Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать дает жизнь не только ребенку, но и всему будущему.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: адаптация  (Прочитано 221465 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: адаптация
« Ответ #720 : 03 Сентября 2015, 09:37:20 »
Мы пока губы дуем. Во второй день позвонили попросили забрать пораньше, т.к. плакала часто. Сегодня остались до 12. Ну посмотрим  :D

Оффлайн Снежинка2016

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: адаптация
« Ответ #721 : 01 Июня 2016, 11:34:35 »
Все кто идет в этом году в детсад или ясли,давайте знакомиться :)
Я-девушка,я ни хочу ни чего решать!Я хочу новое платье..)

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: адаптация
« Ответ #722 : 01 Июня 2016, 11:37:18 »
Все кто идет в этом году в детсад или ясли,давайте знакомиться :)
Мы идем. Я уже нервничаю - много прививок еще не доделали. Дочке сейчас 2,5.

Оффлайн Снежинка2016

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: адаптация
« Ответ #723 : 01 Июня 2016, 11:48:37 »
Привет Даша) Я тоже немного нервничаю,в какой вы детсад идёте? Нам с тобой на помощь этот форум,только тут я нашла столько информации,что ни одна знакомая не расскажет 8)Вот уже составила приблизительный список чего нужно для детского сада. Я понимаю,что нам всё скажу,но я люблю все делать заранее,чтобы быть готовой и финансово и вообще.Скинуть тебе,чтобы ты не лазила по страничкам форума?
Я-девушка,я ни хочу ни чего решать!Я хочу новое платье..)

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: адаптация
« Ответ #724 : 01 Июня 2016, 12:12:40 »
Привет Даша) Я тоже немного нервничаю,в какой вы детсад идёте? Нам с тобой на помощь этот форум,только тут я нашла столько информации,что ни одна знакомая не расскажет 8)Вот уже составила приблизительный список чего нужно для детского сада. Я понимаю,что нам всё скажу,но я люблю все делать заранее,чтобы быть готовой и финансово и вообще.Скинуть тебе,чтобы ты не лазила по страничкам форума?
Привет, мы в Палех собираемся) Я уже приблизительно знаю, что нас ждет, так как второй ребенок  :D только вот детки разные и страшно, как в первый раз)

Оффлайн Снежинка2016

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: адаптация
« Ответ #725 : 01 Июня 2016, 13:02:22 »
Палех говорят классный садик! поздравляю) Ну значит ни чего страшного,тяжело в учении (в данном случае с первым) ,а со вторым я не думаю ,что будет принципиальная разница,но ты настраивайся на позитив,и глядишь второй побежит сам в детсад,мелкая пятками(как многие тут мамочки пишут)
Я-девушка,я ни хочу ни чего решать!Я хочу новое платье..)

Оффлайн Снежинка2016

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: адаптация
« Ответ #726 : 01 Июня 2016, 13:05:29 »
Ты значит ценный кладезь информации  :idea: у тебя поспрашивать как,что? а
Я-девушка,я ни хочу ни чего решать!Я хочу новое платье..)

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: адаптация
« Ответ #727 : 01 Июня 2016, 13:15:25 »
Палех говорят классный садик! поздравляю) Ну значит ни чего страшного,тяжело в учении (в данном случае с первым) ,а со вторым я не думаю ,что будет принципиальная разница,но ты настраивайся на позитив,и глядишь второй побежит сам в детсад,мелкая пятками(как многие тут мамочки пишут)
У меня младшая - полная противоположность старшей во всем. Если старшая пошла в сад без проблем, то что будет с мелкой - мне просто страшно представить  :D
Ты значит ценный кладезь информации  :idea: у тебя поспрашивать как,что?
Конечно, буду рада помочь, чем смогу)

