Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети приумножают наши житейские заботы и тревоги, но в то же время благодаря им смерть не кажется такой страшной.
Фрэнсис Бэкон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?  (Прочитано 29873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #15 : 26 Июля 2010, 08:22:23 »
Svetlaya,спасибо!!!
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Likka

  • Гость
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #16 : 30 Июля 2010, 08:14:37 »
Ой какая интересная тема! Сашка ооочень чутко относится к собственности. Один единственный раз был в песочнице скандал, когда он возжаждал чужую игрушку (и то, ему дали ее поиграть для обмена, а не просто он решил ее отобрать сам, только вот обратно отдавать пришлось со скандалом), зато за сохранностью своих игрушек следит очень жестко, и тут уже скандалов довольно много. Если кто-то отнимает, он очень активно защищает свою собственность - драться еще не пробовал, но держит и не отдает. Один единственный раз он сам (!) предложил мальчику игрушку - потому что тот не лез, а просто стоял и смотрел, как Сашка играет, но мальчик не оценил и не взял - Сашка обиделся и даже толкнул его =(
У нас какое-то время назад была чрезвычайно странная и неприятная история во дворе.  Я ее подробно опишу, потому что как сократить не знаю, а меня она очень взволновала. Извините, что так много слов будет. Сашке 30 августа будет 2 года (чтоб ориентироваться, а то если непонятно, сколько именно ему, то и действия его оценить сложно). Как-то раз во дворе он пересекся с девочкой младше себя (год, наверное, ей уже был. Максимум полтора, хотя вообще не скажу точно, может, и больше). У Сашки каталка, у нее каталка. Она хочет Сашкину - ее мама предлагает поменяться, Сашка со скрипом соглашается. Девочка берет и Сашкину каталку, и свою старается отобрать. Тогда мы с мамой возвращаем каждому свое и пытаемся разойтись. Девочка в слезы - и плакала довольно долго, даже с другого конца двора, куда ее мама утащила от соблазна, было слышно. Вечером пересекаемся в песочнице снова. Сашка играл-играл - стал выбегать и бросаться под машины (он любит безумно =(( ) - я собираю игрушки и забираю его домой - начинаются слезы жуткие. Мама девочки вроде как к своей дочке обращаясь начинает говорить что-то типа "Смотри, какой мальчик плакса! Как это некрасиво! Вот ты утром так же сама плакала - тоже некрасиво было" - то есть вроде как дочку свою воспитывает, но при этом склоняет, какой МОЙ ребенок рёва и плакса.
Это была предыстория. Через какое-то время снова пересекаемся в песочнице с этой семьей. Песочница очень большая, Сашкины игрушки свалены в один угол, какие-то игрушки забыты другими детьми, валяются в других местах, Сашка к ним равнодушен, ему б свои сохранить. Больше в песочнице никого нет. Мама тащит девочку в песочницу, причитая, что свои игрушки они забыли. Девочка тянется к ничейному совку, мама ее перетаскивает поближе к Сашке и чуть ли не впихивает ей наш совок. Сашка на это дело начинает возмущаться и совок отнимает. Мама начинает речь на тему, какой жадный мальчик. Я молчу, потому что пока все мирно. Сашка забывает про совок и начинает возиться с машинкой. Девочка снова тянется к ничейному совку. Мама снова хватает наш совок со словами "Возьми скорее, пока мальчик не видит" - я молчу, хотя уже очень хочу что-нибудь сказать, но просто в глубоком шоке, совершенно не знаю, что делать. Сашка через какое-то время оборачивается - снова пытается отнять совок. Девочка в слезы, мама отдает нам совок и возмущенно высказываясь на тему "жадины" и тд  - забирает девочки из песочницы.

Вот что делать в таких ситуациях? У меня было ощущение, что это не глупость, а намеренная провокация - маме захотелось поскандалить, она сочла меня подходящей жертвой. Ругаться при ребенке со взрослой женщины ммм... неопределенной степени интеллигентности (не то, чтобы я ожидала, что она может дойти до рукоприкладства, но исключить тоже не могла) - это не-не-не. Но не вступая в конфликт, я оставила своего ребенка без защиты, получается...

