Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрую мать невозможно завести в тупик.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.  (Прочитано 169058 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Я против поборов в садах и школах. Но мое мнение не будет учтено если 20 других родителей будут за. Мое мнение - если в школу родители мебель покупают, значит придет в школу проверка, убедиться что все в порядке и замечательно. Зачем же школе деньги на ремонт, если сами родители его за свой счет и сделают? Окна поменяли, вот молодцы, значит у руководства об этом голова болеть не будет.
Да, пускай на учебники я сдам деньги, но это же получается вообще одноразовые книги, если даже уже на следующий год по ним не смогут учиться. Это неразумно, тем более раз там просто меняют местами номера заданий. Как учили дети математику так и будут учить, велосипед не изобретут. Ну вот как-то так.
А по поводу подарков и подношений... мне к примеру в силу специфики работы тоже часто что-то дарят, в основном это конфеты, шоколад, тортик - честно, меня это раздражает, даже если сделано от души. Я не смогу прочитать мысли того кто дарит. У меня каждый раз возникает ощущение что мое внимание, время покупают. И сама поэтому стараюсь не дарить ничего. То что я хорошо отношусь к воспитателям в нашей группе и так они знают, и букетик цветов при случае могу подарить им по поводу, но не более. А уж дорогие подарки и деньги это по-моему просто неприлично, они обязывают.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
отпишусь еще разок. Про ненужные подарки. Другая сторона этой дискуссии в том, что тетерь те кто делал вам подарки (по жребию или по велению души) теперь задумаются над их судьбой;) А те кому предстоит вам их еще делать должны будут наверно прямо спросить, что бы вам не пришлось их передаривать ;) Удачи, дамы.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Я одна что ли такая простая, что если мне говорят ничего дарить не надо, то ничего и не дарю:)))

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
У нас в саду сделали попечительский совет (это означает, что ежемесячно надо в этот совет сдавать 300 руб). Я верю, что делали из благих намерений, НО...
Изначально всё подавалось как дело добровольное. Но когда появились не подписавшиеся, начался тааакой прессинг :-X Угрозы родителям, воспитателям :-[ Жесть! Сейчас еще остались несогласные, так их жестко прессуют, состояние войны, причем через воспитателей и детей! >:(
Вот вам и добровольное дело......

Я, в принципе, не жалею пока, что подписалась - нам обновили столы, стулья, шкафчики.
Зато сад больше не финансирует группы на предмет порошка, моющих средств, тряпок и т.д.

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
а жаловаться по таким вопросам вообще реально и куда?
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
а жаловаться по таким вопросам вообще реально и куда?
конкретно по каким? много денег на подарки собрали или вы про ремонт?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Про ремонт,например... :-\
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Я против поборов в садах и школах. Но мое мнение не будет учтено если 20 других родителей будут за. Мое мнение - если в школу родители мебель покупают, значит придет в школу проверка, убедиться что все в порядке и замечательно. Зачем же школе деньги на ремонт, если сами родители его за свой счет и сделают? Окна поменяли, вот молодцы, значит у руководства об этом голова болеть не будет.
Да, пускай на учебники я сдам деньги, но это же получается вообще одноразовые книги, если даже уже на следующий год по ним не смогут учиться. Это неразумно, тем более раз там просто меняют местами номера заданий. Как учили дети математику так и будут учить, велосипед не изобретут. Ну вот как-то так.
А по поводу подарков и подношений... мне к примеру в силу специфики работы тоже часто что-то дарят, в основном это конфеты, шоколад, тортик - честно, меня это раздражает, даже если сделано от души. Я не смогу прочитать мысли того кто дарит. У меня каждый раз возникает ощущение что мое внимание, время покупают. И сама поэтому стараюсь не дарить ничего. То что я хорошо отношусь к воспитателям в нашей группе и так они знают, и букетик цветов при случае могу подарить им по поводу, но не более. А уж дорогие подарки и деньги это по-моему просто неприлично, они обязывают.
согласна на все 100.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
отпишусь еще разок. Про ненужные подарки. Другая сторона этой дискуссии в том, что тетерь те кто делал вам подарки (по жребию или по велению души) теперь задумаются над их судьбой;) А те кому предстоит вам их еще делать должны будут наверно прямо спросить, что бы вам не пришлось их передаривать ;) Удачи, дамы.
Вы что-то, anatolna, в одну кучу валите... И подарки от детей и про подарки по жребию, здесь конкретная тема подарки учителям, воспитателям и врачам, то бишь должностным людям. Это разные вещи, жаль, что вы все так понимаете. (((
               