Оффлайн Снежинка2016

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 38
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: адаптация
« Ответ #728 : 01 Июня 2016, 14:13:10 »
Тогда спокойствия тебе и терпения :yep:
У меня тут пару вопросов,когда будет время ответь пожалуйста :question:
1.Нужно ли покупать в ясли памперсы,если не совсем ходим на горшок ещё (я тут прочитала,что в саду заприщают приносить)
2.Во сколько по факту нужно забирать ребенка из детсада(написано до 19,но часто мамочки жалуются,что косо смотрят если забираешь в это время)
3.Можно ли забирать ребенка в течении недели домой  (я слышала такую байку,если забирать ребенка,то тебя выпишут из детсада)
4.По сколько часов они сначала приходят,на адаптацию?
5.Можно ли как-то влиять на меню например в саде,контролировать вообще процесс воспитания крохи
6.Как часто нужно покупать подарки воспитателям,нужно ли к сентябрю приходить с конфетами?
7.Говорят там много всяких поборов за год,сколько приблизительно накапает по деньгам?
8.Во сколько самое раннее по времени можно забрать ребенка?
9.Как часто твоя кроха болела в течении года,как к этому относятся на работе?
10.как проходит медкомисия перед детсадом,до какого числа нужно пройти,каких врачей пройти,правда ли что без этой карты тебя не возьмут в детсад?
11.Какого числа по факту вы зачислены и приходите в детсад
12.Можно ли давать еду с собой(например десерт) и брать любимую игрушку?
13.Летом детсад работает так же как и в обычные времена года(в смысле по времени)
14.На госуд праздники работает детсад или всех разгоняют домой?
15.Что должен уметь малыш перед детсадом
16.Нужно ли соваться в родительский комитет.или это одна большая проблема?
17.При каких симптомах отправляют домой (кашель,сопли,температура?)
18.На следующей год в более старшую группу малыша уже спокойно переводят в пределах одного и тогоже детсада или опять очередь?
!9. Может что-то напишешь от себя,предупредишь, подготовишь?)
Я-девушка,я ни хочу ни чего решать!Я хочу новое платье..)

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: адаптация
« Ответ #729 : 01 Июня 2016, 14:51:53 »

У меня тут пару вопросов,когда будет время ответь пожалуйста :question:
1.Нужно ли покупать в ясли памперсы,если не совсем ходим на горшок ещё (я тут прочитала,что в саду заприщают приносить)

Старшей дали сад в 3,5 - поэтому тема памперсов нас не коснулась. Знаю, что деток быстро приучают к горшку/унитазу, просто положить несколько комплектов трусов в шкафчик. Описается - переоденут, мокрое выдадут)

2.Во сколько по факту нужно забирать ребенка из детсада(написано до 19,но часто мамочки жалуются,что косо смотрят если забираешь в это время)

Конечно, воспитатели любят чтобы детей забирали пораньше) бывают всякие форс-мажорные ситуации или предпраздничные дни, когда просят забрать в определенное время. А так, по закону, конечно до 19 часов. Из опыта - к 18 30 почти всех разбирают.

3.Можно ли забирать ребенка в течении недели домой  (я слышала такую байку,если забирать ребенка,то тебя выпишут из детсада)

Если мне нужно забрать на несколько дней ребенка из-за сада по личным обстоятельствам - я прадвпреждаю воспитателя (обычно это несколько дней, от 1 до 3х. Если вы уезжаете в о пуск или просто не хотите ходить пару недель - пишите заявление в вольной форме - прошу сохранить место за ребенком на такой-то период по такой-то причине. Если вы пропустили до 5 дней по болезни - можете выйти без справки. Если вы долго болеет - нужна справка от врача.

4.По сколько часов они сначала приходят,на адаптацию?
Мы начинали с 9 до 12. Но моя на сл. день сразу захотела остаться на полный. Все индивидуально.

5.Можно ли как-то влиять на меню например в саде,контролировать вообще процесс воспитания крохи
Если есть какие-то диагнозы связанные с питанием (аллергия или еще что-то), то наверно вопросы решаются через мед. работника и воспитателей. Я не сталкивалась с такими проблемами.

6.Как часто нужно покупать подарки воспитателям,нужно ли к сентябрю приходить с конфетами?
Это решает РК. Обычно дарили презенты на общие праздники - НГ, 8 марта, день учителя, выпускной.

7.Говорят там много всяких поборов за год,сколько приблизительно накапает по деньгам?
Я бы не сказала, что мы много собирали. Обычно в начале учебного года проводится собрание с воспитателями - они озвучивают, что нужно сделать/купить для группы. Не обязательно все прямо новое покупать - что-то приносили из дома, что-то шили, папы делали станды и пр. Можно договориться на собрании уже. Весной вроде тоже было собрание такого плана. Плюс подарки на праздники.

8.Во сколько самое раннее по времени можно забрать ребенка?
Да влюбое время. Я обычно предупреждаю, если нужно забрать в непривычное время. Узнаете расписание - когда спят, когда кушают и сориентируетесь.

9.Как часто твоя кроха болела в течении года,как к этому относятся на работе?
Болела часто, как и все. Я не работала, поэтому тут ничего ответить не могу.

10.как проходит медкомисия перед детсадом,до какого числа нужно пройти,каких врачей пройти,правда ли что без этой карты тебя не возьмут в детсад?
Карту заведет медсестра у вашего участкового врача. Она же должна дать список, кого нужно пройти и какие анализы сдать. Потом с этой картой, насколько я помню нужно топать в садик к мед. Работнику - возможно он еще что-нить попросит пройти ) вроде до 10 сентября нужно решить все эти вопросы.

