Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети приумножают наши житейские заботы и тревоги, но в то же время благодаря им смерть не кажется такой страшной.
Фрэнсис Бэкон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?  (Прочитано 29876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Девочки,  назрел вопрос.
Дети, играя рядышком, очень часто обращают внимание на чужие игрушки. И просят их поиграть. И очень часто мы слышим от мам: дай свою игрушку мальчику, не будь жадиной! Нужно обязательно делиться! Не раз видела картины, как мамаша отнимает игрушку у своего ребенка и дает чужому - не хочет, чтобы ребенок вырос жадным.
А если примерить ситуацию на себя? вот подходит незнакомый дядя и просит какую-то вашу личную вещь, ну например мобильник. Вы дадите? Да никогда!
Я обычно пытаюсь склонять детей к обмену. Если кто-то хочет поиграть с дочкиной куклой, я ей объясняю, что это ее игрушка, но она может дать другому ребенку в нее поиграть. А может и не давать. Но если она даст, то мальчик даст ей поиграть со своей машинкой. На такое она обычно соглашается. Происходит обмен, все довольны. Детки учатся взаимодействовать. Если кто-то из них отказывается меняться - значит каждый остается при своем. И все довольны.
Но есть дети, которые выходят гулять без игрушек и все время пытаются завладеть чужими. А особенно меня вымораживают их мамаши, которые втирают моей дочке: дай ему куклу, а то мы будем тебя жадиной звать! Смотрите, какая плохая девочка, не дает свою куклу поиграть! Я таких всегда отшиваю, иногда даже не вежливо. Одно дело - делиться игрушками с друзьями или братьями-сестрами, а другое - с кем попало во дворе.
И вот вопрос - а вы учите своих детей делиться? Как и чем?
Как считаете, пригодится им это умение в будущем?
Действителньо ли это настолько необходимо, как считают многие родители?
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #1 : 22 Июля 2010, 13:48:08 »
Ой, я вот никогда в жизни ни с кем ничем не делилась и мне это особо не мешало, поэтому ребенка своего не заставляю делиться, хочет даст игрушку, нет так нет :) А если он не играет в машинку, то почему бы ее не дать малышу, который хочет в нее поиграть

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #2 : 22 Июля 2010, 16:16:58 »
А особенно меня вымораживают их мамаши, которые втирают моей дочке: дай ему куклу, а то мы будем тебя жадиной звать! Смотрите, какая плохая девочка, не дает свою куклу поиграть! Я таких всегда отшиваю, иногда даже не вежливо.


Что ты обычно говоришь? я бы вот в такой ситуации растерялась, злилась, негодовала, но вот что сказать не нашла бы.

Risha

  • Гость
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #3 : 22 Июля 2010, 18:33:56 »
Тема о более старших детках, нежели моя малюська, но вот есть такая история: все чаще Диана во время еды пытается меня ТОЖЕ покормить. Если это твердая пища - то пихает мне в рот ложку, если смесь - то немного покушав, сует мне соску. Что это? Это умение делиться (явно еще не осознанное) или что-то другое??

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #4 : 22 Июля 2010, 18:58:12 »
Ей за мамой интересно повторять :) Лев когда меня кормит всегда довольный такой и смеется.

Risha

  • Гость
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #5 : 22 Июля 2010, 19:05:43 »
Ей за мамой интересно повторять :) Лев когда меня кормит всегда довольный такой и смеется.
наверно  ;D

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #6 : 22 Июля 2010, 21:53:39 »
Здравствуйте, всем. Делиться, нужно учить  ребенка, очень аккуратно. Ато можно научить так , что будет раздавать все свое имущество всем подряд, хотя в их возрасте вряд ли атк получится. Но предотвратить вырывание друг друга из рук  - можно. Что хорошо как для ребенка, так и для мамы соответственно. Я Артему учу делится: "Мол дай поиграть мальчику в песочнице, он тебе отдаст игрушку. ты же умница и ты умеешь делится. ты добрый и воспитанный".  Без агрессии.. Мы делимся, хотя иногда бывает и и не хочет. Я его спрашиваю : " Ты жадобкин? - Нет. и медленно протягивает руку другому с игрушкой при этом хитрыми глазами глядя на меня...Вот такой у нас интересный процесс. Учиться делится с другими  - поможет ребенку и подготовке к садику, если дети у вас туда пойдут, да и по жизни думаю не помешает в разумный пределах. И положительно на психику ребенка влияет и на его воспитание. если мы хотим вырастить воспитанных джентельменов, то думаю стоит потрудиться над этим вопросом.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #7 : 23 Июля 2010, 13:17:47 »
а моя девочка на вопрос "ты жадина что ли?" гордо отвечает ДА!  :D И игрушки не дает.
Что ты обычно говоришь? я бы вот в такой ситуации растерялась, злилась, негодовала, но вот что сказать не нашла бы.
я говорю - это Танина игрушка, она кому хочет дает, а кому не хочет - не дает. А если ваш мальчик хочет такую игрушку, пусть просит у МАМЫ.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #8 : 24 Июля 2010, 13:40:22 »
а моя девочка на вопрос "ты жадина что ли?" гордо отвечает ДА!  :D И игрушки не дает.
Вот и мой также. Даже сам играть с ней не будет, но и другим не даст. А мне неудобно как-то. Он же играет в чужие игрушки, а сам никому ничего не дает  :-\

