки?
Я не подкалываю, просто не могу понять, насколько широко такая философия ЕР должна применяться в жизни, предпосылки изначально мне кажутся несовместимыми с жизнью :-\ мож я не права - просветите, плиз - оч интересно!
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Risha

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #5 : 30 Декабря 2010, 15:46:56 »
"Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных и подчас вредных "новых веяний", которые за жизнь всего двух поколений стали восприниматься как само собой разумеющиеся и необходимые ребенку."
Вот ума не приложу, что может быть вредного, например, в коляске?  :question: Не подскажете?
А от фраз про "универсальную" маму - мои волосы последовали примеру milы :)
То есть, если следовать логике психолога Марины Озеровой - современная женщина должна сознательно отказаться от благ цивилизации. И тем самым творить "добро" для своего ребенка?
А пример с Пакистаном - очень показательный! Страна третьего мира. Неудивительно, что там смесь для младенцев считается "злом". Мне искренне жаль малышей, живущих там.
Ни у кого не "завалялось" статистики по детской смертности в Пакистане?

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #6 : 30 Декабря 2010, 16:01:59 »
Да, мне тоже кажется, что с Пакистаном ну крайне неудачный пример  у автора. Нашли, с кого пример брать. Можно ещё написать про племя тумба-юмба , там явно смесями не кормят, и колясок-сосок  у них наверняка нет.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #7 : 30 Декабря 2010, 16:03:42 »
Так, в статье и написано, что смесь придумана, чтобы побороть детскую смертность. Коляска, чтобы мама гуляла со своим ребенком, а не скидывала это на нянек.
Не думаю, что многие мамочки сознательно отказываются от ГВ, просто так получается.

Risha

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #8 : 30 Декабря 2010, 16:22:45 »
Так, в статье и написано, что смесь придумана, чтобы побороть детскую смертность. Коляска, чтобы мама гуляла со своим ребенком, а не скидывала это на нянек.
Свет, а я в статье прочла именно это: " Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных и подчас вредных "новых веяний", которые за жизнь всего двух поколений стали восприниматься как само собой разумеющиеся и необходимые ребенку."
И далее по тексту о коляске, пустышке и пр.
Это только МНЕ показалось, что автор все эти вещи относит к "ненужным" и "подчас вредным"? Вот я и спрашиваю: что может быть вредного в коляске?

Kostrigina

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #9 : 30 Декабря 2010, 16:37:14 »
я видимо со своим тяжеловесом совсем уже должна была остаться без спины... если только в слинге  или еще в чем таскать.. как то 10 300 в 7 месяцев у еще самостоятельно не передвигающегося ребенка для моей спины многовато... :-\
 а уж про сугробы вообще молчу... через них и с коляской то еле переедешь, авторы таких статей видимо ни с сугробами ни с  нашими снегоочистителями не знакомы

Risha

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #10 : 30 Декабря 2010, 16:49:17 »
На самом деле вопросов масса, только непонятно КОМУ они адресованы.
Наверно, как автору данной темы на форуме, адресую их мамеАндрюшки.  :flag:
А что ЕР "говорит" про прогулки с малышом? Зимой, без использования памперса? Ребенок гуляет мокрым? Или его приносят на руках (коляска-то не нужна вовсе) домой и переодевают после каждого "пописа"?
А может быть, воспитанный в рамках ЕР ребенок уже с первых месяцев своей жизни, благодаря "высаживаниям" не писается на улице, а делает это только дома?

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #11 : 30 Декабря 2010, 18:44:09 »
Свет, а я в статье прочла именно это: " Естественное родительство позволяет отказаться от ненужных и подчас вредных "новых веяний", которые за жизнь всего двух поколений стали восприниматься как само собой разумеющиеся и необходимые ребенку."
И далее по тексту о коляске, пустышке и пр.
Это только МНЕ показалось, что автор все эти вещи относит к "ненужным" и "подчас вредным"? Вот я и спрашиваю: что может быть вредного в коляске?

Дада, а потом там написано, что все эти вещи нужные:) Я про то, что даже в статье есть противоречия.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #12 : 30 Декабря 2010, 23:25:17 »
а мне вот интересно, как сама эта автор статьи (Марина Озерова) своих детей растила - по ЕР или не гнушалась благами цивилизации? или она на эту тему только разглагольствовать умеет, а опыта не имеет?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Likka

  • Гость
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #13 : 30 Декабря 2010, 23:35:21 »
Многие апологеты действительно претворяют в жизнь все эти принципы. Так что может так и растила.  :-\

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Немного о естественном родительстве
« Ответ #14 : 01 Января 2011, 23:46:44 »
Вот не пойму: зачем снова и снова изобретать велосипед? Ну растет ребенок, ему сухо, комфортно, одёжка мягкая, не натирает, колясочка удобная, чистенькая, сытый, веселый, мама и папа его очень любят, бабушки и дедушки не нарадуются... Разве не это главное? Лекарства и мед.помощь всегда под рукой.
Неужели при ЕР дети меньше болеют? У них без проблем лезут зубки? Они счастливее? Они более сытые и лучше растут?
А в чем тогда смысл?

 







Аренда на форуме