Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрую мать невозможно завести в тупик.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 169067 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #330 : 23 Февраля 2015, 21:52:27 »
Вот приплюсуюсь к Наташе! Все верно пишет! Хочется же не просто подарить "потому что положено", а действительно сделать приятно этим людям. Ну и про шампанское, тоже хотела написать, что оно разное бывает, асти конечно и без конверта дарить не стыдно.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #331 : 23 Февраля 2015, 21:57:49 »
Я представляю какой это труд. У меня бабушка всю жизнь проработала воспитателем, именно хорошим! Сестра родная - преподает и брат двоюродный тоже.
Я у сестры спрашивала как-то насчет подарков и т.п. Она против дорогих подарков! Она считает, что ее труд такой же, как и у остальных. А то что она выбрала эту работу, то это ее желание работать и благодарности ни от кого не ждет.

Просто девочки, я считаю, что дарить по 3 тыс. в конверте только на д.р. + 1200 цветы - это очень много! Тем более их трое. 
Когда, вот к примеру, у нас стулья под детьми разваливаются. шкафы,наверное, 20 летней давности. Площадка - голая!
Лично у нас воспитатели очень рады, когда мы все делаем для детей! Именно потому, что они их любят! Они неделю восхищались, что купили новые стулья, что деткам теперь удобно сидеть, что они не горбятся, что гвозди не вылазиют с них!
Что сделали домик....Что детям так нравится в нем играть..

P/S/ вот если вы говорите все рассчитать. Я вот, к примеру, половину Обнинска оббегаю, прежде, чем что-либо купить. Я не вкладываю в счет расходы ни на телефон, ни на такси (сама езжу).
Если изначально заклыдвать 20 тыс. на подарки воспитателям. Это по 3 тыс. прийдется собирать..Это нереально! Не все родители могут и по 2 тыс. сдать.
Да и вообще я не понимаю, почему вот для меня и многих конфеты "мерси" или "рафаэлло" и шампанское - это норма, а для воспитателей это такой отстой, что стыдно дарить?
а вы что дарите на ДР?
В данном списке не были еще учтены день воспитателя и конец учебного года..
Честно говоря не разу не приходилось покупать детям мебель и тд. Скидывались только на игрушки :-\

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #332 : 23 Февраля 2015, 22:01:12 »
Вот для наглядности выкладываю, то, что приобретала для детей в этом году :

1. Стулья регулируемые - 24 штуки.+ доставка (1тыс)
2. Канцелярка на всех детей (24 чел), в точности:
-  пластилин
-  дощечки для пластилина
-  краски акварельные
-  краски гуашь
-  кисточки
-  альбомы для рисования
-  альбомы с цветным картоном
-  цветная бумага
-  цветные карандаши - 6 цветов
-  цветные карандаши 18 набор цветов - 3 пачки.
-  простые карандаши
-  стаканы для краски
3. прописи для всех детей - 24 чел.:
-  Бортникова "Мои первые прописи"
-  Бортникова "Знакомство с окружающим миром"
-  Колесникова "Я считаю до пяти"
-  Колесникова " Математические прописи"
4. Расчески ( 24 шт.)
5. подарки на день воспитателя (3 шт. конфеты+чай)
6.- Ортопедический коврик 2.5 метра на 25 см.
7.- Подарки на н.г. для 24 детей  + 3 воспитатели = 27 подарков (8370 руб) (+ шампанское 3 шт) конфеты 2 коробки (муз.спорт)
8. - Подарки на день рождение. девочкам -куклы, мальчикам - машинки
9. - Туалетная бумага (15 упаковок по 4 шт).
10. салфетки белые 5 упаковок по 100 шт
11. платочки бумажные - 20 шт.
12. мешки для мусора - 10 шт.
13. клей ПВА - 24 шт.
14. Точилка для карандашей настольная - 1 шт
15. Бахилы....
16. часы настенные - 1 шт. 450 руб
17. Краска для детской площадки (4 банки по 0.9) - 306 руб.
18. Термосалфетки под аплицации 21 шт + 1 большая
19. ПОдарки на 23 февраля и 8 марка. Набор "Ваятель" - 24 штуки.
20. Домик для детской площадки.
21. Подарки воспитателям на 8 марта.. + сладости на 23 и 8 марта детям.
22. тюльпаны на 8 марта..