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #9 : 24 Июля 2010, 13:50:40 »
Вот и мой также. Даже сам играть с ней не будет, но и другим не даст. А мне неудобно как-то. Он же играет в чужие игрушки, а сам никому ничего не дает  :-\
ну если так - действительно неудобно   :-\ моя-то если не дает, то и сама чужое не берет. (она вообще к чужим игрушкам равнодушна)
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #10 : 25 Июля 2010, 10:33:26 »
Моя тоже не особо делится игрушками-я не настаиваю,тк считаю что игрушки -это ее собственность,захочет- даст кому нибудь поиграть,не захочет-не даст,а если захочет подарить-подарит,тк это ее,я ж своими вещами распоряжаюсь сама,а почему дети должны кому то что то свое отдавать по первому требованию,обмениваться она тоже не особо любит....очень сильно раздражает меня когда-например выйдут сами без игрушек с маленьким ребенком,ребенок естественно берет чужое,одно дело когда игрушки лежат-пусть берет,а когда начинает из рук вырывать-моя не дает никогда в таких случаях,другой ре начинает плакать и его мамочка к моей-ну дай игрушку,он ж маленький и тд и тп...
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #11 : 25 Июля 2010, 12:39:34 »
Моя тоже не особо делится игрушками-я не настаиваю,тк считаю что игрушки -это ее собственность,захочет- даст кому нибудь поиграть,не захочет-не даст,а если захочет подарить-подарит,тк это ее,я ж своими вещами распоряжаюсь сама,а почему дети должны кому то что то свое отдавать по первому требованию,обмениваться она тоже не особо любит....очень сильно раздражает меня когда-например выйдут сами без игрушек с маленьким ребенком,ребенок естественно берет чужое,одно дело когда игрушки лежат-пусть берет,а когда начинает из рук вырывать-моя не дает никогда в таких случаях,другой ре начинает плакать и его мамочка к моей-ну дай игрушку,он ж маленький и тд и тп...
Света, прям под каждым словом подпишусь  :writing:
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #12 : 25 Июля 2010, 14:10:14 »
Может естьв вариант правильно объяснить ребенку, кто такой жадина... тут все индивидуально. Можно поробовать дома с ним проиграть ту ситуацию, которая была на улице. Так чтобы ребенок почувствовал себя в роли того, у кого отнимают, или кто - не делится.. Он сам сделает выводы, и думаю они буду в его пользу. Можно придумывать самим и рассказывать сказки про детей похожих на своего ребенка и так же придумать сюжет про жадину или кого-нибудь другого.Если вы хотите что-то поменять в поведении ребенка.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #13 : 25 Июля 2010, 20:56:34 »
да почему сразу жадина???не понимаю- ярлыки сразу вешать,может быть это чувство собственности??? у нас же взрослых вещи личные,а дети -не люди что ли? или социальность проявляется только в умении делиться? вот не понимаю я этого-если человечек,пусть даже 2 х лет отроду,проявляет свои личные качества и не хочет по каким то своим причинам делиться -то все-сразу вот тебе ярлык?или чтобы угодить неизвестным тетям и их детям должна подойти и вырвать из ручек у собственного ребенка игрушку или давить морально?
когда дочка  была поменьше,пытались ее научить делиться,проигрывали дома разные ситуации-но итог один-такой какой есть ,в саду проблем нет,тк объяснили ей-дома игрушки твои,в саду-общие...все..ребенок понял
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим делиться. Когда? Как? И надо ли?
« Ответ #14 : 25 Июля 2010, 23:36:12 »
Ну я немного погарячилась по поводу жадина... Я ему говорю жадобник, когда он мне что-то не дает либо гостям , которые к нам приходят. Готовлю по-тихоньку к саду. Света, молодец у тебя малыш. Все развиваются индивидуально, а на улице главное чтобы чужого не хватал вот и все. А чужим тетям угождать коненчо не нужно да и смысла нет. Зачем?

 







Аренда на форуме