Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнская молитва со дна моря вынимает.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обсуждение. "Любовница французского лейтенанта"  (Прочитано 3056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Пишем отзывы  :flag:


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
С удовольствием прочитала эту книгу. Открыла для себя Джона Фаулза и очень этому рада. Необычная книга, да? Нам вроде не нужно заниматься глубоким анализом прочитанного, как приходилось делать в школе, автор сам раскрывает все психологические и личностные подоплеки героев. Но по-моему это такой "ход конем" - вроде он все рассказал, а все-таки понять и почувствовать придется самому. И остаешься в полной растерянности в конце - что же было мотивом поступков главной героини, к чему она шла и что испытывала на самом деле. Для меня она осталась загадкой. Не могу встать на ее сторону, так как непрямота мне всегда не нравится в людях.


Прочитать книгу была просто вынуждена, потому что после фильма по этой книге (с Мэрил Стрип в главной роли) не поняла - что к чему. На мой взгляд фильм лишь в малой степени раскрыл вкус книги. А уж так тщательно рассказанной Фаулзом бытовой жизни викторианской Англии в фильме и быть не могло - пришлось бы вводить какой-то голос за кадром, который бы разъяснял, почему герой одет так или иначе, почему он сказал именно так, ну и т.д.
Спасибо Фаулзу за такой ненавязчивый и уникальный экскурс в историю викторианской Англии. Этого не прочитаешь в учебниках

Вам сказали спасибо Ёжик
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Таня, ты молодец! Впереди всех планеты! Столько читаешь! Пример всем!

Вам сказали спасибо Marka

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
я читаю но мало времени. пока  половину прочитала
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Я тоже прочитала. Вообще люблю Фаулза, у него всегда есть над чем подумать, но эта книга мне не понравилась. Написано интересно, но поступки главной героини не то, чтобы непонятны - странные какие-то... Не только свою жизнь постоянно разрушает, но и жизнь других тоже... А еще там несостыковка есть - она в конце признается Чарльзу, что придумала лишние подробности той истории с французом, чтобы вызвать в нем сострадание, но ведь та история произошла задолго до их встречи, и весь город уже эти подробности знал. Зачем?

Вам сказали спасибо Ёжик

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
я давно ее читала, мне не понравилась. а уж конец вообще разочаровал, терпеть не могу открытый финал, когда автор всю ответственность перекладывает на читателя.типа, вот что ты там себе додумал,то так пускай и будет. а я не хочу додумывать,я хочу точно знать чем закончилось!
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


 







Аренда на форуме