Собственно денег у меня уже не будет после 8 марта.
Если, вот, как вы говорите выделять по 20 тыс. на подарки,чтобы было не стыдно, то меня нафиг пошлют с таким поборами.

Можно,конечно,как в том саду, ничего детям не покупать, только на н.г. и 23 и 8 марта подарки.....,а остальное дарить воспитателям....Но при таком раскладе я бы отказалась работать в РД, так как мне хочется именно работать для детей.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #333 : 23 Февраля 2015, 22:02:30 »
ну вот смотрите на подарки им потрачено более 21 тыс...
сдано всего 38 тыс.
из них 8 тыс. на новогодние подарки. т.е. выходит,что те деньги, которые собираются на детей, на них не тратятся.
В итоге родителям приходится самим покупать детям канцелярку, туал. бумагу, салфетки и т.п. отдельно опять.

И опять же насчет маленьких з\п.. Но многие же мамы вообще еще в первый год садика не работают!
ну вроди изначально собирается "на нужды группы", естественно сюда входят и подарки воспитателям, и в школе кстати также.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #334 : 23 Февраля 2015, 22:07:06 »
Тань, всю канцелярку мы покупали отдельно сами, туал. бумагу, платочки тоже сами приносим. Мне кажется можно выделить из семейного бюджета пачку туалетной бумаги и не тратить на это общие деньги.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #335 : 23 Февраля 2015, 22:15:48 »
Тань, всю канцелярку мы покупали отдельно сами, туал. бумагу, платочки тоже сами приносим. Мне кажется можно выделить из семейного бюджета пачку туалетной бумаги и не тратить на это общие деньги.

Вот у нас в прошлом году воспитатели просто запарились с родителей выбивать эти простые вещи. Бегали к каждому родителю по 10 раз напоминали.

Опять же насчет канцелярки, в прошлом году, кто купил, кто забил на это дело.
Канцелярку нас сами воспитатели просили купить, т.к. с детьми реально не чем и не на чем было заниматься. 
Бумагу тоже воспитатели просили принести, т.к. когда они попросили родителей,то многие принесли бумагу, как наждачка, плохую.
Так что это опять же не наша инициатива, а просьба воспитателей.  Сами мы до кучи уже взяли платочки и пакеты, но это смешные деньги.

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #336 : 23 Февраля 2015, 22:20:15 »
Вот у нас в прошлом году воспитатели просто запарились с родителей выбивать эти простые вещи. Бегали к каждому родителю по 10 раз напоминали.

Опять же насчет канцелярки, в прошлом году, кто купил, кто забил на это дело.
Канцелярку нас сами воспитатели просили купить, т.к. с детьми реально не чем и не на чем было заниматься. 
Бумагу тоже воспитатели просили принести, т.к. когда они попросили родителей,то многие принесли бумагу, как наждачка, плохую.
Так что это опять же не наша инициатива, а просьба воспитателей.  Сами мы до кучи уже взяли платочки и пакеты, но это смешные деньги.

Что-то у вас в саду вообще как-то странно с канцеляркой, и даже туалетную бумагу и салфетки покупаете :-X
Почему сад этим всем не обеспечивает? Девочки, в обнинске везде так?
Мы ходим в сельский сад, у нас все есть изначально. Скинулись по тысяче на весь год. Причем 500 рублей из них ушло на нг подарок детям и воспитателям. Дарили вроде сертификаты. В группе 18 детей всего)

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #337 : 23 Февраля 2015, 22:20:50 »
Вот опять же.. Девочки с группы подумывают о шкафчиках на след. год. т.к. у нас они реально просто разваливаются. Им лет по 20, наверное.  Я посчитала, что на человека где-то 960 руб. без доставки. (если не ошибаюсь).
Хочу попробовать с зав. договориться хоть как-то на какую-то часть с бюджета.
Если нет, то опять же...сколько же мне выходит прийдется брать с родителей, чтобы было в шоколаде и детям и воспитателям. Это нереально. Более 2 тыс. я опять же не буду собирать.
Просто-напросто, не сдадут. В этом году у меня все сдали,кто ходит. Правда 2 чел. так и не вышло .

