Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Полезные ссылки и мастер-классы  (Прочитано 107815 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #270 : 13 Февраля 2012, 10:06:26 »
моя маленькая давно не обновлявшаяся подборка про надписи:

1. Аппликация. Выбираю в Фотошопе шрифт (он должен быть широким, без зарубок и очень тонких деталей), набираю надпись, зеркально отображаю ее, распечатываю, наклеиваю на изнанку фоновой бумаги и вырезаю по силуэту маникюрными ножничками.

 

Для объема и более интересного вида можно наклеить вырезанные буквы на подложку и вырезать еще раз, оставляя небольшой припуск.

 

Или сделать по краю небольшие отверстия иглой (кончиком макетного ножа) или оттиски миниотверткой.

 

2. Трафарет. Нахожу в Фотошопе нужный шрифт (он должен быть широким, без зарубок и очень тонких деталей), набираю надпись, распечатываю, макетным ножом и маникюрными ножницами вырезаю из листа буквы так, чтобы получился трафарет. На прямоугольник плотной прозрачной пленки накладываю получившийся трафарет и смачиваю водой, чтобы плотно прилегал. Затем промокаю салфеткой пленку и наношу краску акриловым спреем. Пленку люверсами прикрепляю к страничке.

 

3. Вышивка. Ничего нового в этом способе нет, но он дополнит нашу копилку, да и выглядит неплохо. На мой взгляд, для заголовков вряд ли годится, но попробовать можно.

 

4. Инверсия. Можно собрать заголовок из прямоугольников (кругов), внутри которых будет прорезан силуэт буквы - в таком случае в буквах, где есть в серединке неприкрепленные элементы (типа букв А, Б, В), их нужно будет вырезать и наклеить отдельно.

 

Чтобы придать буквам легкий дополнительный объем, все срезы, внешние и внутренние, можно поскрести ножом движением, каким морковку чистят, держа нож перпендикулярно к срезу - получится такой слегка объемный лохматенький край. Но тогда и другие элементы страницы нужно оформить подобным образом.

5. Полоски для квиллинга. Или просто ровно нарезанные из бумаги полоски. Сначала, подклеивая за уголки, склеиваю буквы, затем наклеиваю их на страничку.

 

6. Журналинг и заголовки набираются в Фотошопе прямо на фотографии и распечатываются вместе с ней - идея гибридного скрапа не нова, но упомяну о ней для полноты картины. Надпись выглядит очень аккуратно и стильно.

7. Рисование по клеткам. Если нет под рукой принтера или нужен какой-то особый, вами придуманный шрифт - можно нарисовать буквы карандашом на клетчатом тетрадном листе, вырезать и обвести на фоновой бумаге с изнанки. И опять же вырезать.

8. Заказать буквы. Можно заказать буквы-штампы, сделав эскиз в Фотошопе. Можно на заказ вырезать их из пластика, как это сделала я (заказывала белые и прозрачные).


9. Рамка и компания. Если все-таки решено делать надпись на принтере, нужно подумать, как сделать ее поинтереснее.

Можно оформить как-то края надписи, например шнуром или лентами, как здесь:




А еще есть способы, которыми я только собираюсь воспользоваться:

10. Надпись из узкой текстильной тесьмы, которая пришивается к фону на швейной машине. Увидела у сына на футболке.

 

11. 3-Д скрап. Это идею можно использовать не только с надписями - например, если вы скрапите фотографию, где изображены вы на старинной улочке с хорошенькими домиками, ближайшие из этих домиков можно вырезать из фотографии-дубля и наклеить, приподняв, на страничку. Оговорюсь, что это пока неиспробованная идея. Что же касается букв, на фотографии-дубле вы можете набрать надпись силуэтно, так, чтобы внутри букв оставалось фотоизображение. Затем вырезаете буквы и наклеиваете на фото на страничке так, чтобы буквы как будто выступали из фона.

