Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Любовь начинается дома - и, как правите, туда и возвращается.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Детское курение. Обсудим?  (Прочитано 15409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Детское курение. Обсудим?
« : 13 Марта 2011, 22:08:46 »
Навеяло соседней темой.
Что такое детское курение? Почему многие дети пытаются попробовать курить? Почему кто-то чувствует омерзение, а кто-то продолжает курить? как родителям уследить за ребенком?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #1 : 13 Марта 2011, 22:20:15 »
ну ту все понятно. пробуют, потому что круто, потом курят потому что курить еще круче, чем пробовать. а вот как уследить... скорее всего никак. просто надод как-то уложить в его голове, что курить вообще неприлично, как без трусов ходить


 

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #2 : 13 Марта 2011, 22:23:04 »
Хм... а как убедить-то, чт неприлично, если дяди и тети на улице курят?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #3 : 13 Марта 2011, 22:26:38 »
Хм... а как убедить-то, чт неприлично, если дяди и тети на улице курят?
а вот это уже самое сложное. своим примером... наверно, только ты не рассказывай про себя  ;)


 

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #4 : 13 Марта 2011, 23:14:58 »
Папа у меня курильщик, мне попробовать дал первый раз тоже отец - сказал пусть это будет дома и рассказал о вреде курения который я и так знала. Мама у нас не курила никогда, мне кажется что она самый главный мой пример по жизни. Нас три сестры и ни одна не курит, А брат к сожалению привык и даже бросать не собирается.
Из своего опыта мне кажется что главный пример - это мы родители и как мы сможем убедить ребенка, что пусть это "модно" или "возможность чувствовать себя в коллективе своим" на перекурах - здоровье дороже и убиваешь ты не только себя но и того кто стоит с тобой рядом.
Муж у меня не курит - чему я очень рада. Курил два года после чего бросил, рассказывал что курил в школе но в нужный момент осознал что ему это не нужно. Надеюсь, что наши сыночки будут брать с него в этом плане пример.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #5 : 13 Марта 2011, 23:23:09 »
Расскажу мой взгляд на причины детского курения, исходя из своего опыта.
Курение в дошкольном возрасте-банальное любопытство,подкрепленное родительским примером и свободным доступом к сигаретам. Обычно заканчивается без последствий

Курение в подростковом возрасте- случай тяжелый,во первых это определяет принадлежность к компании или группе. Во вторых у ребенка имеются корманные деньги, которые он может потратить на сигареты. Подростковое курение как правило переносится во взрослую жизнь. Ругать и бить по рукам и губам бесполезно. Разве что повторять, что целоваться с курящим все равно что облизывать пепельницу.Но это малоэффективно, поскольку все мы "кушали" опосля жвачки ;) Личный пример, но тут не факт, мой брат все таки курит, хотя я бросила,а родители наши и не начинали

Отдельно скажу про подростковое девичье курение.Почему девочки курят на дискотеках (да и девушки и женщины)? Потанцевать не приглашают, а просто сидеть как дура не хочется, а с сигаретой вроде как и при делах. Или бокал или сигарета))) Если налегать на бокал, то вечер закончится быстрее.

Итог. Пробует 99%, оставлю процент на "А вдруг бывает".Что делать: не искушать, положительный пример и не навязчивая пропаганда здорового образа жизни.Обращать внимание как это некрасибо выглядет со стороны(опять же не навязчиво). Но пока сигареты в нашем государстве будут стоить как школьный обед,ничего по большому счету не сделаешь.

