Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Тот, кто не имеет детей, приносит жертву смерти.
Фрэнсис Бэкон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультант по грудному вскармливанию в Обнинске  (Прочитано 67037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Наташа, молоко из груди как течет? Сильной струёй? В этом случае лучше кормить лёжа, а ещё лучше, когда дитёнок у тебя на животе лежит, тогда молоко не так сильно льётся.
Есть рекомендации сцеживаться перед кормлением слегка, чтоб не такой сильный напор был. Но всё же лучше постараться этого не делать, малыш должен сам приспособиться к твоей выработке молока. И могут быть ситуации, когда это сделать невозможно (на прогулке, в поликлинике)

Часто, это конечно в самом младшем возрасте происходит, когда ребёнок ещё не успел приспособиться к "многомолочной маме"
Что самое утешительное, что со временем он это перерастет, окрепнет и такие проблемы устранятся сами собой.
Да, сильно течет. Лежа тоже не всегда удобно(( А вот на животе я так и не поняла как кормить - не получается(
Буду надеяться что приспособление произойдет скоро.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Можно ли ещё спасти ГВ?
Ребёнку почти 5 месяцев. Ест 5 раз в день, ночью спит. Начала докармливать смесью с месячного возраста, потому что с рождения набрал всего 300 г. Первое кормление только грудью, второе тоже, только иногда даю немножко смеси, если вижу что не наелся. Третье, четвёртое - половина грудью, половина смесь. Пятое - практически только смесь. Каждое кормление предлагаю обе груди. В левой совсем мало молока, раза в 4 меньше, чем в правой. Левую берёт только утром, пока сонный, потом просыпается и выплёвывает. Правую ест всегда, но пока есть молоко, по капельке или пустую не сосёт.
Изо всех сил стараюсь усилить лактацию: употребляю млекоин, пью то чаи для лактации, то просто чай с молоком, всегда горячие, ела грецкие орехи, морковь, отвар из семян укропа, начала поедать Лактамил, не голодаю, стараюсь больше спать, гуляю 2 часа в день.
Не знаю, что ещё можно сделать.. Все эти почти четыре месяца я старалась прейти со смешанного на только грудное вскармливание. Но ничего не получилось.. Только вроде молочка чуть-чуть прибавилось, а он уже и сам вырос и ему опять не хватает. Мне вообще кажется, что у меня молоко ещё есть только потому, что я очень хочу кормить грудью. Всегда хотела, даже поначалу, когда искры из глаз сыпались, когда он грудь брал..
Что-нибудь ещё можно сделать, или, как многие советуют, уже перестать заморачиваться и кормить как получится?

может в этой теме мне помогут.
Вот поначалу, когда искры из глаз сыпались - уже нужно было что-то менять. Потому что искры не должны сыпаться и никаких неприятных ощущений быть не должно. Если так было - значит было неправильное прикладывание к груди, отсюда и невысасывание заднего молока, из-за этого низкая прибавка. Вот тогда нужно было уже что-то менять, но не в сторону смеси, а или искать консультанта или искать информацию самой. Но нашёлся самый простой (на первый взгляд) способ - дать смесь.
И вот уже 4 месяца у вас неправильное прикладывание и бутылочка (от которых молока всё меньше и меньше становится)


Совет такой. Максимально давать грудь, можно чаще, чем вы сейчас даёте, потом сцеживайтесь и докармливйте своим молоком из ложки, шприца и т.п. НО! не бутылки! Если нужно дать смесь, то тоже не из бутылки.
Есть такая система докорма, когда ребёнок сосёт грудь, но к нему поступает и смесь через трубочку.


Можно попробовать её где-то найти и использовать вместо бутылки.

Да, малыш растет и ему нужно больше объёма пищи. В вашем возрасте начинают вводить прикорм. Вы уже что-то вводили из прикорма? Когда начнёте, то смесь тоже будет потихоньку замещаться продуктами прикорма.
Например в обед, когда сейчас идёт половина грудью, половина смесью, то что смесью будет заменено на овощное пюре.
А вечером на кашу.

В итоге останется прикорм и грудное молоко.






Вам сказали спасибо _Евгения_

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Настя, а немогла бы ты мне высказать свое мнение на счет того, что в молоке после года, например, уже нет той полезности. Это так или всего лишь домыслы?
Кормление грудью после года – является абсолютной физиологичной нормой, как для ребенка, так и для матери. В настоящее время не существует никаких научно обоснованных доказательств того, что кормление после года становится бесполезным или вредным процессом. Никто не может отнимать это право у матери и ребенка.
Устойчивый миф о кормлении только до года был сформирован в обществе и медицинских источниках только в ХХ веке, когда женщины расценивались, прежде всего, как ценные рабочие единицы, а не как матери. Кормить более года в те времена, по всей видимости,   означало предаваться лености и тунеядству. Была проведена граница: год – и все, далее баловство. Вот, пожалуйста, ясли – и идите, работайте полный день.  Именно под такую суровую необходимость подгонялись медицинские рекомендации педиатров, маммологов, гинекологов. К сожалению, в настоящее время не все могут отойти от этих убеждений («Нас так учили», «Грудь предназначена кормить только год» и пр.). Миф о необходимости кормлений до года очень и очень живуч, но в последнее время понемногу ситуация стала меняться к лучшему. Официальная медицинская точка зрения признает возможность кормлений более года.

