Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Воспитать сильных детей намного проще чем поддерживать слабых.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Первые роды в 25 лет - это нормально?  (Прочитано 35171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #30 : 29 Января 2015, 14:35:39 »
Я родила сына в 28 лет. Беременность была легкая, роды быстрые и не такие страшные, как я себе представляла  ;) Старородящей не называли  :D
Все у Вас с мужем получится, не переживайте! А маму и свекровь переключите на какую-нибудь другую тему, чтобы Вас не "накручивали"
Так получилось, что и я имуж - единтсвенные дети у наших родителей :( Так что у них наша тема сейчас и, соответсвенно, тема внуков - самая животрепещущая  :-\

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #31 : 29 Января 2015, 14:52:06 »
ну так и есть. первые роды после 25 - это бОльшая степень рисков и в карте так и напишут "старородящая". но это не значит, что всё будет плохо, просто больше внимания к своему здоровью-состоянию надо будет уделить.

а вообще мне один врач сказал,что предпочел бы, чтобы все в 15 рожали, а не в 25. типа тогда можно и в поле, а врач просто стоит и наблюдает и зарплату получает
А мне всегда казалось, что к старородящим относят тех, у кого первые роды позже 30  :-\

Когда я пришла дочу в 19 рожать на меня врачи тоже косо смотрели )) так что им не угодишь )) да и вообще зачем слушать чьё-то мнение в этом вопросе. Когда решите, что вы готовы морально/материально, тогда и рожайте себе на здоровье  ;)
А наши мамы даааа, они такие. Мы со вторым мужем забеременели через 2 года после свадьбы. Когда свекрови сказали, она прям выдохнула со словами: "ну наконец-то. А то мы думали вы вообще детей не хотите больше" 😄
Зато сейчас когда муж о третьем в шутку говорит на нам отвечают, что три ребёнка-это уже перебор 😄

Вам сказали спасибо Алинка Малинка

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #32 : 29 Января 2015, 15:03:50 »
А мне всегда казалось, что к старородящим относят тех, у кого первые роды позже 30  :-\

Когда я пришла дочу в 19 рожать на меня врачи тоже косо смотрели )) так что им не угодишь )) да и вообще зачем слушать чьё-то мнение в этом вопросе. Когда решите, что вы готовы морально/материально, тогда и рожайте себе на здоровье  ;)
А наши мамы даааа, они такие. Мы со вторым мужем забеременели через 2 года после свадьбы. Когда свекрови сказали, она прям выдохнула со словами: "ну наконец-то. А то мы думали вы вообще детей не хотите больше" 😄
Зато сейчас когда муж о третьем в шутку говорит на нам отвечают, что три ребёнка-это уже перебор 😄
Думаю, что на форуме с этим многие не согласятся  ;D Я и сама бы хотела много детей...  :blush:

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #33 : 29 Января 2015, 15:11:29 »
Когда появится малыш, мы, я надеюсь, будем жить отдельно, тогда мне будет намного проще реагировать на их советы  :D
Я вам этого искренне желаю! Я вот до сих пор не научилась, все еще в процессе  :D У нас больной вопрос, что одни мальчики. Очень родственники мужа болезненно этот факт принимали  :-[

Вам сказали спасибо Алинка Малинка

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #34 : 29 Января 2015, 15:24:53 »
Я вам этого искренне желаю! Я вот до сих пор не научилась, все еще в процессе  :D У нас больной вопрос, что одни мальчики. Очень родственники мужа болезненно этот факт принимали  :-[
да уж... родственникам не угодишь, сочувствую..

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #35 : 29 Января 2015, 15:38:24 »
Середина XX века в медицине отметилась термином «старородящая» уже для первородящих мамочек 24 лет. Вскоре этот порог отодвинули к 28 годам, после - к 30, а далее постарались не применять его, но, откровенно скажем, не все.

