Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это праздник жизни и любви.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Больше доноров - больше жизни!  (Прочитано 18558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прокопова Светлана

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 158

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 27 раз
Больше доноров - больше жизни!
« : 22 Июня 2010, 15:43:04 »
Шаг 1: Подготовка к сдаче крови
Для донора важно правильно питаться и пить много жидкости, особенно перед днем сдачи крови. В этот день нельзя есть ничего жирного, жареного, острого, копченого, а также молочных продуктов и яиц. Полезны сладкий чай, варенье, хлеб, отварные крупы, макароны, соки, минеральная вода, овощи, фрукты. За двое суток до сдачи крови нужно исключить алкоголь, а за трое суток - лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Перед посещением станции переливания крови нужно позавтракать, а перед процедурой донору положен горячий чай. За час до сдачи лучше воздержаться от курения.
Шаг 2: Визит на станцию переливания крови
Перед сдачей заполняется анкета, включающая вопросы о состоянии здоровья и образе жизни донора, использовании им лекарственных препаратов. Проводится бесплатное медицинское обследование: осмотр терапевта, клинический и биохимический анализы крови, анализ крови на ВИЧ, сифилис, наличие вирусов гепатита В и С. Также определяются группа крови и резус-фактор.
Шаг 3: Как проходит процедура?
Сдача крови осуществляется в специальном донорском кресле. Медсестра накладывает на плечо резиновый жгут, дезинфицирует кожу на локтевом сгибе и вводит в вену иглу, соединенную тонкой пластиковой трубкой с контейнером для сбора крови. При этом используются только стерильные одноразовые инструменты. Для того чтобы кровь поступала в контейнер, донору нужно несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Часть крови донора собирается для анализов.
После окончания процедуры и извлечения иглы на локтевой сгиб накладывается тугая повязка, которую можно будет снять через 4 часа.

Шаг 4: Восстановление
Чаще всего на восстановление вообще не требуется времени или оно минимально. В течение суток после кроводачи рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок, полноценно и регулярно питаться, выпить дополнительно не менее 1-2 литров жидкости (алкоголь не рекомендуется). Далее можно вести привычный образ жизни. Полное восстановление клеточного состава крови происходит в течение 2-3 недель после кроводачи.
Памятка для доноров: Государственное учреждение здавоохранения "Калужская областная станция переливания крови". Информация на www. yadonor.ru

Абсолютные противопоказания: до 18 лет, имеющим серьезные заболевания ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, сифилис, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания.
Относительные противопоказания: беременность (через 1 год после родов), кормление грудью (через 3 мес после окончания лактации), после нанесения татуировки (через 1 год), удаление зуба (через 10 дней), ОРВИ, грипп, ангина (через 1 месяц), месячные (5 дней), аборт (через 6 мес), прививки

Вам сказали спасибо Лана, optimistka, Wachtel, Детский эко-клуб "Умничка" г. Обнинск

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #1 : 24 Августа 2012, 13:43:46 »
Хочу стать донором. Противопоказаний не нашла. Осталось только сдать флюрограмму! У нас в городе это та еще проблема.. Без нее точно не принимают?


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #2 : 24 Августа 2012, 21:57:43 »
Хочу стать донором. Противопоказаний не нашла. Осталось только сдать флюрограмму! У нас в городе это та еще проблема.. Без нее точно не принимают?
точно.

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #3 : 24 Августа 2012, 23:14:55 »
Попробую в понедельник съездить на Горького, разузнать масштабы бедствия. Может зафлюрограмлюсь под конец приема...


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #4 : 26 Августа 2012, 21:36:41 »
Попробую в понедельник съездить на Горького, разузнать масштабы бедствия. Может зафлюрограмлюсь под конец приема...
может если мед. работникам, которые там сказать, что для сдачи крови, возьмут без очереди. Попробуйте.

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #5 : 26 Августа 2012, 22:47:46 »
может если мед. работникам, которые там сказать, что для сдачи крови, возьмут без очереди. Попробуйте.
Была такая мысль, а можно попробовать взять справку со станции переливания крови, если они такие вообще дают)


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #6 : 26 Августа 2012, 23:02:59 »
Была такая мысль, а можно попробовать взять справку со станции переливания крови, если они такие вообще дают)
можно попробовать позвонить-узать, чтоб зря не ходить

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #7 : 27 Августа 2012, 18:15:59 »
Сегодня сделала флюрограму. Донорам и правда без очереди.. Но бедный наш народ до того устал стоять в очередях, что было много недовольных. И я их понимаю. Но это уже другая история..


Оффлайн Kholodkova

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Заказы на фотосъемки в 2014 г. не принимаю

  • Вы сказали спасибо 168 раз
  • Вам сказали спасибо 190 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #8 : 23 Октября 2012, 20:44:57 »
Сегодня сделала флюрограму. Донорам и правда без очереди.. Но бедный наш народ до того устал стоять в очередях, что было много недовольных. И я их понимаю. Но это уже другая история..

Вы молодец!

Вам сказали спасибо optimistka
Моя группа ВК http://vk.com/childrites
Сайт http://kholodkova.com/

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #9 : 24 Октября 2012, 10:56:22 »
Достаточно одной флюрограммы? Больше никаких врачей проходить не надо?

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #10 : 24 Октября 2012, 16:57:05 »
Достаточно одной флюрограммы? Больше никаких врачей проходить не надо?
Гинеколога нужно. Остальное исследуют по месту)

Вам сказали спасибо Ludmilka


Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #11 : 24 Октября 2012, 17:19:04 »
А где можно узнать противопоказания?

Оффлайн Прокопова Светлана

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 158

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 27 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #12 : 28 Октября 2012, 20:22:52 »
Абсолютные противопоказания: до 18 лет, имеющим серьезные заболевания ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, сифилис, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания.
Относительные противопоказания: беременность (через 1 год после родов), кормление грудью (через 3 мес после окончания лактации), после нанесения татуировки (через 1 год), удаление зуба (через 10 дней), ОРВИ, грипп, ангина (через 1 месяц), месячные (5 дней), аборт (через 6 мес), прививки

Вам сказали спасибо Ludmilka, Багира

Оффлайн Юля 32

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 116 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #13 : 12 Ноября 2012, 15:31:10 »
А как часто можно сдавать кровь?

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Больше доноров - больше жизни!
« Ответ #14 : 13 Ноября 2012, 12:43:50 »
Вот, собрала все справки, а идти сдавать кровь боюсь.  Боюсь, что голова закружится, в обморок бахнусь и домой не дойду. А со мной двухлетний сын. Светлана, скажите, а в больнице дают пить сладкий чай, или нужно с собой брать? И вообще как после сдачи крови самочувствие? У меня давление всегда было довольно низкое, 60 на 90, как у модели) и телосложение примерно такое же..


 







Аренда на форуме