Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Совершая добро для своего ребенка, мать дойдет до конца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Резонансное дело о персональных данных проиграно без заседания суда?  (Прочитано 549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
Мы уже неоднократно рассказывали об одном очень необычном деле, которое рассматривается в Обнинском городском суде.

Там идет разбирательство между Роскомнадзором Калужской области и местным краеведом Артемом Майнасом по вопросу персональных данных.

Напомним, скандал федерального масштаба разгорелся из-за того, что на сайте краеведа «АЙК Обнинск» появилась информация об ученом и путешественнике Феликсе Кашине, проиллюстрированная фотографией его надгробья. Родственники попросили убрать данную информацию с сайта, на их сторону встал и Роскомнадзор, обвинивший Майнаса в публикации персональных данных.

Резонансное дело обсуждалось во многих федеральных СМИ – ведь если краевед проиграет, то это означает, что в будущем можно будет подавать в суд на людей, разместивших, например, фото памятника какому-нибудь писателю или другому деятелю, где будут указаны его ФИО и дата жизни и смерти. Поэтому судебное разбирательство было под прицелом ряда городских и федеральных журналистов, экспертов, юристов и некрополистов – всех тех, кто сталкивается с законом о персональных данных.

И завтра должно было состояться очередное заседание суда, на котором, по идее, должны были поставить точку. Однако, случилось кое-что непредвиденное. Как сообщил Артем Майнас, на сайте суда уже появилось решение по его делу! В графе «результаты рассмотрения» значится – иск удовлетворен!

— Я считаю, и как мне пояснили специалисты, которые разбираются в судебной практике, решение, скорее всего, уже действительно есть, и оно именно такое. Возможно, секретарь раньше времени, по незнанию, внес решение в базу, и оно стало достоянием общественности раньше, чем это должно было быть. Это не могла быть случайность. Я думаю, это показатель того, что уже все решено, и завтрашнее заседание будет профанацией, — говорит Майнас.

По словам Артема, заседание, проходившее 12 октября, было прервано на этапе прений. Следующее заседание было отложено из-за болезни представителя Роскомнадзора, потом оно было перенесено уже из-за болезни самого судьи.

— Поэтому не было никаких оснований и предпосылок для того, чтобы решение было вынесено заочно, — рассуждает краевед.

Как он считает, если решение будет принято в его пользу, то в принципе ничего ни для кого не поменяется, а вот если он проиграет процесс, то это будет уже громкий прецедент в масштабах всей страны.

— Это затронет интересы очень большого количества людей, в том числе некрополистов. Ведь тогда будет создана правовая основа для злоупотреблений и шантажа, — говорит Майнас.

Если же на завтрашнем заседании будет объявлено, что иск Артем действительно проиграл, то данная преждевременная запись на сайте суда обязательно ляжет в основу жалобы и последующей апелляции.

К слову, как пояснил нам один из обнинских юристов, «ранние» решения суда действительно иногда публикуются, но и тогда, порой, случаются ошибки, когда дело выиграно, а базу заносится, что проиграно. Так что и здесь еще не все так однозначно.

Источник: Obninsk.Name

Оффлайн kirahot

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 5 раз
Интересно теперь посмотреть как будут рассматривать апелляцию :)

 







Аренда на форуме