UPD. 12-й способ. Наверняка у многих хранятся полиграфические открытки, кем-то давно подаренные и потерявшие свою актуальность. Можно вырезать из них надписи.

 

Особенно удачный вариант - надпись из кальки. Наклеила на фон с помощью двустороннего скотча.

 

Буду пополнять эту копилочку, как только увижу или придумаю что-нибудь дельное. Делитесь своими способами и вы. Чем больше рассказываешь другим о своих идеях, тем больше их становится в голове. Проверено на себе :)


Еще один способ :)
Piglet пишет:
Прекрасная статья и скрапбукерши действительно читают все, что достойно прочтения :)
Я - совсем новичок, но хотелось бы дополнить пункт про распечатанный на принтере текст: его ведь можно печатать на пленке. Разными цветами, контурно (силуэтно), можно "подсвечивать" с обратной стороны красками.

Piglet пишет:
Пленка у меня есть всего одного вида - Lomond универсальная абсолютно прозрачная (одна сторона для струйника, другая для лазерника). А вообще их бывает великое множество :) Покупала я ее в магазине, который торгует расходными материалами для этих самых принтеров, копиров.
Но у меня опыт использования не очень удачный :( Я печатала заголовки контурно, а сверху обводила и закрашивала обычной гелевой ручкой, но она практически не сохнет на такой поверхности и у меня все слегка смазалось. Вот будут когда-нть у меня перманентные ручки разноцветные, тогда и повеселимся :))
Ещё способы, известные, конечно, но пусть будут :))
1) сделать типа синели - основа из картона или ткани, отдельно на другом кусочке ткани вышиваются буквы контуром, этот кусочек накладывается на основной фон, ткань разрезается между стежками - внутри контура (т.е. нитки сами не разрезаются). Верхняя ткань аккуратно махрится щеточкой.
2) вырезаются нужные буквы из подходящих к остальному оформлению обложек журналов и т.п. Можно квадратиком вместе с фоном, и клеить немножко "в разнобой" - для детских страничек прикольно.
3) *скромно краснею* можно заказать штампы-русский алфавит или чипборд-русский алфавит у нас. Мы их делаем! Читать тут: scrap.blog.ru.

я знаю еще несколько способов:
1 - печать принтером на термобумаге и потом перенос на нужную поверхность. сначала боялась, что на бумагу не ляжет, но все получилось. здесь конечно много оговорок: и бумага должна быть светлая (чтобы читалось), и не на каждую бумагу ляжет ровно и без пятен (на бумаге ручной работы остались желтые пятна от утюга), но в целом способ имеет право на существование
2 - (кажется его не упомянули) старый, добрый, советский способ обводки букв по трафарету. особенно прикольно получается писать слова буквами из разных трафаретов. (могу проиллюстрировать)
и 3 - гипотетический - кажется есть такие макароны и печенье в виде букв. теоретически, их можно покрасить и использовать. я пока не решилась

термобумагу покупала в канцелярском магазине (Комус - если что). покупала для изготовления футболок :) листик отстался, решила попробовать. вообще-то печатать на термобумаге надо на струйном принтере (там в инструкции к ней должно быть подробнее), но засунула в лазерный - и тоже получилось
вечером попытаюсь сфоткать мои шедевры и показать

сорри за качество фоток, я с техникой на вы.
вот иллюстрация 1го способа
 
вот еще одна надпись термобумагой
 
а вот собственно надпись разными трафаретами (их можно видеть на заднем плане)
 

А я недавно ЕЩЁ один способ узнала. От замечательной скрапбукерши Натальи (Nat Aver на Осинке). Она печатает текст, переводит его при помощи обычной чёрной кальки куда надо, потом процарапывает надпись иголкой и тонирует каким надо цветом. Сама ещё не пробовала. Вот ссылка на её блог, там на одной из последних работ "Русская зима" надпись сделана именно таким способом.
http://nataver.blogspot.com/2009/03/blog-post_13.html

Вам сказали спасибо МарусЯ, Kate, мамаЛена

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #271 : 13 Февраля 2012, 20:12:53 »
девочки! вот интересное применение крученой нити!!! :flag:
загружается долго - ждите
http://www.scrapbookandcards.com/issues/2011/sct_winter_2011.html#/30/#/30/

Вам сказали спасибо МарусЯ

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #272 : 13 Февраля 2012, 23:30:52 »
Таня, спасибо тебе большое, там столько интересненьких страничек и есть скетчи.