Вам сказали спасибо Алинка Малинка

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #36 : 30 Января 2015, 00:07:45 »
ой, а мне кажется в 25 - это рано, прям очень :D хотя может это я в этом возрасте такая незрелая была, даже замуж еще не хотела и не думала о детях :D

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #37 : 30 Января 2015, 12:41:21 »
Мне так смешно, нормально ли в 25? Да в самый раз ;)

Вам сказали спасибо Алинка Малинка

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #38 : 01 Февраля 2015, 15:43:53 »
ой, а мне кажется в 25 - это рано, прям очень :D хотя может это я в этом возрасте такая незрелая была, даже замуж еще не хотела и не думала о детях :D
да я сама сейчас - бестолочь еще та :D не знаю, мне вообще можно ли ребенка доверять  :-\ но хочу... :blush:

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #39 : 01 Февраля 2015, 20:05:00 »
Мне кажется лучше не затягивать, хотя конечно 25 это не 35, (но и в 35 рожают первого). Просто вдруг так случится, что все обстоятельства наконец-то сложатся благоприятно, а ребёночек сразу не получится.. Я вот очень переживала по этому поводу

Вам сказали спасибо Алинка Малинка
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #40 : 02 Февраля 2015, 18:11:31 »
Мне кажется лучше не затягивать, хотя конечно 25 это не 35, (но и в 35 рожают первого). Просто вдруг так случится, что все обстоятельства наконец-то сложатся благоприятно, а ребёночек сразу не получится.. Я вот очень переживала по этому поводу
да нет, так надолго - об этом речь не идет, буквально года полтора-два, максимум. может и раньше все устаканится. просто хочется, чтобы и беременность в спокойной обстановке уже проходила :)

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #41 : 03 Февраля 2015, 09:10:30 »
да нет, так надолго - об этом речь не идет, буквально года полтора-два, максимум. может и раньше все устаканится. просто хочется, чтобы и беременность в спокойной обстановке уже проходила :)
25 отличный возраст для первого ребенка. Но если хотите много детей, то стоит подумать во сколько лет вы хотели бы их родить. От этого много что зависит: и возможность работать и трудности с последующими беременностями и детьми. Например с погодками в первые три года очень тяжело. А при большой разнице уже есть маленькая нянька (многие так рассуждают), но у детей меньше общих интересов.
Честно, я удивлена, что ваши и мужа родители, родив в 19 лет имеют всего по одному ребенку. Им как раз было бы очень удобно рожать второго лет так в 28.

Вам сказали спасибо Алинка Малинка

Оффлайн Лена Т

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #42 : 03 Февраля 2015, 11:00:15 »
Мне кажется лучше не затягивать, хотя конечно 25 это не 35, (но и в 35 рожают первого). Просто вдруг так случится, что все обстоятельства наконец-то сложатся благоприятно, а ребёночек сразу не получится.. Я вот очень переживала по этому поводу
Как в принципе у меня,  но я замуж в 25 вышла, принимала ОК (по назначению врача), через полгода после свадьбы хотела на отмене ОК забеременнеть,не получилось, и до сих пор не получается(28 сейчас). А сестра вышла замуж в 31,  родила в декабре  в 32 года первенца.Вот так организм разный у всех.

Оффлайн Svet@

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 157 раз
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #43 : 03 Февраля 2015, 15:00:34 »
Я родила в 24 года через 1,5 месяца 25  исполнилось.Беременность хорошо перенесла, родила нормально.
Никого не слушайте, как вы решите так и будет.

Вам сказали спасибо Алинка Малинка

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Первые роды в 25 лет - это нормально?
« Ответ #44 : 05 Февраля 2015, 12:49:55 »
25 отличный возраст для первого ребенка. Но если хотите много детей, то стоит подумать во сколько лет вы хотели бы их родить. От этого много что зависит: и возможность работать и трудности с последующими беременностями и детьми. Например с погодками в первые три года очень тяжело. А при большой разнице уже есть маленькая нянька (многие так рассуждают), но у детей меньше общих интересов.
Честно, я удивлена, что ваши и мужа родители, родив в 19 лет имеют всего по одному ребенку. Им как раз было бы очень удобно рожать второго лет так в 28.
Да, наверное. Но в те годы, насколько я понимаю, это было практически нормой - иметь одного ребенка, двое - это уже большая редкость. Среди моих ровесников таких "одиночек", без братьев и сестер много даже большинство :( Явообще хотела братика и даже помню, просила маму, обещала, что сама буду з аним ухаживать  :D Увы  :-\

 







Аренда на форуме