Вообще, конечно, мне печально, что он так агрессивно защищает свою собственность, что с нами никто не играет (из детей с нормальными мамами), но пока он все делает честно (на чужое тоже не покушается), то у меня нет и отправной точки для воспитательного процесса - "так делать нельзя, это неправильно" - тоже вроде не скажешь. Когда ему что-то чужое интересно - я склоняю его к обмену, но последнее время ему легче без чужого обойтись, чем до своего допустить.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #17 : 30 Июля 2010, 13:21:16 »
Likka, у нас с вами у детей почти один возраст и одни и те же проблемы  :-\ Я замечаю, что мой ребенок иногда делится игрушками, но лишь с теми детишками, с которыми сама хочет. А с остальными делиться - я не заставляю, у дочки ОЧЕНЬ развито чувство собственности, она чужого никогда не просит. Только если в обмен на свое, но не по ее инициативе, а по инициативе другого ребенка, который захотел ее игрушку.
Она строго следит за принадлежностью вещей, если я одеваю футболку мужа, она устраивает скандал, и с криками "Папина!!!!" заставляет снять  :D

В вашей ситуации. Вы, нам ой взгляд, поступили не совсем верно, промолчав. И не потому, что не защитили ребенка, а потому, что не показали ему примера поведения в таких ситуациях. Если подобные ситуации будут повторяться, а вы всегда будете растерянно молчать, то может случиться так, что и ребенок никогда не сможет противостоять хамоватым людям  :-\ Связываться с такими, разговаривать с ними эмоционально или на повышенных тонах точно не стоит. Я бы спокойно сказал что-то вроде : "Ой, а я думала, это наш совочек! Да, точно, это же наш совочек! Тетя перепутала и хотела унести!" или "Это разве не наш совочек? Не нужно его забирать". Все с милой улыбкой, вроде как в шутку. Ребенок получит пример поведения и будет постепенно учиться давать отпор.

А такие вот мамши - скандалистки есть в каждом дворе  :-\ надо учиться существовать с ними рядом, если от них никуда не денешься.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #18 : 30 Июля 2010, 13:50:48 »
Я бы сделала так:
1. Есть вариант играть в другом дворе или в другой песочнице.
2. Второй вариант , когда приходит эта "умная мамаша" не обращать на нее внимания именно вам, а не ребенку.
3. Как только она начинает провоцировать какую-то ситуацию , либо лесть к вашему ребенку: говорите уверенно, но спокойно6 вы занимаетесь со своим ребенком, а я своим. Ребенок должен чувствовать мамину защиту.
4. Так же постарайтесь объяснять ребенку ежедневно ненавязчиво, что даже если кто-то во дворе возьмет его игрушку, то обязательно вернет. А смысл тогда дуться и вести себя агрессивно.
5. Еще можете придумать сказку ( обыграть такую ситуацию которая у вас была) сделать главным героем вашего малыша и он выходит из любой ситуации победителем.
А таких мамаш надо гнать от своих детей

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #19 : 30 Июля 2010, 13:53:14 »
Ребенок получит пример поведения и будет постепенно учиться давать отпор.


- Согласна и солидарна....именно такое поводение формирует у ребеенка характер и чувство ответственности.

Likka

  • Гость
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #20 : 30 Июля 2010, 16:46:29 »
Спасибо огромное! Мне вообще долго в голову не приходило, что можно разруливать конфликт, игнорируя мамашу. Вот дописала сегодня - сама подумала, что если бы я девочке дала поиграть "ничейный совок" вместо нашего, то и маме не к чему было бы придраться, и девочка бы не плакала. Я просто в жутком ступоре оказалась. Когда нормальные мамы-бабушки, то даже если дети начинают кричать и перетягивать игрушки, получается их разнимать с улыбками и взаимной приязнью друг к другу. А с некультурными... у меня есть в принципе умение жестко ставить их в приличные рамки, но, по-моему, ребенку такое демонстрировать рано. Во-первых, хоть она и некультурная, но она взрослая тетя, всех взрослых надо уважать сначала, а потом уже вырастет, будет вводить свои критерии. А во-вторых, девочка-то не при чем, а при "эскалации конфликта" она бы испугалась.
А вот чтобы от конфликта изящно увильнуть - такому искусству мне учиться и учиться.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #21 : 02 Августа 2010, 11:03:54 »
Да,  уж воспитание- дело искусное. Но надо уметь защитить ребенка. Я думаю, если тетя начинает грубить, то ты можешь ей корректно спокойно при ребенке сказать: Я занимаюсь своим ребенком, а вы своим. От этого, ядумаю уважен6ие у ребенка ко взрослому не пропадет. Наоборот, он начнет различать людей, и чувствовать в дальнейшем, с кем ему общаться, дружить. Ребенок сам начнет выбирать себе друзей по душе, интуитивно обходя недоброжолателей.

