Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 426775 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #675 : 03 Сентября 2014, 15:19:07 »
А я когда оформлять ипотеку на земельный участок, то в кредитном договоре прочитала, что можно гасить мат.капиталом. В сбере сказали, что им все равно от куда деньги придут, вот мне интересно, если на дом нельзя пустить мат.капитал, то на землю и подавно, не в курсе, а то мне интересно уже давно, не знаю у кого спросить.
у тебя какое назначение земель?
На землю в любом случае нельзя, т.к. земля не является улучшением жилищных условий семьи. А вот дом построенный на такой земле со всеми формальностями другое дело.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #676 : 03 Сентября 2014, 15:27:51 »
у тебя какое назначение земель?
На землю в любом случае нельзя, т.к. земля не является улучшением жилищных условий семьи. А вот дом построенный на такой земле со всеми формальностями другое дело.
Для постройки жилых домов и ведения дачного хозяйства. У нас сосед брал ипотеку на постройку дома, до сих пор не может доказать, что это жилой дом, чтобы в залог его оформить.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #677 : 03 Сентября 2014, 15:45:43 »
Для постройки жилых домов и ведения дачного хозяйства. У нас сосед брал ипотеку на постройку дома, до сих пор не может доказать, что это жилой дом, чтобы в залог его оформить.
может быть либо для строительства либо для дачного хозяйства. Дачное хозяйство не подходит для постоянного проживания

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #678 : 03 Сентября 2014, 15:49:42 »
может быть либо для строительства либо для дачного хозяйства. Дачное хозяйство не подходит для постоянного проживания

Надо смотреть, мне так помнится. Я тут постоянно проживаю, кому не подходит, а кому очень даже и ничего  :D

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #679 : 03 Сентября 2014, 15:51:41 »
Надо смотреть, мне так помнится. Я тут постоянно проживаю, кому не подходит, а кому очень даже и ничего  :D
да проживать то и в сарайчике можно) вопрос весь только в оформлении.

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #680 : 03 Сентября 2014, 21:06:23 »
Подскажите, для получения сертификата нужны только оригиналы документов, копии они сами сделают? Завтра идти оформлять и только сейчас об этом подумала.. :-[

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #681 : 03 Сентября 2014, 21:39:14 »
Подскажите, для получения сертификата нужны только оригиналы документов, копии они сами сделают? Завтра идти оформлять и только сейчас об этом подумала.. :-[
вообще с копиями надо идти.
Ой а можно вас попросить раз уж там будете, спросите какую нить лазейку по вопросу который мы сегодня обсуждали) те использование на дом в снт, больной вопрос)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #682 : 03 Сентября 2014, 22:01:37 »
И про землю спросите  :flag:

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #683 : 03 Сентября 2014, 22:09:27 »
И про землю спросите  :flag:
а что земля то у тебя там уже дом стоит) на землю я сказала ничего не положено, только на дом

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #684 : 03 Сентября 2014, 22:22:59 »
вообще с копиями надо идти.
Ой а можно вас попросить раз уж там будете, спросите какую нить лазейку по вопросу который мы сегодня обсуждали) те использование на дом в снт, больной вопрос)
Хорошо спрошу. На строительство дома в снт, правильно понимаю?

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #685 : 03 Сентября 2014, 22:28:35 »
Хорошо спрошу. На строительство дома в снт, правильно понимаю?
ну он уже построен, но смысл один и тот же) спросите и так и так)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Материнский капитал
« Ответ #686 : 03 Сентября 2014, 22:33:24 »
Нет, это у мужа дом там у нас без кредитов, а мой участок в ипотеку на нем только трава. Так что просто про землю без дома спросите, плиз.

Оффлайн Красота

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Лена

  • Вы сказали спасибо 116 раз
  • Вам сказали спасибо 99 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #687 : 03 Сентября 2014, 22:34:15 »
ну он уже построен, но смысл один и тот же) спросите и так и так)
поняла)) меня строительство дома тоже интересует, но так на всякий случай, если с квартирой сейчас не прокатит, то будем дальше думать куда его пристроить. А сейчас у моего отца квартиру покупаем в которой сами и живем, обещают, что должно прокатить... посмотрим

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #688 : 04 Сентября 2014, 00:06:36 »
Материнский капитал на покупку земельного участка потратить нельзя, так как это не предусмотрено законодательством. :writing:
Средства материнского капитала можно направить на строительство индивидуального жилого дома. При этом можно выбрать: возводить дом «своими силами» или с привлечением подрядной организации. От того, каким образом будет осуществляться строительство дома, зависит и то, как Вы сможете получить средства капитала.
Если Вы будете строить дом с привлечением строительной организации, средства перечислят на счет этой организации в течение двух месяцев после того, как Вы подадите в Пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
Если же Вы решите строить дом самостоятельно, то перечисление средств материнского (семейного) капитал на Ваш счет предусмотрено в два этапа. Первая их часть, не превышающая 50% размера материнского капитала, будет перечислена в двухмесячный срок после подачи заявления. За второй частью можно будет обратиться с заявлением не ранее, чем через 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, подтвердив при этом, что основные работы по строительству жилого дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) проведены.
Реализовать средства мат.капитала на дом в СНТ можно, но не на строительство, а на покупку и при условии, что дом зарегистрирован как жилой, например, есть такие дома в СНТ "Химик-2", там земли населённых пунктов, дома с коммуникациями. Но есть нюанс, данный дом должен быть у Вас единственным жильём :) И ещё, в органах ПФР, при устном обращении могут  сказать, что так нельзя :-[ Совет такой: собираете пакет документов, включая заявление на реализацию мат.капитала и посылаете им по почте ценным письмом с уведомлением.

Вам сказали спасибо Светлана Трофимова

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Материнский капитал
« Ответ #689 : 04 Сентября 2014, 07:39:53 »
поняла)) меня строительство дома тоже интересует, но так на всякий случай, если с квартирой сейчас не прокатит, то будем дальше думать куда его пристроить. А сейчас у моего отца квартиру покупаем в которой сами и живем, обещают, что должно прокатить... посмотрим
вряд ли разрешат потому как в ГК прописано что нельзя сертификаты реализовывать на покупку у близких родственников.

 







Аренда на форуме