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Про ремонт,например... :-\
про ремонт, я уже писала - дело добровольное. Я думаю не будет особо прессинга. Ну если и будет - это ж только слова - на них можно и ответить так, что ВАМ про ремонт никто больше и незаикнется

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Лиса- Олеся

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • любите своих детей....просто так..
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 63 раза
я вот например считаю, что никто никому ничего не должен....у нас учитель начальных классов тоже говорила на каждом собрании- мне ничего не надо,бла бла бла, но при этом кресло кожа рожа все дела- приняла, шкаф в классе сделали, любила чайку попить с родителями( с пустыми руками ведь не придешь), а еще ей денег на телефон кидали.....вообщем я всего этого не делала, соответсвенно отношение ко мне и дочке было такое же....сейчас у нас другая учитель, реально ничего не требует, ничего не берет и замечательное отношение ко всем....



Оффлайн Аленка

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 29
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 12 раз
А я - "за" подарки воспитателям и учителям, "за" сдачу денег на ремонт, игрушки, мебель и пр.
Т.к. у детей  - очень хорошие воспитатели и учитель, то от души хочется сделать им приятное за их работу (помня их мизерную з/плату).
И тот же ремонт я оцениваю, как благо для своих детей, которые много времени проводят в этих стенах.
Да, какие-то деньги выделяются для ремонта, но они мизерные и ждать результата от них не надо

Оффлайн Лиса- Олеся

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • любите своих детей....просто так..
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 63 раза
А я - "за" подарки воспитателям и учителям, "за" сдачу денег на ремонт, игрушки, мебель и пр.
Т.к. у детей  - очень хорошие воспитатели и учитель, то от души хочется сделать им приятное за их работу (помня их мизерную з/плату).
И тот же ремонт я оцениваю, как благо для своих детей, которые много времени проводят в этих стенах.
Да, какие-то деньги выделяются для ремонта, но они мизерные и ждать результата от них не надо



но это же не правильно, что значит за мизерную зарплату???!!!!!пустиь ищут другую работу, я же за кредиты деньги не беру, хотя мне тоже хочется з.п побольше :-\  и деньги на ремонт выделяются приличные, другое дело , что совершенно однозначно они оседают в карманах, и потом, емли тебе не хватает денег. ИДИ подрабатывай, репетиторство, уборщица и т.д.....Наша репититор по английскому, кстати, так и не стала работать в школе, а работает много лет на дому, именно потому , что её не устраивает з.п в купе с графиком, она не плакалась, не брала подачки, а просто приняла для себя решение зарабатывать намного больше.



Оффлайн kukuruza

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 5
  • Всем счастья!
  • Старожил форума

На самом деле вопрос "поборов" - очень тонкий. Во-первых, финансирование, как ни крути, в детсадах хромает. Во-вторых менталитет такой - что надо "задобрить", чтобы к тебе по-человечески относились. В третьих - если один родитель сделал какой-то подарок, то и от остальных скорее всего ждут такого-же.
Короче говоря помогать надо, но сажать к себе на шею - это уже перебор. Мне кажется, что эффективнее всего решать все эти вопросы коллективно, иначе начнется самодеятельность...
А некоторые работники детского сада все равно понимают - дети это наше слабое место, вот и начинают давить.

Оффлайн sun_mama

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: "Собиралки" и "поборы" в учебных учреждениях.
« Ответ #134 : 16 Ноября 2012, 15:39:49 »
В школах есть как правило 2 человека из класса, именуемые "родительский комитет". Они и организуют подарки учителю или воспитателю, покупку необходимых вещей дошколятам или уже школьникам. Помогать все же надо и школам и дет. садикам, но в меру, без фанатизма.

 







Аренда на форуме