Оффлайн Болек и Лелик

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 786
  • ГОРДОСТЬ РОССИИ

  • Вы сказали спасибо 88 раз
  • Вам сказали спасибо 81 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #22 : 02 Августа 2010, 16:11:35 »
Likka

Не переживайте сильно! Все мы задним умом богаты и часто на месте не получается эффектно выйти из ситуации, потом дома уже думаешь, что надо мол так и так...
В ситуации, подобной вашей, мои дети тоже бывали и не раз  :) если сына вцепился в свое и рядом чужая тетя бухтит, что мол какой жадный мальчик, я обычно обращаюсь к сыну - все правильно,сынок, машинка твоя - хочешь дай, а не хочешь не давай! Если отняли и он переживает, тоже все вслух проговариваю - что случилось? мальчик забрал машинку? а ты не хочешь давать, может пусть поиграет? Если сын не согласен, обращаюсь к другому малышу - отдай пожалуйста нашу машинку, мы сами хотим играть. Только вот обычно рядом адекватные мамы и все эти дела разруливаются на раз-два.
При этом если мой малый захотел что-то, попросил - не дали - расстроился, тоже объясняю, что игрушка мальчика, он сам хочет играть и стараюсь отвлечь своего другим делом.
Вобщем моим детям важно, что я им скажу, а не левая тетя)))) Поэтому, главное, не молчите!!!! Ребенку нужно ваше участие в ситуации - одобрение его действий или подсказка как сделать лучше. :)

Если тетя вообще не соблюдает субординацию и начинает отчитывать моего ребенка напрямую (я этого жуть как не люблю >:() то сразу громко ей говорю - Женщина!!! У этих детей есть родители! Занимайтесь своим ребенком!

Может я где-то не совсем верно делаю, я считаю что так правильно  и делаю именно так))))


на совещании банкиров
все ждут что скажет президент
а он глядит в окно как дети
съезжают с горки хохоча...(с)

Likka

  • Гость
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #23 : 02 Августа 2010, 20:08:48 »
Спасибо! очень ценные советы, занесу их в копилочку, чтобы когда понадобятся не "тупить", а воспользоваться

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #24 : 03 Августа 2010, 01:14:22 »
Да ладно  вы " не тупите"  учитесь у своего ребенка каким-то вещам и развиваетесь дальше, а ребенок - ваша палочка выручалочка и главный советчик. Он как книга, просто надо открыть нужную страничку и найти ответ на поставленный вопрос. Так что все решится в вашу пользу - главное " главное своего не терять" - цитата госпожи беладонны из Фунтика. Ой я его уже наизусть выучила, Артем его обожает. Так что удачи и верьте главное в себя и своего ребенка. А таких людей , которые вам попадаются им либо скучно живется либо по натуре таике, их стоит пожалеть, но отойти в нужный момент без вреда для своего чада!