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #273 : 13 Февраля 2012, 23:32:37 »
на этом сайте листать журналы можно  :flag:
а можно и скачать

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #274 : 17 Февраля 2012, 13:52:05 »
еще 1 неплохой магазик http://jkdesignstudio.ru/


Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #275 : 22 Февраля 2012, 18:13:45 »
Девочки :flag: надыбала классную ссылку с разными техниками и идеями http://techniquezone.blogspot.com/ - жаль, что на английском  :-\

Вам сказали спасибо МП


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн tatiana_osipova

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7884

  • Вы сказали спасибо 2726 раз
  • Вам сказали спасибо 1738 раз
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #276 : 23 Февраля 2012, 19:47:40 »
подробная  статья о шебби шике. http://vintagecafecard.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html  даже захотелось попробовать  :)

Вам сказали спасибо Татьяна Л
Мама очаровательной малышки
[


Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #277 : 23 Февраля 2012, 20:49:54 »
подробная  статья о шебби шике. http://vintagecafecard.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html  даже захотелось попробовать  :)
Тань, с нетерпением жду твоих работ  :flag: мне нравится шебби шик и я многие моменты использую в работах, но из-за яркого цвета, который я обычно применяю, эти техники смотрятся иначе   :idea:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #278 : 23 Февраля 2012, 22:05:37 »
Подборка интересных винтажных картинок  :flag: http://www.flickr.com/photos/paperscraps/4370810915/in/set-72157623035244083/ (там 52 страницы -листайте  :flag:) Тань Осипова, тебе понравится  ;)

И вот тут интересная ссылка http://www.yesterdayontuesday.com/2011/03/free-enchanting-easter-printables.html

Вам сказали спасибо tatiana_osipova


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #279 : 24 Февраля 2012, 00:31:30 »
МК раскрашивание картинок акварельными карандашами  :flag:
http://blog.kp.ru/users/vengaboys/post153892298/

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #280 : 24 Февраля 2012, 00:35:35 »
МК раскрашивание картинок акварельными карандашами  :flag:
http://blog.kp.ru/users/vengaboys/post153892298/
кстати, краска от принтера может потечь  :( поэтому надо  экспериментировать, а вот раскрашивать штампы можно, использую специальную водостойкую подушечку  ;), которую я, кстати, все еще пристраиваю в продавалках  ;D :flag:


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #281 : 24 Февраля 2012, 01:31:12 »
да я к теме раскрашивания штампов это и имела ввиду  :flag:
вот еще МК Роза
http://micheleroos-space.blogspot.com/2009/11/flower-tutorial.html

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #282 : 24 Февраля 2012, 01:34:09 »
штампуем атласные ленты (вот уж точно, что все гениальное просто  :D )
http://blog.kp.ru/users/vengaboys/post153891655/

Вам сказали спасибо Таник

Оффлайн Татьяна Л

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 977 раз
  • Вам сказали спасибо 812 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #283 : 24 Февраля 2012, 01:44:36 »
очень интересный блог попался.
любителям Flower Soft  :flag:
МК http://blog.kp.ru/users/vengaboys/post153885792/

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Полезные ссылки и мастер-классы
« Ответ #284 : 24 Февраля 2012, 01:44:46 »
Вот, спасибо за ленты  :flag: я раньше пробовала, но без гениальной хитрости и не получалось, а теперь вот снова попробую  :idea:


Важнее быть принятым, нежели правым...

 







Аренда на форуме