Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 427529 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #675 : 03 Сентября 2014, 15:19:07 »
А я когда оформлять ипотеку на земельный участок, то в кредитном договоре прочитала, что можно гасить мат.капиталом. В сбере сказали, что им все равно от куда деньги придут, вот мне интересно, если на дом нельзя пустить мат.капитал, то на землю и подавно, не в курсе, а то мне интересно уже давно, не знаю у кого спросить.
у тебя какое назначение земель?
На землю в любом случае нельзя, т.к. земля не является улучшением жилищных условий семьи. А вот дом построенный на такой земле со всеми формальностями другое дело.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #676 : 03 Сентября 2014, 15:27:51 »
у тебя какое назначение земель?
На землю в любом случае нельзя, т.к. земля не является улучшением жилищных условий семьи. А вот дом построенный на такой земле со всеми формальностями другое дело.
Для постройки жилых домов и ведения дачного хозяйства. У нас сосед брал ипотеку на постройку дома, до сих пор не может доказать, что это жилой дом, чтобы в залог его оформить.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #677 : 03 Сентября 2014, 15:45:43 »
Для постройки жилых домов и ведения дачного хозяйства. У нас сосед брал ипотеку на постройку дома, до сих пор не может доказать, что это жилой дом, чтобы в залог его оформить.
может быть либо для строительства либо для дачного хозяйства. Дачное хозяйство не подходит для постоянного проживания

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #678 : 03 Сентября 2014, 15:49:42 »
может быть либо для строительства либо для дачного хозяйства. Дачное хозяйство не подходит для постоянного проживания

Надо смотреть, мне так помнится. Я тут постоянно проживаю, кому не подходит, а кому очень даже и ничего  :D

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #679 : 03 Сентября 2014, 15:51:41 »
Надо смотреть, мне так помнится. Я тут постоянно проживаю, кому не подходит, а кому очень даже и ничего  :D
да проживать то и в сарайчике можно) вопрос весь только в оформлении.

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #680 : 03 Сентября 2014, 21:06:23 »
Подскажите, для получения сертификата нужны только оригиналы документов, копии они сами сделают? Завтра идти оформлять и только сейчас об этом подумала.. :-[

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #681 : 03 Сентября 2014, 21:39:14 »
Подскажите, для получения сертификата нужны только оригиналы документов, копии они сами сделают? Завтра идти оформлять и только сейчас об этом подумала.. :-[
вообще с копиями надо идти.
Ой а можно вас попросить раз уж там будете, спросите какую нить лазейку по вопросу который мы сегодня обсуждали) те использование на дом в снт, больной вопрос)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #682 : 03 Сентября 2014, 22:01:37 »
И про землю спросите  :flag:

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #683 : 03 Сентября 2014, 22:09:27 »
И про землю спросите  :flag:
а что земля то у тебя там уже дом стоит) на землю я сказала ничего не положено, только на дом

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #684 : 03 Сентября 2014, 22:22:59 »
вообще с копиями надо идти.
Ой а можно вас попросить раз уж там будете, спросите какую нить лазейку по вопросу который мы сегодня обсуждали) те использование на дом в снт, больной вопрос)
Хорошо спрошу. На строительство дома в снт, правильно понимаю?

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #685 : 03 Сентября 2014, 22:28:35 »
Хорошо спрошу. На строительство дома в снт, правильно понимаю?
ну он уже построен, но смысл один и тот же) спросите и так и так)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #686 : 03 Сентября 2014, 22:33:24 »
Нет, это у мужа дом там у нас без кредитов, а мой участок в ипотеку на нем только трава. Так что просто про землю без дома спросите, плиз.

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #687 : 03 Сентября 2014, 22:34:15 »
ну он уже построен, но смысл один и тот же) спросите и так и так)
поняла)) меня строительство дома тоже интересует, но так на всякий случай, если с квартирой сейчас не прокатит, то будем дальше думать куда его пристроить. А сейчас у моего отца квартиру покупаем в которой сами и живем, обещают, что должно прокатить... посмотрим

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #688 : 04 Сентября 2014, 00:06:36 »
Материнский капитал на покупку земельного участка потратить нельзя, так как это не предусмотрено законодательством. :writing:
Средства материнского капитала можно направить на строительство индивидуального жилого дома. При этом можно выбрать: возводить дом «своими силами» или с привлечением подрядной организации. От того, каким образом будет осуществляться строительство дома, зависит и то, как Вы сможете получить средства капитала.
Если Вы будете строить дом с привлечением строительной организации, средства перечислят на счет этой организации в течение двух месяцев после того, как Вы подадите в Пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
Если же Вы решите строить дом самостоятельно, то перечисление средств материнского (семейного) капитал на Ваш счет предусмотрено в два этапа. Первая их часть, не превышающая 50% размера материнского капитала, будет перечислена в двухмесячный срок после подачи заявления. За второй частью можно будет обратиться с заявлением не ранее, чем через 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, подтвердив при этом, что основные работы по строительству жилого дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) проведены.
Реализовать средства мат.капитала на дом в СНТ можно, но не на строительство, а на покупку и при условии, что дом зарегистрирован как жилой, например, есть такие дома в СНТ "Химик-2", там земли населённых пунктов, дома с коммуникациями. Но есть нюанс, данный дом должен быть у Вас единственным жильём :) И ещё, в органах ПФР, при устном обращении могут  сказать, что так нельзя :-[ Совет такой: собираете пакет документов, включая заявление на реализацию мат.капитала и посылаете им по почте ценным письмом с уведомлением.

Вам сказали спасибо Светлана Трофимова

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #689 : 04 Сентября 2014, 07:39:53 »
поняла)) меня строительство дома тоже интересует, но так на всякий случай, если с квартирой сейчас не прокатит, то будем дальше думать куда его пристроить. А сейчас у моего отца квартиру покупаем в которой сами и живем, обещают, что должно прокатить... посмотрим
вряд ли разрешат потому как в ГК прописано что нельзя сертификаты реализовывать на покупку у близких родственников.

 







Аренда на форуме