Likka

  • Гость
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #25 : 03 Августа 2010, 10:34:52 »
Ура! Сашка вот только что сознательно поделился в песочнице. Надо отдать должное "другой стороне" - девочка 3х лет вела себя невероятно корректно. Сперва она просто поиграла в песочнице со своим ведерком. Сашка несколько напрягся, но ничего. Потом она сбегала к бабушке и притащила пакет своих формочек - Сашка увидела, что у девочки своего полно и совсем расслабился. Потом она очень вежливо попросила игрушку. Сашка схватил игрушку. Попросила другую - Сашка схватил другую. Какое-то время мы с ней его уговаривали, но бестолку. Тогда она перестала обращать внимание на игрушки, стала играть с Сашкой песком - сгребали песок друг к другу. Сашка снова проникся к ней симпатией и даже заулыбался. Потом она снова попросила игрушку - он отказал, но уже не столь категорично. Я предложила ему игрушку девочки на обмен. Он сперва оскорбился, но потом разобрался, что мы от него хотим, забрал себе еще 2 девочкины игрушки и демонстративно отвернулся от той, которую она просила, мол, забирай. Через какое-то время он, правда, забыл про обмен и попытался отнять свою игрушку, но я ему напомнила и он снова разрешил. Когда девочка свои игрушки забирала, Сашка немножко рассердился, но настолько немножко, что я даже не уверена, на что именно - на то, что игрушки забирают, или на то, что такая хорошая девочка уходит.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #26 : 17 Августа 2010, 22:41:26 »
Как же все по-разному относятся к этому вопросу. Расскажу, как все происходит у нас:
Ромик играет и своими, и чужими игрушками. Если игрушки просто лежат в песочнице (как это обычно и происходит - мамы приходят с детьми и вываливают игрушки в песочницу), то он подходит и играет с тем, с чем хочет. Если ему нужно то, с чем уже кто-то играет и он начинает отнимать (что сейчас уже  происходит не так часто как раньше) то я вмешиваюсь и объясняю, что так нельзя, стараюсь его переключить.
Если где-то стоит чей-то велик (к ним у Ромика особая любовь) и т.п., то я объясняю, что нужно спросить разрешения или у ребенка (если тот в сознательном возрасте) или у его мамы, так же говорю, что могут разрешить, а могут нет, это же чужая вещь. вроде понимает, если начинает скандалить, то увожу или пытаюсь отвлечь.
Делится учу, чаще естественно меняться.
Зато я всегда теряюсь, когда у моего ребенка что-то отнимает другой...заканчивается все слезами и Ромы, и другого ребенка, т.к. Ромик отстаивает свою собственность и может ударить или укусить. Я не считаю, что он в такой ситуации виноват, потому как отстаивал свое. Я объясняю, что кусаться никогда нельзя, так же как бить по голове (а удары между детьми всегда обычно приходятся на голову), но ругать в такой ситуации - нет...за это иногда выслушиваю лекции от мамочек по поводу того, что я не могу отучить ребенка кусаться. ну так пусть у него не вырывают из рук игрушки. К сожалению, я не конфликтный с посторонними людьми человек и жутко не люблю ругаться, так что обычно краснею-бледнею, закипаю, но редко что-то высказываю. всегда чувствую себя виноватой, хотя понимаю, что особо незачто.
 А в целом, я всегд стараюсь решить кнфликты между детьми, подхожу и объясняю.
Хотя теперь (вот буквально последние 2 недели) у сына новая фишка. Как-то моя подруга назвала Ромика жадиной-говядиной (он не хотел чем-то делится с её сыном - Ромкиным другом), ем видимо понравилось и он теперь кода не хочет что-то давать, просто подходит к другому ребенку. даже если  у него ничего не просят и говорит "не дам...я жадина-говядина". А я не знаю как его от этого отучить, объясняю, что жадничать плохо, но пока результата ноль.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #27 : 18 Августа 2010, 13:23:09 »
Как же все по-разному относятся к этому вопросу. Расскажу, как все происходит у нас:
Делится учу, чаще естественно меняться.
А в целом, я всегд стараюсь решить кнфликты между детьми, подхожу и объясняю.
Хотя теперь (вот буквально последние 2 недели) у сына новая фишка. Как-то моя подруга назвала Ромика жадиной-говядиной (он не хотел чем-то делится с её сыном - Ромкиным другом), ем видимо понравилось и он теперь кода не хочет что-то давать, просто подходит к другому ребенку. даже если  у него ничего не просят и говорит "не дам...я жадина-говядина". А я не знаю как его от этого отучить, объясняю, что жадничать плохо, но пока результата ноль.
Наташ, относись к тому, что он жадничает немного проще. В том смысле , что если он говорит " я - жадина говядина", ты его отсавь и понаблюдай со стороны. Может быть такой вариант , что сам через какое-то время поделиться. За исключением кусаний - конечно, тут приходится вмешиваться - никуда не денишься. Мам на улице лучше мысленно игнорировать, ты сама мама и знаешь как вести себя со своим ребенком. Помто можешь Ромочке сказать, что детки не любят с жадинами играть и может так получится, что с тобой никто не захочет играть. А одному - же может быть грустно. Потом все-таки советую купи набор : ваш ребенок лидер" от издательства умница. Там сказки про твоего малыша, где рассматриваются разные ситуации. Пойдешь в Аист можешь мне позвонить, сходим вместе я тебе покажу. То есть там твой малыш - герой сказок и он сам справляется с какой-либо ситуацией. Так же можно и про "жадину" найти. Вставляешь имя своего ребенка и все он- король , в том плане что сказка - про него. Он будет слушать и анализировать. И рано или поздно будет и делиться и кусаться перестанет. Я тоже кусалаа девочек в спину, когда мне игрушку не давали. Но прошло вроде , но у моемй мамы другие методы были.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #28 : 18 Августа 2010, 13:26:27 »
8-910-524-05-04. - сотовый. Говорят эти сказки - лучшее лекарство для малыша, чем мамины слова и натации. Моему Артемке нравятся слушать. Там разные категории есть: " Ваш ребенок - лидер" , " Развитие доброты", воли т.д. стоит около 1200 р. - набор. Так 30 сказок, книга для мамы, диск с аудиосказками. Мне кажется хороший подарок, а главное- полезный для развития добрых качеств у малыша. Я Артемке на два года купила и не пожалела.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #29 : 18 Августа 2010, 13:29:19 »
Я тоже кусалаа девочек в спину, когда мне игрушку не давали. Но прошло вроде , но у моемй мамы другие методы были.
точно прошло, я за тобой не замечала  :D


 

 







Аренда на форуме