Вам сказали спасибо AnNuta, Клеопатр@

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Вот поначалу, когда искры из глаз сыпались - уже нужно было что-то менять. Потому что искры не должны сыпаться и никаких неприятных ощущений быть не должно. Если так было - значит было неправильное прикладывание к груди, отсюда и невысасывание заднего молока, из-за этого низкая прибавка. Вот тогда нужно было уже что-то менять, но не в сторону смеси, а или искать консультанта или искать информацию самой. Но нашёлся самый простой (на первый взгляд) способ - дать смесь.
И вот уже 4 месяца у вас неправильное прикладывание и бутылочка (от которых молока всё меньше и меньше становится)
Теперь, я понимаю, что намного проще было сразу после роддома обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. А я вместо этого начитавшись и наслушавшись пробовала различные способы: то поочерёдно кормила, то сцеживалась, то не цеживалась.. Ещё сильно подпортили моё ГВ общий наркоз после кесарева, то, что к груди приложила только на 4 день, когда молоко пришло, неудобная поза при кормлении, постоянные нервы - а хватает ли молока?, и ещё послеродовая депрессия.
Насчёт неправильного прикладывания полностью согласна. В роддоме даже не показали, как это правильно делать. Но уже через месяц после родов мы с ним научились правильному прикладыванию, и больно было только первые секунды, когда грудь хватал. Сейчас вообще не больно.
А педиатр вообще хотела нас полностью на смесь переводить, но я отказалась. Я наверное могла бы кормить только грудью, но решила, что незачем ему голодать, а мне нервничать, пока я буду стараться увеличить лактацию. И докармливала не потому что так проще, а по незнанию других способов. Эта система докорма на тот момент решила бы все проблемы, и он не съел бы такое количество смеси.
А сейчас я уже неуверена, будет ли он с ней кушать? Может вместо бутылки начать давать смесь через поильник? Или всё-таки лучше с ложки? Пюре он с ложки нормально ест..
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
А сейчас я уже неуверена, будет ли он с ней кушать? Может вместо бутылки начать давать смесь через поильник? Или всё-таки лучше с ложки? Пюре он с ложки нормально ест..
попробуйте все способы и найдите который вам больше всего подойдёт. Мои детки в возрасте 6 мес научились пить из трубочки.
С ложки пюре он ест несколько иначе, чем это будет с жидкостью, когда вы даёте густую пищу, ложкой как бы вытираете её об верхнюю губку, и еда попадает на среднюю часть языка, со смесью так не получится, он прольётся,  её нужно заливать за щёчку на корень языка. Тут нужно приспособиться и про желании всё получится.

Оффлайн tasha

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 52 раза
  • Вам сказали спасибо 18 раз
Анастасия, у меня такой вопрос: нормально ли, что молока к вечеру меньше становится? и еще про прикорм: ребенку 5 мес. что лучше ввести - кашу или овощное пюре?  :question:

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Анастасия, у меня такой вопрос: нормально ли, что молока к вечеру меньше становится?

вообще-то нормально, но зависит от того сколько ребёнок есть днём и ночью.
летом в жару вот, не так, детки днём мало кушают, к вечеру молока накапливается много. А зимой вполне может быть.

и еще про прикорм: ребенку 5 мес. что лучше ввести - кашу или овощное пюре?  :question:
общих рекомендаций дать не могу, нужно учитывать индивидуальные особенности вашего ребёнка: вес, аллергич. реакции, проблемы с ЖКТ и т.п
Вы сейчас полностью на грудном вскармливании?


Оффлайн tasha

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 52 раза
  • Вам сказали спасибо 18 раз
да, полностью на грудном вскармливании :yep:

Оффлайн sun_mama

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
У нас были такие же симптомы, лактазу бэби тоже давала 3 раза в день. Плюс мы сдавали анализ на дизбактериоз, и нам прописывали по результатам Эуфлорин. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что нам лекарства не помогли. Как мучилась доча животом, так и мучилась до полугода. Сама я диету безмолочную не соблюдала, чистое молоко разве не пила. Молочнокислые продукты, каши на молоке - это всегда ела. При лактазной недостаточности главное переждать. К шести месяцам все нормализуется.

нам тоже прописали лактазу... сдавали на углеводы было 1-1,2 не стала давать лактазу беби... давала бактерии бифидум баг и трилакт (жидкие препараты), бактерии стали есть эту лактозу и через 2-3 недели живот пучить совсем перестало. Сейчас ем сама все что хочу а ребенок в прикорм спокойно ест банан (нам 4,5 месяца)

кстати может подскажете? у меня маське 4,5 месяца, ест исключительно ночью.. нет днем тоже ест но вяло... а как заснет во сне кричать начинает и успокаивается только на сиське... причем глотки мощные такие делает... боюсь с ней спать... (((


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
кстати может подскажете? у меня маське 4,5 месяца, ест исключительно ночью.. нет днем тоже ест но вяло... а как заснет во сне кричать начинает и успокаивается только на сиське... причем глотки мощные такие делает... боюсь с ней спать... (((
недостаточно информации. не могу только по этому количеству информации ответить. даже не пойму в чём вопрос заключается.

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Настя,а где-то семинары проводятся ? я бы с удовольствием подковалась знаниями о крмлении 8).В первый раз мне нехватило советов специалиста и всё закончилось уже в 4 месяца((.
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Юльченочка2012

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 10 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
добрый день.а можно с вами посоветоваться по поводу педагогического прикорма? :question:

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
добрый день.а можно с вами посоветоваться по поводу педагогического прикорма? :question:
можно

Оффлайн Юльченочка2012

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 10 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
можно
пока мы только на гв,нам 5 месяццев и одна неделя,можно будет вам за неделю до 6 месяцев позвонить и договорится об очной консультации?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
пока мы только на гв,нам 5 месяццев и одна неделя,можно будет вам за неделю до 6 месяцев позвонить и договорится об очной консультации?
можно

 







Аренда на форуме