Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Воспитать сильных детей намного проще чем поддерживать слабых.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Наш урожай.  (Прочитано 116353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Тань, а черри что за сорт. Подходят для открытого грунта?

Огурцы я просто в грядку сажала не накрывала, все росло. Кабачки тоже с ними рчдом. Ели тремя участками ;D


А еще сажала дайкон правда уже подзновато получилось, но он все равно вырос даже довольно приличных рпзмеров и вкусный.
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Тань, а черри что за сорт. Подходят для открытого грунта?


не знаю, мне подруга подкинула 3 кустика....За глаза хватило. Их так много росло.
Я думаю, для открытого подойдут однозначно, т.к. помидорки же маленькие, зреют быстро.

Оффлайн Елизавета

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 177 раз
Наташ, чери прекрасно в открытом грунте растут, особенно если лето хорошее, как прошлое например.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Спасибо, девочки, значит надо будет посадить в этом году несколько кустиков.
тока научите что с ними делать надо  :question:
какое страшное слово "пасынковать" это как  :D :question:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Боковые веточки обрезать
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Девчата, а какой вы укроп сажаете? Я этим летом без укропа осталась :( Одни зонтики без зелени :(
Вычитала, что надо на зелень поздние или среднеспелые сорта сажать. Летом попробую. Но может в другом причина неурожая?

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Укроп любит влагу и прохладу вроде как. ::)

Я, девчонки, тоже теперь начинающий садовод-огородник. Все яблони-груши на участке пообрезала, побелила  (дай бог, чтобы оклемались теперь, я очень ответственно обрезку проводила, по всем правилам. Обчекрыжила по самое небалуйся. Типа "омолаживающая обрезка"...) Наверное, в этом году перебаливать будут, зато в следующем КААААк попрет урожай... ;D

Хожу, дура-дурой, в чужие окна заглядываю на предмет "фитоламп" - у кого какие...  ;D на свою поросль перцев любуюсь по 5 раз в день.  :D
Муж лампу мне спаял светодиодную для рассады. Баклажаны уже проклевываются. Томаты в кокосовых таблетках на днях посеяла. Землянику мелкоплодную пытаюсь прорастить... С рассадой не тороплюсь, чтобы не перерастала - выписала для себя приблизительные сроки высеивания и дальнейшей высадкив грунт для нашей средней полосы, их и придерживаюсь.
А вообще очень всем советую в Ютубе посмотреть лекции про естественное земледелие "Ваше Плодородие" - крайне интересно и познавательно! Я попытаюсь по их системе все вырастить - никакой химии, мульчирование, ЭМ-препараты, травяной настой...  Еще в ОБИ набрала раствора Биогумуса в 3-хлитровых бутылках - элексир просто для растюх.  8) 8) 8)
По осени отчитаюсь что вышло. Я пока полный профан в сельском хозяйстве.

Вам сказали спасибо Кнопочка



Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
я тоже семянами затарилась уже, собираюсь на днях разработать план посадок.

поделитесь, вы придерживаетесь лунного календаря садовода. те. благоприятные и неблагоприятные дни для посадки растений?

  Еще в ОБИ набрала раствора Биогумуса в 3-хлитровых бутылках - элексир просто для растюх.  8) 8) 8)
По осени отчитаюсь что вышло. Я пока полный профан в сельском хозяйстве.

а можно про раствор по-подробнее, зачем он нужен и когда?

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз

а можно про раствор по-подробнее, зачем он нужен и когда?
Ссыль, там все подробно:
http://www.peregnoy.ru/zhidkie-udobreniya/bioperegnoj-zhidkoe-udobrenie-biogumus.html

а про календарь... Я попыталась было по лунному календарю просчитать когда посадки делать, да вот только на каждом сайте - свой лунный календарь, и частенько один взаимоисключает другой. Поэтому просто поискала общие рекомендации для Центральной России, ориентированные на среднестатистическую температуру земли и воздуха (чтобы не затянуть, но и не рано высадить в почву).
Еще поняла, что переращивать рассаду - плохо, поэтому и высеивать, допустим, помидоры в феврале, (если не имеешь теплицы с возможностью подогрева) - рано. Я их посадила на днях. Пока не взошли.



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Помидорки проклюнулись, перевела их в "детсад". И баклажаны.
У меня 3 стадии - "ясли" - сразу после посева обматываю пленкой и ставлю в тепло/темноту под полкой в ванной - там у нас петля полотенцесушителя проходит - все прекрасно проклевывается.
Сразу после проклевки переезжаем в "детсад" - микро-парничок на подоконнике, под лампу.
И потом будет "школка" - мини-парник с пленкой (в "Леруа" купила) - и тоже с лампой. Скоро перчики туда поедут, потому как первые настоящие листики уже виднеются.



Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Внесу свои "5 копеек". Пишу на основании исключительно своего опыта, проб, ошибок и "набитых шишек".  Биогумус-хорошая вещь, но чтобы на нем снять хороший урожай, его надо как минимум бочку. И то все зависит от почвы, на сколько изначально она была обеднена или наоборот унавожена. Лучшего натурального стимулятора роста чем навоз ещё пока не придумано. Биогумус очень хорош для рассады, но минеральных веществ в нем не достаточно, по рассаде как правило видно, чего её не хватает. Выращивала огурцы на "крапивном" стимуляторе. Росли не плохо. Но есть маленькое, но очень важное свойство "крапивной" подкормки. Она должна минимум неделю побродить, лучше на солнце, до состояния жутко вонючей слизистой жижи. Вот в таком виде это действительно неплохой стимулятор роста.
Про рассаду, особенно помидоров. Ничего страшного в том, что она перерастет нет. Её просто надо "положить" при посадке. Приживаемость будет даже получше, чем при обычном способе.
Про навоз, его в парники под такие культуры как помидор, перец, баклажан  свежим лучше не вносить, куряк и коровяк просто сожжёт рассаду, а кроличий, не сожжет, но вызовет "жирование", в общем "прощай урожай". Если нет перегноя, навозом лучше подкармливать (поливать) помидоры, начиная через 2 недели после высадки. Коровяк разбавлять 1:4, куряк 1:6.

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
А я боюсь рассаду сажать :D у меня и цветы в горшках вянут, а рассада вообще не выживет :D Может свекровь поделится - она профи высшего класса 8)

Я тоже ЗА естественное земледелие. Но как же трудно всех вокруг переубедить делать по-новому, Смотрят как на .... тупицу.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Сын со свеклой.
Я принципиально не использую никакие подкормки. Удобряю только навозом.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Татьяна, а где берете навоз?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Татьяна, а где берете навоз?
У нас "свое производство" навоза. Держим кролей и кур. Последние 3 года использую только кроличий навоз.
Раньше покупала коровяк.

Вам сказали спасибо Marka

 







Аренда на форуме