Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Фтизиатр и анализы  (Прочитано 55265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #60 : 20 Декабря 2014, 23:43:28 »
здесь народ, наверное, в теме. Рентген грудной клетки у ребенка действителен сколько: год или два? а то медики загадочно молчат в ответ.
2 года.

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #61 : 21 Декабря 2014, 00:01:09 »
2 года.

так вот почему они загадочно молчат. спасибо, Тань, еще кто-нибудь бы ткнул в нормативно-правовой акт на что ссылаться. а то на меня уже присели, срок манту подошел а у нас рентген от марта 2014.

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #62 : 21 Декабря 2014, 13:31:40 »
Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001г. и Постановления№ 62 от 22.04.2003г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»от 30.03.99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведениетуберкулинодиагностики1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #63 : 21 Декабря 2014, 16:03:49 »
Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001г. и Постановления№ 62 от 22.04.2003г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»от 30.03.99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведениетуберкулинодиагностики1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

Это устаревшие данные. Постановление 62 уже не действует.

Вместо него действует  ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 60 от 22 октября 2013 г.  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА"

но там тольо о туберкулинодиагностике пишут. А срок действия рентгена я не нашла

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #64 : 21 Декабря 2014, 17:46:09 »
я конечно сильно в этот вопрос не углублялась. мельком глянула консультант и не нашла информации о том что закон не действует. в него были внесены изменения по ряду вопросов. да и постановление не может отменить федеральный закон. дополнить может, разъяснить. но если в постановление нет уточнения по срокам манту и рентгена то соответсвенно всё в силе, год и два соответственно. Так же если врачи настаивают на обратном. то пусть покажут где они это прочитали.
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #65 : 21 Декабря 2014, 17:53:29 »
я конечно сильно в этот вопрос не углублялась. мельком глянула консультант и не нашла информации о том что закон не действует. в него были внесены изменения по ряду вопросов. да и постановление не может отменить федеральный закон. дополнить может, разъяснить. но если в постановление нет уточнения по срокам манту и рентгена то соответсвенно всё в силе, год и два соответственно. Так же если врачи настаивают на обратном. то пусть покажут где они это прочитали.
вот не углублялись в этот вопрос..а второй раз даете ссылку на устаревшие данные! Зачем?
в 52 законе нет ничего, из того, что вы написали. Зачем цитировать "врачей" из русмед, если написано не верно!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #66 : 21 Декабря 2014, 18:01:34 »
так вот почему они загадочно молчат. спасибо, Тань, еще кто-нибудь бы ткнул в нормативно-правовой акт на что ссылаться. а то на меня уже присели, срок манту подошел а у нас рентген от марта 2014.
ну до марта Вам не о чем беспокоиться! Почему этот вопрос в декабре возник?

Я так понимаю, что это на усмотрение фтизиатров. После начала действия нового СанПина нам было сказано, что рентген теперь не подходит, т.к. в нем написано "туберкулиндиагностика", которым не проводилась. Позже, тех кто приходил к фти с рентгеном стали отпускать только на год (по словам фти, теперь рентген действует 2 года, если сидишь дома, и 1 год если посещаешь коллектив)
Кому-то на словах фти и обещают (тем кого смогли склонить к рентгену), что мол, придете через год, если анализы будут в норме - отпущу вас, как оно будет на деле - не знаю.
У моей подруги в феврале рентген заканчивается (годовой) напишу потом дернули их или нет.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #67 : 21 Декабря 2014, 18:06:27 »
вот не углублялись в этот вопрос..а второй раз даете ссылку на устаревшие данные! Зачем?
в 52 законе нет ничего, из того, что вы написали. Зачем цитировать "врачей" из русмед, если написано не верно!
да там врачи покомпетентнее будут многих местных целителей...имхо
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #68 : 21 Декабря 2014, 18:21:51 »
да там врачи покомпетентнее будут многих местных целителей...имхо
не знаю о какой компетенции может идти речь, если они так уверенно указывают вам, сколько раз вам делать манту или рентген, которые являются добровольными обследованиями и не влияют на допуск в коллективы. Кроме того рентген делают детям до 14 лет строго по показаниям, профилактически он запрещен!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #69 : 21 Декабря 2014, 18:47:40 »
не знаю о какой компетенции может идти речь, если они так уверенно указывают вам, сколько раз вам делать манту или рентген, которые являются добровольными обследованиями и не влияют на допуск в коллективы. Кроме того рентген делают детям до 14 лет строго по показаниям, профилактически он запрещен!
а врачи в поликлиниках как то по другому говорят? я в этом году первое что в саду услышала, когда карту принесла. что нам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо к фтизиатру идти. мы ж приезжие  :D из тулы :D да и манту делать нам СРОЧНО надо. хотя с последней мантушки год не прошёл. ну сходили мы к тому фтизиатру. не понятно правда зачем и даже мантушку сделали. не было у меня сил и желания бодаться с ними. приятная женщина фтизиатр так и не смогла мне объяснить зачем я у нее в кабинете нахожусь. а так то, при наличии стольких приезжих из солнечных стран профилактика, на мой взгляд, не лишняя.
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #70 : 21 Декабря 2014, 19:14:02 »
а врачи в поликлиниках как то по другому говорят? я в этом году первое что в саду услышала, когда карту принесла. что нам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо к фтизиатру идти. мы ж приезжие  :D из тулы :D да и манту делать нам СРОЧНО надо. хотя с последней мантушки год не прошёл. ну сходили мы к тому фтизиатру. не понятно правда зачем и даже мантушку сделали. не было у меня сил и желания бодаться с ними. приятная женщина фтизиатр так и не смогла мне объяснить зачем я у нее в кабинете нахожусь. а так то, при наличии стольких приезжих из солнечных стран профилактика, на мой взгляд, не лишняя.
ну так это они сейчас козыряют, а вы скидываете старые ссылки, до июля этого года никто насилом к фти не загонял и тем более профилактика принудительная не была.
Надеюсь что такая ситуация все же временная.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #71 : 21 Декабря 2014, 19:28:44 »
ну так это они сейчас козыряют, а вы скидываете старые ссылки, до июля этого года никто насилом к фти не загонял и тем более профилактика принудительная не была.
Надеюсь что такая ситуация все же временная.
а чем они козыряют? я как то смела пару лет назад заикнуться медсестре что у нас прививки одной нет. так она сразу мне сказала не пустим вам в сад))) я конечно ей смела возразить что пустят никуда не денутся, после этого у нас с ней холодные отношения стали. хотя прививка была сделана как в итоге оказалось. и те кто хотели в сад без прививок проходили круги ада,доказывая что то кому то, хотя вакцинация у нас самая что ни на есть добровольная.
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн plovl