11.Какого числа по факту вы зачислены и приходите в детсад
Точно после прохождения мед.осмотров и получения обменной карты. Дальше идет этап заключения договора у заведующей. Точную дату только в садике скажут, мало-ли может у них воспитатели с обучения еще не вернулись или группу ремонтируют  :)
12..Можно ли давать еду с собой(например десерт) и брать любимую игрушку?
Еду давать нельзя. Исключение - вкусняшки в ДР ребенка, но воспитателям в руки. Они потом по шкафчикам раскладывают.

13.Летом детсад работает так же как и в обычные времена года(в смысле по времени)
Работает также, но группы могут быть смешанные (объединяют несколько групп в одну)и разные воспитатели.

14.На госуд праздники работает детсад или всех разгоняют домой?
Не работает

15.Что должен уметь малыш перед детсадом
В идеале - сам кушать, ходить на горшок, сам одеваться и быть адекватным  :D на самом деле - все индивидуально

16.Нужно ли соваться в родительский комитет.или это одна большая проблема?
Зависит от ваших способностей и возможностей. Я бы не смогла собирать деньги и что-то решать за всех. Но активно помогала, если например, нужно что-то сшить или сделать)

17.При каких симптомах отправляют домой (кашель,сопли,температура?)
С соплями и красным горлом н е отправят. Тем-ра, рвота, понос, сильный кашель на протяжении длительного времени.

18.На следующей год в более старшую группу малыша уже спокойно переводят в пределах одного и тогоже детсада или опять очередь?
Автоматом переходят

!9. Может что-то напишешь от себя,предупредишь, подготовишь?)
Еще есть такой момент - постановка и снятие с питания. Если малыш заболел - нужно снять с питания. Перед походом в сад после болезни - поставть. Нужно уточнить этот момент, когда и куда звонить по этому поводу. У нас это было все через воспитателей.

Вам сказали спасибо efferia, Снежинка2016, Санька

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: адаптация
« Ответ #730 : 01 Июня 2016, 14:55:13 »
Снежинка, извините. не удержалась, но вы как к войне готовитесь :D
Отвечу, как у нас в саду. В разных садах и у разных воспитателей свои требования.
1. памперсы нельзя, всех приучают к горшку. Побольше сменной одежды приносите+бывает просят одноразовые пеленки
2. Забирают всех в основном с 17 до 17-40. Есть кто к 18 приходит, но их очень мало, а к 19 - вообще единицы.
3. Забирать можно не более, чем на 5 дней - иначе возвращаться через врача со справкой. Ну и воспитателей предупреждать. чтобы вас не потеряли.
4. Сначала на пару часов. потом до обеда - всё зависит от ребенка, как ребенок переносит адаптацию и от воспитателей.
5. По сути нельзя. Можете приводить после завтрака или забирать до ужина. Предупредить воспитателей, что нельзя есть ребенку - давать не будут.
6. В конце сентября(вроде) есть день дошкольного работника - можете поздравить, если хотите. Обычно подарки закупает РК на все праздники. Ещё поздравляют на 8 марта, новый год и ДР.
7. В яслях, как правило, стараются много не закупать, т.к. на следующий год переведут в другую группу. Если идёте не в ясли - закладываете деньги на игрушки, подарки воспитателям, детям, чаепития и нужды группы - в среднем 2-3тыс.руб
8. Во сколько хотите. Но я предупреждаю воспитателей, т.к. у деток есть занятия, чтобы не срывать занятие.
9. В начале очень много болеют :-\ У меня на работе терпели :)
10. Как пройдете всех врачей(педиатр скажет). оформят и подпишут карту - так и пойдете в сад. Некоторые и в октябре ещё этим занимаются
11. Как оформите карту - в саду скажут когда по факту приходить, зависит от того, когда открывают группу. Бывает уже в августе можно ходить. а бывает только в сентябре.
12. Еду нельзя. Игрушку - если разрешает воспитатель.
13. Летом работает также, но возможны перестановки детей. Если группу закрывают(на лето остаётся мало деток). то их  раскидывают по другим группам.
14. Отдыхают согласно производственному календарю, как и большинство.
15. Пытайтесь учить самостоятельности. Самому одеваться, кушать, ходить на горшок. Хотя всему тому в саду будут учить и помогать деткам.
16. Зависит только от вас. Это проблемно - выше уже писали, но учитывая ваш скурпулезный подход - можете попробовать.
17. Температура или подозрение на что-то заразное. В период карантина по любому заболеванию - и с кашлем, и с насморком, и с красным горлом отправляют к врачу.
18. :) никакой очереди. Вы уже в саду - выдохните:)) Спокойно переводят из яслей в группу 3-леток. а дальше вы в этой группе до выпуска, просто статус возрастной меняется.
19. см. п. 15