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #338 : 23 Февраля 2015, 22:23:43 »
Мы тоже всю канцелярку по списку ( с рекомендованными производителями) сами покупали.
Таня, а у вас какой сад?
А по поводу поборов, в школе больше будет, так что не расслабляемся.  :D

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #339 : 23 Февраля 2015, 22:27:41 »
Тань а что город вообще не выделяет денег на сад? Почему вы покупаете шкафы стулья? Просто когда мои ходили в сад, делали по  группе в год в саду капитально, остальные косметика, В саду было 9 групп. То есть раз в 10 лет примерно группы обновляли. Бумага туалетная и мыло тоже не покупали, давал садик. Неужели в Обнинске сады снабжаются хуже, чем в Боровском районе?
Уж не помню по сколько мы дарили воспитателям, но сейчас на 8 марта учителю будет сертификат на 3тыс в магазин и букет примерно на 1 тыс
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #340 : 23 Февраля 2015, 22:32:15 »
Мы тоже всю канцелярку по списку ( с рекомендованными производителями) сами покупали.
Таня, а у вас какой сад?
А по поводу поборов, в школе больше будет, так что не расслабляемся.  :D

Тань, а можно я не буду про сад говорить, могу в личку :). Ну мало ли что. По закону,конечно, вообще ничего собирать незя, насколько я знаю. Но мы родителей и не обязываем.

Ну, насколько я знаю, во всех садах носят и бумагу и платочки....и канцелярку. Повезло тем, кому не надо....
Я так думаю, у сада просто нет средств. У нас в саду в этом году много где окна поменяли, у малышей кроватки новые.

В прошлом году мы сдали по 2.5 тыс. И так же покупали отдельно  прописи, носили бумагу и платочки с мешками для мусора.   На что ушли деньги РД. мне непонятно, т.к. насколько я знаю и подарков таких дорогих не было. Знаю на 8 марта по 1 тыс. были подарки.
Площадка голая. Пластилин помню на вес золота был.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #341 : 23 Февраля 2015, 22:36:05 »
Тань а что город вообще не выделяет денег на сад? Почему вы покупаете шкафы стулья? Просто когда мои ходили в сад, делали по  группе в год в саду капитально, остальные косметика, В саду было 9 групп. То есть раз в 10 лет примерно группы обновляли. Бумага туалетная и мыло тоже не покупали, давал садик. Неужели в Обнинске сады снабжаются хуже, чем в Боровском районе?
Уж не помню по сколько мы дарили воспитателям, но сейчас на 8 марта учителю будет сертификат на 3тыс в магазин и букет примерно на 1 тыс

Оль, наверное, выделяет,но не в том кол-ве, что надо. У меня знакомая с этого же,что и мы сада. Вот у них группу полностью сделали и они ничего такого не покупали. У них новая мебель, все хорошо. А нам вот не повезло.

Ну, у вас один учитель. а тут надо рассчитывать на 3-х.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #342 : 23 Февраля 2015, 22:38:08 »
Просто есть родительские комитеты для которых важны - шкафчики, площадки. И те кому и так хорошо.
Из самого дорого у меня было пол года в 11 школе ( мы там мало так проучились) мы сдали на - ремонт, парты, стеклопакеты, доску. И ушли  :D

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #343 : 23 Февраля 2015, 22:40:09 »
Ну да, родительские комитеты разные, потребности и возможности тоже.
П.Сы. Учитель у нас не один  :) Остальные получат по букету и коробке конфет хороших
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #344 : 23 Февраля 2015, 22:45:06 »
Просто есть родительские комитеты для который важны - шкафчики, площадки. И те кому и так хорошо.
Из самого дорого у меня было пол года в 11 школе ( мы там мало так проучились) мы сдали на - ремонт, парты, стеклопакеты, доску. И ушли  :D

Тань, ну нам важны и это не только мое мнение и инициатива.
Стулья у нас были всех мастей..Просто разваливались, вылазили гвозди.
У меня ребенок полусгорбленный сидел. Колготки рвала об эти гвозди.
В шкафчике у меня муж сам делал полку, т.к. вещи класть было не на что.
На площадке у нас песочница и металлич. лестница и усе..
Я считаю, что все должно быть в рамках разумного.
Я надеюсь,что нашей группе в след. году тоже что-нить перепадет от ремонта.

 







Аренда на форуме