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 12276

  • Вы сказали спасибо 12241 раз
  • Вам сказали спасибо 8569 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #72 : 21 Декабря 2014, 19:49:02 »
а чем они козыряют? я как то смела пару лет назад заикнуться медсестре что у нас прививки одной нет. так она сразу мне сказала не пустим вам в сад))) я конечно ей смела возразить что пустят никуда не денутся, после этого у нас с ней холодные отношения стали. хотя прививка была сделана как в итоге оказалось. и те кто хотели в сад без прививок проходили круги ада,доказывая что то кому то, хотя вакцинация у нас самая что ни на есть добровольная.
мы не проходили и ничего не доказывали. не обобщайте плз  :surprise:
как настроишься, так и будет

главное спокойствие  :D

Вам сказали спасибо Клеопатр@

Я Оля :)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #73 : 21 Декабря 2014, 20:10:19 »
а чем они козыряют? я как то смела пару лет назад заикнуться медсестре что у нас прививки одной нет. так она сразу мне сказала не пустим вам в сад))) я конечно ей смела возразить что пустят никуда не денутся, после этого у нас с ней холодные отношения стали. хотя прививка была сделана как в итоге оказалось. и те кто хотели в сад без прививок проходили круги ада,доказывая что то кому то, хотя вакцинация у нас самая что ни на есть добровольная.
козыряют они новыми СП по туберкулезу, которые сами же неверно трактуют.
А про прививки у нас в городе никто уже давно никому ничего не доказывает. Врачи уже привыкли что нас много и мы вместе.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Re: Фтизиатр и анализы
« Ответ #74 : 21 Декабря 2014, 20:25:00 »
ну до марта Вам не о чем беспокоиться! Почему этот вопрос в декабре возник?

Я так понимаю, что это на усмотрение фтизиатров. После начала действия нового СанПина нам было сказано, что рентген теперь не подходит, т.к. в нем написано "туберкулиндиагностика", которым не проводилась. Позже, тех кто приходил к фти с рентгеном стали отпускать только на год (по словам фти, теперь рентген действует 2 года, если сидишь дома, и 1 год если посещаешь коллектив)
Кому-то на словах фти и обещают (тем кого смогли склонить к рентгену), что мол, придете через год, если анализы будут в норме - отпущу вас, как оно будет на деле - не знаю.
У моей подруги в феврале рентген заканчивается (годовой) напишу потом дернули их или нет.

вопрос возник потому, что год назад зафиксировали вираж по манту. через  месяц диаскин - отрицательный, через 2 месяца после диаскина рентген, т.к. к операции готовились. всё чисто. На манту направляют, т.к. срок манту подошел. Я сказала, что до марта абсолютно точно ничего делать не буду. да и при всем желании мой ребенок не бывает здоров на протяжении 2 недель, чтоб манту сделать. Это нонсенс. Такого не бывает. Вызвали в прошлый вторник на манту, я отказалась по причине действующего рентгена, во среду заболел ))) вот тебе и 2 недели. Я в общем, склоняюсь к тому, что в нашем слуаче рентген действителен год.

 







Аренда на форуме