Вам сказали спасибо Снежинка2016


Оффлайн Netti

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 76 раз
Re: адаптация
« Ответ #731 : 01 Июня 2016, 15:40:20 »
Прочитала, меня тоже улыбнуло, хотя в прошлом году такая же была, мучала куча вопросов. Нам дали ясли в  " Солнечном", старшая ходит туда же. Девочки уже подробно ответили на все вопросы, если что- то конкретней интересует, спрашивай. Про адаптацю, в прошлом году схема такая была: 3 дня с 9 до 12, потом ставят на питание и три дня с 8 до 13, потом три дня уже на сон оставляешь. Но они смотрят по ребенку, если все хорошо  то могут и сразу оставить на  весь день.

Оффлайн kdobru

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12293

  • Вы сказали спасибо 2749 раз
  • Вам сказали спасибо 1834 раза
Re: адаптация
« Ответ #732 : 01 Июня 2016, 15:46:22 »
Снежинка, извините. не удержалась, но вы как к войне готовитесь :D

:D :D
Тоже напишу. Ходим в Ласточку, до этого ГКП в Альтаире.
1. Не нужно, приносить их нельзя. К описаным штанам относятся адекватно, к горшку приучают быстро.
2. У нас разбирают к 18. НО!!! наши воспитатели не говорят о времени, когда забирать, можно и позже. Косо не смотрят, недовольства не выказывают.
3. Забирать можно. Если нас не будет день или два, то я просто прошу воспитателей снять нас с питания на эти дни. Никаких заявлений не пишу. Сад никто не отнимает)))
4. Наши начинали с 2-часов. За неделю дошли до полного дня.
5. Влиять нельзя, но есть отдельное меню для аллергиков и тех, кому нужна диета. Это отмечается в медкарте, няня и воспитатели быстро запоминают кому нужна диетическая еда. Если что-то категорически нельзя, то тоже воспитателям скажете, они ж не изверги, не будут давать.
6. К сентябрю никаких конфет не нужно. Да и вообще, если Вы не РК, то это не Ваша забота. Если, конечно, Вы лично не хотите делать подарки. Если желание есть, никто запретить Вам не может.
7. Меня, как РК, коробит слово "поборы".   :D Для своих же детей все покупается.
За год собрали по 2100 рублей.
8. Сон, обычно, до 3, потом можно забирать.
9. Болела часто. Даже слишком. Не работаю, поэтому без проблем прошло)))
10. Медосмотр проходит быстро. Тетеньки в регистратуре стараются идти навстречу и записывают в один день к нескольким врачам. Пройти нужно к сентябрю, вряд ли Ваша группа откроется раньше. И да, без этой карты в сад Вас не возьмут.
11. Новые группы, как правило, начинают с сентября. Мы начали второго. До этого никто даже документы не смотрел.
12. Еду давать нельзя, игрушки без проблем любые, в том числе и мягкие.
13. Сад работает без каких-либо изменений в расписании. К нам в группу добавили деток из других групп, которые не работают.
14. Всех разгоняют домой.
15. Ложку держать, кушать, на горшок ходить, одеваться-раздеваться (в идеале). Но если ребенок чего-то не умеет, его научат.
16. Я проблемы в РК не вижу. Состою, предсетательствую, рада, что в курсе всех дел. Но я, повторюсь, не работаю.
17.  Тем-ра, рвота, сильный кашель(особенно в сончас).
18. Никаких очередей.
19. Не волнуйтесь. Вам все расскажут в Вашем саду. Воспитатели, как правило, достаточно доброжелательны и не усложняют жизнь себе и другим. Рассказывают все подробно. Потом по ходу разберетесь. Я, когда готовилась, накупила гору одежды, в итоге так много не понадобилось. Что-то было одето по паре раз, что-то так и пролежало новьем. Впредь буду умнее.

Вам сказали спасибо Снежинка2016
[URL=http://beremennost.net/line]

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: адаптация
« Ответ #733 : 01 Июня 2016, 15:52:48 »
Если Вы мама девочки - обязательно заплетать волосы. С распущенными нельзя)

Оффлайн kdobru

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12293

  • Вы сказали спасибо 2749 раз
  • Вам сказали спасибо 1834 раза
Re: адаптация
« Ответ #734 : 01 Июня 2016, 15:55:35 »
Если Вы мама девочки - обязательно заплетать волосы. С распущенными нельзя)
У нас такого правила нет. Но с убранными волосами удобней самой девочке.
[URL=http://beremennost.net/line]

 







Аренда на форуме