Крепитесь родители;)
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #6 : 14 Марта 2011, 00:33:23 »
Какие же вы либеральные мамочки. Я РЕЗКО отрицательно отношусь к курению и у моего мужа такое же отношение. Если узнаю, что Лев на мои деньги будет курит, вот уж точно возьму ремень, хоть и резко против и отдеру, как сидорову козу,наверняка, потом еще и муж добавит. Ну и конечно достанется "добрым" учителям. Я уже сейчас, когда мы видим курящих людей на улице объясняю кто они и что, надеюсь, этого будет достаточно.
Станет взрослым, будет на сигареты зарабатывать, пусть что хочет, то и делает.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #7 : 14 Марта 2011, 07:16:46 »
Если узнаю, что Лев на мои деньги будет курит, вот уж точно возьму ремень, хоть и резко против и отдеру, как сидорову козу,наверняка, потом еще и муж добавит.
Вы уверены что ремень поможет? Особенно в подростковом возрасте.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Ромашка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 550 раз
  • Вам сказали спасибо 276 раз
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #8 : 14 Марта 2011, 08:43:32 »
У меня брат когда-то сказал- лучше б родители меня ремнем лупили, денег не давали, дома запирали, может тогда бы бросил. А теперь и бросать не хочется, слишком это тяжело с таким стажем!
А сейчас дети-это вообще караул! Когда мы учились в школе, некоторые мальчишки курили, но для этого они убегали далеко-далеко от школы, и только на большой перемене, а теперь что творится  :-[ часто гуляю мимо школы с коляской- звенит звонок, толпа малолеток (начиная с пятого класса) выходит на угол школы, а некоторые и с крыльца не соизволят спуститься и курят, половина из них девочки.
 Разговаривала с учительницей на эту тему, она говорит, сначала пытались бороться, выговоры всякие, потом издали приказ, что отчислят курильщиков- а эти шмакодявки "умные"- всех все равно не отчислят и стали ходить курить еще бОльшими толпами! А я их как вижу, такое зло берет! Хочется им по губам настучать и по рукам!  >:(


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #9 : 14 Марта 2011, 09:45:00 »
Вы уверены что ремень поможет? Особенно в подростковом возрасте.

Я, надеюсь, что профилактических бесед будет достаточно. Ремень не поможет отсутствие денег поможет. Спускать все на тормоза и вздыхать, ах, он подросток не буду.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #10 : 14 Марта 2011, 10:15:05 »
Я, надеюсь, что профилактических бесед будет достаточно. Ремень не поможет отсутствие денег поможет. Спускать все на тормоза и вздыхать, ах, он подросток не буду.
Я не об оханье. Ремень тоже может помочь, но если его использовать однажды, но если не помогло, то второй и третий будут так же бесполезны. Если бы на пачках красовались черные раковые легкие, а не яркие гламурненькие цвета, то это тоже бы сыграло положительную роль. К сожалению курение преобрело оттенок молодежной культуры.И если ваш ребенок не изгой в группе сверстников, то ему самому будет трудно бороться с этой культурой. К тому же удивительно НИЗКАЯ цена на курево, не купит ребенок сам-коллектив поделится.  Около профессиональное занятие спортом, может слегка оградить.

Говорите ребенку, что "быть как все" не всегда хорошо, хотя это очень удобно.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #11 : 14 Марта 2011, 10:27:37 »
Не совсем согласна с тем, что родители являются примером. У меня например и мама и папа курят, на я вот не курю Конечно, пробовала, но особого удовольствия не испытала. Мой муж не курящий, поэтому если узнаем что дочь курит, драть ее будем тоже наверное как сидорову козу. Да, еще хотела сказать, что мои родители при мне никогда не курили, всегда старались чтоб я не видела. А сейчас по моему никто не прячется и не стесняется.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #12 : 14 Марта 2011, 10:59:24 »
К сожалению курение преобрело оттенок молодежной культуры.И если ваш ребенок не изгой в группе сверстников, то ему самому будет трудно бороться с этой культурой. К тому же удивительно НИЗКАЯ цена на курево, не купит ребенок сам-коллектив поделится.  Около профессиональное занятие спортом, может слегка оградить.

Говорите ребенку, что "быть как все" не всегда хорошо, хотя это очень удобно.

В моей школе курили только те, кто хотел казаться крутым, но таковыми по сути не являлись. Поэтому мне курение, чтобы быть, как все совершенно не понятно.
Вобщем, работу с ребенком надо проводить активную и заранее.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #13 : 14 Марта 2011, 11:48:07 »
мой папа курит больше 30 лет. Мама ниразу даже не пробывала.
Я первый раз закурила, когда пошла в институт, появилась свобода. Попробывла раз, два,все по той же причине, о которой писала Вика, типа это круто, но я не поняла смысла, мне просто не понравилось и тошнило. Больше в жизни не пробывала. И не хочу.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Детское курение. Обсудим?
« Ответ #14 : 14 Марта 2011, 18:30:08 »
Буду лупить однозначно, по губам, больно!

 







Аренда на форуме