Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Для настоящих мам такие мелочи, как отдающие шоколадом поцелуи и сонные объятия, значат очень много.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обсуждение. Зулейха открывает глаза  (Прочитано 6207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Кто уже прочитал, пишем отзывы


Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #1 : 30 Мая 2017, 17:08:41 »
Дочитала!) Под конец не могла оторваться, пришлось дочитывать ночью))) Хорошее произведение, мне понравилось. Хотя был момент, когда хотелось бросить, очень страшно и грустно было читать. Особенно впечатлило,  как автор подробно описывает некоторые действия,  например,  роды или строительство землянки. Видно, что серьёзно готовилась, чтобы описать все достоверно.  Понравилось, как прописаны герои, никаких противоречий не заметила.


Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #2 : 02 Июня 2017, 10:25:13 »
дочитала, Книга понравилась, сама без рекомендаций вряд ли бы прочитала, автор неизвестен и название бы не впечатлило. Спасибо что узнала о ней.
Впечатления от книги сложные, не могу сказать что было очень тяжело читать или какие то тяжелые и тягостные описания, может быть потому что понимала о каком времени пишет автор и история страны того времени вплетена в историю моей семьи, слышала рассказы папы и мамы о том времени и что пережили мои родственники, но книга написана хорошо, добротно и думаю характеры главных героев, да в общем и не главных описаны ярко, события достоверно и в общем без лишних и избыточных вещей описаны.
уже рекомендовала книгу почитать читающим знакомым
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #3 : 02 Июня 2017, 21:50:48 »
доктор прекрасный же, да-да?)

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #4 : 02 Июня 2017, 21:59:31 »
Да, доктор классный, вся ленинградская группа там замечательная.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #5 : 02 Июня 2017, 21:59:55 »
доктор чудо, наверно такой какой и должен быть настоящий доктор
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #6 : 02 Июня 2017, 23:17:38 »
И мне очень доктор понравился! Молодчинка!

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #7 : 02 Июня 2017, 23:40:59 »
А я в начале книги в душе так негодовала поведением Зулейхи, ну не укладывается в моей голове безропотность восточных женщин. А вот когда у нее стал проявляться характер, все, отлегло. ))) Зато ее жертвенную любовь к сыну очень хорошо понимаю.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #8 : 05 Июня 2017, 20:45:48 »

Книга однозначно стоящая, чтобы ее прочесть. Хотя вот желания оставить книгу у себя и перечитать когда-нибудь, не возникло. Сама автор пишет, что книга родилась из сценария (она училась на кинематографическом факультете). И наверное этим объясняется лаконичная образность книги, когда много приходится смотреть сквозь страницы, воздвигая перед собой описываемые пейзажи и бытовые обстановки. Честно сказать, мне не хватило рефлексии у главных героев, где они бы оглядывались на свое прошлое, как-то анализируя его, себя, произошедшие с ними события, мечтая, строя планы. В книге только то, что можно показать в кино - образы, действия. А чего показать нельзя визуально - попытку героев проанализировать себя, свои отношения с людьми, со временем, ситуацией, сомнения в правильности выбора, рассуждений - того и нету. Жизнь только здесь и сейчас. Линейная, однозначная.
Это из минусов (для меня лично).
Главная героиня очень мне понравилась. Я не разделяю ее на до и после. Она осталась такой, какой и была. Застенчивой, сильной, стойкой, простой. Мне нравится, что в ней нет позиции считать себя жертвой обстоятельств. Она просто живет в этих обстоятельствах, без ропота, без ненависти. Без "за что мне это" и "ах, они негодяи, а я хорошая". Вот это мне очень импонирует в ней. В замужестве она словно в рабстве, но нельзя сказать, что обычаи дали ей только плохое - ее чистота, искренность, смелость, целомудрие - они родом оттуда, из вековых устоев и обычаев.
Еще для меня оказалась важной идея, что без высоких устремленийчеловека не может быть. Когда в поселке не остается ни одного интеллегента (уехали Иконников, Лейбе, умерли Сумлинские), не остается ничего, на что можно было бы ровняться, к чему стремиться, где отдыхать и утешаться душе. Остается только тяжелый, скотинящий человека труд.
Еще не дочитав до конца, нашла место, которое стало для меня центральным и определяющим всё произведение:
Цитировать
"Златовласый врач в крахмально-белом халате, атлетический воин с винтовкой за спиной, агроном со связкой пшеницы и землемером на плече, мать с младенцем на руках – они молоды и сильны; лица – открыты, смелы и чрезвычайно напряжены, в них одно стремление – дотянуться до цели. До какой? В центре потолка – пустота.
– Они тянутся к тому, чего не существует, так?
– Нет, Белла, – Константин Арнольдович прикладывает узенькую ладошку к нижней губе, теребит тощую бороденку, – они тянутся друг к другу."


Интересный момент почти в конце книги, когда Зулейха оказывается в позиции своей свекрови: ей надо отпустить своего единственного сына, выращенного вопреки всем обстоятельствам (как и у свекрови), отдать его этой жизни. Видно, какая она сильная, она примиряется и со свекровью в своей душе и несмотря на боль, отпускает сына.


Автор о своем произведении:
Цитировать
"Я хотела донести мысль о том, что даже в очень большом горе может быть спрятано зерно будущего счастья. Это важная для меня мысль, мне хотелось ее раскрыть. Как могла, так сделала."

Вам сказали спасибо Ёжик
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #9 : 05 Июня 2017, 20:59:17 »
 Marka, у вас всегда такие развернуться отзывы) зачитываюсь)) спасибо!

Вам сказали спасибо Marka


Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #10 : 06 Июня 2017, 18:59:14 »
Тань, мне кажется, что вот эта вот "нерефлексивность" книги она потому, что все как бы глазами зулейхи видится. т.е. не изнутри людей, а в их внешних проявлениях: словах, поступках. очень цельное произведение, на мой взгляд.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #11 : 06 Июня 2017, 19:53:37 »
Согласно, очень цельное. Ничего не вываливает и не выпирает из общей линии.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Обсуждение. Зулейха открывает глаза
« Ответ #12 : 20 Июня 2017, 14:26:58 »
Прочла на одном дыхании!
Вещь! Стоит обязательно прочесть.

Мне понравилось, что почти все погибшие герои не вызвали в сердце никаких эмоций, как-будто так и надо.
Зулейха конечно настрадалась и, несмотря на тяжелую жизнь, всё-равно она оптимист.

В общем и целом хеппи-енд))

 







Аренда на форуме