Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать - это клей, который скрепляет семейные узы.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Болталка про сад и огород.  (Прочитано 510599 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #975 : 29 Июля 2015, 09:36:09 »
ветки чёрные, листья скрутились,часть поотваливались сами, остальное я порезала. свекровь сказала,что фитофтора ,потому что они не в парнике у меня,а сырость  и вот из-за неё. помидорки у меня жёлтые черри ( Пинеткины ,Олесь,как у тебя ?? ) . несколько штук пожелтели,мы их успели хоть попробовать. и куча зелёных висит. но смотрю,что на них чернота перекидывается.  немного собрала тех,что покрупнее,положила в темноту, может дозреют ?
Кать, меня бабушка учила такие помидорки бланшировать в воде 70 градусов пару минут, потом обтереть насухо и положить дозревать. Вроде как нагрев убивает фитофтору, если она перекинулась на эти плоды. Я так делала, все равно некоторые почернели, но большинство сохранились :yep:

Вам сказали спасибо Цветочек
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #976 : 29 Июля 2015, 13:58:48 »
Цветочек, у меня пара веточек тож почернела - но у меня эти черри очень сильно загущены были - вот только вчера подвязывали их для циркуляции воздуха.
Ты мульчировала их?




Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #977 : 29 Июля 2015, 14:40:33 »
ничё не делала,только подвязывала ветки

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #978 : 29 Июля 2015, 14:53:20 »
Кстати, вот вопрос: что насчет удаления листьев у томатов? вроде как надо удалять все листья ниже завязей. Но боюсь мой томат тогда будет совсем лысый.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #979 : 29 Июля 2015, 19:59:11 »
А у нас на даче сарай сгорел :( за полчаса дотла :(
Сарай не очень жалко, совсем старый был, а вот грядки рядом все посохли. Помидоры прям на ветках сварились. Клубника сортовая (только попробовали) вся высохла, не знаю, оклемается ли :( Ну и цветную капусту пожарные вытоптали, думаю она и так обречена была :(
Вот так :) Поедем пепелище убирать. Все лопаты сгорели, тяпки, грабли, лейки, ведра.... Капец

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #980 : 29 Июля 2015, 21:50:59 »
Кстати, вот вопрос: что насчет удаления листьев у томатов? вроде как надо удалять все листья ниже завязей. Но боюсь мой томат тогда будет совсем лысый.
Я уже до 2 кисти все листья срезала. Меньше листьев-меньше фитофторы. Но  на самом верху листья не надо удалять.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #981 : 29 Июля 2015, 21:58:04 »
А у нас на даче сарай сгорел :( за полчаса дотла :(
Сарай не очень жалко, совсем старый был, а вот грядки рядом все посохли. Помидоры прям на ветках сварились. Клубника сортовая (только попробовали) вся высохла, не знаю, оклемается ли :( Ну и цветную капусту пожарные вытоптали, думаю она и так обречена была :(
Вот так :) Поедем пепелище убирать. Все лопаты сгорели, тяпки, грабли, лейки, ведра.... Капец
Сочувствуем  :'(
Зато есть возможность купить что то лучше   :)

Вам сказали спасибо Иринка Л.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #982 : 30 Июля 2015, 00:17:29 »
Девчонки, я обрывание помидорных листьев оставила на откуп свекрови - она сказала, что как только начинается цветение - "резать все к чертовой матери, не дожидаясь перитонита..." (С) - и поудаляла все листья до завязей мне.
Ветки ломаются от количества и веса плодов- переживаю, дозреют ли. Подвязываем все бегаем...


А у нас на даче сарай сгорел :( за полчаса дотла :(
А что случилось то?  ???

ничё не делала,только подвязывала ветки
Мульчирование - наше все! И фитофтору предупреждает, к слову, и спасает как от залива дождем (сильно подозреваю, что у тебя дело в этом - фитофтороз начинается с нижних листьев), так и от засухи. Попробуй в следующем году мульчировать все-таки!

И еще пора помидорки уличные накрывать нетканкой на ночь - начинаются холодные утренние росы, провоцирующие фитофтору.


А вообще, вы меня простите, но лето в этом году удивительно дерьмовое... :-X



Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #983 : 30 Июля 2015, 09:05:27 »
согласна про лето (( у меня половину бордюрных цветов слизни пожрали,это ж невозможно столько дождей(((

о хорошем- отличная морковка у меня выросла! покупала детскую и нантскую ,обе хорошие,но детская послаще ,серединка не жёсткая. грызём уже вовсю,в следующем году буду больше сажать )))

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #984 : 31 Июля 2015, 23:58:38 »
Приехали мы с дачи, сарай конечно капец :-[
Почему загорелся не знаем :-\ Всю голову сломали :-\
Помидоры и перцы не жильцы, а вот клубника ожила, выпустила по новому листочку. Тыква из пяти плодов четыре отбросила, но выпустила пасынки. Можжевельник на 3/4 усох. Выживет, но выглядит жутко.
Сегодня перед отъездом пошла сарай на ключ закрывать :D Поржали :D
Только и приколов, что о сарае :) Мужу говорю, поехали шашлык жарить - угли-то у нас есть :) На даче всё порываюсь то листья граблями сгрести, то флоксы выкопать, то полить с лейки что-нибудь... а инструмента-то нет :D
Клубника моя беспородная усы наконец-то выпустила, а то я уже переживать начала.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #985 : 01 Августа 2015, 15:08:36 »
Очень сочувствую вам! Но, главное, что вы не потеряли чувства юмора! Остальное дело наживное!

Вам сказали спасибо Иринка Л.

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #986 : 01 Августа 2015, 17:18:58 »
Поехала вчера после долгого отсутствия на участок, а там у картошки ботва сверху почернела и  листья скрутились :o Если б не лето, решила бы, что заморозком побита, а сейчас и не знаю, что думать. Может так фитофтора началась? Но ветки не от земли, а самые верхние только попортились :-\
Иринка, только увидела с телефона... жуть такая. Хорошо, что пострадало только неодушевленное, это - поправимо

Вам сказали спасибо Иринка Л.
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #987 : 02 Августа 2015, 22:02:44 »
Иринка, сочувствую вам... :( .. А там была проводка или что вообще могло загореться? Может поджог?
Лето холодное, дождливое же....


Девочки, я все листья обрываю...Как только кисточка нарисовалась, обрываю все листья, оставляю только одну ветку до кисти. У меня к концу лета только стволы остаются с кисточками помидорков. В прошлом году были очень большие урожаи.
В позапрошлом году, что в первый раз сажала, тоже было холодное лето. Фитофтора все сожрала.. :( . Но я ничего не обрывала....

Вам сказали спасибо Иринка Л.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #988 : 02 Августа 2015, 22:40:37 »
Мы тоже обрываем листики помидорные. Поливать нельзя по верху, только под корень. Мы сейчас через бутылки поливать стали. Ну и обработка Фитоспорином 2-3 раза за сезон. Картоху нельзя рядом сажать, она злостный источник фитофторы. Ботву после выкапывания картофеля в компост нельзя, сжечь. После сбора урожая нужно обработать почву, палочки для подвязывания и стены теплицы также Фитоспорином.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #989 : 03 Августа 2015, 07:53:09 »
Полив у меня весьма прикорневой - капельный. А вот про фитоспорин я что-то забыла. Надо для профилактики побрызгать
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме